Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 6. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 6.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6: Я Обычная Девочка 【2】.

На следующий день после первого рабочего дня Адель.

Сегодня пройдёт 'вступительный экзамен', то есть проверка способностей и, основываясь на результатах, детей дворян распределят по классам. Хоть и упоминаются 'дети дворян', на самом деле это дети всего лишь обычных дворян, дети высших дворянских семей поступают в школу Эрдли, туда, куда поступает сводная сестра Адель - Присси. В школу Экланд в основном поступают дети бедных дворян, или же дети, не претендующие на роль наследника Семьи, дети, которых навряд ли удастся использовать в политическом браке или дети, способности которых не дотягивают до детей средней купеческой семьи. Тем не менее, детей необходимо учить и подготовить к будущему, а в школе они могут наладить связи с крупными семьями торговцев, или же, например, юноши могут приложить усилия и попытаться войти в купеческую семью без наследника, то есть где одни дочери. Однако, даже если объяснить всё десятилетним детям, они, наверное, ничего не поймут. В частности, дети дворян и дети простолюдинов думают совершенно иначе, в умах детей дворян прочно укрепилась мысль о своём привилегированном положении.

Придя в место проведения проверки, Адель почувствовала облегчение, она не выделялась среди остальных детей. Помимо поездки на дилижансе, даже одежда данная Адель была более низкого качества по сравнению с одеждой Присси, в этой одежде Адель похожа на дочь бедной низкостоящей дворянской Семьи. Более того, после инцидента с практикой магии её одежда стала похожа на "застиранную"... Одежда не выглядит мятой, лишь потому, что женщина одолжившая Адель свою одежду развесила её в дилижансе.

В первую очередь письменный экзамен. Краткая история Королевства, имена Королей и других великий личностей, знания о соседних странах, этикет, арифметика, общепринятые норма и так далее.

До 'пробуждения' Адель накопила множество знаний, а после 'пробуждения' она тщательно вспомнила все накопленные ранее знания, для нынешней Адель не составило никакого труда ответить на вопросы. ... Семья Адель не удиляла ей внимания, всё, что ей оставалось, так это учиться.

А учитывая воспоминания из прошлой жизни, вопросы по арифметике более походили на детскую забаву.

Адель отвечала на каждый вопрос, прикладывая все усилия. Она должна попасть в сильный класс, иначе, если она попадёт в класс с низким уровнем обучения, учиться будет просто скучно.

Девочка, погружающаяся в учёбу, попадает под категорию "обычная". Если речь идёт об экзаменах, то всегда найдётся человек стремящийся стать первым.

На самом деле, от результатов письменного экзамена почти полностью зависит в какой класс попадёт ребёнок. Тяжело учить детей, чьи уровни даже не стоят рядом друг с другом. Например, будет трудно обучать собранных в одном классе учеников из средней школы вместе с учениками старшей школы.

С другой стороны, с практическими навыками всё иначе. Что класс, состоящий из одних только любителей, что класс, состоящий из одних только экспертов, трудности с обучением будут со всеми. Потому что в любом случае помощь понадобится всем.

Если в классе смешать людей на уровне любителей, с людьми на уровне экспертов, то эксперты до некоторой степени могут помочь разобраться любителям, что позволит учителю уделять внимание людям, действительно нуждающимся в помощи. Кроме того, узнав уровень подготовки всех учеников, учитель может подобрать различные методы для обучения всего класса.

Другими словами, если на практических занятиях магией и боевыми искусствами не разделять класс, то учителю будет гораздо проще обучать учащихся. Для опытных учащихся на уровне экспертов подобный подход не обременителен, однако, такой подход будет малоэффективен для них самих, не говоря уже о раздражении обучать полных новичков.

Более того, даже тем, кто не может использовать магию, всё равно придётся посещать уроки по магии. В будущем выпускникам, возможно, понадобиться нанять мага как подчинённого или слугу, а если выпускники поступят на службу в армию, они могут столкнуться с магом в качестве врага. Даже если ученики сами не могут стать магами, им всё равно необходимо получить знания о магии.

После письменного экзамена будет экзамен для выявления физических способностей.

Адель не собиралась претендовать на стипендию благодаря своей физической силе. На проверке просто необходимо показать свою физическую форму, а точнее, что поступающий здоров и без проблем сможет заниматься на уроках боевых искусств.

Адель аккуратно взялась за измерительный прибор. Очень аккуратно. Абсолютно важно не показать странный результат. Как бы то ни было, Адель - "Самая обычная и нормальная девушка". Поэтому она внимательно наблюдала за ребёнком, сдающим перед ней, и постаралась максимально точно подогнать свой результат под него. Так должно получиться, чтобы все думали о ней как о "обычном ребёнке".

И наконец, магия. Немногие люди способны использовать магию, около тридцати процентов. Из них лишь один из трёх сможет зарабатывать себе на пропитание магией. Другими словами, магию способны использовать около десяти процентов людей. Касательно оставшихся двух третей способных использовать магию, то, во всяком случае, они способны разжечь огонь и им не придётся носить с собой бутыль воды, хоть какие-то удобства.

До 'пробуждения' Адель, если бы она усердно тренировалась, то могла бы еле-еле попасть в эти десять процентов, как ни крути, в какой-то степени она смогла бы стать обеспеченным человеком. Во всяком случае, если бы Адель пришлось пересекать пустыню на конном экипаже, и что-нибудь произошло, она имела бы все шансы выжить. У неё хватило бы сил найти источник пропитания.

Однако, теперь магия Адель...

Ради безопасности, ей бы вообще не стоило заниматься магией. Но тогда жить станет и вовсе неудобно. Поэтому, ради этого стоит поднапрячься, приложить все усилия и попрактиковаться. И если притворяться, скрывая способности, то случись что, какая-нибудь страшная или неизбежная ситуация, Адель сама себя и выдаст случайно, или небрежно от безысходности воспользовавшись магией.

Опять же, Адель и раньше могла использовать магию, поэтому она сделала правильный выбор. Размышляя о подобном, Адель внимательно следила за магией человека, сдающего перед ней, когда настанет её черёд, она подстроится и выдаст примерно тот же уровень силы.

- (Моя магия в шесть тысяч восемьсот раз мощнее, чем у обычного человека, я постараюсь и выдам около одной десяти тысячной, чтобы точно подстроится под сдававшего передо мной, эй~.)

'Басун!'

Огненный шар получился правильной формы и размера, Адель облегчённо вздохнула. По виду сложно назвать этот огненный шар атакующей магией, скорее лучше всего подошло бы описание тлеющего уголька.

... Однако, все, включая учителей, уставились на Адель с полуоткрытыми ртами.

- Ма-, Магия без произнесения заклинания...

- (... Ах, я забыла о заклинании...)

На самом деле, всё зависит от волны Мысли, произнесения заклинания не имеет никакого отношения к магии, другими словами, люди которые не могут выстроить в своём воображении логический образ, передающий изменение химических элементов, добавление кислорода и импульса молекул, вынуждены выражать волну Мысли схожим образом, вместо мысленного образа с той же целью они используют простейший способ - они направляют Волну, произносят необходимое заклинание вслух, например: "Вихрь пламени, соберись воедино, дабы сокрушить моего врага".

Конечно, можно произносить текст заклинания и про себя, то есть мысленно, однако при подобном методе мощность излучения волн Мысли закупоривается и значительно падает, ведь прочтение текста полного заклинания про себя займёт ровно столько же времени, сколько требуется на произнесение его вслух, подобный метод в основном используют лишь для внезапных атак.

Адель же вместо произнесения заклинания тем самым ассоциируя текст с явлением, представляет явление непосредственно в воображении, и 'магия' активируется мгновенно. Мощность магии получилась примерно того же уровня как у человека, сдававшего перед ней.

И даже если мощность заклинания получилась такая же, сам смысл подобного заклинания "без слов" для людей этого мира приобрёл совершенно иное значение.

Адель повезло, не все присутствующие поняли произошедшего, что она применила магию, не произнеся и слова, тем не менее, даже если остальные 'не расслышали' текст заклинания, демонстрации подобного уровня магии вполне достаточно для подтверждения её навыков, намного превосходящих её возраст.

- (Вау, у меня получилось...

Нет, мне не о чем переживать, ведь множество других людей может использовать заклинания, не произнося их вслух. Просто не так много людей пользуется этим методом... Просто так получилось, что я хороша только в заклинании огненного шара и только лишь его я могу использовать без слов, я просто обычная девочка! Да!)

Новички, проходящие проверку, вдруг начали перешёптываться друг с другом, учителя же улыбались, но через их улыбки просматривалось удивление. По всей видимости, об Адель отныне поползёт множество слухов.

Вступительный экзамен закончился без каких-либо происшествий и осложнений, проверка подошла к концу, и ученики постепенно начали покидать тренировочное поле. Адель также вернулась в общежитие.

На тренировочном поле остался лишь один мальчик. Пятый сын бедной Семьи Барона, Кельвин фон Бариум... Семья Бариум бедна. Хотя Барон беден, сам по себе, как мужчина, он был довольно энергичен, с женой он завёл трёх сыновей и дочь, помимо жены он заигрывал и с горчичной, которая родила ему ещё двух сыновей и дочь. Как мужчина, Барон довольно небрежен в отношениях с женщинами, но сам по себе он не плохой человек, горничная продолжала получать зарплату, а детей он принял как законных, они жили и воспитывались вместе с ним в том же особняке. Законная супруга Барона никогда не относилась к детям плохо, она ценила и любила их как собственных.

Тем не менее, к сожалению, они бедны. Детей от законной жены Семья смогла отправить в высококлассную школу Эрдли, но вот для детей от горничной денег на туже школу не хватало.

Старший сын - наследник. Второй сын необходим для подстраховки, на случай если что-нибудь случится со старшим. Третий сын должен стать рыцарем, гвардейцем или старшим чиновником, если ему повезёт, он даже сможет жениться в Семью без наследника Барона или Виконта.

Если дочери вырастут красавицами, они смогут выйти замуж за наследников дворянских семей или богатых купеческих семей. Для увеличения шанса удачно замужества, дочерей просто необходимо устроить в лучшую школу, даже если Семье придётся затянуть пояса и работать усерднее.

Именно по этим причинам, его старшего брата, четвёртого сына и его самого должны были отправить учиться в школу более низкого класса, в школу Экланд. Или так должно было быть.

Но, у четвёртого сына обнаружился очень высокий талант к магии.

Его талант к магии оказался достаточным, чтобы он смог прокормится себя, вернее его таланта достаточно для поступления на службу при дворе или магическом отряде.

Вскоре Семья поспешно решила отправить четвёртого сына учиться в школу Эрдли, в конце концов, один лишь Кельвин в итоге отправился учиться в низкоклассную школу Экланд. Из всех семерых детей только он. Почему! Почему он!

Кельвин обиделся на весь мир, его настроение было подобно бушующему шторму. Однако умом он понимал. По-другому просто никак. Для того чтобы отправить детей в высококлассную школу денег нужно много, а подобное финансовое бремя отнюдь не лёгкая задача для бедной дворянской Семьи. Крупный взнос за поступление, оплата трёх лет обучения, учебные материалы, питание, плата за общежитие, сбор за одежду и прочее, и всё это для семерых детей. Слишком не подъёмно. Скорее всего, Семья и так попала в затруднительное положение из-за учёбы четвёртого сына.

Тем не менее, хоть он и самый младший сын, Семья всё равно смогла отправить его в школу, хотя если сравнивать, стоимость этой школы примерно одна десятая от стоимости той школы. И он сын служанки.

Законная супруга даже не жаловалась, более того она даже сама извинилась. Если бы он начал жаловаться, его бы наказали.

Раз так, то я стану лучшим в этой школе! Я стану сильнейшим и ещё покажу выпускничкам из высококлассной школы! Я уверен в себе, меня тренировали старшие братья. Для начала я покажу всем свою силу на вступительном экзамене! Так думал Келвин. Однако...

После того как он выложился на полную в забеге, он стал лучшим, девочка которая всё время пристально наблюдала за ним пробежала точно также.

Хоть он приложил все усилия, постарался, как только мог, превзошел самого себя, девочка, наблюдавшая за ним, повторила всё точно также. Более того, девочка могла бы сделать ещё лучше и больше, но она притворялась уставшей и останавливалась на тех же результатах, как и он.

Метание копья. Прыжки в длину. Отжимания. Она делала всё точно также.

Каждый раз она закачивала с тем же результатом, как и он. Всё же он всё равно оказывался немного впереди.

Более того, её магия!

Чёрт! Чёрт! Чёрт!

Я одержу полную победу!

Во чтобы не стало. Я превзойду ту девушку!

Кельвин фон Бариум.

В этот момент он определил свою цель на три года обучения в школе.

http://tl.rulate.ru/book/985/26293

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 25
#
Не, это не всегда так. Есть много примеров исключений из Ваших суждений.
Развернуть
#
У парня так комплексы появятся))
Развернуть
#
Комплексы уже есть, его просто добивают
Развернуть
#
В прошлой жизни она не была серой массой.
Развернуть
#
Да и обратное тоже можно понять, бесит когда возлагают на тебя много надежд и что-то ждут все время.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Бедненький...
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Лол, ГГшка выбрала не тот субьект за кем повторять xD
Развернуть
#
******** катенку. Он натерпится от ггшки.
Развернуть
#
У лоли силушек громить целые страны, а он за школу переживает, вот беда то....
Развернуть
#
Большое спасибо! -.*
Развернуть
#
Глава умора, особенно то что ггшка повторяла за лучшим учеником. Но комментарии порвали в хлам...
Развернуть
#
У парня крайне амбициозная цель.
Развернуть
#
вопрос только 1, но глобальный. Цитирую
"ведь прочтение текста полного заклинания про себя займёт ровно столько же времени, сколько требуется на произнесение его вслух, подобный метод в основном используют лишь для внезапных атак"
это на каком языке такая фигня творится в голове, что скорость чтения "про себя" и "вслух" 1к1? Я даже не слышал о таком. И заранее скажу - ни в япе, ни на русише, ни на инглише, ни на китайке, ни на ********* такого не встречается - я их знаю, и в любом из вышеперечисленных языков моя скорость чтения вслух примерно в 8-11 раз медленнее, и это при том что мой уровень скорочтения достаточно посредственный.
Развернуть
#
Одно дело когда ты читаешь и другое когда уже известный текст в голове прокручиваешь. Как пример:
1. Вспомнить чью-то цитату. Вроде ничего сложного, но когда в голове ее прокручиваешь, то сам не замечая делаешь это медленно, чтобы удостовериться в правильности текста;
2. Когда ты поешь песню, но в голове то у тебя и ритм и скорость подстраивается под реальные.
И т.д., т.е. читать и произносить в голове разные вещи.
Развернуть
#
Тут, как по мне, говорилось о произношении. Скажи фразу в слух, и мысленно, примерно одинаково времени.
Развернуть
ОФФТОП #
не совсем так. когда речь о "заклинании" как о чем-то заученном черт знает когда, и опробованное черт знает сколько раз - это так не работает. К примеру, у меня на планшете код-открывашка 1992324195, и я набираю его по несколько десятков раз в день на автомате, ориентируясь на местоположение кнопок. Знаете за сколько? Примерно за секунду-полторы. Сейчас, когда я набирал эти цифры на верхней клаве(под F1-F12) я потратил секунд 6 на ввод и около 25 на вспоминание самого кода.
То что приелось до автоматизма переходит в отдел мозга, отвечающий за "машинальное". Исключений нет. Поставьте вегана на завод по потрошению кур голыми руками имея зубочистку за зарплату в 50000$ в неделю, и он за пол года сменит мировозрение и наработает необходимый опыт для полного автоматизма этих действий. ну и умом тронется. но это уже к теме не относится...

У кое-кого в произведении или мало опыта, или дисфункция мозга.
Развернуть
#
А по мне, так здесь неверное суждение.
Про автоматизм - всё правильно. Он позволяет до предела ускорить какие-либо действия. И делает их практически бездумными.
Вот только заклинания в данном случае - это не просто некое действие, а мысленное усилие - "намерение". Сделать их по настоящему автоматическими (по настоящему бездумными) - исключить мысленное обращение к наномашинам. Заклинание превратится просто в тарабарщину, которую её мысленно произносящий просто не успееет осознать.
Вот очень хороший пример приведён:
«Сейчас, когда я набирал эти цифры на верхней клаве(под F1-F12) я потратил секунд 6 на ввод и около 25 на вспоминание самого кода.»
Попытка сделать то-же самое уже осмысленно, резко замедлила процесс.
Итого, ускорить мысленное произнесение заклинания, конечно можно. И пока ускорение не очень большое, то без проблем, ведь маг успевает ОСМЫСЛИТЬ слова заклинания. Но чем сильнее ускоряешь, тем труднее мозгам осознать смысл всех слов, что ослабит связность мысленной молны, обращённой к наномашинам. Вплоть до полной потери смысла заклинания, когда оно станет уже просто набором слов.
Развернуть
#
Почоны, кафедра культивационной физики заседает в других новеллах, у нас тут сай-фай
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку