Читать Overgeared / Во всеоружии: Глава 403. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Overgeared / Во всеоружии: Глава 403.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 403.

 

– Для великого демона нет ничего невозможного.

– … Что!?

«Пагма – великий демон? Быть того не может», – покачал головой Грид, как вдруг внезапно остановился. Он знал слишком мало о Пагме, чтобы делать подобные выводы, да и личность Брахама также была не самой обычной.

«Если так подумать, Брахам ведь не человек, а вампир…».

Легендарный великий маг был демоноидом, а потому не было бы ничего странного, если бы и легендарный кузнец оказался одним из них. Но почему…?

«Почему об этом ничего не говорится в легендах?». 

Но вот, почувствовав растерянность Преемника Пагмы, Брахам рассмеялся и произнёс:

– Му-ха-ха, нужно быть полным идиотом, чтобы принимать мои слова за чистую монету.

– Я выпил 40 Эликсиров Интеллекта, но ты до сих пор считаешь меня идиотом? Нет, что вообще это всё значит? – нахмурившись, переспросил Янгу.

– Пагма – не демон. Пагма – человек, принявший силу великого демона.

– Великого демона?

– Да. Баала.

– …

Сказать, что Грид был шокирован – ничего не сказать. Однако подобная реакция была обусловлена вовсе не тем, что он понимал вес этого имени. Грид просто почувствовал гнев Брахама, запечатлённый в душе великого мага и вскипающий словно лава от одного только произнесения этого имени. И поскольку Грид содержал в себе душу Брахама, он тоже был зол. 

– Пагма был Подрядчиком Баала.

– …!

Услышав эти слова, Грид удивился уже во второй раз за день, а в его голове возникла добрая сотня вопросов. 

– И что собой представляет «Подрядчик Баала»? – спросил он, а затем обнаружил, что души тоже умеют вздыхать.

– Эх…

***

Первый великий демон, Баал. Находясь на самой вершине среди тридцати трех великих демонов, он считался истинным хозяином ада. Его вполне можно было назвать королем демонов. Баал был абсолютным существом, против которого побоялись бы выступить даже могущественные драконы.

– Именно поэтому он верен демоническим инстинктам ещё больше, чем кто-либо другой. Он горд, разрушителен, а все его действия направлены исключительно на получение удовольствия. И взращивание семян хаоса путём заключения контрактов с людьми – один из путей получения удовольствия.

– И зачем тогда Пагма связался с таким плохим демоном?

– По иронии судьбы он сделал это для того, чтобы защитить Бехенский Архипелаг.

– Э-э?

Объяснение Брахама было не совсем понятным. Пагма хотел защитить Бехенский Архипелаг от великих демонов, а потому позаимствовал силу великого демона?

– Всё так и есть. Насмешки и обман – излюбленное занятие Баала.

– И-и?

– Баалу всё равно, является ли обманутая цель человеком или таким же великим демоном, как он сам.

– …

В прошлом Грид так бы и остался недоумевать, почему Баал так поступил. Но теперь все было иначе. Используя свои развитые мыслительные способности, он правильно истолковал пояснение Брахама.

– Баал хотел насладиться мучениями других великих демонов, которые будут пытаться преодолеть Бехенский Архипелаг, а потому и подписал контракт с Пагмой?

– Верно.

Другими словами, Баалу доставляло наслаждение издеваться не только над человеческим родом, но и над своими собственными приспешниками. И Грид попросту не понимал, насколько нужно быть ужасным существом, чтобы такое делать.

– Не стоит давать волю своим предрассудкам. Разве люди не предают других людей и не причиняют им вред?– усмехнувшись, спросил Брахам.

– Но разве Баал – не правитель ада? Разве он не король демонов? Король, приносящий в жертву своих слуг только ради развлечения… Это ужасно, – ответил Янгу, однако, как следует задумавшись над этим, он понял, что в мире и вправду много сумасшедших. 

И Баал был как раз одним из них.

– … Вот, значит, почему Бехенский Архипелаг так изменился.

Но если так, возникал другой вопрос. Почему Пагма оставил Бехенский Архипелаг в таком состоянии? Он защитил его, заключив контракт с великим демоном, а затем бросил, из-за чего архипелаг в конечном итоге попросту утратил свои функции. Неужели ему было так сложно вернуть его в исходное состояние после того, как вторжение великих демонов было отражено?

Грид считал, что Пагма мог с лёгкостью это сделать. Если только не…

«Неужели был шанс, что великие демоны снова попытаются вторгнуться сюда?».

Или, возможно, у Пагмы попросту не осталось сил?

– Скажи, Брахам, а что произошло после того, как Пагма заключил контракт с великим демоном, чтобы защитить Бехенский Архипелаг? Он умер? Или он всё ещё жив? – поинтересовался Грид.

– Почему ты думаешь, что он всё ещё жив?

– Разве при заключении контракта с великим демоном продолжительность жизни не должна была увеличиться?

– Это заблуждение. Как правило, всё с точностью наоборот. Причина, по которой демоны заключают контракт с людьми, заключается в том, чтобы забрать их жизненную силу и души.

– Но разве это не странно? Пагма ведь долго прожил на этом свете, верно? Разве ты не говорил, что продолжительность его жизни исчислялась сотнями лет? Разве за это не стоило благодарить великого демона? 

– Ты ошибаешься. Пагма заключил контракт с Баалом сто лет назад, а не триста.

– … Ах! – воскликнул Грид, с запозданием вспомнив рассказ Стикса. По его словам, ещё двести лет назад Бехенский Архипелаг пребывал в относительном порядке.

Но тогда возникал ещё один вопрос.

– Значит ли это, что Пагма был способен жить сотни лет даже без контракта с великим демоном?

Какова же была истинная личность Пагмы?

– Разве обычный человек может так долго жить?

В ответ Брахам ничего не сказал, а Грид почувствовал, как его снова начинает переполнять злость. Впрочем, продлилось это всего несколько секунд, после чего Брахам наконец-то нарушил молчание:

– Причина, по которой Пагма прожил несколько сотен лет несмотря на то, что был человеком, заключалась во взятии моей собственной жизни.

– …?

Это была полная бессмыслица. Впрочем, Брахам был вампиром, а в отличие от людей, продолжительность жизни данной расы была близка к бесконечности, в связи с чем, возможно, существовал способ передать свою жизнь кому-то другому. Более того, с учетом глубочайших познаний Брахама в магии, не было бы ничего странного в нахождении им способа передать свою жизнь Пагме.

Тем не менее, Брахам сказал, что его жизнь была «взята».

– Ты что, отдал её не по своей собственной воле? Разве вы с Пагмой не были близкими друзьями?

– А что, если я был обманут и предан?

– …

Такой вариант Грид не рассматривал, а потому захотел узнать побольше об этой истории. Тем не менее, сам Брахам не был настроен на разговоры. 

– Хочешь узнать побольше о Пагме – доберись до последнего острова. Но для начала пройди испытание 61-го. И после того, как ты попробуешь сделать это, то в полной мере ощутишь разницу между своими навыками и навыками Пагмы. 

Что же такое его ждало впереди, если Брахам был так уверен, что Гриду не победить? 

– Тем не менее, дойти до конца Бехенского Архипелага – твоя обязанность, так что даже не вздумай сдаваться. 

– Даже если бы ты меня не предупредил, я бы всё равно не сдался. Просто я немного беспокоюсь насчёт того, что меня там ждёт.

– Чего бояться, когда в твоём распоряжении бессмертное тело? Как я уже говорил, просто попробуй.

Всё было так, как и сказал Брахам. Бехенский Архипелаг был тесно связан с Пагмой. Более того, существовала высокая вероятность того, что продолжение классового задания также было спрятано где-то здесь. Итак, почувствовав необходимость тщательно исследовать оставшиеся острова, Янгу кивнул самому себе и двинулся к вратам, ведущим на 61-ый остров.

– Что ж, вперёд.

– Грид, помни, что Брахам – демоноид. Не иди у него на поводу.

– Я знаю, что у эльфов и демоноидов плохие отношения. Но разве не ты больше всех ждешь, когда Бехенский Архипелаг наконец-то будет расчищен? Кроме того, я хочу дойти до конца только потому, что могу получить соответствующую награду.

– …

Да, Грид вовсе не шёл на поводу у великого мага, поскольку его куда больше интересовали награды, полагающиеся за прохождение Бехенского Архипелага.

И Стикс, осознавший это, мог лишь молча последовать за своим благодетелем.

***

Вы вошли на 61-ый остров.

Бу-жу-у-ух!

Это был остров, сплошь покрытый пламенем. Некогда пышные леса горели, а синяя река превратилась в бурлящую лаву.

Вы были подвержены воздействию высоких температур, в результате чего начали терять Здоровье и Выносливость.

Вы выстояли.

– Всё-таки легендарные пассивные умения – настоящее мошенничество.

В «Satisfy» были прекрасно реализованы все пять чувств. Игроки естественным образом ощущали жар и холод, что иногда приводило их в настоящий ужас. Однако Грид не чувствовал ничего из этих вещей, поскольку являлся Преемником Пагмы. Он мог поддерживать правильную температуру тела и играть в гораздо более приятной обстановке, чем другие.

– Уф-уф-уф… 

Впрочем, это правило не распространялось на стоявшего позади Грида Стикса, который вспотел так, будто его бросили в сауну. Янгу бы даже не удивился, если бы эльф схватил очередной сердечный приступ. 

– Ты ведь мудрец. Неужели ты не знаешь никаких способов противодействия жаре?

– Способы есть, но вот необходимых материалов у меня нет.

– А как насчёт магии?

– Из-за болезни мне тяжело использовать заклинания…

– …

«Пожалуйста, только не умирай», – промолчав, подумал Грид. Он хотел, чтобы Стикс стал наставником для Лорда, а потому часто молился о его добром здравии.

– Хм-м… Ни монстров, ни задания…

Этот остров был необычным. Даже его форма казалась отличной от других островов.

– …

Так Грид обошёл весь остров, пристально поглядывая то налево, то направо. Он был осторожнее, чем когда-либо прежде, и поддерживал максимальную концентрацию, дабы вовремя отразить любую неожиданную атаку. 

Тем не менее, это было бессмысленно перед врагом, от ударов которого попросту не существовало никакой защиты.

Топ, топ…

И вот, вскоре до ушей Преемника Пагмы донеслись звуки шагов, которые звучали гордо и даже расслабленно. Похоже, владельцу этих шагов было совершенно наплевать на то, что его местоположение может быть раскрыто.

«Интересно, и кто же это такой?», – задался вопросом Грид, повернувшись в сторону приближающихся шагов. 

А уже в следующее мгновенье он нахмурился, поскольку из-за дыма ничего не видел.

– Кажется, изначально в лесу не было никакого дыма?

Топ, топ, топ…

Тем временем звуки шагов становились всё ближе и ближе, из-за чего Грид поспешно активировал своё Магическое Обнаружение 2-го уровня. 

Живые объекты не обнаружены.

«… Это как?».

Несмотря на явственное приближение противника, Магическое Обнаружение не зафиксировало ни одного живого объекта? Итак, сбитый с толку Грид направил Йаругт в сторону приближающейся цели. Нет, точнее было сказать, что он направил меч на разрастающийся дым, за котором не было видно ровным счётом ничего.

А затем…

Фжух!

Вы получили 50,40 урона.

– Кхек!

Неужели врагов было несколько? Атака должна была прийти спереди, но удар он получил сзади! И вот, когда глаза Грида полезли на лоб, Брахам милостиво подсказал ему:

– Знакомься. Это Лантиер.

http://tl.rulate.ru/book/10111/429198

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Благодарствую
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
А чо так мало урона?
Развернуть
#
Лантиер? Он же вроде... оу май гот.... это же ИМБА убийца!
Развернуть
#
?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку