Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 11. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 11.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11: Обучение Магии.

Сегодня первое занятие по магии. Лично для себя Адель решила предотвратить возникновение ещё одного инцидента, на подобии произошедшего во время урока по боевым искусствам.

Среди тридцати учеников класса "А" есть шесть человек со способностями, чтобы стать магами, и кроме них есть ещё девять человек с достаточным количеством таланта, чтобы сделать свою повседневную жизнь более комфортной. Здесь нет ничего странного, наоборот, это естественно, люди, которые имеют потенциал использовать магию на уровне полноценного мага, сделают всё что угодно чтобы, так или иначе, попасть в школу ради своего будущего.

- Давайте начнём с ваших теоретических знаний. Для теории вовсе не важно, можете ли вы использовать магию или нет, простое знание действия заклинаний обязательно пригодится вам в будущем.

Выслушав Мишеллу-сэнсей, учителя по магии, ученики начали читать описание и слова заклинания, не активируя его. Сидя рядом с Адель, Марсела, Моника и Ориана старались изо всех сил. По всей видимости, Марсела принадлежит к группе людей, которые могут использоваться магию лишь для повседневных нужд, а Моника и Ориана и вовсе не могут использовать магию.

Полезность мага измеряется тремя параметрами: на сколько мощную магию может использовать маг, сколько раз подряд маг может использовать магию и через сколько маг восстановится полностью, исчерпав свои силы. Не важно насколько сильна магия, если после применения уйдёт вечность перед её повторным применением, в конце концов, это слишком не эффективно. Способность создавать по пять литров воды три раза в день или способность создавать всего по два литра воды, но раз в час гораздо полезнее способности создавать десять литров воды раз в день.

Хотя, в бою неизвестно что принесёт победу, сильная магическая атака или множество мелких, всё будет зависеть от обстоятельств, поэтому на этот вопрос нет однозначного ответа.

- (... Хах?)

Пока Адель произносила собственно заклинание, украдкой, она взглянула на своих подруг и заметила нечто не обычное, но поскольку они находились на уроке, она решила воздержаться и ничего им не сказала.

Через некоторое время Мишелла-сэнсей попросила учеников, способных использовать магию, применить заклинание вместе с тем демонстрируя ученикам без таланта, что значит "использовать магию". Она умелый учитель. Кажется, она была немного разочарована, как-будто Адель предала все её ожидания, использовав заклинание на обычном уровне.

- Извиняюсь, могу я занять немного вашего времени после уроков?

- Э, да, конечно.

Адель обратилась к ним с несколько серьёзным выражением лица, чтобы они не отказались. Марсела быстро согласилась.

В тот же день, после окончания уроков.

- Простите за приглашение в такое место...

Адель и три девочки вместе с ней вышли через Северные Столичные Ворота и дошли до небольшой рощи.

- Ка-, Какое у тебя дело в таком месте...

- Я действительно извиняюсь, но я просто должна в кое-чём убедиться... но, можете пообещать мне, некогда и некому не рассказывать о нашем предстоящем разговоре?

- Э, ну, я не против...

Моника и Ориана кивнули тоже соглашаясь.

- Ум, то, о чём я хотела поговорить с вами, так это о вашем слегка странном способе использования магии...

В ответ на слова Адель, три девушки лишь накренили головы в смятении.

- Когда я смотрела на то, как вы пытались использовать магию, то заметила, что вы все сосредоточились на произнесении слов заклинания...

- Ну, конечно, разве произнесение слов заклинания не самая важная часть в магии...

- Конечно, нет.

- Э?

Удивлённо выдали три девочки на уверенное отрицание Адель.

- Произнесение слов заклинания всего лишь инструмент для того, чтобы было легче сформировать в уме магический образ. Поскольку лишь образ имеет смысл, вы можете использовать любые слова для формирования образа в уме, вы можете даже сформировать образ и без слов. В качестве доказательства, по факту можно увидеть, что разные люди пользуются разными словами для создания одной и той же магии, и также очевидно, есть люди и вовсе не произносящие слов заклинания для создания той же самой магии.

- Зв-, Звучит конечно правдоподобно... - согласилась Марсела с объяснением Адель, посчитав его разумным.

- И именно поэтому важно мысленно представлять какую магию и каким образом вы хотите использовать, а после мысленно передать представленный образ. А что касается произнесения слов, то просто подстраивайте произношение слов заклинания под ваши мысленные образы.

- Я-, Я впервые слышу о подобном способе создании магии. Меня учили, что для того чтобы использовать заклинание без произнесения слов, нужно повторить те же самые слова заклинания про себя, то есть, не произнося их вслух. И что значит 'мысленно передать'?

Марсела, Моника и Ориана сопротивлялись новым знаниям Адель, ведь они отрицали всё, чему их учили раньше.

Затем Адель попыталась объяснить концепцию передачи внутренних мыслей во вне.

- И касаемо образа... для того чтобы создать воду, попробуйте представить себе как крепко выжимается воздух, так, как например выжимается мокрое полотенце... Хотите попробовать?

Трио девочек было настроено скептически. Среди них, первой решилась испробовать новый метод Моника, любопытная дочь купца.

- Хмм~, вода, вода, приди из сжатого воздуха~!

*Сплат~Сплат*

- Э...

Перед Моникой, которая вовсе не могла использовать магию, на землю излились примерно десять литров воды. Прежде всего, подобный талант был очень полезен для ежедневных нужд, так же он граничил с потенциалом для становления полноценным магом. Если бы она смогла использовать магию не один раз в день, и время восстановления сил было бы на соответствующем уровне, и она смогла бы получить надлежащую подготовку...

- Да быть того не может...

Моника оцепенела. Для купцов магия воды даёт большое преимущество. В сутки человеку, как минимум, необходимо примерно два литра воды. Если попасть на солнцепёк, то количество необходимой воды резко возрастает. Для лошадей требуется ещё больше воды, около тридцати-сорока литров воды в сутки.

Представьте себе повозку, запряжённую двумя лошадьми, извозчика и трёх охранников. Сколько им понадобится взять с собой воды в путешествие, где они не смогут раздобыть воду? Около тысячи шестисот литров, весом в одну целую шесть десятых тонны. Учитывая и необходимую пищу, реальный потенциал для перевоза товаров сильно ограничен.

Но с другой стороны, а что если с вами в дороге есть некто, кто может создавать десять литров воды каждый час?

Ныне она может стать не только дочерью купца средней руки, но и эквивалентом гигантского бочонка воды. Для купцов её значимость резко возрастает. Теперь, она не закончит как любовница какой-нибудь важной шишки и не важно, сколько у неё братьев и сестёр. По крайней мере, теперь она сможет выйти замуж за небольшого и независимого купца. Если ей повезёт, она сможет потянуть и на жену наследника купца средней руки...

- Похоже... на сон...

Пробормотала Моника, плюхнувшись на землю.

Увидев данную картину, Ориана незамедлительно начала кричать:

- Во-, Вода! Сокрытая вода, прислушайся к зову моему, выжми себя из воздуха и яви себя мне! Призываю, Водяная Сфера!

Слова Орианы разнеслись, прозвучав как текст из какого-то странного фолианта.

*Сплат*

Несмотря на отсутствие разлива воды как у Моники, Ориане больше никогда в жизни не придётся беспокоиться о ношении с собой бутыли воды. Количества созданного Орианой воды будет достаточно, чтобы во время длительных путешествий ежедневного протирать тело или лишний раз пропустить поход к колодцу для приготовления пищи.

- Ха, хахаха...

- Этого не может быть...

Хотя Марсела и оцепенела от успеха двух её подруг, она смогла взять себя в руки и начала произносить заклинание. Поскольку она уже могла создавать немного воды, она хотела увидеть, насколько далеко у неё получится зайти!

- Вода! Сотворись из воздуха и обратись в копьё! ... Лети, пронзая врагов моих!

*Тханк!*

На расстоянии в примерно десяти метрах от них поток воды устремился в дерево. Подобной мощи недостаточно чтобы пробить дерево, но мощи подобного уровня вполне достаточно, чтобы на время вывести противника из строя. Подобный уровень магии пригоден для боя.

- Я-, Я смогла... боевая магия... - дрожащим голосом произнесла Марсела.

Людей, владеющие магией на уровне заработка на кусок хлеба, всего около десяти процентов от всех людей. Но большинство из людей, попавших в десять процентов, могут использовать магию лишь не на боевом уровне, они могут использовать магию на уровне замены бочке воды или топливу, то есть, для боя магию могут использовать лишь несколько десятков человек.

Боевая магия намного сложнее по сравнению с простеньким созданием воды или огня, поскольку, например, созданную воду необходимо уплотнить, направить и выпустить. Конечно, также и необходимо создавать магию в нужных количествах и достаточно быстрые сроки.

Для людей, старающихся добиться подобного уровня произнося случайные тексты заклинаний, лишь бессознательно передавая свои мысли, не зная принципов создания магии или фундаментальных основ физики заклинания, был необходим врождённый талант.

Вне зависимости от громкости произнесения слов заклинания, вне зависимости от того как произнесены слова заклинания, вслух или про себя, люди этого мира верили: "слова наделены силой" и слова создают магию. Поскольку люди сосредоточились на развитии сочетании слов вместо изучения базовых физических процессов, разовое или повторное достижение создания необходимого эффекта продвигалось крайне сложно.

Кто бы мог подумать, что на самом деле не слова, описывающие желаемые эффекты, создают магию, а некие существа, читающие мысли, удовлетворяют их не озвученные мысленные образы?

Да и слова заклинаний приводили к реальным эффектам, как можно обвинять исследования построения слов для увеличения эффекта? Особенно, учитывая фактические результаты, даже если на самом деле косвенные.

Основываясь на этом, те, кто может использовать боевую магию, компенсируют нехватку точности мысленного образа грубой мощью волны излучения мысли или же наоборот, компенсируют нехватку слабого выброса излучения волны мысли необычайно точным образом. В обоих случаях, 'боевые маги' не сознательно испускают волны мысли, но по факту подобное бессознательные выбросы излучения волн мысли делает их немного сильнее.

В результате, тех, кто смог продвинуться от "повседневного уровня" к достижению "боевого уровня" было мало.

И теперь, вот только что, Марсела смогла пробиться.

Сколько именно прекрасных дам знатного происхождения могли использовать магию?

Если мужчина сможет жениться на такой девушке, будь то на званом вечере, наедине или в спальне, он всегда сможет иметь при себе умелого телохранителя. И, конечно же, кроме того, талант может передаться и потомкам. Для дворян, по природе своей имеющих множество врагов, такая супруга будет очень ценна...

Она стала уверенна, отныне она получит множество благоприятных предложений. Определённо.

Будущее, где она станет второй женой какого-нибудь старпёра. Будущее, где она станет любовницей влиятельного дворянина. Бесследно исчезло...

- Уа. Уаааа...

Адель хотела лишь немного отплатить им за то, что они стали подругами и подарили ей нижнее бельё, но по своему незнанию, она очень сильно повлияла на всю их жизнь. Её неспособность осознать ситуацию, и плачущая девушка привели её к смятению 'что же мне делать'.

В конце концов, она пришла к выводу, что она совершила небольшой промах.

- По-, Пожалуйста, храните всё что я вам сказала в секрете... Если на следующем практическом уроке по магии вас кто-нибудь спросит про вашу магию, то просто скажите чего-нибудь на подобии: "Ох, внезапно я как-то да смогла использовать магию!". И пожалуйста, не произносите вслух "из воздуха", говорите это лишь про себя, мысленно...

Три девочки, наконец успокоившись, хорошо поняли о чём им хотела сказать Адель. Если подобные знания станут общедоступны, то случится катастрофа. Зияющий разрыв меж теми, кто может использовать магию и теми, кто не может использовать магию на самом деле оказался лишь небольшой щёлкой. И эта щёлка может быть легко преодолена. Да и навыки магов могут безумно возрасти лишь при помощи небольшого и лёгкого намёка.

Если эти факты станут известны, то источник этих фактов будет захвачен и сокрыт в глубинах страны, для того чтобы выжать все детали и подробности, а отец или мачеха и вовсе не любят само её существование, если раскроется нечто подобное, они точно убьют её...

- Ко-, Конечно! Если я предам моего благодетеля... нет, мою подругу, то я не буду заслуживать звания дворянина!

- Торговца, не сдержавшего своего обещания, ждёт лишь разруха!

- Э, ум, хм... Простолюдины не врут!

- ... пффрт

- Ахахахаха, - засмеялись они вдвоём.

- Хахахахаха, - засмеялись они уже все вместе.

Мишелла-сэнсей оказалась восторженна, узнав о последовательном пробуждении способностей у одной за другой у её трёх учениц, она полагала, что это результат её обучения.

Особенно её заворожила Марсела, продемонстрировав навыки первоклассного мага, поэтому она потеряла свой интерес к Адель, демонстрирующей лишь обычные заклинания на уровне мага ученика.

http://tl.rulate.ru/book/985/29686

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
текст повторяется два раза
Развернуть
#
Спасибо, на сайте сделали новый, как по мне дурной интерфейс, вот и закосячил х)
Развернуть
#
Бесплатная глава. Вот это сюрприз и радость для еврейской души
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Большое спасибо! -.*
Развернуть
#
Спасибо за главу. Адель жжёт... а не... мочит...
Развернуть
#
А гг хотела лишь прожить обычную жизнь став любовницей мерзкого старпера.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку