Читать Overgeared / Во всеоружии: Глава 218. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Overgeared / Во всеоружии: Глава 218.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 218.

 

– Лауэль, пока я буду в кузнице, Пиаро и Бланд помогут тебе в поле. Не забудь потом накормить их.

– Нет, но кто они вообще такие?

Лауэль хотел, чтобы Грид поподробнее рассказал о двух мужчинах. Но вместо этого Грид просто перекинулся с ними парой слов и попросил заняться расчисткой полей. 

Лауэль считал, что это какой-то абсурд. 

– Ну всё, я пошёл.

– Грид! – вновь окликнул его Лауэль, однако Янгу больше не оглядывался. Он считал, что неразумно раскрывать личность Пиаро в первый же день его появления в Рейдане.

«Лауэль должен испытать это лично. И когда это произойдёт, он почувствует удивление, восхищение и почтение. В «Satisfy» не так уж и много именных НПС».

Грид представлял, каково будет изумление Вооружённых до зубов, когда они узнают, кем является Пиаро на самом деле. А ещё он надеялся, что бывший капитан возьмётся за его товарищей и поможет им стать ещё более сильными. 

***

– Вот так всегда… – пробормотал Лауэль, глядя вслед удаляющемуся Гриду. Затем он внимательно осмотрел пожилого Пиаро и молодого Бланда, стоящего рядом с ним. И если последний выглядел ещё более-менее нормально, то одежда Пиаро была настолько грязной, что её нельзя было использовать даже в качестве тряпки. И это не говоря про вонь, которую она источала.

«Итак, если его зовут Бландом, значит, он является сыном графа Ашура…».

Лауэль без труда сумел опознать Бланда, но вот со вторым человеком возникла настоящая проблема. 

«Кто же он, всё-таки, такой? Его телосложение очень даже ничего, но вот видок ещё тот…».

Перед тем, как взять в заложники сына графа Ашура, Грид упомянул, что его кое-кто сопровождает, однако не сказал, кто именно.

«Это неудовлетворительно».

Лауэль надеялся, что Грид приведёт кого-то с огромным талантом, но вместо этого притащил в Рейдан обычного раба?

«И на это он потратил целых девять дней…».

Лауэль был сильно разочарован. Он хотел, чтобы Грид относился к своему положению с максимальной ответственностью. 

Впрочем, уже через мгновенье он улыбнулся, решив не позволять своим эмоциям руководить им, и поприветствовал двух мужчин: 

– Я – Лауэль, начальник штаба Грида. Я отвечаю за работу и выполнение текущих задач. Не могли бы вы назвать свой титул и род занятий?

Лауэль активно участвовал в битве с армией големов и зачистке западных монстров, а потому поднял свой уровень до 287-го. Он был первым в рейтинге мастеров цигун, однако решил назваться исключительно начальником штаба.

– Меня зовут Бланд де Ян, и я младший сын графа Ашура. Я немного разбираюсь в магии и чуть-чуть в фехтовании.

По сравнению с его отцом, магические способности Бланда были весьма и весьма скудны. Кроме того, по сравнению с Гридом и Пиаро его искусство фехтования мало чем отличалось от размахивания деревянной палкой. В связи с этим, несмотря на свой высокий уровень и достаточно хорошие навыки, Бланд представился самым настоящим новичком. 

А в случае с Пиаро всё оказалось ещё хуже.

– Я – Пиаро. За исключением своего имени, мне больше нечего о себе сказать. Я знаю, как пользоваться мечом, но мои навыки всё ещё далеки от совершенства.

Поскольку Пиаро до сих пор не достиг уровня Мастера Меча, он представился самым обыкновенным мечником. 

«Значит, недаром Грид поручил им работу в поле… В других сферах они просто бесполезны», – подумал Лауэль, решив не ожидать от них ничего сверхъестественного.

Итак, без особого вдохновения Лауэль кивнул и вручил каждому из них грабли.

– Используйте это для удаления из земли таких посторонних вещей, как сорняки и камни, после чего подготовьте землю к посадке семян.

Лауэль готов был поспорить, что эта парочка покажет просто ужасный результат. В то время как Бланд был благородных кровей и не хотел работать в поле, Пиаро, судя по всему, просто рассчитывал заработать этим на еду.

– Значит, это сельскохозяйственный инструмент, используемый обычными людьми…

– Никогда не думал, что однажды мне придётся держать его в руках.

– Это тоже опыт.

– Согласен.

Пиаро и Бланд с интересом рассматривали сельскохозяйственный инструмент и что-то между собой обсуждали, однако Лауэль, не проявив к их разговору ни малейшего интереса, просто указал на раскинувшееся перед ними поле и произнёс:

– Постарайтесь расчистить этот участок земли до конца сегодняшнего дня. Если не знаете, как это делать, попросите научить кого-нибудь из местных. Если устанете или вам просто надоест – можете отдохнуть или заняться своими делами. Я не намерен принуждать кого-то работать.

Большинство из 20,551 жителя Рейдана занимались расчисткой полей. Итак, можно было с уверенностью сказать, что все, у кого были хоть какие-то силы, вне зависимости от возраста и пола, были заняты работой. Однако из-за отсутствия сельскохозяйственных инструментов эффективность этого труда была крайне низкой.

Учитывая те инструменты, которые уже были у людей, и те, которые успела произвести команда Хана, на данный момент в Рейдане насчитывалось всего около трёх тысяч лопат, грабель и мотыг. Это означало, что среди практически двадцати тысяч работающих людей только три тысячи были более-менее эффективны. Остальные же могли лишь вручную подбирать камни и вырывать сорняки.

Итак, Лауэль не был уверен, что ему стоит отдавать столь востребованные инструменты Бланду и Пиаро. Учитывая это, он намеренно решил поручить им куда больший объём работы, чем другим людям. Он хотел, чтобы они поскорее сдались, а сельскохозяйственные инструменты перешли к прилежным работникам.

Итак, оставив двух мужчин, Лауэль и сам перешёл к работе.

– Когти Дракона.

И вот, как только он использовал свой навык, по земле проскрежетали пять гигантских сгустков энергии. Благодаря этому Лауэлю за раз удалось перепахать сразу около десяти соток. Затем Лауэль быстро собрал граблями все посторонние предметы и снова перекопал землю. 

– Что ж, этого достаточно, – пробормотал довольный своей работой молодой человек. Всего за несколько минут ему удалось справиться с десятью сотками, что было весьма и весьма неплохим результатом.

После этого он перешёл на другой участок и повторил ту же самую процедуру. 

– Значит, для быстрой расчистки земли можно использовать даже магию! Я должен попробовать, – проговорил наблюдавший за этим процессом Бланд.

Но вот, как только он собрался было воспользоваться одним из своих заклинаний, Пиаро спросил у него: 

– Зачем использовать магию там, где можно обойтись без неё? Неужели ты хочешь упустить прекрасную возможность позаниматься физическими упражнениями?

– Я был слишком близорук, – поспешно ответил Бланд, осознав свою ошибку.

– Посмотри вон туда, – продолжил говорить бывший капитан, указывая в сторону тяжело трудящихся людей, – Нам стоит поучиться у них. Благодаря этому мы сможем овладеть новыми движениями, что подпитает наше фехтование.

– Да.

Итак, Пиаро с Бландом начали наблюдать за работой простых людей. Они внимательно следили за каждым их движением, стараясь повторять и даже улучшать их.

– Ну что? Разве это плохая тренировка?

– Хорошая. Я чувствую, как напряжены мои плечи, колени и талия. Впервые моё тело настолько перегружено работой.

Естественно, на самом деле это была не тренировка, а самый обыкновенный труд. Но для Пиаро с Бландом, которые были чистокровными дворянами, всё это было в новинку. Тем не менее, никто из них даже не подумал жаловаться. Они продолжали орудовать граблями, не давая своим дисциплинированным телам ни минуты покоя. И скорость обработки ими земли была невероятно высокой. Они оба обладали хорошими физическими навыками и быстро обучались у простых людей разным трюкам, в результате чего выполнили абсурдное задание Лауэля всего за полтора часа.

– Лауэль.

«А вот и они», – обрадовался молодой человек, услышав голос Пиаро, после чего, не оборачиваясь, произнёс:

– Тяжело, правда? Должно быть, вы порядком устали? Что ж, идите отдыхать. И да, пожалуйста, верните грабли.

– Почему мы должны идти отдыхать? Я здесь, чтобы сообщить о том, что задание выполнено. Есть ли для нас ещё какая-нибудь работа?

– …Э-э?

Усомнившись в своём слухе, Лауэль повернулся к Пиаро, который с ног до головы был покрыт грязью. Это служило доказательством того, что он много работал. Но чтобы расчистить участок земли размером в полтора гектара менее, чем за два часа?

Лауэль просто не мог в это поверить.

– Если вы не против, могу ли я пойти и посмотреть на это сам?

– Конечно, – ничуть не обидевшись, ответил Пиаро. И это было вполне естественно, поскольку он и сам делал нечто подобное впервые.

А затем обычно спокойный Лауэль чуть ли не закричал. Полтора гектара земли, вверенные на обработку всего двум людям, действительно были зачищены и перекопаны. 

– Какую магию вы использовали? – не в силах поднять отвисшую челюсть, спросил молодой человек, на что Пиаро ответил:

– Никакую. Итак, пожалуйста, дай нам следующее задание.

– Да, да…

Земли, которую нужно было расчистить, оставалось ещё много, а потому Лауэль поручил Пиаро с Бландом очередные полтора гектара. Однако на этот раз он не стал никуда уходить и решил понаблюдать за процессом работы лично.

Заинтересованные поднявшейся суматохой, рядом с ним собрались и остальные члены Вооружённых до зубов. 

Итак, первым приступил к работе Бланд.

– Хо-хо.

– Разве он не очень хорош?

Товарищи не могли скрыть своего восхищения, поскольку Бланд зачищал поле в десять раз быстрее обычного человека. Скорость его работы была сопоставима с тем, когда Вооружённые до зубов использовали свои навыки, а потому напрашивался вполне логичный вывод, что характеристики этого человека ничем не уступают их собственным. 

Но тогда как насчет второго мужчины? Вооружённые до зубов с любопытством уставились на Пиаро, который достаточно много времени уделил разминке и лишь после этого приступил к работе. А затем их ожидал настоящий шок. 

– Ч-что?

– Профессиональный фермер…!?

Скорость, с которой Пиаро обрабатывал поле, в десять раз превышала скорость Бланда. Причём речь здесь шла не только о хорошей Выносливости. Пиаро прекрасно понимал, как использовать грабли для максимально эффективного вспахивания земли. Его изысканные движения заставляли инструмент двигаться по земле так, словно она была водой. 

Это был по-настоящему божественный навык, позволяющий моментально отсортировывать все инородные вещества.

– Хах…! Грид нашёл кого-то по-настоящему гениального!

– Да. Он привёз с собой мастера земледелия. С такими навыками его впору называть легендарным фермером. Его внешность – всего лишь ширма…

– Но откуда Грид узнал, что в Рейдане катастрофически не хватает умелых фермеров?

– Я впечатлён предусмотрительностью моего господина!

Тем временем, пока Вооружённые до зубов пребывали в настоящем восхищении от увиденного, Пиаро внезапно замер на месте.

– Хм-м?

Его трансцендентные чувства обнаружили глубоко под землёй поток воды, и мечник, повернувшись к Лауэлю, спокойно поинтересовался:

– Насколько я слышал, в этих местах не хватает воды?

– Всё верно. Мы уже подключили несколько каналов, но для обеспечения полноценного орошения ещё придётся поработать.

– Я возьму эту проблему на себя.

– …?

Каким бы умным Лауэль ни был, он не сразу понял, о чём говорит Пиаро. И вот, пока Лауэль и все остальные ломали себе голову, Пиаро воткнул грабли глубоко в землю, и… Ни с того ни с сего земля начала дрожать, а наружу выплеснулась волна неосязаемой энергии.

– З-землетрясение…!

Лауэль и Вооружённые до зубов подумали, что сейчас появится гигантская сороконожка, в то время как жители сочли происходящее землетрясением. Однако это было нечто совершенно иное.

И вот, рядом с тем местом, где стоял Пиаро, раздался громкий взрыв, и прямо в воздух взлетел огромный фонтан воды.

Гру-ду-ду!

– Ува-а-а-а-а-а!

От столь невероятного зрелища люди пребывали в неподдельном восторге, в то время как Лауэль и остальные были шокированы ещё сильнее. 

– Это хорошая земля, – вытирая с лица капли воды и грязи, произнёс Пиаро.

– …

Пиаро был умным и талантливым человеком, а потому он становился лучшим во всём, к чему бы не прикладывал свою руку. 

Итак, именно сегодня великий мечник стал известен как легендарный фермер и выдающийся искатель воды. А ещё сегодня в Рейдане воцарилась по-настоящему праздничная атмосфера. На земле, превратившейся в безжизненный пустырь, был найден драгоценный источник воды, а потому люди попросту не знали, что им делать: смеяться или плакать от счастья.

А тем временем…

Бу-дум-м! Бу-дум-м!

– Сначала эти чёртовы сороконожки, а теперь ещё и это… Когда я, наконец, смогу нормально отдохнуть?

Грид, герцог Вечного Королевства и лорд Рейдана, яростно стучал по наковальне. Несмотря на обладание самым высоким титулом среди всех возможных, у него не было ни минуты покоя.

И это было нормально.

 

http://tl.rulate.ru/book/10111/370601

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Спасибо!)
Развернуть
#
Благодарствую
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
ОТЗЫВ #
Спасибо, поржал)
Развернуть
#
АХАХАХА ВОТ ЭТО КУЛЬТИВАТОР, у него даже ци имеется ААХАХАХ
Развернуть
#
Вот как "гений" тактики Лауэль мог быть таким слепым и недалеким? Зациклиться на земледелии, имея формально отстроенный город, пусть и в запущенном состоянии.
Лучше бы он, организовав в какой-то степени земледельческий процесс, все же оставил часть сил на прокачку и расчистку окружающих земель от мобов - как минимум, для прокладывания торгового пути и путей к шахтам/подземкам. Это бы убило гораздо больше "зайцев" - поднятие уровней, поставки продовольствия за счет торговли и самообеспечение за счет добычи от мобов и подземелий/шахт.
Я понимаю, имей он под рукой лишь слабых горожан - у него не было бы других вариантов, как пахать и расчищать земли, но у него под рукой одни из самых сильных игроков, мощь которых вполне можно использовать для битв.
Развернуть
#
Емм, а на что их прокармливать то? Да и скорость расчистки полей у игроков будет больше
Развернуть
#
Махать тяпкой для игрока эффективнее, чем бить мобов и прокачиваться? Да неужели?
А для "прокармливания" нужны долговременные меры и планирование - моментально можно еду только купить, та же расчистка полей не даст результат сразу - однако я и не говорю, что ее вообще не надо делать. Но направлять все силы _только_ на это - глупо и неэффективно. Не получи они "случайным" образом Пиаро - этот план вообще был бы провальным.
Развернуть
#
Ну может я неправ
Развернуть
#
Да ну? Я чет не вижу в этом городе армии высокоуровневых игроков или НИПов, способных удерживать под под защитой продолжительные дороги при постоянно прущей из-под земли нечисти 330+ уровня!
И ещё одна армия нужна для защиты горожан, работающих в открытом поле, где в любой момент может вылезти разная дрянь. Я и без того поражен, что за полторы недели два десятка игроков не знакомых ни с городом ни с местностью сумели объединить и организовать тысячи жителей, а так же начать масштабные работы!
Развернуть
#
Ага, давайте вместо защиты населения, остатки боеспособной силы уведем в поле сорняки пропалывать - вот это будет намного эффективнее, да?
Еще раз. Это игроки. Причем, игроки довольно специфические, чисто направленные на бой (гильдия Цедака всегда позиционировалась именно такой - небольшой но высококлассной в боевом плане).
И вот силы и время этих отличных бойцов тратят на полевые работы - в то время как миллионы других игроков-конкурентов качаются, поднимают боевые навыки и опыт, зарабатывают ресурсы, падающие с мобов, которые также пригодились бы в развитии города. Это абсолютно глупая, неэффективная и растрачивающая самый ценный ресурс - время, стратегия, которая не провалилась только по одной причине - Грид притащил Пиаро, который заинтересовался фермерством.

Автор крайне слаб в экономических моделях. К счастью, он старается особо на них и не акцентировать внимание (новелла совсем о другом), но иногда без этого обойтись не может - и это сразу становится видно.
Развернуть
#
Мне прям смешно слышать в своем голове твои ворчание. Однако должен согласиться с некоторыми точками зрения.
Развернуть
#
Во первых, даде у Грида появились проблемы с мобами, а он во много раз сильнее их вместе взятых. Во вторых, ты не видел как тот же Лауель магией вспахивал сотки как дышал? В третьих, может поля и не сразу принесут урожай, но и торговцы не сразу заинтересуются городом, который долгое время был окружён сильными монстрами, да и денег у них не слишком много.
Развернуть
#
tnx
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку