Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 4. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 4.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4: Средние Способности.

В чём же причина такого количества воды? - размышляла Адель, лёжа на кровати. О магии этого мира мне поведал Бог, так же я знакома со "здравым смыслом этого мира", но всё же я никак не могу понять, в чём же причина и чего мне стоит ожидать дальше?

Во-первых, моя магическая сила... и, правда, моя волна Мысли должна быть интенсивна и устойчива...

... Тем не менее, моя магическая сила должна быть "средней".

Во-вторых, моё воображение сильно развито, я эффективно выражаю свои мысли в магии.

... Вполне может быть. На меня повлияли современные знания моего мира.Однако, от воображения зависит лишь сила? Немного затруднительно думать об этом.

В-третьих, прочие факторы. Какие изменения произошли за последнее время? Кроме того, текст заклинания...

Ах.

- (Нано машины, прошу вас!)

Да, я на самом деле сказала это про себя. Не может быть, нано машины отреагировали на мои слова? Как глупо... нет, нано машины творение существа, самопровозгласившего себя Богом, их производительность нельзя сравнивать с теми медицинскими нано машинами Земли. Например, они все могут оказаться одним целым с искусственным интеллектом. Думаю, осуществление, и реализация волн Мысли людей невозможна лишь функциями машин.

Обычно в волне Мысли нет определённой последовательности, наверное, для осуществления заклинания нано машины сами судят о степени 'завершённости' магии, а что если напрямую обратиться к нано машинам?

... Возможно ли.

Тем не менее, у меня не очень много времени на подтверждение догадок. Если я попробую магию в комнате, то существует вероятность потери контроля, нельзя пробовать прямо в комнате, да и для ещё даже не поступившего ученика неестественно бронировать тренировочное поле. И внезапно мне в голову пришла одна идея.

- Ах, я хотела бы услышать самих нано машин...

- «Если у Вас есть какие-либо вопросы, то я отвечу.»

- Гиааааа!

Удивлённая внезапным голосом, шепчущим ей на ухо, Адель подпрыгнула и ударилась головой об стену.

Гуу, Адель села на кровать, держась за голову.

- «Если у Вас есть какие-либо вопросы, то я отвечу.» - повторил таинственный голос!

Однако, если подумать, в данной ситуации лишь только 'оно' могло повторить свои слова. Адель осознала происходящее и боязливым голосом произнесла:

- Наномашина... сан?

- «Да, так меня назвал Творец.»

На земле прошло всего десять лет с тех пор, как компьютер размером со здание смогли уместить до карманного размера. Да и в разработке нано машин тоже уже продвинулись. Если задуматься, Богоподобные сущности, должно быть, существуют гораздо дольше человечества, трудно представить, зачем Богу создавать нечто на подобии нано машин, да и какова вообще их производительность. Вот только ответить человеку довольно легко, даже Адель понимает это. Наверное, они отвечают простыми ответами на основе заранее запрограммированных функций и фраз, не известно существует ли у нано машин своя воля или своя личность.

Всё ещё удивляясь происходящему, Адель решила воспользоваться случаем и задать вопрос не дававшей ей покоя:

- Я хотела бы узнать, почему моя магическая сила достигла практически невозможного уровня...

- Пожалуйста, подождите...

Спустя всего несколько секунд ожидания нано машины ответили ей:

- «Судя по результатам анализа данных предыдущих магических упражнений, нано машинам были даны четкие и ясные инструкции о необходимых действиях и результате, таким образом, в отличие от обычного запроса эффективность возросла.»

Как и ожидалось, Адель узнала причину и почувствовала облегчение.

- Итак, во сколько раз усилился эффект?

- Эффект усилился примерно в 3.27 раз.

- Хах...

В сравнении с самим явлением коэффициент усиления довольно мал.

- Т-, То есть, по сравнению с обычным десятилетнем ребёнком это необычно мощно, почему все так получилось?

- «Ответ очень прост, всё дело в выходной мощности Вашей Мысли и сути представленного в воображении конечного явления, передаваемый образ ясный и конкретный. В Вашем случае особенно сильна мощность волны Мысли на выходе, Ваша волна Мысли сравнима с половиной мощности древних драконов - сильнейших в этом мире.»

Хо, Адель не могла поверить собственным ушам.

- Эм, половина, чего?

- «Вашей волны Мысли, она соответствует половине волны древних драконов.»

Ответили нано машины, специально перестроив ответ.

- А-, А если сравнивать с людьми?

- «По сравнению с человеком, обладающим средней магической силой, примерно в 6800 раз.»

'Патари'

Адель плашмя опрокинулась на кровать.

Через некоторое время Адель 'воскресла' и задала нано машинам разнообразные вопросы. Она слышала о магии от Бога, от него она узнала не очень много, но сейчас ей нужна совершенно иная информация, она хотела научиться управлять магией как самый обычный человек. Поскольку своими неумелыми действиями она может вызвать катастрофу, она должна должным образом узнать обо всём и вникнуть.

- «... таким образом, можно сказать, то, что люди называют магической силой - это испускаемая разумными существами направленная устойчивая и ясная волна Мысли. Если провести аналогию с голосом, то влияющими факторами были бы громкость, продолжительность, отчётливость и ясность. Классификация производится не по магической силе, а по ясности визуализации образа в воображении. Это значит, что всё зависит не от врождённых особенностей, а от способностей, приобретённых обучением.»

- Теперь ясно, почему я намного впереди остальных... Мне понятно, что благодаря современным знаниям у меня развито воображение вследствие чего и чёткость визуализации, но касательно остального... ах!

Она всё поняла.

Слова, произнесённые нано машинами:

«Ваша волна Мысли сравнима с половиной мощности древних драконов - сильнейших в этом мире.»

... Другими словами, в этом мире моя 'магическая' сила находится в середине между разумными существами, не обладающими не какой магией, и разумными существами сильнейшими в магии.

Просто по средние между минимальным и максимальным значением.

'Ганганган!'

Адель побилась головой о стену.

- Не так! Всё не так! Это не то среднее значение!! Я, я хочу жить как обычная средняя девушка~а~~!!

Повторюсь вновь, это даже не медиана.

Возможно, слишком хлопотно рассчитать среднее значение меж всеми значениями в этом мире, или попросту "среднее" значения для Бога, присматривающего за невообразимо огромным количеством вещей, совершенно отличается.

Или возможно Бог был обеспокоен безопасностью Мисато и "специально" сделал такое одолжение...

Вскоре Адель успокоилась и продолжила сбор информации.

- Наномашина-сан, до сих пор кто-нибудь ещё спрашивал у Вас что-нибудь ещё?

- «Прежде всего, немногие разумные знают о нашем существовании, и немногие обращаются непосредственно напрямую к нам. Кроме того, даже если к нам обратятся, мы не имеем права отвечать разумным с уровнем допуска к полномочиям ниже третьего.»

- Что за полномочия?

- «Полномочия на право пользоваться нами. У живых существ, в том числе людей, как правило, первый уровень, у древних драконов второй уровень, иногда они достигали третьего уровня. В далёком прошлом был человек, достигнувший третьего уровня, но подобное случается крайне редко. Тот человек достиг третьего уровня прямо перед смертью от старости, он думал будто ему отвечают духи магии, по всей видимости уже не осталось никого кто слышал эту историю.

Для создания облика мы влияем на сетчатку и напрямую посылаем сигнал в мозг, для передачи голоса мы так же напрямую влияем вибрациями на барабанные перепонки...»

- Эм, ну, значит...

- «Да, другие люди будут думать о нас будто мы галлюцинации, слуховые или прочие. Для других людей прямо сейчас Вы выглядите как странный человек, разговаривающий сам с собой.»

- Хииии!

- «Всё в порядке. Обе соседние комнаты все ещё пустуют», - сказала нано машина Адель, поспешно оглядывающейся по сторонам.

- «Если Вы хотите, по средству вибрации воздуха нас смогут услышать другие, так же мы можем преломить лучи света для проецирования внешнего вида...»

- Нет, сейчас и так хорошо, н-, нет...

Я самая обыкновенная девушка, у меня нет никаких дел с духами-сан.

Обратившись к ним в этот раз, я собираюсь выведать у них как можно больше, если не произойдёт ничего эдакого, я не собираюсь больше обращаться к нано машинам, - подумала Адель.

- Ах, если подумать, раз вы отвечаете на мои вопросы, значит у меня третий уровень?

- «У нашего Творца-сама наивысшие полномочия допуска - десятый уровень, Ваш уровень допуска - пятый.»

- (Да-да, прямо между нолём и десяткой, в смысле середина. Я так и знала.)

- Итак, к чему я имею допуск со своим уровнем?

- «Безграничное деление бактерий и вирусов, ядерное деление и термоядерный синтез, радиоактивное излучение, кроме того некоторые возможности затрагивающие наше существование и наложение ограничений на применение магии.»

- Ах, такие возможности... хотя это вполне естественно.

Адель продолжала свои расспросы и вскоре они принесли свои плоды. Вещевая коробка. Когда она спросила, существует ли какая-либо магия пространственного хранения, которая может хранить предметы и сохранять их от износа временем, в ответ она услышала о существовании бессчётного количества других измерений, и в некоторых из них существуют измерения с нарушенным пространственно-временным континуумом, в них не существуют самого понятие времени. Если создать пространственное отверстие, соединённое в определённом месте с одним из тех измерений и поместить в него предметы или вещи, то подобное вполне может послужить заменой вещевой коробке. Поскольку предметы будут храниться в другом измерении, нет необходимости расходовать энергию на их поддержку и сохранение. Наномашина-сан позаботится о процессе помещения и извлечения.

Кажется, некоторые маги определённого уровня могут использовать магию под названием "хранилище", внутреннее течение времени и емкость ограничены, но эта магия всё равно будет полезной, благодаря "хранилищу" я могу прилюдно использовать свою псевдо-вещевую коробку под отговоркой использования "хранилища". Конечно же, я не буду пользоваться "хранилищем" лишь для прикрытия, я собираюсь использовать его и по прямому назначению.

Выслушав объяснение нано машин, в том числе и объяснения как схитрить, чтобы использовать магию как обычный человек, Адель узнала всё необходимое и поблагодарила нано машины:

- Большое спасибо. Похоже, я всё-таки кое-как смогу жить как обычная средняя девушка.

- «Обычная... средняя девушка?»

Из-за сказанного нано машинами, которые вероятно не поняли её, Адель надула щёки.

- Я обычная девушка, буду жить обычной жизнью и наживу своё обычное счастье!

- «... Я желаю Вам удачи.»

Закончив разговор с нано машинами, Адель вдруг заметила кое-что тревожное. До сих пор она не чувствовала ничего ненормального, но вдруг она стала обеспокоена. У неё должны были бы быть монеты, но, к сожалению, она бедна.

В поисках чего-нибудь крепкого она осмотрела комнату, из всего увиденного наиболее выделялась металлическая ручка шкафа. Неохотно она сжала её пальцами и приложила силу.

'Каняри'

Ага, интересно, силы у меня тоже с половину древнего дракона? Хватит с меня шуточек!

http://tl.rulate.ru/book/985/26234

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 37
#
Хороший вопрос ты поднял, человек, а то я об этом даже и не задумывался!
Развернуть
#
XD
Развернуть
#
В топь термояд. Управление бактериями и вирусами - это просто запредел для шарящего в бактериологии и вирусологии.
А ещё интересно что за древние драконы такие, что могут предельно четко давать указания наномашинам, но обладают низким уровнем доступа. Студенты, кодящие дрова на чудо-технику за еду что ли?
Развернуть
#
А чё ещё взять со студентов-драконофф. Только тройбан им, по робототехнике.
Развернуть
#
Ну если разделить, то драконы - это просто юзвери. А гг инженер, там или помошник админа.
Развернуть
#
Большое спасибо! -.*
Развернуть
#
Как говорил Эйнштейн "все относительно", а наша гг не уточнила относительно чего средние способности. Божок же решил не парится и усреднить ее относительно всего в том мире :D
Развернуть
#
Не бога вообще кто-то слушал? Он же сказал "не бог я"
Развернуть
#
Предлагаю окрестить его Системным Одменом
Развернуть
#
Полагаю это одна из самых забавных глав. А усреднение, сама виновата что не уточнила пределы относительности своей серединки. Однако интересно будет понаблюдать.
Развернуть
#
Чувак же сказал,что не Бог.Ну,мы и сами видим,что он Тролль.А ГГ не уточнила...
Развернуть
#
Серединка на половинку и неуязвимость к точкам конвергенции... "для гг чтобы не облажаться всегда надо быть готовым к последнему боссу, обязательно его второй фазе, к секретному спрятанному боссу и неизвестному секретному спрятанному боссу, который добавляется с ДЛС" © Панкосмическая Имба
Развернуть
#
Я долго ржал с главы
Развернуть
#
Не, ну товарищ Недобог логично поступил. Смысл разбираться в отдельной расе отдельного мира? Берем все мыслимые и немыслимые исчисляемые параметры, вычисляем среднее между максимумом в этом мире и минимумом, даём девочке. Как просила.
Конкретней надо быть в своих просьбах. Конкретней.
Развернуть
#
Не, там небось просто есть какая-нибудь таблица значений как экселевская
=СРЗНАЧ и все, нафиг ему париться и менять ее на =СРЗНАЧЕСЛИ
Развернуть
#
Бойся своих желаний....
Развернуть
#
хорошо что она сказала средние способности а не чуть выше среднего. Тогда бы был апокалипсис
Развернуть
#
Пусть скажет спасибо что они средние по этому миру, мог же сидеть её силу средней по формату богов
Развернуть
#
Да, глава заставляет задуматься о довольно серьёзных вещах. К примеру, об ограниченности нашего взгляда на мир. Все в рамках своего "здравого смысла" судят мир по своему непосредственному окружению. А оно разное даже для членов одной семьи. У детсадовца одни мерки, у школьника другие, у взрослого третьи. Так почему у высшего существа (пускай не Бога, но и от людей довольно далёкого) должны быть людские мерки? Они у него свои, свой "здравый смысл". А то ведь обычно люди и богов представляют как таких-же людей, наподобие себя. Только более могущественными.
Развернуть
#
Хорошо что среднее было между низшим и высшим из живых существ по силе
Он же мог сделать иначе. Посчитав ВСЮ силу живых разделить по полам и получить середину всей силы. Это на много страшнее вместо водопада был бы маленьки 50ти кратный Тихий Океанчик)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку