Рецензия от ugar2000: блог перевода Преторианец / Преторианец :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от ugar2000

Хлоп (поаплодировал один человек)! Хлоп (два человека)! Хлоп! (десять человек)! Хлоп (сотня человек)! Хлоп (тысяча человек)!! Хлоп (уже не сосчитать)!!!

Да, произведение просто шикос. Пафос, мораль, эмоции, стратегия, наука, юмор... короче всё что душа пожелает. Очень редко можно встретить военные произведения со стратегией, подготовкой, разведкой, моралью, запугиванием... И "Преторианец" входит в эту когорту. А теперь по запчастям:

1- ГГ

Классика. Кому нравится, коме не очень, но в нём есть что-то. Подросток (намёк на ОЯШа, но рано судить), моралист (опять намёк на ОЯШа) и любитель помочить врагов, точнее устроить тотальный геноцид (не пацифист, значит не ОЯШ). На секс времени не хватает и об этом аспекте характера мы пока ничего не знаем, но ему на этот момент 16-17 лет и он военный. Мир придёт, потом можно и...

2- второстепенные

Вот оно. В этом произведении просто туева туча второстепенных персонажей, причём изредка от их лица идёт повествование, а это делает такую штуку, как полное раскрытие всего и вся. Мы понимаем мировоззрение, характер и другие аспекты личности персов с первых предложений, и это просто колоссальный плюс. Эмоции, чувства и другое описываются на уровне ГГ, а это редкость, особенно в произведениях с таким количеством персов.

3- ГЗ и враги

Ну, тут ГЗ определённого нет и это плюс. Тут нет такого "Замочи ублюдка и спи спокойно". Конечно есть доктор Йозеф, но у ксаргов просто долбонутое количество высшего командования (эстеров примерно 10 косарей, а каждый из них как босс и плюс аштарци).

4- боёвка

Ну, спорный вопрос. Хорошо представляется в уме, но бывает много воды, типа повторений названий оружия или шуточек. Шуточки тоже спорный вопрос, кому-то нравятся, кому-то нет.

5- техника и наука

Всё продумано до мелочей, но у меня, как у студента физ-мат факультета немного горит мозг от всего этого. Особенно от их гаусс-оружия (чтоб такую болванку запустить, надо намотать метров двадцать провода, я это про толщину соленоида, потом механизм работы конденсаторов, термоядерных реакторов), но это фантастика, не будем зацикливаться.

6- проработанность мира и Вселенной

Всё зашибись: детально, умно и понятно. Вроде много, но всё ложится в голову легко.

7- ошибки

Мало, а если есть, то или не заметные, или уже исправлены.

В общем всё зашибись. 10\10 как от автора рецензии,

но 9\10 как от самого себя. ГГ ну очень морален и ставит приоритеты так "сердце(мораль и совесть)>моя жизнь>задание", прям идеал, хоть и любитель геноцидов. Я не думаю что начальство похлопало бы его по головке, если бы он из научного комплекса притащил не ту бабу, а мальчика.

P.S. Автор, почему люди просто не закидали этих ублюдков ядерными и термоядерными боеголовками? Сносит щиты на изи, а учитывая кол-во планет и кораблей, материала вполне достаточно чтобы стереть флот уродов с лица Вселенной и на их планеты ещё останется.

Написал ugar2000 21 дек. 2017 г., 1:39 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо, за рецензию, а по поводу использования ЯО... посмотри выходную мощность орудийных систем, сверхтяж торпеда 10 Мт, при взрыве ЯО в 1 Мт, будет ядерный грибочек в 22 км диаметром. Ну, и в космическом сражений расстояния измеряются сотнями и тысячами км... и это будет считаться, чуть ли не кинжальным расстоянием. Так что без использования ЯО само по себе не получится нанести достаточный урон... + в космосе рассеивание взрыва по площади происходит быстрее, и оно менее разрушительно (не такие страшные последствия), чем если его используют в атмосферной среде. )))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь