Читать Monster-less / Монстр-Лесс: Глава 21: Проклятье выбора (ч.1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Monster-less / Монстр-Лесс: Глава 21: Проклятье выбора (ч.1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 21: Проклятье выбора (Часть первая)

________________________________________

Враг подготовлен - солдаты заключенные в металлическую броню и с тяжелым оружием. Большинство из них не использовали щиты - только Тураб был другим, с его щитом и тесаком. Они двигались быстрее, чем мы привыкли, имея дело с обычной нежитью и они застали нас врасплох. Некоторые расплатились за это - я видел, как одному из наших расколол голову надвое - большой меч и остановился только у тазовой кости. Он прожил ещё мгновение, достаточно, чтобы понять свою судьбу. Другой был просто нанизан и обезглавлен, обхватив руками голову, как безголовый цыпленок. Два воина слева от меня упали, когда тяжелые булавы превратили их головы в кашу.

Но мы тоже не лыком шиты. Два моих меча оборвали бытие нескольких врагов, слишком доверяющих своим доспехам. С металлическим скрежетом я вскрыл их, как консервные банки. И плоть, и вонючая кровь стекали, когда части их тел осыпались на мой панцирь. Я огляделся - казалось, что теперь у людей есть шанс на победу. Нежить может и обладает большой силой и выносливостью, но утратила большую часть ловкости и боевого опыта. Мои мысли были прерваны, когда нападение пришло из ниоткуда. Я инстинктивно заблокировал его и ответил, делая широкий прямой удар, отталкивая врага назад.

Это был Тураб. Его щит даже не пострадал от удара. Я проворчал раздраженно и повернулся к нему лицом. Но меня остановили.

«Саул! Я имел в виду сэр, Саул - Альберт поправил себя, увидев пылающий взгляд Урсулы. «Не могли бы вы разрешить мне сразиться с ним? Я хочу, чтобы он был упокоен моими руками. Прошу вас, позвольте мне показать честь семьи Каран!» Его просьба казалась серьезной... однако я знаю, насколько силён его противник. Но затем Урсула прошептала мне на ухо. «Я не знаю, что не так с людьми и их честью. Но, знаете, Отец, если бы я была бы на вашем месте, я бы разрешила ему.»

Я понял и просто кивнул, оставив его сражаться. Моё внимание было обращено на остальных подчиненных Тураба. Наши воины радостно реагировали, когда я начинал вырубать нежить. Даже в этой форме большая часть моей маневренности все еще сохранялась, даже если из-за Урсулы на спине я не мог прыгать так же сильно как прежде.

Вскоре на полу были только тела и кровь, и единственные кто остался стоять, были солдаты команды самоубийц. Но лязг металла напомнил нам, что двое мужчин все еще находятся в разгаре битвы.

Они выглядели как братья - оба имеют режущее оружие и щит, оба одеты в доспехи с головы до ног. Но Тураб размахивал своим тесаком и носил тяжелую броню, Альберт, вместо этого, предпочитал более легкий, более гибкий стиль. Однако было понятно, что оба они имеют одно и то же военное обучение - годное только лишь для истребления врагов. Ни один из них не говорил, но можно было читать их мысли. Тураб казался сочетанием нежити синего света и простого отвращения к его нынешней форме, что делало его сумасшедшим, Альберт же был холодной, расчетливой машиной. Причина была простой: противнику понадобится только одна атака, чтобы вывести его из боя. И тогда я займу его место. Что было «неприемлемо». Или примерно об этом Альберт и думал.

Таким образом, он довольно хорошо кружит вокруг, ослабляя силу вражеских ударов, поворачивая свой щит соответственно, в то время как Тураб просто сражается как безумный. По крайней мере, он перестал кричать. В течение нескольких минут на нежити появляются все больше и больше мелких ранений. Обычно они убили бы его потерей крови, но в этой форме они замедляют его - каждая разрезанная часть означает, что больше движений нужно совершать с помощью магии. Что очень сильно утомляет. Таким образом, молодой человек выигрывает - даже если и совсем не много.

Вскоре он продвигается вперед с пронзающим-ударом, уничтожая вражеский мозг. В этот последний момент битвы Альберт расслабляется. Но удар башенного щита ударяет его о стену. Я слышу, как его кости ломаются.

Через несколько минут мы перевязываем раны. Альберт хочет продолжить движение вперед, но я останавливаю его. Двое мужчин остались, выступая в качестве охранников. Возвращение - это самоубийство, но нежить, похоже, избегает это место, поэтому, пока мы убиваем всех кого встретим, они должны быть в безопасности. Это означает, что у меня осталось не более двадцати подчиненных. Надеюсь, Ув не приготовил ничего противного.

Мы собираемся уходить, и я оборачиваюсь на мгновение, вижу только лежащее тело Тураба. Рядом с ним стоит стоящий на коленях Альберт, слезы текли по его щекам. Он все еще не может двигаться, но это кажется молитвой за ушедшего. Я поспешно оборачиваюсь, как физически, так и мысленно. Есть некоторые вещи, которые лучше делать, когда тебя оставили в покое.

Дворец кажется бесконечным и лишенным жизни. К счастью, двери и коридоры достаточно велики, чтобы позволить моей гигантской форме пройти. Мы тщательно проверяем каждый угол. Обычно я просто распространял свой разум, но мне трудно найти присутствие нежити. Их умы, похоже, построены иначе, чем у големов или живых. Хотя я могу пытаться читать их если вижу, но использование пси-радара кажется бесполезным. Вероятно, я должен быть благодарен за то, что узнал что-то новое о своей способности: что у живого существа должен быть функционирующий мозг для их работы. Может быть, я должен сказать, что это своего рода формула адаптации?

В любом случае, мы продвигаемся вперед. Я могу слабо ощущать что-то живое в более дальних комнатах, так что мы туда идем. С осторожностью мы входим в некоторые комнаты, которые кажутся частной частью дворца. Может быть, тут жил кто-то благородный или даже Совет. Большинство стен имеют золоте узоры, которые кажутся безвкусными, но, очаровывают моих воинов. Гигантские кровати и зеркала кажутся нетронутыми - только иногда намек в виде крови или плоти разрушают эту иллюзию. Я пытаюсь найти самый короткий путь к моей цели, но никто не знает план этого места. Это не РПГ, где у главного героя есть мини-карта местности.

По этому мы достигаем какой-то скрытой комнаты. Вероятно, я должен сказать, что она *была* скрыта, потому что чьё-то тело, разрезанное пополам, лежит в открытых дверях. Обычная часть стены, и я начинаю задаваться вопросом, сколько секретов мы пропустили. Внутри есть достаточно места для людей, но не для Арахнида, поэтому я запрашиваю разведку.

Воины не спешат (без сомнения, собирают золото или драгоценные камни в процессе), но в конце концов некоторые из них находят какое-то зеркало. Я смотрю на них смущенно, и их лидер отвечает.

«Сэр Саул, это магическое зеркало!»

«Так ли это? И какие у него функции?»

«Мы... не знаем». Он слегка покраснел от смущения. «Но магические символы повсюду на зеркале, поэтому любой маг должен быть способен его активировать.»

Это может быть рискованная идея. В моём воображении волшебные зеркала - это либо скаутские артефакты, либо какой-то ИИ. Почему бы нет? В худшем случае мы просто уничтожим его. Имея в виду эту мысль, я прошу мужчин перенести его в большую комнату и подкрепить его над двуспальной кроватью. Затем я фокусирую свою магию (спасибо учениям Анжелы) и стараюсь постоянно подпитывать его. В течение минуты появляется изображение. Я даже слышу и понимаю, что говорят люди, хотя это совершенно другой язык! Это очевидно, потому что мы смотрим на какой-то... вражеский лагерь.

***

Место выглядит богатым, подобно комнатам, которые мы проходили, - поэтому это может быть штаб-квартирой противника. На некоторых подушках сидят старики в длинных одеждах.У них красные глаза из-за усталости и недостатка сна, их руки дрожат, когда они двигают различные фигуры на поле боя.

«Нам нужно сосредоточиться на том, чтобы сократить наши потери и выйти из ситуации!» Седой, старик в доспехах кричит. «Нежить уже зажимает наши ряды - скоро эта битва будет проиграна!»

«Блуждающая армия никогда не отступает, Осеф!» Тот, кто отвечает ему, носит зеленый халат.

«И что? Наша армия никогда не встречала таких ужасных врагов!»

«Подумать только, что враги будут вынуждены использовать некромантов...» Другой человек в красных одеждах в это время бормочет что-то яростно.

«Я не думаю, что они использовали их.» Старый маг в одежде, подобной той, с которыми мы боролись, говорит вслух. «Я видел, как ополченцы были заражены ими, как и наши люди».

"И что?" Кричит человек, которого назвали Осефом. «Это не меняет того факта, что около одной трети армии уже уничтожено! Это ад на земле... Я уже потерял три секана* бронированных всадников, их просто скосил враг! Простых солдат легко заменить, Но их... » Он в ужасе качает головой.

«И все же ты снова пойдешь и пустишь их в дело или ты умрёшь Осеф.» Маленький, скомканный человек в дальнем конце комнаты заговорил в первый раз. «Руио помоги ему.» Маг кивает и готовится уйти. «Хммм... это разве не волшебная разведка?» Его глаза внезапно повернулись, чтобы взглянуть на меня, и изображение искривляется. Сейчас оно стало статичным. Я снова фокусируюсь, и место меняется. Может быть, на этот раз мы узнаем о местонахождении Ува?

***

К сожалению, он все еще находится за стенами. Было ли настроено зеркало? Я не знаю. Мы просто смотрим - оно показывает нам внутренности какой-то траншеи - люди стоят, крепко сжимая свое оружие. Офицер ходит между ними, готовя свою соблю и кричит на своих подчиненных.

Вскоре туман, ранее скрывавший поле битвы, рассеивается, и мы видим страшное зрелище. Сотни... нет - тысячи нежити идут вперед, как медленная ритмичная волна. Там много траншей. Люди внутри начинают стрелять стрелами в орду. Хотя враги не живые, но их продвижение кажется немного быстрей и более организованным. Все больше и больше лучников заливают нежить стрелами, и некоторые даже падают. Затем немногие из магистров Джахиннидов присоединяются - либо атакуют элементальными заклинаниями, либо контролируют нескольких големов. Кажется, похоже, что их творения сейчас слабее, даже можно сказать меньше.

Однако они сделали свою работу - авангард нежити был уничтожен. Их главная проблема, похоже, в том, что людей просто недостаточно. С криком офицер выпрыгивает из траншеи, толкая своих людей к действию. В других местах группы воинов делают то же самое, образуя рваную линию и выкрикивают какие-то ободряющие крики. Я посылаю немного маны в зеркало, пытаясь перенаправить его, но эффект кажется немного странным.

Оно придерживается офицера, как в каком-то боевике. Человек бежит вперед к мертвецам, сжимая свое оружие и крича в страхе и восторге. На его флангах находятся два телохранителя, одетые в более тяжелые доспехи, чем остальная армия. Он кромсает нежить, и те падают под его напором, словно марионетки с отрезанными струнами. Один из мертвецов оттесняется Джахиннидской булавой. Он превратился бы в нежить, но еще один удар отправляет её в забвение.

Все больше и больше мертвых выбывают, атака уже захлёбывается. Бои и крики иногда прорезают тяжелую атмосферу, но живых воинов постепенно убивают. Офицер отчаянно отстаивает себя, отсекает конечности и кричит что-то непереводимо. Один из его телохранителей уже пал. Затем - в последнюю минуту - звучит рог, и кавалерийский отряд нападает на нежить. Большинство из них растоптаны, их кости сломаны и они не могут встать. Некоторые из всадников бьют с седла. Однако им удается остановить поток. Один из кавалеристов салютует офицеру, и он отвечает тем же, его мутное лицо улыбается в первый раз.

Однако эта улыбка замерзает, когда он оборачивается назад. Еще больше нежити приближаются, их изнеможденные тела ждёт неизбежное. Офицер быстро взмахивает своим оружием и кричит своим подчиненным. Они бегут обратно в другую траншею. В этот раз его отряд еще меньше, чем раньше.

Человек вздыхает и начинает ходить туда-сюда, крича что-то своим воинам...

Сцена срывается, когда я пытаюсь изменить вид. Это слишком много для зеркала - зеркало просто ломается, извергая какой-то черный дым. Я вздыхаю и поворачиваюсь к мужчинам.

«Извините, я не мог это контролировать». Они только кивают в ответ - настроение теперь испортилось из-за знания того что твориться за пределами стен Йора.

* - П.П. Секан - судя по всему какое-то обозначение числа людей выдуманное автором произведения.

-----------------------------------

Редактура DjonSmitt,Jerk.

http://tl.rulate.ru/book/938/89638

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
спасибо большое
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибки))
Развернуть
#
спасиб
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
я восьмой хахахахахахахахахахахахаха
благодарю)
Развернуть
#
Думаю секан это не количество людей как дюжина или полчище, а отряд элитных воинов, например кавалерия какая-нибудь, учитывая что, он говорит "обычных воинов можно сменить, но не секан"
Развернуть
#
Аригато паук!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку