Sellarise: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Sellarise
(переводчик/автор/формирование ядра) : посты

7 постов

Рецензия от Sellarise

Воин чакры

Осилил до 25 главы, но вот дальше – увы . . . так что нацарапаю на этой доске позора рецензию в пару абзацев, вдруг поможет начинающим авторам или предотвратит бесполезную трату времени читателей.


Жанры

Сёнен – это НЕ повседневность, это буквально обозначение западного жанра экшн (англ. action – движение; по-нашему – боевик) для аудитории японских мальчиков 12-18лет. В произведениях этого жанра обязаны быть движение, эмоции, напряжение, но увы . . . в Воине чакры вы подобного не найдёте.

Боевых искусств я здесь тоже не заметил (вначале просто медитации на свой дяньтянь СШК СЦЧ, потом краткое описание "сегодня я тренировался с утра и после обеда, а завтра буду ещё и вечером", а потом гг уходит в фуин-програмирование и создание неуязвимых нанокостюмов на чакре)

Насчёт Амбициозный главный герой с величайшей амбицией "построить семью и поселить не неё свой дом" (свержение великого и ужасного белоухого кролеврага не в счёт, потому что зная о всеобщем абздеце и ничего не предпринимая главгерой был бы тем ещё . . . культиватором)

Гарем здесь как и во всех остальных произведениях что этого сайта, что других: "вот вам Итачя, она няшка, я ее жамкал-щекотал в детстве (естественно, подруга детства, как же иначе), по глупости случайно импринтонул-недозомбонул (не полностью, потому что старшие сказали что без симпатии с ее стороны этого бы не случилось), а теперь она будет со мной жить; вот вам Мяоря, она как Итачя только кошко-девочка (по понедельникам), ее тоже немножко импринтонём (чтоб не убежала)", – потом конечно же будут Конан (так как главный эмо-панк-секс-символ фендома, верный до смерти своим единственным оставшимся родным людям), трап-Хаку и няшка-Хьюга (Наруте тоже Кишимото Хинату подкинул с одним аргументом, что тот ее спас от HOOLIGANOV и после этого она за него всю жизнь умереть будет готова . . . так что пусть лежит-пылится)*ээх, а мне так когда-то нравилась Таюя. А теперь вопросы от читателя к автору: что любят и не любят эти девушки? Что их страшит/чего они боятся? Какие у них с гг общие ярчайшие воспоминания? Ииии . . . какой у каждой из них сорт картона (с Итачей понятно – трёхслойная, потому что подруга детства, коренная ВэДэВэ-анбушница, что прошла муштру корня на отсечение эмоций, но добрая и пушистая семьянинка)? 


Мир

МИР СИЛЫ, которого нет . . . Да, главгерой постоянно талдычит эти слова, но где он!? В оригинале были Мизуки, Забуза, Итачи с его корешом Воблой-из-Тумана, Кабуто(Какбудто Орочимару), сам Орочимару, Ниткотентаклиевая хтонь Какудзу, Майор Пейн, паравозик Кагуя – все они при должной удаче могли отрицательно оживить главного героя и при просмотре манги/аниме это чувствовалось, но где этому место в произведении в котором на первую Д-ранговую миссию гг идёт в терминаторском доспехе (наночакракостюме, что способен без особого напряжения выдерживать удары джоунинов в полную силу) и с техникой своего бательки, что даёт ультимативный способ отступления? Подсказка: где КОНТРАСТ!? Почему бы не показать превозмогание второстепенных персонажей-одногодок, которые вот-вот могли умереть и гг, явившегося на защиту в последний миг, и вынесшего всего и вся, в том числе ценные уроки из успешно преодоленных трудностей окружающих (уж если он сам такая лютая неодолимая имба)? Но нет, это мир гениев-идеалистов, но это МИР СИЛЫ, ведь главгерой это каждые две главы говорит, так что это 101% ультраконцентрированной правды!

И его НАПОЛНЕНИЕ, которое тоже куда-то пропало. Кто-то может вспомнить внешний вид дома гг (без картинок), описания локации вообще существуют в этом реальности? Хоть что-то кроме цвета глаз-волос(которое было один-два раза) или одиночного упоминания ямочек на щеках у Итачи (в последних главах что я прочел, вот представьте: главгерой от лица которого ведётся повествование только после выпуска из академии заметил у своей первой любви такую деталь, когда та улыбается) и шрама Какаши (что тот решил оставить на память) описывалось во внешности встречаемых персонажей по ходу произведения? *Голосом Бэтмена*: "ГДЕ ДЕТАЛИ!?"

Написал Sellarise 25 июля 2023 г., 0:40 Рецензии комментариев: 1

Рецензия от Sellarise

Эволюция системы души в дивном новом мире.

Скучно,  недодумано, бредово... 2/5 


Постоянная излишняя конкретизация автора... 

"Служанка ростом 122мм с рыжими волосами по имени Агонь задала своему господину господина сыну короля демонов Дьяволу Дьябло и его жены королевы демонов Дьяволлы Дьябло вопрос вопросительным тоном: 

- господин сын короля демонов Дьявола Дьябло и его жены королевы демонов Дьяволлы Дьябло, почему вы не доели ваше ржаное печенье с пониженным модержанием сахара фирмы Тухес?"

И в таком ключе идет все повествование. 

Уважаемый автор, если уж пишешь про аристократию (даже демоническую, даже в другой реальности/мире/вселенной), соизволь почитать хотябы в сокращенном варианте пару статей об этикете (или обьясни где-то почему у тебя так, а не иначе), а то вымораживает когда мать к дитю обращается, перечисляя весь нго род и титулы (и это еще тёплое обращение).


Если уж прибил гвоздями к тексту великую (и всех порядком уже за#бавшую) систему, будь добр, не вталкивай полный вприант в каждую главу (если уж не можешь - сокращай, причем не саму информацию, а ее подачу, например: "сегодня я через тренировки получил прибавку к силе в 1.4 очка", не нужно каждый раз вставлять все характеристики, умения и навыки из-за одного мелкого изменения)


Персонажи из картона...

Да, идея совмещения множества миро-фендомов о демонах и всех-всех-всех, не так нова, но до сих пор достаточно свежа. Но как же грустно наблодать вместо живых персонажей их копии напечатанные на картоне (описание внешности и ее изображение на арте - это хорошо, но недостаточно), где их характер, эмоции, личность?


Были бы плюсы повествования, но боком встати все минусы...

Как я понял, уважаемый автор пытается вести повествование от первого и третьего лиц дабы использовать плюсы 1/3, но у него по неопытности вылезли все минусы таких работ. Обидно, но такое лечится только опытом, а молодые авторы своих первых произведений после набития руки уже не переписывают (исключения есть, но их мизер)

Написал Sellarise 26 дек. 2019 г., 21:54 Рецензии комментариев: 4

Артикль в испанском

Испанского не знаю (максимум пару раз прогулял немецкий на испанском), но вдруг понадобилось перевести с русского на испанский язык одну-единственную фразу и я не знаю нужен ли ей артикль? Контекста нет, это единичная фраза, используемая как название сюжетной арки и в теории должна переводится как "Красное разочарование"

Вот что получается у меня: "Tinto decepción" 

Написал Sellarise 28 марта 2019 г., 4:28 комментариев: 1

Ищу определённую сянься

Когда-то начинал читать, но затем потерял одну сянься. Что конкретно по ней помню, так это интересная система культивации с определенным количеством небесных сокровищ внутри тела, которые находятся на узлах "акопунктуры" и эти самые сокровища культиватор по ходу развития должен был открывать/разблокировать. Никто не знает названия этой новеллы?

Написал Sellarise 16 июля 2018 г., 12:36 комментариев: 4

Рецензия от Sellarise

Rise of the Wasteland

Ох уж эти китайцы, могли бы хотя-бы затереть "101" на обложке.

Китайская выживатина, ну что может быть хуже. Главный дармоед яростно попивает сок из нефритового стаканчика, пока за него выживают его рояли. Перевод как у Kent'авров (когда читал первые главы был сплошной гугл, сейчас люд придворный говорит, что немного отредачили)

Вобщем:

Качество новеллы - 2/5

Качество перевода - Google Translate

Написал Sellarise 12 мая 2018 г., 7:19 Рецензии комментариев: 1

Пост написан в блоге перевода, к которому у вас нет доступа.

Перевод и таблицы

Ребят, никто не подскажет, как влепить в текст перевода HTML-таблицу? Видел подобное в нескольких переводах, а когда попытался повторить... Уж сколько голову не ломал, получилось только сломать текст-редактор сайта =/

Написал Sellarise 11 июня 2017 г., 22:55 комментариев: 1