Читать Overgeared / Во всеоружии: Глава 514. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Overgeared / Во всеоружии: Глава 514.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 514.

 

– Соберись, – раздался голос Брахама, – Или ты забыл, что длительность временной неуязвимости составляет всего 5 секунд?

Что было ценнее золота? Алмазы и рубины? Нет, время. И Преемник Пагмы должен был как можно эффективнее использовать оставшееся у него время.

«Спасибо», – мысленно пробормотал он, после чего тут же предпринял соответствующие меры.

Первым делом он нанёс простой удар по изрядно пострадавшему стволу Белого Дерева, намереваясь проверить, получится ли у него срубить несколько частей. 

Как и следовало ожидать, обычный удар не возымел никакого эффекта. Взрыва также не последовало.

«Судя по всему, эффект взрыва возникает исключительно из-за повышенной прочности дерева».

И это было истинной правдой. Само по себе Белое Фосфорное Дерево было вовсе не таким огнеопасным, как могло показаться поначалу, иначе бы его не использовали при растопке доменных печей.

«Но тогда я не понимаю, зачем тому кузнецу понадобилась именно эта древесина?».

Возможно, в ней был скрыт какой-то особый эффект?

«Наверное, так и есть».

Но, в таком случае, какой именно?

«Что ж, рано или поздно я об этом узнаю. А сейчас нужно поэкспериментировать», – решил Грид, после чего сделал два шага к дереву и обрушил на него Убийство.

Бу-дум-м-м!

Прочность Полного Провала уменьшилась на 6.

Вы ощущаете сильную боль в запястье.

Ваша правая рука временно парализована.

Вы выстояли.

Вы находитесь в состоянии временной неуязвимости.

Вы не пострадали.

Вы не смогли повредить фосфорное дерево.

«Ну и дела… Даже Убийство не сработало».

Оборонительная мощь Белого Фосфорного Древа попросту зашкаливала. Кроме того, после проведенного эксперимента можно было прийти к вполне логичному выводу, что без навыка с эффектом игнорирования защиты дерево даже не поцарапать. 

«Тогда как насчет этого?», – пробормотал Янгу, на сей раз решив прибегнуть к Вершине.

И вот, когда синий клинок соприкоснулся с корой столетнего Белого Дерева…

Вы повредили Белое Фосфорное Дерево.

Кора Белого Фосфорного Дерева извергла пламя.

По сравнению с Убийственной Вершиной, Вершина обладала куда меньшей силой атаки. Кроме того, она игнорировала вовсе не 100% защиты. Итак, умение нанесло настолько мало урона, что вместо взрыва кора просто вспыхнула пламенем. 

Впрочем, к определённым результатам старания Грида всё-таки привели, поскольку ему под ноги упало ещё пару кусков древесины.

«Уже лучше…».

С другой стороны, подобный успех был компенсирован настолько жарким пламенем, от которого исказилось само пространство, а у Грида заслезились глаза. К счастью, он до сих пор пребывал в состоянии временной неуязвимости, а потому никакого урона не получил. 

– Итак, я могу использовать лишь Вершину… – пробормотал он, стоя посреди мерцающих огней.

Убийственная Вершина была слишком сильна, поскольку приводила к мощному взрыву, воздействующему на всё окружающее пространство в радиусе четырех метров. А произвести атаку и тут же отпрыгнуть Янгу попросту бы не успел, так как «ответный удар» Белого Дерева был слишком быстрым. 

С другой стороны, диапазон пламени, возникшего после удара Вершиной, был весьма ограничен. Преемник Пагмы мог избежать его, используя Наглазную Повязку Душегуба и Быстрые Движения.

– Почему бы тебе не попробовать «Магическую Ракету»?– внезапно поинтересовался Брахам.

К этому моменту продолжительность действия бессмертия закончилась, а потому Грид отступил немного назад и дождался, пока пламя не затихнет. 

– Хочу напомнить, что Магическая Ракета способна пробить абсолютно любую защиту. Разве она не идеально подходит для достижения твоей цели? Кроме того, тебе нужно целиться в ветви. А поскольку Вершина может отрубить всего одну ветвь за раз, при помощи магии ты справишься куда быстрее.

– Согласен, но Магическая Ракета, которая доступна мне, слишком слаба…

Грид сильно сомневался, что его Магическая Ракета даже с учётом игнорирования защиты сможет навредить Белому Дереву.

– Почему бы тебе не перестать ныть и просто попробовать?

– Хм-м…

Услышав столь ценный совет Брахама, Грид кивнул, после чего прицелился в самую тонкую ветвь Белого Фосфорного Дерева и выпустил Магическую Ракету.

Бдын-н-нь!

– …

Как и следовало ожидать, Магическая Ракета Грида даже не поцарапала кору дерева, в связи с чем Янгу сокрушённо поцокал языком и проговорил: 

– Значит, остаётся только Вершина.

Тем не менее, время перезарядки Вершины составляло две минуты. Другими словами, Грид мог получать по одной ветви лишь раз в две минуты. 

– Мне потребуется целый день, чтобы собрать достаточно дров …

А это было слишком долго как для получения всего двенадцати процентов опыта. Это было даже менее эффективно, чем охота в городах вампиров. 

«Может, воспользоваться Ассимиляцией?», – нахмурившись, подумал Грид.

Благодаря Магической Ракете мастерского уровня он смог бы собрать нужное количество дров сравнительно быстро.

«Но…».

Грид не хотел использовать такой способ. Заимствовать силу легендарного великого мага, чтобы нарубить дров… Это было уже чересчур.

Кроме того, Ассимиляцию следовало приберечь на случай возникновения действительно экстренной ситуации. Преемник Пагмы не знал, какие опасности его подстерегают на Восточном Континенте, а потому расставаться с одним из самых сильных козырей в самом начале своего путешествия было попросту неразумно.

– Грид, может, я всё-таки помогу тебе? Прошло уже достаточно много времени с тех пор, как я в последний раз дышал свежим воздухом… – проговорил Брахам, однако Преемник Пагмы его не слушал. 

Убедившись, что время перезарядки Вершины подошло к концу, он использовал его вновь.

Бу-дум-м-мсь!

Фжух!

В тот самый момент, когда ветка была срублена, наружу хлынуло пламя. Однако Грид уже прочитал траекторию его движения, заручившись помощью Наглазной Повязки Душегуба. Проблема заключалась в том, что скорость распространения огня была слишком высокой.

– Дерьмо… – выругался Преемник Пагмы, прекрасно понимая, что не сможет полностью избежать его, а потому поспешно отскочил в сторону, использовав Быстрые Движения.

А затем, когда очередной раунд противостояния с деревом подошёл к концу, Грид стиснув зубы наклонился и подобрал ветку. 

Подумать только, чтобы легендарный кузнец и герцог по-совместительству вынужден был мучиться с обыкновенной нарубкой дров. Одной только мысли об этом было достаточно, чтобы в глазах Грида начали наворачиваться слёзы.

«Чёрт, это просто ненормальное задание. Будь проклят этот Бел… А-а? Так, подождите-ка», – внезапно задумался Янгу, – «Для обработки железа кузнецы Белого Молота использовали железные молоты, в то время как для работы с мифрилом они использовали мифриловые…». 

Думая об этом, Грид понял, что ответ где-то рядом.

«Это как с алмазами…».

Для обработки алмаза необходим был алмаз. Конечно, в мире существовало достаточно много материалов, способных уничтожить алмаз, но только алмаз мог огранить другой алмаз.

«Что, если похожая закономерность наблюдается у всех сверхпрочных материалов?».

С точки зрения обычного человека Белое Фосфорное Дерево было просто тяжело-уничтожимым. Но что, если посмотреть на него с точки зрения кузнеца? При этом не как на обычную древесину, а как на драгоценный алмаз? 

Итак, придя к этой мысли, Грид без колебаний собрал разбросанные по сторонам кусочки Белого Дерева и начал внимательно изучать их.

«Хм-м… Данный материал можно и ковать, и закаливать. Но что насчёт очистки? Неужели этот процесс не нужен?», – подумал Преемник Пагмы.

Он решил воспринимать всё происходящее как возможность лучше освоить Кузнечное Ремесло, а потому полностью сосредоточился на древесных щепках. И вот, спустя какое-то время… 

«… Хм-м, нужно попробовать», – улыбнулся Янгу, после чего открыл список своих производственных технологий и выбрал раздел «топоры».

Технология, которую он решил выбрать для конкретно этой ситуации, была самой простой и называлась…

«Топор Лесоруба»

 

Рейтинг: обычный~легендарный.

 

Топор, оптимизированный для рубки дров, о котором мечтает каждый дровосек.

 

Ограничения:

Уровень: 100 и более.

Рубка Дров: 7-ой начальный уровень и выше.

После всего, что случилось, успешное завершение данного задания стало предметом его чести. Будучи легендарным кузнецом, он попросту не мог проиграть дереву. Итак, сгорая от мотивации, Грид достал переносную доменную печь. 

– Неважно, что ты делаешь, но старайся как можно чаще вызывать Вооружённых до зубов скелетов, – внезапно посоветовал ему Брахам.

– И чем они мне тут помогут?

– Наблюдая за тобой, они могут обучиться новым навыкам и магии.

– Э-э? У скелетов есть способность к обучению? – переспросил порядком изумлённый Грид.

В таком случае, разве класс некроманта не был настоящей аферой? 

– Нет, обычные скелеты не способны к обучению. Однако твоя нежить наделена разумом. Она считается уникальной сущностью, которая может быть снова вызвана даже после полного уничтожения. Они как рыцари смерти и личи, – пояснил Брахам.

– Но ведь у них практически нет Интеллекта…

– Ну, попытка – не пытка. Возможно, они смогут обучиться какой-нибудь низкоуровневой магии или низшим навыкам.

«Хм-м… Что ж, я и вправду ничего не потеряю, если попробую. Пусть сейчас мои скелеты и полный мусор, но если они приобретут навыки, то, весьма возможно, в будущем они придутся мне весьма кстати», – подумал Грид.

И он был прав во всём, за исключением одного. Ну, а если быть точнее, он просто упустил из виду, что Брахам считал низшими большинство существующих в мире способностей.

***

– Тьфу! Это никуда не годится! Мне нужно более сильное пламя! – продолжал орать порядком раздражённый Белый.

Впрочем, его гнев и разочарование были вполне понятны. Каждый год лорд Пангеи проводил конкурс среди кузнецов, в ходе которого выбирался поставщик снаряжения для местных солдат. И, естественно, кузница Белого Молота ставила перед собой целью победу в данном конкурсе и право на целый год стать единственным поставщиком боевого снаряжения.

Тем не менее, реальность была далеко не такой радужной. Предметы, производимые кузницей Белого Молота, несколько отставали по своему качеству от изделий, произведенных другими крупными кузницами. 

– Эх, не видать нам городского заказа в этом году…

– С тех пор, как умер наш мастер, мы проиграли вот уже пять раз подряд…

Мастером и главным наставником кузнецов Белого Молота был отец Белого, Дабелый. И с тех пор, как он умер, для кузницы Белого Молота и вправду настали чёрные дни. Некоторые люди говорили, что без Дабелого кузница Белого Молота не стоит и выеденного яйца, в то время как другие просто сочувствовали Белому, неспособному держать высочайшую планку, поднятую его отцом.

«Это всё моя вина. Я не слушал советы своего отца и пренебрегал работой с мехами…», – сокрушался нынешний хозяин кузницы.

Белый считал, что наибольшее влияние на конечный продукт оказывает этап ковки. Итак, будучи преемником кузницы Белого Молота, он посвящал все свои усилия исключительно работе с молотом и, как правило, практически не уделял время мехам. 

В юности он попросту не понимал, что разница даже в один градус может существенно сказаться на конечных параметрах изделия.

– Огонь… Если бы я только мог сделать его хоть чуточку горячее…

Но вот, когда Белый и его товарищи сидели возле доменной печи и сокрушённо качали головами, внезапно до них донёсся чей-то незнакомый голос:

– Дрова прибыли, как и заказывали.

– Дрова? – удивились кузнецы, – Нам ведь утром уже привезли свежие дрова. Молодой человек, ты случайно кузницей не ошибся?

Мало того, что этот черноволосый молодой человек явно ошибся адресом, так ещё и был совершенно незнакомым. Он явно не принадлежал к числу тех лесорубов, с которыми они обычно имели дело. 

А затем, пока сбитые с толку кузнецы пытались понять, что происходит…

– Дрова… Неужели ты принёс «их»…? – пробормотал Белый, взволнованный даже больше, чем когда застукал свою жену с любовником.

 

http://tl.rulate.ru/book/10111/477422

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Меня просто убил последний абзац :D Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Благодарствую
Развернуть
#
Бедняга Белый. Все у него в жизни не так)
Развернуть
#
Я так понимаю, через несколько сот глав у Грида будут Вооружённые до зубов легендарные скелеты-кузнецы? :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку