Читать Overgeared / Во всеоружии: Глава 217. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Overgeared / Во всеоружии: Глава 217.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 217.

 

– Чёрт, я как чувствовал, что всё идёт слишком хорошо!

После того, как Грид стал Преемником Пагмы, его судьба изменилась. В прошлом он знал лишь одни несчастья. Однако после нахождения Редкой книги Пагмы большая часть результатов становилась положительной вне зависимости от того, с какими трудностями ему доводилось сталкиваться. Но с другой стороны возникал вопрос: почему эти трудности продолжали возникать везде, куда бы он ни пошёл!? Разве нельзя было снискать счастья, не теряя волосы и не прикладывая титанических усилий?

Итак, с трудом подавив свой гнев, Грид огляделся по сторонам и спросил:

– Разве Рейдан не второй по величине город в королевстве? Разве это не означает, что он должен быть богат? Тогда почему люди так плохо выглядят? А-а? Их что, ограбили бандиты, или что-то в таком роде?

– Раньше это и вправду был самый богатый город в королевстве. Однако десять лет назад, когда появились гигантские сороконожки, всё изменилось.

– Гигантские сороконожки? Эти монстры что, вторглись в Рейдан?

– Не совсем. Это долгая история, которую мы собирали по кусочкам, опрашивая местных жителей и поговорив с управляющим, – ответил Лауэль.

Десять лет назад… Рейдан был вторым по величине городом после Рейнхардта и заслуженно назывался западной столицей королевства. Однако ни с того ни с сего на его окраинах появились гигантские сороконожки, положившие конец его процветанию. 

Огромные черви, опустошающие землю и пожирающие урожай, были настолько сильными, что их нельзя было уничтожить даже силами регулярной армии. Они быстро превратили западную часть королевства в пустыню, что привело к нехватке ресурсов и воды.

Но что ещё хуже, с их приходом начали появляться и другие типы пустынных монстров.  Итак, вскоре ситуация в Рейдане стала настолько плоха, что он оказался изолированным от остальной части королевства, а его жители начали страдать от нехватки продовольствия.

– Крупномасштабная поддержка со стороны королевства стала невозможной, а потому бывший лорд Рейдана в конечном итоге сдался. Сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

Однако некоторые люди всё-таки остались, надеясь на то, что город вновь поднимется с колен.

– Первоначально их было около сорока тысяч. Местным жителям пришлось уделять приоритетное внимание защите всё ещё невысохших рек и озер, однако их сил оказалось недостаточно, чтобы сдерживать куда более сильных монстров.

Король Висбаден пытался помочь Рейдану и долгое время искал талант, способный вернуть его былое величие. Однако ни одной подходящей кандидатуры, за исключением графа Ашура, он так и не нашёл. А лишать Патриан своего основного защитника король не захотел.

– В конце концов, люди не смогли получить помощь от королевства и обратились за помощью к Сахаранской Империи. И империя с готовностью согласилась. Они сочли это шансом поглотить часть земель Вечного Королевства.

На помощь бедствующему Рейдану империя отправила своих Чёрных Рыцарей. Это было специальное подразделение, занимающее второе место по силе после Красных Рыцарей. Однако даже они не смогли полностью избавиться от заполонивших все окрестности монстров.

– Итак, империи необходимо было принять решение. Чтобы получить Рейдан, они должны были отрядить сюда ещё большую силу. Однако это, в свою очередь, означало и существенное увеличение нагрузки на свой собственный бюджет и безопасность.

В конце концов, власти Сахаранской Империи приняли соломоново решение.

– Они согласились защищать от монстров лишь Хебенскую реку, непосредственно связанную с поставкой воды в Рейдан. В свою очередь, жители Рейдана должны были выплачивать им ежегодную дань. Таково было их предложение.

– Весьма разумное. И людям Рейдана пришлось его принять? 

– Да. Но проблема заключалась в том, что размер дани, запрашиваемый империей за свои услуги, из года в год рос.

Благодаря защите империи люди Рейдана смогли решить вопрос нехватки продовольствия. Экономика начала медленно возрождаться, но… Отдавая практически все свои заработки империи, местные жители вновь стали бедными, и продовольственный кризис ударил с новой силой.

– В конце концов, жители Рейдана дошли до того, что больше не могли исполнять требования империи. В ответ сахаранцы отозвали свои гарнизоны, и, как следствие, в Рейдане осталось всего 20,000 человек. Из-за голода люди были на грани вымирания. И тут прибыли мы.

– Но почему королевство отказалось от Рейдана? Если им не по силам избавиться от монстров, то разве они не могли хотя бы обеспечивать местных жителей самым минимумом? – спросил Грид, не в силах поверить в услышанное.

– Могли. Однако это сулило королевской казне лишь одни убытки. В том, чтобы поддерживать бесплодную и бесперспективную землю, нет ни малейшей выгоды.

Это было холодное, но правильное решение. По крайней мере, Грид понимал, чем оно было обусловлено. 

– Да, позиция королевства мне понятна. Итак, в конце концов, у местных жителей есть реальная проблема, и не одна… Но почему тогда они, несмотря на обстоятельства, решили остаться в Рейдане? Почему они не ушли, как это сделали другие?

– Они хотели, но… Десять лет назад лорд собрал войско, чтобы атаковать расположенное неподалёку логово вампиров. Большинство людей, которые остались в Рейдане, – это семьи погибших там людей…

– …

– Да, всё это очень грустно. Как ты знаешь, мир «Satisfy» отличается от современного общества, и миграция разъединённых семей практически невозможна…

Десять лет назад состоялся тот самый рейд на вампиров, а вскоре после него появились и гигантские сороконожки. Итак, всего за пять месяцев Рейдан пришёл в полный упадок. Военная экспедиция должна была вернуться через полгода после выхода, а потому семьи солдат ждали своих мужей в надежде рано или поздно покинуть этот проклятый город… 

Они ждали год, два, три, четыре… Но войско так и не вернулось. Тем не менее, солдатские жёны и дети всё равно продолжали оставаться в Рейдане. В результате прошло десять лет, а из сорока тысяч человек практически половина сдалась и погибла, не в силах обеспечить себя пропитанием.

– Они прождали целое десятилетие и всё ещё надеются, что их родные вернутся…? Да уж, кровная связь – действительно сильная штука…

С одной стороны Грид считал местных жителей глупыми, но с другой он сочувствовал им. И так было потому, что его семья, вероятно, сделала бы точно также, окажись они в том же положении, что и люди Рейдана.

– Вывод: бывший лорд – полный кретин. Зачем вообще он повёл людей в это вампирское логово?

– До появления гигантских сороконожек вампиры были единственной угрозой для Рейдана. На самом деле, логов вампиров несколько, и все они находятся где-то к западу от города. Нетрудно догадаться, что вампиры часто использовали жителей Рейдана в качестве пищи. Итак, решение бывшего лорда было неизбежным.

Герцогиня вампиров, Мари Роуз. Одно только воспоминание о ней заставляло Грида вздрагивать.

– … И что, вампиры всё ещё активны? 

– К счастью, нет. С тех пор, как на западе появились монстры, вампиры исчезли. Учитывая их силу, всякие сороконожки и жабы – им не угроза. Возможно, отощавших людей им стало недостаточно, и они перешли на монстров.

– Хоть с этим повезло… Э-э… Итак? Что нам теперь делать?

– Сосредоточиться на расчистке полей, – мгновенно ответил Лауэль, словно это было очевидно.

– …

За девять дней отсутствия Грида Вооружённые до зубов разгромили скопившихся у Хебенской реки монстров и практически закончили подключение водных путей. Итак, всё, что им осталось, – это закончить первичную уборку и засеять поля.

– Вы хорошо потрудились. Мне действительно приятно смотреть на всех этих работающих людей, но… – произнёс Грид, после чего слегка помедлил и добавил, – Я ведь герцог, не так ли? Разве это не слишком, чтобы герцог работал в поле?

– Тебе не обязательно это делать. У тебя другое рабочее место, – пожав плечами, ответил Лауэль.

Получив соответствующий приказ от Грида, Лауэль перевёз Хана в Рейдан. Итак, как только они прибыли сюда, Лауэль поручил вспомогательному персоналу Хану построить объект. И этим объектом, естественно, была кузница.

– Как легендарному кузнецу, тебе нужно работать не в поле, а в кузнице. К сожалению, Хан и его помощники могут производить в сутки весьма ограниченное количество сельскохозяйственных инструментов, а потому ты должен им помочь.

– Что!?

Легендарный кузнец должен был производить какие-то лопаты и вилы!? 

– И не надо на меня так смотреть, – укоризненно произнёс Лауэль, – Чтобы оживить Рейдан, нам нужны все силы, включая твою. И, зная это, ты хочешь отказаться? Разве ты не чувствуешь ответственности за Рейдан, будучи его правителем?

Услышав такую постановку вопроса, Грид понял, что не имеет права жаловаться, а потому согласно пробормотал:

– … Да, извини. Мне всё ещё не хватает здравомыслия.

«После того, как мне присвоили титул герцога, я стал слишком высокомерен…», – подумал он, осознавая своё заблуждение. Какие-то лопаты и вилы? Для настоящего кузнеца не существует такого понятия, как «какие-то».

Итак, отбросив в сторону эту бесполезную браваду, Грид закатал рукава, после чего достал кузнечный молот и заявил: 

– Доверься мне.

– …

Услышав эти зловещие слова, Лауэль тут же вздрогнул. Однако затем, немного поразмыслив над текущей ситуацией, он почувствовал облегчение.

«К счастью, у нас нет цели произвести высокорейтинговые сельскохозяйственные инструменты, а потому и беспокоиться не о чем».

Игроки боевых классов не обладали развитыми ремесленными навыками, а потому и не нуждались в слишком качественных инструментах. Для них молот был всего лишь молотом, кирка – всего лишь киркой, мотыга – мотыгой и так далее. 

Учитывая это, большая часть продаваемых инструментов обладала обычным рейтингом. В результате этого кузнецы также были нацелены на массовое производство, а потому большинство созданных ими предметов были самыми обычными. 

Впрочем, в случае с Гридом всё было несколько иначе. Вне зависимости от того, над чем он работал, он вкладывал в изделие не менее двадцати часов и уже сумел создать легендарный молот и кирку.

– Что ж, тогда я пошёл.

Грид решил, что должен производить лучшие сельскохозяйственные инструменты, которые смогут с лёгкостью использовать даже отощавшие и обессилевшие жители! 

– Кстати, Грид, кто эти два человека? – напоследок спросил Лауэль.

– Ах, точно… – пробормотал Янгу, после чего представил Пиаро с Бландом своим товарищам и добавил, – Ну, вы сами всё слышали, так что какое-то время мне придётся оставаться в кузнице. Разберётесь, что делать?

– Что ж, думаю, мне не будет скучно, пока я буду занят осмотром города и обучением Бланда.

– Я знаю отличный способ, как снять скуку, – ответил Грид, сделав вид, что не услышал ответа Пиаро, после чего указал аккурат в сторону полей.

Благодаря своим корням и талантам Пиаро и Бланд всегда пользовались всеобщим уважением и почитанием, а потому сперва не поняли намерения Грида. Они никогда бы не подумали, что рано или поздно столкнутся с человеком, который поручит им работать в поле.

– Помогите мне очистить поля. Пожалуйста.

– Ч-что?

Бланд был поражён до самой глубины души. Он был элитой, а в его жилах текла графская кровь! Он был одним из будущих столпов Вечного Королевства, и теперь ему предлагали заняться полевыми работами? 

Нет, такое отношение касательно своей персоны он ещё мог понять, поскольку являлся заложником. Но разве Пиаро не был бывшим капитаном элитного рыцарского подразделения, а также одним из лучших мечников на континенте? И вот, несмотря на столь великие достижения, он тоже был вынужден работать на полях?

Бланд подумал, что Грид окончательно выжил из ума. Однако…

– Физическая подготовка положительно сказывается на выносливости тела. Более того, поскольку у меня никогда не было опыта работы в данной сфере, это возможность развить мышцы, которые я ранее практически не использовал, а также научиться новым движениям. Хорошо, я не против.

К глубочайшему удивлению Бланда, Пиаро с готовностью принял это предложение. 

Тот, кто ближе всех подобрался к становлению «Мастером Меча», положительно оценил возможность заняться полевыми работами, а потому начал растягиваться, в связи с чем Бланд тут же замолчал и начал делать то же самое.

– Ты действительно согласен работать в поле?

Удивлён был и сам Грид. Он не ожидал, что Пиаро примет его просьбу.

– Почему ты согласился?

– Пробыв с тобой и Бландом на протяжении последних девяти дней, я восстановил часть своей мотивации. Я не хочу, чтобы вся моя жизнь состояла исключительно из мести и ненависти. Рано или поздно ты отомстишь за меня, поэтому я должен избавиться от прошлого и попробовать жить будущим. Кроме того, я уже не дворянин, так что это хорошая возможность побольше узнать о жизни простых людей, – видя замешательство Преемника Пагмы, пояснил Пиаро, на что Грид глубоко поклонился и произнёс:

– … Спасибо.

Он благодарил его не только за согласие помочь в поле, но и за готовность просто жить.

«Я сумел как-то повлиять на такого человека…».

Как бы там ни было, у Грида действительно было достаточно влияния, чтобы изменить чью-то жизнь. И, осознав это благодаря Пиаро, он глубоко задумался:

«Лорд – это человек, который управляет десятками тысяч людей. Кроме того, я глава серьёзной гильдии… Мои мысли и действия могут изменить судьбу большого количества людей, и я никогда не должен забывать об этом».

Всякий раз, когда Грид проходил через определенные события, он клялся, что должен стать ещё рассудительнее и зрелее. Иногда это не получалось, поскольку человеческая природа брала верх, а иногда он просто торопился и забывал о своих клятвах, но… Сегодня он понял, что должен относиться к своим собственным поступкам и мыслям более основательно.

Сегодня сердце Грида стало ещё шире. А причиной тому были искренние слова Пиаро. 

http://tl.rulate.ru/book/10111/370600

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Благодарствую
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Человеческая природа = сплошное противоречие в зависимости от ситуации а прогресс зависит от решимости сделать правильное действие , исправится или просто не пускать все на самотек ))
Развернуть
#
Во автор понял, что развивать гг нужно через поступки, а не через статы
Развернуть
#
Сердце может и стало шире, только вот мозгов не увеличилось. Тупее его, наверное, только Джуд. На Сырно смахивает.
Развернуть
#
Найс...
Тот момент, когда прогресс героя определяется не только названием нынешнего уровня культивации)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Полнейшая глупость, развивать не нужные для Мечника мышцы. Выносливость можно прокачать и другими способами.
Прикиньте легкоатлет вдруг решит бодибилдингом заняться, но при этом, остаться легкоатлетом)
Развернуть
#
Как он сказал, это может помочь ему открыть поиёмы, которые раньше были недоступны. Тут можно сравнить с секундой, для обычного человека секунда это очень мало, но для мастера в битве - это чуть ли не вечность.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку