GrayMouse: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

GrayMouse
(читатель/культиватор основы ци) : посты

1 пост

Странное про новеллу "Чернокнижник среди магов"

Warlock of the Magus World

ПО большей части это критика, а не рецензия. Так что тем кто обожает данное произведение лучше не читайте эту заметку.

Прочитал до 450 главы. Честно говоря, данное произведение оказалось сильно средненькой графоманией. И судя по тому что впереди еще 500 глав, а то и больше, то это настораживает.

Первоначально нам задали планку, что ГГ это старик-ученый, с ценным жизненным опытом и багажом знаний. Так вот, нас обманули. ГГ это подросток 13-14 лет, с комплексом старпера. Он не является ученым, и вполне возможно что экспериментальный реактор, про который нам подали в начале, рванул из-за тупости нашего героя. К сожалению он не владеет ни научным методом, ни методом рационального мышления, ни диалектикой, да и если быть откровенным, то и формальной логикой так себе. Максимум что мы видим эти 450 глав - использование интуитивной логики. Что для человека с "багажом научных знаний и опытом" выглядит как маразм.

Далее, поначалу нам ставят планку, что ГГ хочет исследовать мир, и расширить свое представление об истине. Это не так, протагонист не ищет истину, он только копит книги в своем суперкомпьютере. Более того, создается впечатление, что главный умник здесь только его ИИ, а ГГ лишь приставка к нему. Так как без своего чипа, он никто. Более того, Лейлин (так зовут этого персонажа), как индивид не развивается вообще. Он монолитен, он никогда не меняет свою точку зрения. Но это нам подается как верность принципам. Это ложь. ГГ не пытается искать истину, он не ищет объективных причин функционирования мира, а довольствуется только субъективными суждениями. Все за него делает ИИ.

По сути все произведение мы наблюдаем поведение подростка 14 лет, который считает что он прав, окружающие его персонажи всегда тупее него. И это нам подается за истину. Местные маги живут очень долго, более того живут они в мире интриг, подстав, кровавых заговоров и прочего. Но вот, вдруг этот молодчик не проживший и сотни лет, оказывается интриганом хлеще всех! Это уже абсурдно! "Лейлин рационалист, он поступает всегда разумно, (за исключением момента с чернокнижниками)". Рациональность - это искать лучший выбор из возможных. Здесь мы не видим лучшего выбора, здесь мы видим, лучший выбор из худших. "Он изучает мир!", ГГ его не изучает, мир изучает его ИИ, сам он только ищет информацию для него. Это как второкласник, на уроке математики сидящий с калькулятором! За место изучения принципа математической логики, он только набивает цифры в калькулятор. Более того, его даже не интересует, за счет чего же эта машина считает лучше чем окружающие его люди. Ему уже достаточно! И так едва ли не везде, на что акцентирует внимание автор. Опять же можно вспомнить как ГГ использует ресурсы, стреляет из лука и арбалета, использует местные зелья. По началу это воспринимается нормально, но чем дальше тем страньше. ГГ не пытается сделать пищаль, не пытается усилить местные взрывные зелья за счёт оболочки с осколками, не создаёт более страшные виды вооружения. Только один раз продемонстрировал био оружие в виде терминов с таймером. Проще говоря того самого багажа знаний из научно продвинутого мира не продемонстрировал. Не пытался сделать порох, хотя жаловался на дороговизну ресурсов, для зелий-бомб. Не старался выяснить что можно сделать похожего на полимеры и композитные материалы, основываясь на местной специфике. И это при том, что у него в башке сидит хреновина с микроскопом. (Как этот микроскоп работал то, при условии что это чип в башке, как он может увеличить изображение используя вкусовые рецепторы и глаза с точно заданной фокусировкой? Магия! Все логические дыры в повествовании объяснены лишь этим словом - Магия! Нет здесь проработанного но мира.

Про стиль автора - ужасно. Очень большое количество само повторов, что вынуждает читать текст по диагонали.

Про качество перевода - сильно средне, немногим лучше гугл транслейта. Сильно не достает оптимизации к русскому языку, и редактуры.

Итог: Читать можно до того момента как ГГ стал чернокнижником. Дальше все идет едва ли не под копирку, но из-за постоянных самоповторов законов вселенной, все впечатление от стиля подачи материала исчезает.

Написал GrayMouse 11 окт. 2017 г., 19:07 Рецензии комментариев: 150