Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 3. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 3.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3: В Школу.

Наступила вторая ночь путешествия на дилижансе в Королевскую Столицу. Адель и другие пассажиры заночевали на обочине дороги в степи. Богатые люди не путешествуют подобным образом. Люди, путешествующие дилижансом, обычно не могут позволить себе на ночь остановиться в отеле. Как правило, путешествующие дилижансом мужчины, по-джентльменски уступают сам дилижанс женщинам, а сами идут спать лёжа на траве. Их поездка ничем не отличалась от остальных, Адель тоже сказали остаться спать внутри дилижанса, но она не хотела спать, ютясь в узком дилижансе подобно сардине в банке, поэтому она сошла с дилижанса, чтобы поспать снаружи. Другие люди привыкли спать без кровати, поэтому они уснули довольно быстро, слушать их храп стало не выносимо.

- (Ох, кстати, мне что-то там говорили об экзамене...)

Адель вспомнила, что сказал её отец. Изначально для поступления в школу экзамены нужно сдавать лишь простолюдинам. Дворяне обычно не беспокоятся об экзамене. Но на этот раз Адель нельзя называться своим родовым именем, поэтому Адель, которой по идее не нужно было бы сдавать экзамен, по прибытию в Королевскую Столицу всё-таки должна будет сдать его. Не понятно, то ли её отец не хочет платить за обучение, то ли он считает "она могла бы попросту поступить в школу лишь потому, что она дочь дворянского рода. Однако, нельзя допустить, чтобы узнали кто она такая, из какой семьи она родом, и поэтому нужно отправить её как простолюдинку", конечно, будет тяжело, но неразумно лишь по этой причине отказываться от учёбы в школе. Возможно, если Адель не сможет поступить в школу, то для родителей это станет отличным предлогом для того чтобы выкинуть её из дома, такой вариант тоже не стоит исключать.

В любом случае, именно поэтому Адель будет поступать как простолюдинка. В отличие от дворян, зачисляемых без экзаменов, она должна будет сдать вступительный экзамен.

Всё же, это не полноценный вступительный экзамен, а лишь проверка и классификация способностей. Дети дворян тоже проходят проверку, но в отличие от простолюдинов, результаты проверки дворян не повлияют на их поступление, социальное неравенство во всей красе. Или так всё это представилось Адель, но на самом деле ей всё равно, что думают об этом взрослые.

Прямо сейчас Адель было нечем особо заняться, поэтому она решила попрактиковаться в магии. Магия. Какое волнующее слово.

Для отдыха от учёбы в младшей, средней и старшей школе Мисато, у которой не было друзей, смотрела аниме или играла в разные игры. И сейчас она попала в мир, где на самом деле можно использовать магию, в этом мире можно самому использовать магию! Так что, скажу ещё раз, какое волнующее слово "магия"!

... но она поняла.

В этом мире определённо есть люди, способные использовать магию, прямо как в аниме, которые она когда-то давно смотрела. Такие люди как: придворный маг, члены магического отряда, маги из гильдии магов и гильдии охотников...

Сейчас ей всего лишь десять лет. Из памяти Адель она узнала, её собственные способности к магии средние, но "средние" они, по мнению не обученной маленькой девочки, иными словами, прямо сейчас её способности очень бедны. Она может вызвать достаточно огня для розжига костра, также она может вызвать одну кружку воды.

Нет, это всё ещё довольно удивительно. Всё-таки ей не придётся беспокоиться о воде во время путешествий, благодаря этому можно значительно сократить количество багажа. Большинство людей не может использовать магию, а за свои жалобы на 'скудные способности' можно и поплатиться. Здесь Адель не на что жаловаться Богу, её способности, немного выше средних.

Наверное, её способности "может немного использовать магию" находятся в середине между "людьми которые не могут использовать магию" и "людьми которые могут использовать магию", во всяком случае, именно так ей показалось.

В этом мире магия подразделяется по специфике рода системы, например, магия огня и магия воды, но маги в свою очередь не подразделяются на огненных магов или водных магов. Поскольку в этом мире духи не подразделяются на духов огня, или духов воды, в этом мире духи считаются обобщенными. Всё потому что на самом деле вся магия порождается одними и теме же нано машинами.

Поэтому, когда человек изъявляет свою волю нано машинам, они в свою очередь вызывают явление, соответствующее воле. Изъявленная воля классифицируется как волны Мысли. Нано машины получают и распознают волны Мысли. Вне зависимости от содержания, воля может быть исполнена. И вне зависимости от ожиданий, результат будет зависть от визуализации передающего волю волной Мысли. И, разве это не противоречит с запретными темами.

Поэтому не обязательно нужно разделять обучение в зависимости от типа магии, но и тут существуют свои сильные и слабые стороны. Вся сложность заключается в воображении 'оператора'. В пустыне людям тяжело визуализировать много воды или льда. Тем не менее, великие маги по большей части могут использовать все виды магии. Хотя все маги мало чем отличаются.

В памяти Адель есть воспоминания использования магии, но после возвращения воспоминаний из своей прошлой жизни новая Адель ещё ни разу не пользовалась магией. Нужно хотя бы один раз попробовать воспользоваться магией.

Подумав, Адель решила попробовать магию воды. В тёмное время суток магия огня будет слишком выделяться, поэтому не стоит прибегать к ней. В этом отношении сейчас более безопасна магия воды. Более того, водой можно будет обтереть тело. Маршрут дилижанса пролегает далеко от рек, поэтому с собой воду взяли лишь для питья.

Адель могла бы создать воды и для других пассажиров, но ни Адель, ни Мисато, ни понимали, почему она должна делиться водой с незнакомыми людьми.

Из сумки в багажной нише Адель вытащила полотенце и отошла в тень кустов неподалёку. Адель обратилась к своей памяти об использовании магии до возвращения воспоминаний Мисато, она вытянула ладонь и произнесла заклинание:

- Вода, соберись у меня! Создание шара воды!

- «Наномашины, прошу вас.»

'Доппаааааааан!'

- Гуааааа!!

Адель облил водопад, через некоторое время к ней сбежались другие пассажиры, они сбежались на шум узнать, что произошло.

- (Странно. Почему появилось так много воды...)

Задумалась Адель, сменив нижнее бельё. Её одежду выжал коренастый пассажир, а сама она переоделась в мешковатую одежду, одолженную ей пожилой женщиной.

- (В самом заклинании я не ошиблась. Значит, если я не ошиблась в заклинании, то вызванное огромное количество воды рождение новой более мощной магии... Тогда почему я смогла использовать такую мощную магию? Всё из-за возвращения памяти? Моя магическая сила увеличилась вместе с восстановлением воспоминаний? Странно, моя магическая сила должна быть "средней". До возвращения памяти, я не часто покидала особняк, я читала книги да училась. Судя по памяти меня из этого мира, средний десятилетний ребёнок не обладает подобным запасом магических сил для создания подобного количества воды. Даже если учесть "медиану" и "поправку", это всё равно много...)

Это плохо, - подумала Адель.

Завтра мы уже будем в Королевской Столице, и я прибуду в школу. У меня не будет больше времени ещё попрактиковаться. Если я набедокурю, и на сей раз, другие пассажиры могут уже и разозлиться на меня. Мне нужно разобраться с причиной произошедшего, выяснить медиану и постараться подражать ей.

На следующий день, после обеда дилижанс успешно прибыл в Королевскую Столицу, Адель вместе со своим багажом направилась в школу. Даже если назвать её вещи 'багажом', на самом деле это всего лишь одна лёгкая сумка.

Школа, в которую пойдёт 'сестра' называется "Эрдли", она находится неподалёку от Королевского Замка, а значит, она находится в самом центре Королевской Столицы, Школа Экланд, в которую сейчас направляется Адель, находится неподалёку от северных ворот наружной стены Королевской Столицы, а значит, школа находится на самой окраине. Главные ворота и начало Королевской Столицы — южные ворота, соответственно школа Экланд находится в самом конце города. Даже в расположении школ наглядно видно разницу в их статусе.

После довольно долгой пешей прогулки Адель наконец-то дошла от последней остановки дилижанса на центральной площади до школы Экланд, проходя через школьные ворота, она показала разрешение на проход, далее она пошла в женское общежитие, дорогу до него ей подсказал дядька привратник.

Интересно, какова из себя глава общежития, нежная мать или же строгая заведующая. От этого будет зависеть её дальнейшая судьба на ближайшие три года.

... Адель встретилась с главой общежития. Глава общежития оказалась женщина среднего возраста, носящая очки, c довольно серьёзными глазами. Пока Адель здоровалась с женщиной, она внимательно рассмотрела Адель и вручила ей ключ от её комнаты.

- Из багажа только сумка?

- Д-, Да, верно...

- Содержимое?

- Бельё, банные принадлежности и вещи для учёбы.

- И всё?

- Да.

- Вот как... - глава общежития ненадолго задумалась и продолжила, - если захочешь поработать на выходных, то обратись потом ко мне.

Возможно, она сравнительно хороший человек - подумалось Адель. Адель слегка склонила голову и пошла в данную ей комнату.

Её комната. Ширина комнаты примерно четыре татами. Немного меньше двух татами занимает кровать, остальную часть комнаты занимали шкаф, стол и стул, комната заставлена полностью. Это общежитие для десяти-тринадцати летних, возможно поэтому для проживающих сделаны отдельные комнаты, Адель комната удовлетворила. По крайней мере, жить здесь гораздо лучше, нежели оставаться дома.

На багаж ушло секунд сорок. Ванные принадлежности и нижнее бельё в шкаф, письменные принадлежности на стол и готово. Наверное, на всё ушло даже меньше сорока секунд.

Вступительная церемония будет через четыре дня. Послезавтра вступительный экзамен, так же на нём будут проверять и дворян, через три дня будет распределение формы и учебных материалов, в этот же день будет вступительная церемония и объяснения. Завтра единственный свободный день.

Адель плюхнулась на кровать, размышляя. В чём же причина огромного количества воды вызванного моей магией, и...

*** Примечания переводчика:

Не хотел возиться с японским словарём, но пришлось, слишком много непонятного, анлейтор походу не парится особо переводя через машинку. Японским не владею, оперирую словарями и машинками, если кто владеет, и я ошибаюсь, прошу исправить.

(王都) в анлейте "Имперский Город", гугл переводит так же, а если разбить то получается 【王】(о:) царь; король; монарх; И 【都】(мияко) столица, столичный город; Итого "Королевская Столица".

(思念) в анлейте "Порочный Разум", гугл говорит тоже. По словарю 【思念】(синэн) мысль; Если разбивать то: 【念】(нэн) мысль, сознание; чувство; И 【思】 с добавлением (い, то есть 思い): 1. мысль; думы; 2. ожидания; желания; То есть что-то на подобии "мысль с желанием", "мысль, несущая в себе желание"? Не уверен, будет просто "Мысль".

Так же не уверен по-поводу одного из имён ГГ. (海里) анлейтор перевёл её имя как Мисато. По словарю 【海里・浬】(кайри) морская миля. Хотя читаются иероглифы по-разному, так что всё может быть :D

http://tl.rulate.ru/book/985/26049

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасиб
Развернуть
#
что и?... это автор или переводчик решили устроить внезапный конец главы? )
ну а так, спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Большое спасибо!
Развернуть
#
Они беленькие!
Развернуть
#
А еще походу семейники.
Развернуть
#
Большое спасибо! -.*
Развернуть
#
Момент с использованием магии чем-то напомнил Trinity Blood: "Крусник 02, наномашины - 40% мощности пуск!"
Развернуть
#
Теперь у нас тут реализованные пси-технологии, что дальше, на мехах будем расстреливать инопланетян?
Развернуть
#
Если говорить про "мысль несущую желание" то это скорее "намерение", нет?
Развернуть
#
В иперии правит царь/император, точно не король.
Развернуть
#
Эх, у меня одного фраза хозяйки общежития:"если захочешь поработать на выходных, то обратись потом ко мне.* Вызывает настороженность?
Развернуть
#
Миллионы стилистических ошибок.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку