Читать Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 149: Новорождённый телёнок тигра не боится :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Perfect Superstar / Идеальная суперзвезда: Глава 149: Новорождённый телёнок тигра не боится

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

149. Новорождённый телёнок тигра не боится (*это высказывание, подразумевающее молодежь, совершающую необдуманные и дерзкие поступки*)

Лу Чэнь никогда не думал, что в оживлённом районе возле университетского городка скрывалась среди зелени частная чайная.

Он не нашёл это место во встроенном в новый автомобиль GPS-навигаторе и в итоге позвонил Чэнь Цзяньхао. Следуя его указаниям, Лу Чэнь прибыл в нужное место, поэтому на дорогу ушло немало времени.

Эта чайная располагалась в глубине захолустного переулка возле Хоухая. Это был большой дом сыхэюань. (*тип традиционной китайской застройки, при котором четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора*)

Сзади дома располагался парк с озером. Повсюду возвышались зелёные деревья. Старые стены были полностью покрыты луносемянниками, а также украшены множеством полевых цветков. Царила атмосфера уединённости.

Такой дом сыхэюань в столице стоил приблизительно 100 миллионов. Кто бы мог подумать, что его используют в качестве чайной.

Внутри чайной явно когда-то проводился ремонт. Причём внутреннее помещение было отреставрировано так, что чувствовался аромат глубокой древности.

Войдя внутрь, можно было услышать мелодичные звуки цитры, которые смывали с человека всю подавленность.

Проследовав за официантом, Лу Чэнь прибыл в отдельную комнату.

В комнате уже сидели четыре клиента, и Чэнь Цзяньхао был в их числе. Остальные трое являлись стариками около 60-70 лет. Они были одеты в халаты, а на ногах носили холщовую обувь. В данный момент они, сидя друг напротив друга, пробовали чай и общались.

На фоне этих изысканных стариков Чэнь Цзяньхао казался совсем зелёным юнцом. Он вёл себя необычайно почтительно.

Заметив Лу Чэня, он тут же встал, сказав: «Малыш Лу пришёл. Давай я тебя представлю господам».

Трое стариков одновременно повернули головы и взглянули на Лу Чэня.

Лу Чэнь тут же слегка растерялся.

Потому что он узнал одного из стариков. С этим человеком он раньше часто пересекался в парке у реки во время зарядки!

«Братец Цзяньхао…»

Лу Чэнь сперва поздоровался с Чэнь Цзяньхао, после чего произнёс с улыбкой: «Здравствуйте, дедушка, давно не виделись».

Увидев Лу Чэня, старик тоже слегка изумился и тут же фыркнул, сказав: «Вот так встреча».

Похоже, Лу Чэнь глубоко засел в душу этому старику.

Чэнь Цзяньхао выглядел удивлённым: «Малыш Лу, ты знаком с профессором Чэнем?»

Так этот дедушка ещё и профессор?

Лу Чэнь кивнул: «Можно и так сказать, но раньше я не знал, как зовут достопочтимого господина».

Чэнь Цзяньхао успокоился и улыбнулся: «Тогда позволь мне официально вас представить!»

Этого старика, с которым Лу Чэнь раньше неоднократно сталкивался, звали Чэнь Пу. Когда-то он работал преподавателем китайского языка в столичном университете, а ныне находился на пенсии.

Слева от профессора Чэня сидел в чёрном халате старик по имени Гао Юэ – преподаватель с композиторского факультета Столичной консерватории. Он тоже скоро собирался выходить на пенсию.

А сидевшим справа седым бородатым стариком неожиданно оказался известный режиссёр Чжан Вэньтянь!

Преподаватели Чэнь Пу и Гао Юэ были совершенно незнакомы Лу Чэню. Он никогда раньше не слышал их имён.

Но о громкой славе режиссёра Чжан Вэньтяня он был наслышан. Этот человек ещё в 90-е снял два крупных сериала: «Троецарствие» и «Речные заводи». Эти сериалы получили рекордные рейтинги для того времени.

Также он снял ещё множество известных исторических и военных фильмов. Он являлся очень уважаемым человеком в деловых кругах, лишь в последние годы ушёл в затишье, не создавая ничего нового.

Может, многие молодые люди и не особо были знакомы с Чжан Вэньтянем и его творчеством, но Лу Чэнь точно не входил в их число.

Он не отрываясь от экрана телевизора смотрел дома «Троецарствие» и «Речные заводи».

Поэтому, увидев Чжан Вэньтяня, ему показалось, будто он встретился с кумиром!

Конечно, Лу Чэнь проявил необычайную вежливость не только по отношению к Чжан Вэньтяню, но и к Чэнь Пу и Гао Юэ.

Своим уважительным отношением Лу Чэнь расположил к себе обоих стариков.

Чэнь Пу обратился к Чжан Вэньтяню: «Именно этого мальчишку я в тот день заснял на видео и показал тебе. Это тот, который бестолково занимался боевым искусством».

Чжан Вэньтянь сразу всё понял: «Я помню. Паренёк занимался вин-чунем, но у него немного неправильная последовательность движений».

Он слабо улыбнулся Лу Чэню, сказав: «Нынешней молодёжи редко нравится заниматься национальными боевыми искусствами. Обычно они занимаются иностранными боевыми искусствами – боксом и тхэквондо. Если тебе нравится постигать боевые искусства, я могу познакомить тебя с одним профессионалом».

Бокс и тхэквондо являлись олимпийскими видами спорта. По ним очень часто проводились соревнования, поэтому эти виды спорта имели большое значение во всём мире.

А тхэквондо так тем более вошло в моду. Многие родители в Китае отдавали своих детей в секции по тхэквондо, чтобы укрепить их здоровье и отточить их силу воли. Это привело к появлению в каждом городе множества школ тхэквондо.

В китайских же боевых искусствах, или ушу, была более строгая последовательность движений, упор больше шёл на внешнюю красоту и художественность. Ушу занималось не так много людей.

Впрочем, происходившее от ушу боевое искусство саньда делало упор на состязательность и практичность, однако приёмы были чересчур жестокими. Это боевое искусство так же, как и кикбоксинг вместе с тайским боксом, не получило всеобщего одобрения.

Лу Чэнь занимался техникой кулачного боя по воспоминаниям Мо Жаня. Эта техника получила отличное от этого мира развитие. Может, со стороны и казалось, что Лу Чэнь бестолково занимался, но на самом деле это было далеко не так.

Но Чжан Вэньтянь исходил лишь из добрых намерений, поэтому Лу Чэнь поблагодарил его: «Спасибо, режиссёр Чжан».

Чэнь Цзяньхао понятия не имел, что Лу Чэнь что-то смыслил в боевых искусствах, поэтому слушал со слегка изумлённым видом.

Но он не забыл об основном деле и вставил своё слово, обратившись к Гао Юэ: «Дядя Гао, малыш Лу хотел бы посещать лекции в Столичной консерватории. Окажите ему услугу».

Гао Юэ рассмеялся: «Раз уж ты, Цзяньхао, об этом заговорил, то мне, как дяде, будет просто неудобно отказать».

Он достал визитную карточку и ручку и на обратной стороне визитки быстро написал что-то мелким шрифтом и поставил подпись.

Закончив писать, Гао Юэ передал визитку Лу Чэню, сообщив: «Свяжись с заведующим Лу из учебного отдела. На визитке есть номер телефона заведующего Лу. Он тебе всё оформит».

Лу Чэнь не ожидал, что вопрос так легко разрешится, и тут же произнёс: «Спасибо, профессор Гао!»

Чем больше он имел дело с музыкой, тем больше осознавал свою безграмотность.

Поэтому Лу Чэню уже давно пришла идея обучаться в высшем учебном заведении. Разумеется, он не планировал сдавать экзамены и писать диплом. Наилучшим вариантом для него было посещение занятий вольным слушателем. Так бы у него оставалось много свободного времени, и он не был бы ограничен в действиях.

Однако в таких приоритетных учебных заведениях, как Столичная консерватория и Северная консерватория, нелегко было получить удостоверение стороннего наблюдателя, поэтому Лу Чэнь обратился за помощью к Чэнь Цзяньхао, спросив, есть ли у него знакомые, которые смогли бы оформить это удостоверение.

В итоге Чэнь Цзяньхао познакомил Лу Чэня с двумя преподавателями и одним режиссёром.

Чэнь Цзяньхао оказался настоящим другом!

Гао Юэ тепло улыбнулся: «Незачем так церемониться. У тебя большой творческий талант. Ты написал неплохие песни».

Будучи преподавателем композиторского факультета Столичной консерватории, Гао Юэ не испытывал никаких предубеждений против поп-музыки.

Чэнь Цзяньхао ранее поднимал с ним эту тему. Гао Юэ расспросил о прошлом Лу Чэня и послушал несколько его песен. Он восхищался одарённостью Лу Чэня.

Роскошь шоу-бизнеса не вскружила этому молодому человеку голову, к тому же он хотел заниматься саморазвитием, поэтому он был достоин поощрений!

В противном случае Гао Юэ вряд ли бы так охотно помогал.

Как-никак именно ему придётся понести ответственность за оформление Лу Чэню удостоверения стороннего наблюдателя.

Чжан Вэньтянь изумился: «Малыш Лу занимается музыкой?»

Гао Юэ ответил: «Ага, слышал Весну? Это он написал эту песню».

«Весна?»

Чжан Вэньтянь ещё больше удивился: «Эту песню написал малыш Лу?»

Несмотря на то, что этот пожилой режиссёр не особо следил за шоу-бизнесом и не слишком-то любил современную поп-музыку, однако он и впрямь слышал композицию «Весна», при чём неоднократно.

Потому что его сыну нравилась эта песня. Сын частенько исполнял её дома на гитаре!

Чжан Вэньтяню и в голову прийти не могло, что такое глубокомысленное произведение сотворил этот молодой человек.

Гао Юэ рассмеялся: «Я тоже не ожидал, но это произведение действительно написал малыш Лу».

Чжан Вэньтянь воскликнул: «Новые люди приходят на смену старым, подобно тому, как одна волна Янцзы набегает на другую!»

Оправившись от изумления, он не стал подвергать сомнению образ мыслей Лу Чэня, потому что в этом не было необходимости.

Чэнь Пу неожиданно произнёс: «Старина Чжан, а ты разве не мучился над созданием основной музыкальной темы для фильма? Пусть он что-нибудь тебе посоветует!»

Чжан Вэньтянь был застигнут врасплох: «Э…»

Гао Юэ присоединился: «Верно, лучше совместно всё обдумать. Мы ведь уже стары, должны больше прислушиваться к молодёжи».

Чжан Вэньтянь невольно улыбнулся: «Звучит так, будто мы уже стали старыми рухлядями. Ну да ладно, прислушаемся!»

Он обратился к Лу Чэню: «Малыш Лу, дело вот в чём…»

Поначалу Лу Чэнь находился в некой прострации, но очень быстро пришёл в себя.

Оказывается, в последнее время Чжан Вэньтянь планировал снимать фильм, в котором описывалось время опиумных войн в последние годы династии Цин. Это была торжественно-печальная история о том, как в то время, как правительство династии Цин прогнило, а в страну вторглись иностранные державы, в народе нашлись патриоты, которые поднялись на сопротивление и тем самым пробудили национальный дух.

Сценарий уже был готов. В настоящий момент наступил этап подготовки к съёмкам, однако Чжан Вэньтянь испытал трудности при выборе основной музыкальной темы для фильма. Более 10 отобранных композиций не удовлетворили его, так как не соответствовали его требованиям.

Большинство режиссёров только после съёмок во время постпродакшна занимались музыкальным сопровождением, но Чжан Вэньтянь привык работать по-другому. Он придавал большое значение музыкальному сопровождению и на первых этапах работы сразу устанавливал стиль и лейтмотив музыки. Сюда же входила и основная музыкальная тема.

Этот великий режиссёр считал, что основная музыкальная тема способна лучше всего отразить содержание и идею фильма. Она была так же важна, как и сценарий. И именно основная музыкальная тема по большей части придавала очарование фильму!

Проблема заключалась в том, что Чжан Вэньтянь ставил очень высокие требования, из-за чего выбор основной музыкальной темой замедлился.

Несмотря на то, что можно было одновременно заниматься поиском песни и съёмками, Чжан Вэньтянь все равно не чувствовал себя спокойно.

Сегодня он пил чай вместе с двумя старыми друзьями, Чэнь Пу и Гао Юэ, чтобы попросить у них помощи.

Один преподаватель писал слова к песням, другой писал музыку. Раньше они совместно сочиняли произведения. Кто знает, может, у них получится разрешить проблему Чжан Вэньтяня.

Чэнь Пу и Гао Юэ с удовольствием бы помогли, но они оба не могли абсолютно точно гарантировать, что им удастся написать произведение в соответствии с замыслом Чжан Вэньтяня. Люди только недавно обсуждали основную музыкальную тему.

Чэнь Цзяньхао удачно оказался в этом месте, так как был знаком с Гао Юэ.

Недавно пришедшему Лу Чэню повезло ещё больше!

В обычной ситуации ему бы вряд ли удалость встретиться с Чжан Вэньтянем и уж тем более посидеть и пообщаться с ним.

Рассказав всё, Чжан Вэньтянь заодно излил свою печаль. Он не возлагал больших надежд на то, что Лу Чэнь предоставит что-то полезное.

Для него стало неожиданностью, что Лу Чэнь, выслушав его, на мгновенье задумался и произнёс: «Режиссёр Чжан, у меня есть одно произведение, которое сможет отвечать вашим требованиям».

Что?

Чжан Вэньтянь засомневался, не послышалось ли ему.

Не только он, но и Чэнь Пу и Гао Юэ выглядели изумлёнными.

Вот уж и впрямь – новорождённый телёнок тигра не боится!

http://tl.rulate.ru/book/96733/194234

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо!
Развернуть
#
Благодарю:3
Развернуть
#
Хаха большое спасибо)
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
с долгами их никто не торопит, отдавать еще много, так не лучше ли инвестировать пока в свое творчество, чтоб еще больше заработать. А так он отдает мамке считай в никуда и толку от этого нет.
Развернуть
#
Сегодня не торопят, завтра-торопят, мало ли у людей какие обстоятельства возникнут... Тоже приходилось занимать крупные суммы у родственников, так себе удовольствие. Пока не расплатились, вздохнуть свободно не могли
Развернуть
#
Спасибо за главу 🍿
Развернуть
#
Мостик в мир кино, наконец!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку