fireyork: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

fireyork
(читатель/культиватор основы ци) : посты

3 поста

Рецензия от fireyork

A World Worth Protecting

Являясь 5 по счёту из законченных новелл от Эр Гена я буду опираться так же на впечатления от прошлых работ и сравнивать их. Прочёл я все 1457 глав.

Начало произведения, а именно первые глав 200 идут очень стремительно, в первой же главе уже идёт представление мира, где Главный Геров ( далее ГГ ) уже едет поступать в Дао колледж. Начало отличается от всех предыдущих работ, тут подразумевается, что читатель уже не впервые читай про культиваторов и немного понимает устройство мира. Для тех, кто решил познакомится с жанром про культиваторов ( а это сянься (XianXia) - Дао культивация и уся (wuxia) - Боевая культивация Ци ) может показаться слишком не раскрыто то, что происходит. 

В первой части, а это примерно до 300 глав идёт большой акцент на комедию, ближе к 750 главам самая комедия уходит и начинается серьёзная часть повествования. Стоит сделать пометку, что все новеллы Эр Гена начинают раскрываться к середине и эта не исключение. Мы видим путь становления жизнерадостного толстячка, который причём-таки не ленится, а наоброт очень работает над собой и усердно культивирует и учится. Его главная мечта стать Президентом Федерации всегда с ним, но постепенно она отдаляется т.к. масштаб действий постепенно превышает всю Федерацию, а позже и уходит от неё. Точно так же развивается и главный герой - Ван Баолэ. Он проходит различные трудности, его цели и мировоззрение меняется по мере того, как он отходит от своей детской мечты. В отличии от Противостояния Святого и Моля Дьявола тут не идёт путь жестокого одиночки, но и в отличии от Вечной Воли не путь жизнерадостного мальчишки. Скорее похоже на путь Мэн Хао из Я Запечатаю Небеса с радостью в начале и серьёзными моментами в середине и конце. Стоит отметить то, что ГГ с самого детства отличался сообразительностью и неплохим умом. Даже в первом испытании он доказывает это. В данном произведении нет тупых поступков, да и его окружение не является обычными выскочками только из-за того, что они из влиятельных семей. В их мире не прошло и полувека как появилась культивация и организации плюс минус равны друг с другом, так что вы не наткнётесь на взявшегося из ниоткуда врага.

Ну поговорим о мире. В данном случае выступает альтернативная Земля будущего в 3029 году, но многие задаются вопросом, где же технологии? Данный вопрос обыгран достаточно хорошо, а именно то, что Меч прилетевший и пронзивший солнце принёс с собой и новую энергию, которая кардинально изменила законы физики и мироздания. По мере сюжета мы узнаем, что на земле и до этого были культиваторы, так что наличие артефактов там не вызывает вопросов. Мир Земли это объединённый мир, где есть лишь 1 страна - Федерация и она адаптируется к изменениям. По началу уровень сил мал у всех, но существуют угрозы, одна из них это Меч, а именно то, что это на самом деле такой корабль и внутри есть культиваторы с другого мира. Мы узнаем, что все знания, все материалы и методы культивации пришли именно с этого Меча, что вполне объясняет не малый прогресс у лидеров за эти 37 лет. По мере развития сюжета мы выбираемся всё дальше и дальше узнавая тайны этого Дао Домена. Изначально это планеты в Системе, далее другие звездные Системы, потом скопления Систем, далее галактики и мы выходим на все более обширные пространства космоса. Проработка мира отличная, хотя это можно сказать так и задумывалось т.к. это 5 по счёту книга, где раскрываются различные тайны мироздания и плохо прописанный мир тут не реально было бы найти.

Поговорим о культивации. Да в самом начале нам мало что известно о уровнях и некоторые могут запутатся т.к. сопоставляя системы культивации из других книг мы видим явное несоответствие концепции Шагов из Противостояния Святого, которая тянется сквозь все книги. Задавая вопрос о таланте людей к культивации и почему многие быстрее культивируют чем например люди из ПС, ЯЗН или ВВ, неужели Земляне такие гении? Но нет, тут все объяснено. Для землян новая энергия опасна и стандартное культивировние Конденсация Ци - Создание Фундамента - Формирование Ядра - Зарождение Души не реально без подготовки. Поэтому вводится так называемое Древнее Боевое Царство, что по сути является Переходным этапом к 1 Шагу. Забегая вперёд скажу, что культивация в новеллах Эр Гена прописана всегда отлично и тут не исключение. Но толи автор что-то слишком много напланировал, толи его виденье изменилось, но в конце идёт просто перепрыгивание многих стадий без объяснения, что довольно печально.  Так же я участвовал в создании таблиц с культивацией ГГ на фандом вики. Если кому интересно гулите фандом вики

 

О самом ГГ. Для многих является отталкивающим то, что он толстый. Но в этом и фишка ГГ. В самом начале, он толстый не потому, что забросил себя, а из-за наследственности и как бы не пытался не может похудеть, но в академии он  находит способы для временного похудения, что выглядит иногда очень комично. Стоит отметить то, что к 600 главам ГГ будет относительно худым, а далее после 1100 точно стройным юношей. Так и комедия к этим главам пропадает. Сам ГГ мне вполне понравился, он не типичный ГГ культиваторок, который за обиду вырезает секту или никому не позволит себя унижать и бросается в тупой бой. Вполне рассудительный и умный, не вспыльчивый в то же время из-за детской травмы хочет поднят своё положение, чтобы его больше никто не мог его обидеть.

Ну и про появления ГГ из прошлых книг немного. Да тут они есть, больше всего появляется Ван Линь и намного меньше Мэн Хао, что до Су Мина и Бай Сяочунь - они упоминались несколько раз и лишь в самом конце появились.

О любовной линии. Про то, что тут нет жанра романтика можно же не говорить? Да любовная линия тут очень скудна, но как таковая пара в конце вырисовывается. Ожидать большего не стоит

Стоит подвести итоги:

Мир - ★★★★★
Культивация - ★★★★★
Общий сюжет - ★★★★☆
Главный герой - ★★★★★
Любовная линия - ★★☆☆☆
Персонажи - ★★★★☆

Стоит ли прочтения? Да, это хорошее произведение, которое может вас завлечь. Конечно лучше прочитать и другие 4 книги Эр Гена, чтобы понимать все отсылки и многие моменты, но даже как самостоятельная работа - хороша.

Если надумаете прочитать то вот такой порядок: Противостояние Святого -> Моля Дьявола -> Я Запечатаю Небеса ->  Вечная Воля -> Мир на Ладони.

Написал fireyork 23 мая 2022 г., 21:51 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от fireyork

A Record of a Mortal’s Journey to Immortality

Стоит понимать, что это произведение вышло в далёком 2008 году, когда такой жанр только зарождался, поэтому все "Рояли" и некоторые сюжетные моменты, который для вас уже баяны тогда были в новинку, поэтому нужно именно с этим знанием читать.  
Ну чтож, а теперь насчёт всего остального. Я прочитал пока 1400 глав из 2451 и этому есть объяснение. В начале очень мало информации о мире, да и о самой культивации, но со временем это исправляется. ГГ не добряк, но и не злой, обычный рассудительный человек, что хорошо. Откровенно тупых поступков нет, враги в некоторой степени хорошо проработаны, тут нет ( ну может кроме 1 арки с путешествием на север ) из неоткуда вылезающих персонажей, в историю вполне вписываются. Радует то, что мир не вертится вокруг ГГ, что события происходят и не зависят от ГГ, и так же завершаются, где не ГГ всех и вся спасает и останавливает войны, но ничего большего. Многое о мире не известно и так и останется + сама география тоже не ясна прям. Культивация прописана нормально, не подробно, но и не плохо. 
А теперь можно рассказать и о минусах, и они довольно таки неприятные. Первое это сюжет, а именно 0 мотивации в действиях ГГ. Даже банально сама суть достижения бессмертия никак не обосновывается. Зачем он так сильно его хочет достичь? Откуда эта цель? Когда она появилась? Почему он ничего в мире не замечает и специально игнорирует ради культивации? На это ответов нет. Так же и про семью. Почему он не увиделся на последок? Зачем ушёл от них? В общем не рассказывается вообще о мотивах, но так ещё и нет супер врагов. Что на протяжении всех глав делает ГГ? Просто что-то и иногда попадает в передряги. Поэтому когда он перешёл в средний мир ( Мир духов ) и начал там мне уже стало скучно. Цели вообще нет, нет интриги, нет каких-то персонажей с которыми бы вы ждали встречи. Просто нет цепляющей части для этого. Я пытался и дочитал до 1400 главы, но за те 150 глав в среднем мире ничего не зацепило, нет идеи в сюжете. Если брать в пример того же Ван Линя из Противостояние Святого, то там  есть цель, есть враги, есть друзья, которых встретить хочется. Есть тайны и интриги и сюжетные заманиловы, чтобы было интересно читать дальше и ждать тех событий, тут этого нет. Второе про любовную линию и отношения гг ( друзья, родственники ). Ну это боль, любовная линия для галочки и всё. Встёрлись случился казус и всё, "Она моя женщина". Ну и пока на 500 глав, далее спасение и иди в секту мою и опять пока на 500 глав. Они за те 800 лет были вместе ну лет 10 максимум и то за кадром так скажем. В описании их отношений строк 30 на все 1400 глав, которые я прочитал.
Ну а главная боль в том, что на конец первой книги сюжет не заканчивается. Есть 2, про Бессмертный мир, но тут 1 БОЛЬШАЯ проблема. Анлейт не переводит т.к. забросили, а лицензия у Webnovel осталась и выкупить никто не может. Получаем только китайский текст. Так что если хотите прочитать полную историю у вас может не выйти, т.к. никто не знает, будут ли переводить вообще. 
Подводя итоги поставлю оценки для основных моментов
Мир - ★★★☆☆
Культивация - ★★★★☆
Общий сюжет - ★★☆☆☆
Сюжет в 1 мире - ★★★☆☆
Главный герой - ★★★★☆
Любовная линия - ★☆☆☆☆
Персонажи - ★★★★☆
 

Написал fireyork 06 марта 2022 г., 0:52 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от fireyork

The Desolate Era

Пишу после прочтения всего произведения.

Может содержать спойлеры, но не кретичные

Максимальная оценка 5 

Итак, с чего начать? Начну с сюжета

☯☯☯

Сам сюжет не сказать, что затягивает какой-то изюминкой, я даже сначала бросил на 3 томе, но потом все же дочитал. Из минусов могу отметить рояли под каждым кустом. Что не бой, то просветление, особенно в самых последних томах. Какие-то надуманные события начинают развиваться по мере сюжета в начале. Вроде как угроза надвигается, а до прямой атаки все сидят мирно как будто бы ничего особенного ( а потом окажется, что от этого зависит судьба хаос Верса). Очень не понятные концепции путешествий вроде сначала там несколько тысяч и миллинов лет из одной локации в другую, а потом эти же локации до миллиардов лет, а потом какие-то года или вообще дни.

Плюсы конечно тоже есть. Это развитие. Ситуаций которые когда-то были не забывются. Широкий выбор локаций ( не сидит по 500 глав в одном регионе и культивирует. На удивление мало воды. ( Она конечно есть, но удивляют битвы которые можно было растянуть, а они за пол главы проходят)

 

Персонажи ☯☯☯

Ну тут все хуже. Да они по ходу сюжета конечно остаются, но такое чувство, что просто ради дополнительных слов в главу. Про его друга Му нортсона после некоторых глав ни капли информации, а вроде как есть о чем рассказать. Его учителя это вообще рекдость в сюжете ( ну кроме субхути ). О и почти все, кто с ним взаимодействовали позже почти не получат слова и будут упомянуты вскользь. Ну из плюсов это конечно проработка истории многих из них.

 

Мир

☯☯☯☯

Вполне сойдёт, но есть много запутанных моментов, и не раскрытых подробностей.  Вообще путаница с определением понятия мир хаоса, то это вроде галактики, то планета, то территория с чем-то на подобии остаровов. Опять же не понятно почему мир хаоса 3 царств не сделать вечным? Из плюсов конечно это разнообразие и проработка локаций.

 

Перевод

☯☯

Это боль данной произведения. Мало того, что из-за смены переводчиков идёт жёсткая путаница, так ещё и понятия коверкаются с именами. Особенно в 5-6 томах. Я дочитывал Гуглом, но либо Гугл стал лучше, либо разницы почти никакой ( не спорю Гугл перевод улучшается, но это не оправдывает переводчиков ). 2 просто за то, что в начале нормально, а к 13 и далее томам уже более менее читабельно, но не хорошо.

 

В общем плане мне понравилось чтиво, но в конце как-то бегло закончилось. Вполне можно читать, но лучше иметь под рукой Вики или тот же неполный глоссарий для полного понимания происходящего.

Если ещё будут мысли, то я добавлю их

Написал fireyork 15 апр. 2019 г., 3:07 Рецензии комментариев: 3