Рецензия от BigBigLiar: блог перевода Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от BigBigLiar

Это произведение показалось мне довольно интересным. Автор сделал неплохой сюжет, если бы не бесчисленное число ляпов, вроде пропущенных описаний, из-за чего бывает трудно понять происходящее. Ещё бывали места с неточно подобранными словами, но это уже вопрос к переводчикам, возможно к переводчикам на англ.

На первый взгляд, Последователь Карты - просто ещё один нетрадиционный вариант традиционного китайского сянься. Но, если вчитаться, то становится заметно, что автор тонко подошёл к проблеме реализма. Почти все персонажи имеют вполне понятный характер, отсутствует избыток бесконечно тупых и беспрерывно мстящих высокородных ублюдков. Также автор заострил своё внимание на реализм переживаний ГГ, что очень меня порадовало: герой стандартный, умный и умелый, но его поведение и мысли соответствует его неопытности. Что-то подобное по качеству я читал только в Я Запечатаю Небеса.

Отмечу, что описанный выше реализм склоняет произведение ближе к драматическому жанру. Тем не менее, автор использует хоть и точное, но абсолютно нейтральное описание эмоций, из-за чего драмы совсем не выходит. Это определённо плюс, ведь сохраняется как эмоциональная точность, так и лёгкость истории. Но очень многие стандартные черты сянься при таком отклонении оказались утеряны.

Вне всяких сомнений, тем, кто устал от культиваторов, дрочащих то даньтянь, то свой могучий меч, Последователь Карты определённо придётся по душе.

Написал BigBigLiar 21 янв. 2018 г., 12:01 Рецензии комментариев: 3

Обсуждение:

Всего комментариев: 3
#
Ну наконец-то первая рецензия! Спасибо :) Еще, если не сложно приведите пример неточно подобранных слов, посмотрю где была ошибка. Перевод с китайского.
Развернуть
#
Где были неточности в словах - это я уже не помню, давно прошёл тот момент, так что указать не смогу. Разве что если когда-то перечитать решу. Лишь скажу, что там были мелочи вроде "рука" вместо "кисть руки", что-то в этом роде.
Развернуть
#
ясно, спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь