Читать I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 1. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Said Make My Abilities Average! / Я Сказала Усредни Мои Способности!: Глава 1.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1: Реинкарнация (1)

- Это место...

Когда я проснулась, я оказалась в незнакомой мне комнате. Белые стены, на окне висят бледно-розовые занавески, антикварная мебель такая как стол, шкаф и изготовленные вручную чучела животных. Как-будто комната принадлежит молодой девушке...

И я лежащая на кровати - Курихара Мисато, восемнадцать лет, Адель фон Асчам, десять лет.

... ээ, э, что? Я Курихара Мисато, мне десять лет, и я старшая дочь Дома Асчам, э, не так, что такое, голова раскалывается.

И девочка упала в обморок, когда она очнулась, боль в голове испарилась, и она всё вспомнила.

- Ааа~, значит вот всё как было.

Я умерла. Десять лет назад.

Курихара Мисато старшая из сестёр, родилась в самой обычной семье. Её родители действительно нежны, а две сестры немного нахальны, но всё же её сёстры задорные и хорошие дети. И Мисато, немного больше чем простой ребёнок, она "способный ребёнок".

Проблеск её способностей появился ещё когда она была малюткой. Она быстро научилась говорить. Ходить она тоже научалась быстро, ей потребовалось меньше времени, нежели требуется среднему ребёнку.

В учёбе. В спорте. В искусстве. В разговорах со взрослыми. В детском саду, в начальной школе, одна за другой проявлялись черты "способного ребёнка". Учителя и окружающие её люди взвалили на неё груз излишних ожиданий. Они взвалили на неё очень многое.

Бабушки и дедушки тоже воодушевились, их внучка - гений, в будущем она непременно станет знаменитой, поэтому они излишне суетились с ней. И потом дедушка по отцовской линии начал спорить с дедушкой по материнской линии, сравнивая Мисато с остальными внуками, они бездумно сравнивали Мисато с её младшими сёстрами, они не думали, что их споры могут болезненно сказаться на Мисато посеяв семя раздора между ней и её родственниками.

Спасение Мисато нашла в нормальном воспитании со стороны её родителей, они не особо обращали на всё это внимание, таким образом ситуация нормализовалась, она и даже её младшие сёстры росли очень хорошими детьми.

Однако, хоть дома она и могла вздохнуть спокойно, в школе её всегда уделяли излишнее внимание, Мисато никогда не задирала других людей, но ей по-прежнему не удавалось наладить хорошие отношения с другими людьми. Все относились к Мисато как к особенной.

К сожалению, Мисато отнюдь не "гений". Восприятие Мисато отличалось от восприятия других людей, возможно, если бы она была гением и, вдохновляясь, выдвигала инновационные идеи, то ей было бы немного более комфортно. Тем не менее, Мисато "умник", а не "гений". В конце концов, её мысли и восприятия почти такие же, как у обычных людей. Просто с раннего возраста её голова работала быстрее, чем у остальных, она раньше развила логическое мышление, она получила знания, прочитав множество книг, потому что она любила читать, короче говоря "у неё есть особенности, но всё-таки она обычный человек".

Вследствие чего, излишние ожидания и особенно отношение легли на неё тяжёлым грузом. Она тоже хотела весело болтать и разговаривать о мальчиках вместе со всеми. Постоянно окружённая людьми она была одинока.

Всё продолжилось и в старших классах, поскольку у Мисато не было друзей, с которым она могла бы погулять, в качестве отдыха она играла в разные игры. Ей нечем было заняться, поэтому она училась, в итоге, как от неё и ожидали окружающие её люди, ей удалось поступить в престижный университет.

И настал день выпускной церемонии из старшей школы. На Мисато давили, от неё требовали подходящего ответа о том, чем она планирует заняться после окончания школы. В университете я буду жить более свободно. Интересно, у всех ли людей, поступающих в тот университет подобные мысли, как и у меня. Так она думала...

Большинство людей, прогуливающихся по переполненной дороге, были вскоре выпускающиеся ученики старших школ. Ученики что ещё пока учатся. Чувствуя лёгкость, старшеклассники прогуливались, шутливо общаясь друг с другом, нет, всё же все они старшеклассники. И одна из них, молодая девушка, веселясь с подругой сумкой задела велосипед, на котором ехала десятилетняя девочка, в результате девочка пошатнулась и упала на проезжую часть.

Приближался большой автомобиль. Дядька, ведущий автомобиль не уделял должно внимания дороге, поэтому он никак не отреагировал на упавшую девочку, вероятно именно поэтому он не начал вовремя тормозить автомобиль. Когда Мисато всё увидела, её тело уже начало двигаться. Направляясь к молодой девочке, она выпрыгнула на проезжую часть.

'Почему я... Есть множество людей, находящихся ближе к девочке, и они очень легко могут помочь ей, так почему никто ничего не делает? Я не успею вовремя...'

Никто не двигался, они лишь смотрели на Мисато.

Потому что у Мисато хорошие рефлексы. Поэтому она, конечно, может спасти девочку. Мисато загребла тело девочки и тут же бросила её на тротуар, затем тело Мисато сбил наконец-то начавший тормозить автомобиль.

- Похоже, ты проснулась Курихара Мисато-сан.

Когда Мисато пришла в сознание, она увидела смотрящего на неё молодого человека двадцати лет.

- Это... меня точно сбила машина...

Пробормотала Мисато, осматривая своё тело, на лице у молодого человека появилось огорчённое выражение.

- Ага, и теперь ты мертва.

- Хах...

Как глупо, хотела бы я сказать, я не знаю, как можно благополучно разобраться с сложившейся ситуацией. И когда я спокойно осмотрела своё окружение, всё показалось мне каким-то белым. Земля, окружение, и одежда, надетая на молодом человеке. Что же это всё значит...

Молодой человек вежливо объяснил растерянной Мисато. Это место можно объяснить людской концепцией "небеса", и молодого человека правильнее всего назвать "Бог". Хотя на самом деле всё отличается... Судя по рассказу молодого человека, кажется всё вот как. Мир соответствует закону неубывания энтропии. (1)

Энтропия – термодинамическая функция состояния, которая служит мерой беспорядка (неупорядоченности) системы. Так сказать, мера беспорядка... В изолированной системе энтропия самопроизвольно протекающего процесса увеличивается. Если в одну чашку налить горячую и холодную воду, в итоге их температура станет одинаковой. И наоборот, если вылить тёплую воду, она станет горячей и холодной. Строго говоря, это не доказано, как и в теории, всё же, в основном я думаю мыслить подобным образом нормально.

Как и природные явления, в мире большая часть жизни состоит из дисбаланса между веществами и энергией. Всё в равной степени смешается, мировая энергия не исключение. Пока в конечном итоге ничего не изменится, мир неизменно умрёт.

Все миры движутся к смерти.

И это не работа рук дьявола, это творение рук абсолютного Бога зовущегося физика.

Но есть нечто имеющее возможность противостоять ему. Жизнь. Смешанное закономерно разделятся на исходное. Подобная активность уменьшает энтропию. На самом деле, мне интересно посмотреть, как будет расти энтропия в обширной замкнутой системе. Создание и разделение, сама по себе жизнедеятельность не потребляет энергии.

Однако бурная деятельность - душевное зрелище. Давным-давно градация происходила за пределами наших предшественников. И когда жизнедеятельность цивилизации достигает определённо уровня, во многих случаях она приводит к гибели. Вот почему конкретная теория говорит, значение вероятности высоко. Было похоже, что у них был один из существующих "Законов Мира".

И когда, по прошествии времени, находится цивилизация, дошедшая до опасного этапа, появляются "они". Они не получают много явной помощи, дабы сохранить впечатление, что индивид преодолел всё сам, тайно, особые индивиды получают намёки или знание в своих снах через форму "я видел это во сне"...

Однако, по некоторым причинам, индивид получивший знание умирает более легко. Их смертность явно выше обычного значения вероятности. Причин никто не знает. Баланс жизни незаметно рушится, возможно, "Воля Мира" действительно существует...

- Эээ... значит, все мои страдания и смерть полностью Ваша вина.

- Нет.

- Эээ?

- Свою помощь я оказывал девочке, которой ты помогла. Ты совсем не связана со всем этим. И также, все твои страдания, твоя собственная вина.

- ...

Мисато с разбитым сердцем рухнула на колени и опустила обе руки на пол. Видимо такова истинная судьба Мисато.

- На самом деле, я позвал тебя сюда, чтобы отблагодарить.

- Хах...

- Эта девочка должна была умереть там. Несчастный случай, или из-за чей-то болезни, внезапного падения, вдруг водитель отвлекся на мобильный телефон - девочка умирала там. Я обладаю краткосрочным предсказанием будущего этого возникающего события, но что же такое! Серьёзно, мне интересно, что происходит... И, следовательно, для того чтобы разрешить складывающуюся ситуацию я искал мгновенные решения, всё что можно использовать… но по какой-то причине, в то время, люди, находящиеся рядом с той девочкой, вообще никак не реагировали на неё. Всё выглядит так, будто смерть девочки была предопределена с самого начала. Да, похоже, в вашем мире это упоминается как "Организованная Гармония". В конце концов, я уже хотел отказаться от борьбы развернувшуюся за эту девочку, и тут появилась ты. Ты не должна была успеть вовремя преодолеть то расстояние. Мне казалось, нет смысла перемещать тебя, потому что были и другие люди гораздо ближе. Твоё появление находится за пределами моей сферы поиска и краткосрочного предсказания будущего. Даже если ты простой человек, ты нарушаешь организованную в мире гармонию, ты обошла даже моё краткосрочное предсказание будущего и спасла девочку ценой собственной жизни. Ты знаешь, эта девочка в будущем составит базовую теорию, которая позволит человечеству отправиться к другой звёздной системе.

Вот как... сама я ничего не добилась, ничего не поделаешь. В таком случае, моё существование и есть смысл моей жизни.

- И вернёмся к тебе, я всем сердцем чувствую благодарность тебе, я подумываю даровать тебе новую жизнь. Так называемая реинкарнация с сохранением воспоминаний.

- Э, ээээээээээээээ~.

Удивилась Мисато.

Прямо как в той игре, которую я попробовала как передышку от учёбы... но, если всё как в игре...

- Итак, ты сможешь жить гораздо комфортнее, нежели в твоём предыдущем мире, я дарую тебе любую специальную способность, любую, чего бы ты не пожелала, и какого кода способность ты желаешь?

На... наконец-то я получу чего хочууууууууу.

Мисато ответила незамедлительно:

- Пожалуйста, усредните мои способности!

*** Примечания переводчика:

1. Закон неубывания энтропии: «В изолированной системе энтропия не уменьшается».

Если в некоторый момент времени замкнутая система находится в неравновесном макроскопическом состоянии, то в последующие моменты времени наиболее вероятным следствием будет монотонное возрастание её энтропии. Закон неубывания энтропии или так называемый физический смысл второго закона термодинамики был открыт Клаузиусом (1865), а его теоретическое обоснование было дано Больцманом (1870-е годы).

http://tl.rulate.ru/book/985/21685

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 29
#
Колбасники шуршат мозгами....
Развернуть
#
Большое спасибо! -.*
Развернуть
#
Ниху.. чего не понятно. Знаешь, это слишьком сложно понять для школьника. Минимум для такого как я. Но пока я не пойму о чем он говорил, читать дальше я не буду.
Развернуть
#
Кароч, мистер автор/бог/сверх разум/рептилоид/прошареный чел, я не знаю кто ты на самом деле и где ты узнал все это и смог разобраться, ведь я осознал ~30% этой фигни, и еще многое осалось непонятным. Однако я думаю, что это интересная фигня. И для тех кто понял о нем он, вы - умники, а мы - хлебушки. Мы не физику тут изучаем, а читаем про то, как люди голыми руками камни в 1000 раз больше себя носят, кидают и ломают голыми руками. Здесь все физику учили по учебнику Вина Дизеля.
Развернуть
#
Спасибо большое;)
Развернуть
#
Эта теория ошибочна,как известно вселенная произошла из врыва,хотя что именно взорвалось никто незнает,но всё во вселенной зародилось из энергии того врыва потомучто энергии некуда было дется из-за огроничения пространства вселенной волны энергии стали сталкиваться друг с друго образуя материи и газы.
Развернуть
#
"Искусство этот взрыв!" кхем, простите
Развернуть
#
Эта теория не ошибочна (по крайней мере, в большинстве частных случаях - и, как тут интересно отметили в этом фантастическом рассказе, закон не учитывает возможное вмешательство живых организмов внутри системы... но что они сделать-то могут?), это вообще-то закон. Вселенная произошла из взрыва. Но дальнейшее распостранение материи и энергии предполагают многие теории и теоремы, в т.ч. ЗАКОН неубывания энтропии - она тоже помогает всю эту кашу предсказывать, а не только эта ваша теория инфляции. Закон неубывания энтропии - один из самых логичнейших законов, с его помощью предсказывается не только движение кофе с молоком в стакане. Однако, из-за так называемых "тёмной материи" и "тёмной энергии" множество предсказанных событий летят в трубу... Но то же самое касается большинства теорий (теория инфляции, как по мне, тоже стоит тщательнейшей проверки - иногда он представляется мне бредом просто сивой кобылы). Это если не учитывать того, что в видимой нами части вселенной это работает так. Нельзя утверждать то же самое для всего остального - возможно, всё не так просто. Неубывание энтропии работает везде, однако это термодинамика лишь для замкнутых систем, что вызывает соответствующие вопросы - так ли замкнута наша Вселенная? Но если верить как раз таки теории Большого Взрыва и теории инфляции - кроме той материи и энергии, что создались в результате взрыва, ничего нет. Следовательно, наш закон неубывания энтропии будет работать, и не важно, что "волны энергии стали сталкиваться друг с друго образуя материи и газы", как вы говорите - всё это входит в закон. Закон просто говорит нам о том, что если Вселенная рано или поздно придет в состояние покоя... или точки(черной дыры, как вам угодно) - т.е. материя равномерно распостранится по бесконечному объёму. Короче говоря, прекратит своё существование. Ну и ещё предсказывает сроки - там такой-то дохрениллион лет... Учите мат.часть.
Развернуть
#
Забейте насамом деле мы все живём в матрице
Развернуть
#
Грузовик-сан, опять вы за своё! Вы же уже не молоды, оставьте эту работу для других!
Развернуть
#
Грузовик-сан как в песне "вечно молодой, вечно пьяный"
Развернуть
#
Тутуру!
Развернуть
#
>>Если в одну чашку налить горячую и холодную воду, в итоге их температура станет одинаковой. И наоборот, если вылить тёплую воду, она станет горячей и холодной.
Эээ?.. Вот тут опредённо что-то не так. Это как раз энтропии стало меньше, в жизни такого не происходит, если же демоны Максвелла не реальны.
Если бы горячая вода сама отделялась от холодной, то мы бы тупо потом или выкидывали полностью остывшую материю или строили на разности тепловые машины с халявный энергией. Вечных двигателей нет, потому что оно так не работает.
Развернуть
#
Дико плюсую. А ещё ошибка автора: "Но есть нечто имеющее возможность противостоять ему. Жизнь. Смешанное закономерно разделятся на исходное. Подобная активность уменьшает энтропию"
Спорное утверждение, каким именно образом жизнедеятельность смогла уменьшить энтропию? Кислород-то потребляется, а углекислый газ выделяется человеком(и животными), растения фотосинтезируют, однако для этого потребляют высокую энергию солнца... Что именно из живой активности смогло уменьшить энтропию? Неясно. Нет, даже неправильно...
Развернуть
#
Про космические же масштабы вообще молчу. Пока мы живём, спим, кушаем, энтропия растет дикими темпами, и не собирается останавливаться. Какие-то технологические прорывы, комические корабли, озеленение планет наконец - не сработает. Даже если мы из Юпитера, скажем, солнышко сделаем - мы всего лишь используем ту массу материи, что была уже, а где-то будут разваливаться в пыль галактики и их скопления. Это я утрирую конечно, но так оно и есть, чё скрывать. И да, самое "энергетичное" изобретение человечества на сегодня (7 ноября 2019), ядерная, да и термоядерная бомбы - просто квинтессенция проявления энтропии. Энергостанции всякие тоже туда идут - всё, куда идет энергия, это потребление - то есть тепло - всё в энтропию...
Развернуть
#
Чтобы предотвратить энтропию, нужно научиться каким-то макаром вытаскивать энергию из чёрных дыр. Много энергии, и постоянно. И то, после теоретического преодоления этой пропасти, возникнут другие проблемы. Например, "схлопывание" продуктов Большого Взрыва (ведь если мы теоретически преодолели энтропию - законы Ньютона никто не отменял, как и гравитацию). Неизвестно также, как будут вести себя наши теоретические энергоисточники - чёрные дыры, ведь по сути, они же зачастую являются центрами галактик... Разваливать галактики как-то некрасиво, нужно придумать чёткую и стройную схему, как всё это будет стабильно работать... И прочий геморрой. Я не представляю, как это осуществимо, даже в лучших мечтах
Развернуть
#
Ах-ха-ха.... "Чучела животных", да мягкие игрушки на английском дословно пишется как фаршированные животные, но такой перевод в данном контексте, думаю не совсем верен 😁
Развернуть
#
Как я понимаю Мисато- в школу пошел уже умел читать, считать и писать. Причем читать научился сам с помощью обыкновенных кубиков, никто не учил. По результатам тестирования сказали, что определят в класс, где преподавали по особой системе. Таких было два и считались они элитными, и ученики которых всегда представляли школу на всяких учебных мероприятиях районного и областного масштаба, а остальные были просто статисты, которым даже шанса не давали попытаться вылезти в люди. В итоге за 2 дня до начала занятий пошел с родителями смотреть список куда зачислили- оказался простой класс шедший шестым в табеле классов. Всего было 8 классов, причем последние два- это полный ******. Единственный плюс в таком попадании был в том, что училка начального класса была СПЕЦИАЛИСТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! До сих уважаю ее. Ну а в элитный класса я не попал из-за того, что родители не сунули деньжат кому надо, да и были простыми работягами, а не нужными людьми))) Ладно, звиняйте, что выложил сей опус может и не по теме, просто нахлынуло что-то
Развернуть
#
Я правильно понял?
Люди которые в будущем сильно повлияют на мир имеют более высокий шанс смертности?
Развернуть
#
Во вселенной этого произведения - да.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку