Dayterias: посты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Dayterias
(переводчик/культиватор основы ци) : посты

1 пост

Рецензия от Dayterias

The Whisper of the Nightingale

Весьма хорошее, по местным меркам, произведение. Этакая более серьезная "западная" адаптация xianxia.

Одно из немногих произведений (тем более среди культиваторок), где главный персонаж - девушка с сильным харкетром и высоким боевым потенциалом (никаких никчемных юных вице-мисс со двора императора). Поведение и характер действтиельно вполне соответствуют воспоминаниям  и личности из прошлой жизни. Различные клише культиваторок и просто фэнтези присутствуют, но многие из них поданы необычным образом - поэтому смотрятся свежо. Романтическая линия присутствует, она... неоднозначная, но в целом имеет потенциал стать вполне логичной.

Каких-то явных минусов выделять не буду - сильно раздражающих моментов не было. Ну... можно было бы накинуть 3-5 лет всем персонажам-детям/подросткам - поведение которых не сильно соответствует возрасту по нашим меркам, с другой стороны автор объясняет это более быстрым развитием детей-спиритуалистов. В общем некритичный момент, если не обращать на это внимание.

Перевод по местным меркам хороший, местами есть ошибки, опечатки и дословно переведенные фразеологизмы. Но в целом перевод лучше, чем у большинства представленых на рулете произведений.

///

В общем рекомендуется тем, кто хочет почитать что-то в духе китайских культиваторок, но уже устал от беспросветной тупости и репитативности происходящего там. Или тем, кто ищет произведение с сильным гг-девушкой. Также обращаю внимание, что первые 7-8 глав, по сути - длинный Пролог, тон повествования которого довольно сильно отличается от остального произведения (от первой арки по крайней мере).

Написал Dayterias 02 янв. 2021 г., 18:36 Рецензии комментариев: 0