Читать Overgeared / Во всеоружии: Глава 14. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Overgeared / Во всеоружии: Глава 14.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 14.

 

Как только я заготовил ровно 250 единиц древесины, мой голод стал сильнее, а голова начала кружиться. Однако я не останавливался.

«Я не я, если сдамся на этом этапе».

Ещё с детства я ни в чём не был хорош. Я не был ни умным, ни красивым, ни даже приятным в общении. У меня не было талантов ни к спорту, ни к науке. Проще говоря, я был бездарен абсолютно во всём.

Однако, несмотря на полное отсутствие способностей, я всегда завидовал другим и постоянно находил себе какие-то оправдания.

Если бы кто-то сказал, что я – наихудший представитель человеческой расы, то это было бы абсолютной правдой. Тем не менее, благодаря своей настойчивости мне всё-таки удалось добиться в колледже хоть каких-то успехов.

Я был не особо сообразительным. Мне нужно было проводить над учебниками в несколько раз больше времени, чем другим студентам. По правде говоря, характер у меня тоже был скверный. Я часто плёл полную ложь, которую могли бы оценить разве что политики. Даже с футболом у меня долгое время не складывалось, и лишь благодаря колоссальным усилиям я перестал выглядеть на площадке полным аутсайдером. 

Я знал все эти факты о себе лучше, чем кто-либо другой. Однако, в то же время я изо всех сил старался не сдаваться. Благодаря своей настойчивости я смог поступить в университет и отслужить в армии. Затем я влез в долги и последний год влачил поистине жалкое существование. 

Как бы там ни было, если во мне можно было выделить хоть одну сильную сторону, то ею была настойчивость.

– Уровень… Деньги…

Полностью погруженный в эту навязчивую идею, я продолжал колоть дрова. И вот, когда пришёл черед 460-ой заготовки, перед моими глазами всплыло информационное окошко.

Открыта новая характеристика: «Выдержка».

– А-а?

К моему глубочайшему удивлению система сообщила, что я открыл новую характеристику.

«Выдержка»

 

Вы никогда не сдаётесь, даже если поставленная перед Вами задача превосходит Ваши возможности. Данная характеристика нивелирует часть усталости, а также повышает предельное количество переносимого веса. 

Как следует насытившись, Вы ещё нескоро испытаете голод.

 

* Чем выше текущее значение характеристики, тем выше её эффективность.

* Вы не можете вкладывать в данную характеристику свободные очки распределения.

* Каждый раз, когда данная характеристика повышается на 10, Вы будете получать +1 к Упорству.

– Вау!

Выдержка не позволяла мне уставать, повышала предельно допустимое количество веса, а также продлевала сытость! Это была просто фантастическая характеристика. Кроме того, вдобавок она влияла ещё и на Упорство.

«Чтобы получить эту характеристику, я должен был проявить выдержку и настойчивость?», – подумал я, вернувшись к рубке дров, – «Но ведь в задании Ашура я проявил куда большую настойчивость… Почему эта характеристика не была создана ещё тогда?».

Наверное, наиболее правильным ответом была разница между обычным классом и легендарным.

«Это могут быть те же самые действия и усилия, но темпы роста у обладателя легендарного класса куда выше, чем у обычного игрока».

Узнав о новых преимуществах Преемника Пагмы, я позабыл о своей усталости и начал колоть дрова с ещё большим усердием.

Бу-жух! Бу-жух!

По мере увеличения заготовок я и сам начал понимать, как именно нужно раскалывать то или иное полено. Тем не менее, даже следуя намеченной линии, каждые двести заготовок топор терял одну единицу прочности. Однако, в какой-то определенный момент этот процесс остановился, и я смог полностью сосредоточиться на своей работе.

К тому времени, как я закончил заготовку 1,000 дров, моя Выдержка уже насчитывала целых четыре пункта.

Вы слишком долго не потребляли пищу, в связи с чем все Ваши характеристики упали на половину. Если Вы продолжите голодать, то начнёте терять своё Здоровье.

Впрочем, это предупреждение уже было ни к чему. Полностью выбившийся из сил, я лежал прямо на земле и пытался восстановить дыхание.

– Уф… Уф…

Мои колени дрожали, а руки налились свинцом. Всё моё тело кричало от боли, и даже самое простое движение давалось с трудом. Несмотря на компенсацию в виде Выдержки, моя Выносливость -3-го уровня была всё ещё крайне скудна.

Я колол дрова всего шесть часов, но уже был измотан так, словно делал это на протяжении недели. 

– Рейдовая группа уже должна была дойти до Лесного Хранителя. Хорошо, что я не присоединился к ним… Иначе меня ждал бы настоящий позор, – пробормотал я, доставая из инвентаря хлеб и воду.

С моим текущим уровнем Выносливости, я даже не смог бы идти нога в ногу с остальными членами группы. Какой бы это был позор – умереть не от лап свирепого монстра, а от истощения. 

«Если как следует призадуматься, я даже не знаю частоту выпадения синего орихалка. Моё суждение было слишком прямолинейным… Наперёд я должен думать и действовать осторожнее», – покачав головой, решил я.

Похоже, события прошедшего дня подняли не только мою Выдержку, но и сообразительность.

Итак, оправившись от тяжелого труда, я вернулся в кузницу Смита.

– Ваше задание выполнено. Я сделал всё возможное и нарубил 1,000 заготовок.

– Что? – подпрыгнув на месте, спросил Смит, – Пу-ха-ха-ха-ха! Чтобы такой новичок, как ты, нарубил 1,000 заготовок всего за шесть часов? Ты не просто новичок, но ещё и лжец! 

Произнося эти слова, Смит смеялся так, будто услышал что-то забавное. 

«Этот кузнец явно перегрелся здесь», – подумал я, после чего указал рукой в сторону заднего дворика и произнёс:

– К чему мне лгать? Если Вы мне не верите, почему бы Вам не пойти и не убедиться в этом лично?

– А то я сам не догадался! Но учти, если ты меня обманешь, я немедленно вышвырну тебя отсюда!

Выслушав эту гневную тираду, я покорно поплёлся вслед за Смитом. И вот, спустя несколько секунд… Смит увидел аккуратно сложенную гору готовых дров, в связи с чем у него просто-напросто отвисла челюсть.

– К-как это возможно…? Такой человек, как ты, попросту не мог так быстро наколоть дрова! Да ещё и в таком идеальном виде… Нет, чёрт с тем временем. У тебя просто недостаточно выносливости, чтобы нарубить столько заготовок! А ну говори! Откуда взялись все эти дрова? Из магазина плотника Ванса? Или ты купил их у лесоруба, который живет в горах? Глупый парень! Я попросил тебя нарубить дрова своими собственными руками!

– Что? Это мои собственные дрова!

– Быть такого не может!

Почему он в упор отказывался верить мне? Возможно, у кузнеца уже начался старческий маразм? С этими мыслями я поднял топор. Увидев это движение, Смит вздрогнул и отступил назад. Тем не менее, в мои планы совершенно не входило причинять вред НПС, а потому, как следует размахнувшись, я проделал точный удар по одному из поленьев.

Бу-жух!

После проделанной работы моя техника заготовки древесины достигла пика. И вот, как только топор обрушился на полено, раздался характерный насыщенный звук. 

Смита порядком удивило подобное звучание расколотого полена, но куда более удивительным было то, что полено распалось на две аккуратные части. Опустив глаза, он кивнул и проговорил:

– Я думал, что ты обычный новичок, но ты, должно быть, долгое время работал на лесопилке.

– Нет.

– Значит, ты сын дровосека.

– Нет, –  ответил я, вытянув руку по направлению к Смиту, – Ваше задание выполнено, так что попрошу предоставить обещанную награду.

–  Хм-м… Да. Ты выполнил больше работы, чем планировалось, так что и вознаграждение будет соответствующим. 

В глазах Смита всё ещё можно было увидеть сомнения, но мешочек с бронзовыми монетами он всё-таки вытащил. Тем временем появилось долгожданное информационное окно, возвещающее, что я получил 15 очков опыта. Что касается самого Смита, он и вправду стал смотреть на меня кардинально иначе. Если раньше в его глазах я был не значимее таракана, то теперь меня можно было сравнить с дворнягой.

Однако, даже это было вполне приемлемо. Выполняя задания S- и SS-класса, я чувствовал себя совершенно беспомощным, а потому завершение обычного поручения вызвало у меня чувство выполненного долга. Однако долго мне наслаждаться этой минутой славы Смит не дал.

– Если ты поднимешься на гору, то увидишь там шахту. Добудь мне оттуда железной руды!

– Сколько?

– Как можно больше!

«Добыча Железной Руды»

 

Сложность: E.

 

Кузнец по имени Смит относится к Вам с изрядной долей подозрения. Он никак не может взять в толк, почему у Вас получается лучше заготавливать дрова, чем у него. В связи с этим Смит повысил сложность задания и поручил Вам добычу железной руды.

 

Условия:

Добыть 80 единиц железной руды.

 

Награда:

20 бронзовых монет.

Близость к Смиту: +30.

Опыт: + 55.

 

Штраф за провал задания:

Близость к Смиту: -30.

55 единиц опыта! Если мне удастся пройти это задание, я получу три уровня за раз и, наконец-то, выберусь с этого дна. 

Я был счастлив.

Нет, подождите-ка. 

«Другие люди начинают с 1-го уровня, в то время как я радуюсь нулевому…».

Чувствуя себя несколько странно, я всё же принял задание.

– Конечно, господин Смит. Я всё сделаю.

Ответив кузнецу, я сжал в руке полученную от него кирку. У меня был мощный пассивный навык, позволяющий понимать предметы. Вот почему, воспользовавшись им, я должен был без особого труда освоить горнодобывающее ремесло. 

Покинув горячую кузницу, я направился в сторону небольшой горы, расположенной неподалеку от города, как вдруг наткнулся на проходящего мимо мальчика. 

– Малыш, подскажи-ка, а каких монстров можно встретить во-о-о-он на той горе?

Ребенок, которому с виду было около восьми лет, вытер рукой нос и ответил: 

– Вы действительно не знаете? Какие ещё монстры на горе, прилегающей к деревне? Мой папа говорит, что этот район патрулируется солдатами. Так что Вам не нужно быть таким трусом, господин путешественник.

– Т-трусом? М-мне?

Мальчуган говорил так, словно был местным старейшиной, а не восьмилетним молокососом. Но вот, когда я приготовился отвесить ему затрещину, рядом показался высокий мужчина, явно смахивающий на его отца. 

– Ты чего пристал к этому путешественнику? Ты видишь, какое глупое у него выражение лица? Лучше не связывайся с ним! – неодобрительно посмотрев в мою сторону, произнёс мужчина.

– Папа, я с ним практически не разговаривал.

– Ху-ху-ху, какой умный мальчик. Кстати, как такой путешественник попал в нашу деревню? В нашей деревне не место лентяям и лодырям.

– Папа, он просто задал мне вопрос, и я не хотел показаться грубым.

– Уха-ха-ха! Да, да. Ладно, идём ужинать. Твоя мать уже ждёт нас.

– Да, отец! – ответил мальчуган и, взяв папу за руку, ушёл прочь.

Чёрт бы побрал эту деревню, где меня игнорировали даже дети.

Отношение НПС ко мне вызывало вполне оправданную тревогу. НПС редко когда демонстрировали свою дружелюбность к игрокам с 1-го по 10-ый уровень, но они всё ещё учили нас и помогали нам расти. Тем не менее, они совершенно не хотели иметь никаких дел со счастливым обладателем -3-го уровня. Они чувствовали раздражение даже от простого взгляда в мою сторону.

Пусть моя репутация, возможно, и увеличилась на 500 благодаря нахождению Книги Пагмы, но отрицательный уровень стирал все блага просто на корню.

– Да уж. Учитывая это, Доран и вправду был очень добр со мной. 

Лучше бы мне и дальше встречались такие НПС как Доран, принимавшие меня за кого-то высокоуровневого. Хоть он и заставил меня принять опаснейшее задание, но Доран, по крайней мере, не относился ко мне совершенно по-наплевательски.

«Эх-х, а какое же у него хорошее было колечко…».

Вместе с этим я всё ещё оплакивал утрату столь драгоценного кольца.

Тем не менее, спустя какое-то время я посмотрел в небо и успокоил свои разбушевавшиеся мысли. А затем, проверив окно текущего статуса, уверенной походкой направился в сторону горы.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/10111/308491

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Благодарствую !
Развернуть
#
Спасибо. Черт, как же мне нравится эта система прокачки, как бы я хотел сыграть в подобную ВР игру где можно также выполнять квестики повышать свой уровень продавать свои предметы зарабатывать. Это ж как интересно звездос дак ещё и может заменить работу... надеюсь в будущем если появятся вр игры то они будут подобного формата и лишь бы появились пока я копыта не откинул и не были бы чрезмерно дорогими хотя можно и как гг кредит взять
Развернуть
#
Жадность российских локализаторов убьёт любую возможность реальной прибыли на корню,в прошлом году вон локализовали игру с возможностью монетизации Ревелейшн,при этом клятвенно обещали что вывод среств в реал будет и как итог ожидаемо кинули(
Развернуть
#
Как же я люблю майл ру))0)0)))
Развернуть
#
буду рад даже без конвертизации. главное что бы появились и по адекватной цене
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Спасибо за перевод. Жду новых глав.👍👍👍
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
а теперь представьте как бы к нему относились с его -3 лвлом если бы не его репутация)
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Почему он получил 15 опыта и 15 к отношениям со Смитом, а не обещанные 10 и 10? Возможно это было бонусом, но гг не обратил на это винмания, как будто это то, что должно было случится? И как зовут гг?
Развернуть
#
Он заготовил больше дров чем требуется, к тому же сильно удивил кузнеца, он даде сам сказал что "больше рпботы выполнено, больше награда". Читать внимательнее надо.
Развернуть
#
Нахрен он так по кольцу плачет? Оно же от аномальных статусов защищает, а у него пассивка. Разве что продать, но почему он тогда плачет по кольцу а не квесту
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку