Читать Преторианец / Преторианец: Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Преторианец / Преторианец: Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 18

Некоторые не видят выход, даже если найдут. Другие же просто не ищут. (Чеширский Кот)

 

Время: После проникновения на корабль эстерца. Февраль 3543 года.

Место: Система Процион. Планета Церера. Место крушения корабля Асардура.

Смотрю сначала на Ирвина, а потом перевожу взгляд на Киру. Нужно еще раз пройтись по плану действий, снизив этим риск, что кто-нибудь накосячит. Скидываю сообщение в групповой чат.

- Значит так, я буду периодически закидывать позиции врага дымовыми гранатами, когда это будет необходимо, а то огонь и взрывы быстро развеют дымовую пелену. После броска дымовой гранаты перейду на стрельбу из гранатомета и буду чередовать эти два вида воздействия на врага. В этот момент Ирвин будет тупо все заливать огнем, так что взрывы должны будут снять щиты, а огнесмесь подпалит уродам пятки. Тебе понятна твоя роль Ирвин?

- Усе будет в порядке, и даже лучше. Бить буду аккуратно, но сильно. - Он повертел в своей уцелевшей руке огнеметом, и обозначил свою готовность.

- Если из этого ада будут высовываться враги или они попрут всем кагалом в нашу сторону, то они полностью на совести нашего штатного снайпера. Кира, советую перейти на штурмовой комплекс, эффективность лазера сильно снизится из-за задымления. Обещаю одно, дымовая завеса будет плотной, так что врагу будет очень тяжело в нас стрелять, всё равно будь начеку. В первую очередь стараемся устранить гангеров, а то если такой бронепоезд подберется к нам, то он просто нас размажет по стенкам. Всем всё ясно?

Мои боевые товарищи переглянулись, и в ответ на мой вопрос, просто кивнули. Посмотрел на индикатор меддока, он горел красным цветом, а это значит, что почти полностью выработал свой ресурс. Не стоит им пользоваться, может быть, остатка его ресурса хватит еще заштопать пару ранений или вколоть новую дозу боевого стимулятора. Сделал запрос, нужно было узнать, как обстоят дела у ребят. Ну, что я могу сказать, у нашего мини гангера меддок дышит на ладан, а вот у Киры он еще в нормальном состоянии. Может так случится, что придется её меддок переставлять Ирвину, а то он сейчас держится только на стимуляторах и стабилизаторах, которыми он залит под самую пробку.

Делаю глубокий вдох, закрываю глаза и на секунду задерживаю дыхание, резко выдыхаю, и миру предстает человек, максимально сконцентрированный только на одной цели - «Перебить ксаргов». В левую руку сам собой прыгает гранатомет, а в правую зажимаю дымовую гранату. Перевожу регулятор скорости снарядов на дозвуковой режим. Даже пара секунд замешательства у врагов, пока они будут решать, с какой стороны на них напали, может решить многое в таком споре.

Перевожу взгляд на Киру, и вижу её отрывистый кивок, значит, мне пора действовать. На короткий миг высовываюсь из-за угла, в полет устремляется дымовая граната, ствол направлен на автомате в сторону врагов. Зажимаю курок до упора, вслед за гранатой устремляются снаряды повышенной мощности. Гранатометный комплекс пытается брыкаться в моих руках, держу его железной хваткой, только клацанье механизма подачи новых снарядов говорит о том, что прошлый вылетел на встречу к новым друзьям, ведь они так ждали этого момента. Все пространство заполняется грохотом взрывов, а следом за ним покрывается непроглядной пеленой.

Ирвин делает шаг и начинает заливать позиции врагов капсулами с огнесмесью, туман завесы окрашивается новыми цветами. Как только плотность дымовой пелены начала падать из-за наших пострелушек, то мою руку покидает следующая граната. Через томительное мгновение, видимость опять спускается до отметки - «Я слепой кот Базилио, поэтому ни фига не вижу». До моих ушей долетает злое шипение аштарцев, которому вторит рёв гангеров. В разные стороны летит боевая плазма, она оставляет проплавленные дыры в стенах и потолке, самое главное, что до сих пор ни один сгусток плазмы не задел наши тушки. 

БК таял как снег на солнцепеке, прошло немного времени, и моя рука в поисках нового дымного подарка шарила по пустому полу рядом со мной, но не могла найти ни одну дымовую гранату. В следующий момент замечаю странное шевеление в завесе, всё четче начал прорисовываться большой силуэт противника, он был оранжевого цвета и не имел четких очертаний. Из этого марева с диким криком вылетает гангер, он весь объят огнем и несется в нашу сторону, раздается грохот и поднимаются клубы пыли. Этот бронепоезд снес кучу хлама на своем пути, она разлетелась шрапнелью по округе, а он продолжил свой короткий забег.

Откатываюсь в сторону, и рядом с нами на полной скорости пролетает горящий локомотив, конечная остановка которого ознаменовалась раскатом грома, треском и скрежетом сминаемого металла. Он протаранил стену и упал навзничь, наш штатный снайпер в мгновение ока оказалась рядом с ним и филигранным движением энерго-силового клинка, поставила точку в его мучениях. По моим вискам струились тонкие ручейки пота, системы боевого скафандра барахлили и не успевали отводить избыточное тепло моего тела. Все пространство перед моими глазами сузилось до небольшой окружности, именно в её границах я видел все четко, а вот за её пределами очертания предметов и самого коридора искажались и смазывались в непонятное нечто.

Как будто смотрел из жерла туннельного орудия, и всё на чем акцентировалось моё внимание, разрывал в клочья очередной снаряд, вылетающий из гранатометного комплекса. Пелена начала рассеиваться, и враги ударили по нам более прицельно. Интуиция уже не просто кричит, а заливается трёхэтажным матом, но я не успеваю откатиться в сторону, в меня летит раскаленный шар смерти. В последний момент Ирвину удается своей целой рукой выдернуть меня из-под огромного сгустка плазмы. Ошметки, кровь и фарш - вот, что было моими красками, они летели во все стороны и заляпали стены, это стало особенно заметно, после рассеивания дыма.

Кира точно и экономно отправляет короткие очереди в гангера, его каким-то образом не затронуло взрывами и даже не опалило пламя. Только плазмоган направленный в нашу сторону и наливающийся зеленым цветом сгусток плазмы на его конце говорят о нашем хреновом положении. Наш мини гангер схватил меня за шкирку и тащит за собой, первый сгусток плазмы напрочь снес угол, за которым мы прятались, потеки перегретого металла скатились на пол и начали застывать лужицей. На пределе своих возможностей выкручиваю переключатель скорости полета снарядов и навожу на гангера, зажимаю на курок, и в полет уносится остаток БК. Только клацанье привода подачи снарядов отзывается в моей голове, как звон колокола.

Глаза прикованы к плазме, сорвавшейся в полет, время начинает течь все медленней, пока не застывает в одном бесконечном миге. Вижу инверсионные следы снарядов прочертивших свой путь в воздухе, еле заметную линию боевого лазера, в какой момент Кира успела перейти на лазерный снайперский комплекс, так и не было зафиксировано моим сознанием. Этот луч перегретого света уперся в щит гангера и на месте соприкосновения образовались всполохи противодействия двух сил. Сгусток испепеляющего огня уже был в полете и точно летел в нашу сторону. На моем подбородке застыла капелька пота, она боялась сорваться и нарушить равновесие застывшего мироздания.

Всё-таки она не удержалась, а в следующий миг события сорвались как стрела, слетевшая с тетивы лучника. Весь обзор затопила яркая вспышка, скрежет металла и громогласный раскат близкого взрыва, треск зубов стираемых в пыль, от того, что сильно сжал свою челюсть и гулкий звон удара об твердое покрытие. Перед глазами мельтешили кровавые мушки и солнечные зайчики, всё тело сильно саднило, а правое плечо было выбито из сустава. Перевожу свой немного затуманенный взгляд на список повреждении, и только уставшая улыбка на моем лице вам может подсказать, что я еще жив.

Звон в ушах не проходит, а под о мной начинает что-то ворочаться, мимолетная догадка заставляет меня постараться встать на ноги. Заваливаюсь на пол и даю команду на открытие лицевого щитка, мне нужен глоток свежего воздуха. Ведь я совсем забыл, что тут точно не пахнет полевыми цветочками, воздух наполнен запахом близкой смерти и горелой плоти. Меня выворачивает наизнанку, а на пол изливается только желчь с вкраплениями крови. Это немного прочищает мой рассудок, закрываю забрало шлема и уставший преторианец, опираясь за стену, начинает медленно подниматься на ноги.

Кира быстрыми скачками уносится к позиции врагов, чтобы провести зачистку и не оставлять подранков за нашими спинами. Ирвин оперся о стену и старался приподняться, его боевой скафандр был сильно измят, но до сих пор функционировал. Он посмотрел на погнутый гранатометный комплекс и стал бурчать, что я могу только портить хорошее оружие, а также он никогда больше со мной не будет делиться своими игрушками. Подхватил с пола штурмовой комплекс, быстро проверил, в каком он состоянии, после недолгого осмотра я проникся большим уважением к умельцам из ГКБ. Мой АК-42 был сильно обшарпан, в некоторых местах были сколы и царапины, но он был таким же смертоносным и работоспособным, как и прежде. В этот момент наш танк пошатнулся и упал на пол, его лицевой щиток открылся, и на меня посмотрели глаза измученного человека. Из уголков его рта тянулись тонкие струйки крови вперемешку с пеной.

- Командир… «кина» не будет… электричество кончилось… кхе-кхе… - Раздался его голос больше похожий на тихий хрип и бульканье. - Вы идите… а я тут полежу… немного…

Его пиктограмма мигала красным цветом, подал сигнал Кире, и через пару секунд она материализовалась рядом со мной, а у меня отобразилось её письмо. В округе не было врагов, но не стоит терять бдительность, приказал Кире мониторить округу, и на пару секунд задумался.

- Наверное, Ирвин, ты думаешь, что я как главный герой в какой-нибудь фантастической драме сейчас скажу пламенную речь. Потом скажу, чтоб твоя боевая подруга осталась с тобой, а сам тем временем пойду биться с всемирным злом? А вот хрен тебе на все лицо и остальные части тела!!! Кира, подкинь мне свой меддок, у меня отображается, что он у тебя работает нормально.

Она быстро выковыряла свой меддок, и бросила его в мою сторону, подхватил этот девайс телекинезом и он аккуратно опустился в мою ладонь. Встал на одно колено и начал производить замену меддока у Ирвина, все медицинские средства в его крови, поддерживающие его всё это время, просто выгорели, за время интенсивного боя. Ничего, сейчас мы быстро приведем в чувство этого охламона, такие у меня были соображения, пока мои руки сноровисто выворачивали отживший своё меддок, и поставили на его место новый. Проверил показатели и дал команду меддока экстренно привести моего друга в порядок, индикаторы меддока разом скакнули в красную зону, а вот пиктограмма Ирвина стала желтого цвета.

- Вставай мой друг, нас ждут великие дела! Один охотиться на монстров, я боюсь, мне нужны соучастники в этом преступлении!

- Вы меня даже из могилы достанете и заставите мой труп работать, а ведь уже мечтал, немного поваляться, пока вы тут бы все за меня сделали. Потом бы меня вынесли на своих руках, и все лавры победителя достались бы только мне. Потому что у меня самый большой скафандр. - Кира только ухмыльнулась нашей небольшой перебранке, но также продолжала мониторить окружающую обстановку.

- Ну, раз в тебе проснулось чувство юмора, то жить будешь, а потом посмотрим. Полминуты на проверку всего оборудования и оружия, а потом двигаем дальше, и так мы тут слишком сильно задержались.

Помог ему встать, проверил обмундирование и амуницию, пока еще терпимо, но скоро могут начаться проблемы из-за того, что скафандры просто развалятся от запредельных нагрузок, а БК закончится. Дождался остальных, и мы начали продвигаться к месту, где недавно был оборонительный рубеж врага. Повсюду были разбросаны останки гангеров, а в некоторых местах шипел остывающий металл, к сожалению, использовать их оружие у нас не получится, а то бы мы могли решить проблему с БК. Старался ставить свои стопы на чистые участки пола, чтобы не замарать свой потрепанный скафандр, но это удавалось не всегда.

Секунды шли одна за другой и складывались в минуты, пока мы не прошли место бывшего заслона, мне постоянно казалось, что чувствую запах паленой плоти, хотя лицевой щиток был плотно закрыт. За местом побоища было новое разветвление переходов. Внимательно начал разглядывать пол, это место было припорошено мелким мусором, так что заметить следы от лап ксаргов не составило труда. Мелкая пороша и пыль в одном ответвлении была не тронута, и лежала тут с момента, когда звездолет ксаргов шмякнулся на полной скорости об землю. Перевел взгляд на покрытие пола в место, где начиналось второе ответвление, глаза моментально прикипели к одному сегменту.

На нем был четко различим след лапы главного урода в этой системе, подошел и начал разглядывать более детально, субстанция переливалась разными цветами в неясном свете тусклых панелей. Указал на этот след бойцам, мы были на верном пути, внутренний компас не ошибался, указывая мне именно путь, выведший меня к этому проходу. Короткий обмен сообщениями и наша дружная компания втянулась в темный зев ответвления, освещение мигало фиолетовыми всполохами, и не давало полностью оценить обстановку. В какой-то момент все пространство озарилось тусклым свечением, перед тем как полностью потонуть во мраке, перед глазами стояла до боли знакомая картинка. 

Как же мне не охота опять засовывать руку в пасть тигра, но нужно. Делаю первый шаг, за ним второй и так пересиливаю себя и иду к знакомой мембране, хватаю последнюю гранату и ставлю её на боевой взвод. Она должна взорваться при любом ударе, ложу её рядом с мембраной, руки непроизвольно стискивают штурмовой комплекс. Даю сигнал к готовности и активирую энерго-силовой клинок, прикасаюсь им к этой тонкой преграде. Она со звуком - «Пуфф», расползается в разные стороны, такое помещение я видел, только в прошлом оно было меньше.

Медленно и осторожно входим в помещение, каждый держит под прицелом свой сектор. Переключаем визоры в другой режим, но возникают проблемы, видны только помехи и ничего более. Переводим наши визоры в обычный режим и сразу активируем мини прожекторы. Глаза хаотично бегают из стороны в сторону, автоматика водит лучом света за моим взглядом, пытаясь выявить опасность. Короткая команда и Ирвин отстреливает несколько капсул в потолок, на краткий миг странная комната полностью озаряется.

Слышу шелест лап где-то с боку, резкий разворот и отстреливаю короткую очередь, снаряды хлестко бьют по стенам. Периферийным зрением замечаю странность, мои напарники застыли в странных позах, а следом от них приходят сообщения, что они не могут пошевелиться. В моей голове появляется противное чувство инородного присутствия, сопротивляюсь и прикладываю все свои силы. Медленно, но верно ключник с тысячами лет опыта в псионике подбирает ключи к замкам моего разума, при этом не замечая моих потуг. По залу проносятся шепотки, понимаю, что это происходит в моей голове, но все равно начинаю более пристально осматривать всю комнату.

- Ты изменился… ты изменился… ты измен…

Эхом прозвучал голос в моей голове, шепотки в помещении становились то громче, а иногда практически затихали, это сильно отвлекало и не давало найти этого урода по звукам его перемещения. Тело слушалось меня нормально, и не было сильного дискомфорта, только мразное присутствие твари в моей голове, сильно меня напрягало.

- Я долго тебя ждал… я долго тебя… я дол… - Интуиция уже охрипла из-за постоянного крика об опасности, о чём я так прекрасно знал. - Убивать тебя я буду медленно, это будет месть, за прошлую встречу… убивать тебя я буду медленно… убивать тебя…

С левой стороны промелькнула тень, а в следующий момент на груди боевого скафандра появились борозды от когтей этой твари.

- Зря ты привел своих толстых людишек, а то бы я тебя просто зафиксировал и полосовал на части… зря ты привел своих толстых людишек, а то бы я… зря ты привел…

Не могу понять, ощущаю себя нормально, но почему то этот урод двигается слишком быстро для моего восприятия. Даю команду на ввод последней дозы стимулятора, отрывистое шипение и в кровь поступает новая порция химических веществ призванных улучшить мои показатели. Только теперь до меня доходить, что это не тварь стала очень быстрой, просто мое мироощущение стало заторможенным. Слышу легкий перестук лап с правой стороны, оборачиваюсь и зажимаю спусковой крючок, помещение оглашает басовитое буханье штурмового комплекса и злое шипение.

Как только интуиция дает мне понять, что пора действовать, ухожу в резкий перекат. Перетекаю из одного положения в другое и вот мой штурмовой комплекс плотно прижат к плечу, а его ствол смотрит в сторону приближающейся опасности, рокот выстрелов сливается в сплошную какофонию, сухой хруст костей, и меня просто сносит ударом. Мир вертится, и пол с потолком постоянно меняются местами, по помещению разносится гулкое падение тяжелого преторианца.

- Я поступлю проще, а потом мы с тобой поиграем, просто так ты не умрешь… я поступлю проще, а потом мы с тобой поиграем… я поступлю проще…

Моя голова повернута в сторону ребят, мир постоянно кружится в сумасшедшем хороводе, но картинка проясняется, к Ирвину и Кире подползает эта жуткая сороконожка….

http://tl.rulate.ru/book/9353/211943

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 42
#
Спасибо большое!)
Развернуть
#
Рад, что понравилось читать...
Развернуть
#
Кот из сказки про Деревянного Робота "Заводной Ключик".
Развернуть
#
Кхе-кхе... слишком просто... ;-)
Развернуть
#
Опять "Джентельмены удачи".
Развернуть
#
Ни опять... и даже не снова... кхе-кхе...
Развернуть
#
Ну…ну…ну((( о… так туго стало с пасхалками/отсылками и тут эту отгадали. Ладно тогда Базилио из буратино засчитаете?
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спс за интерес к рукописи
Развернуть
#
Ну так всегда, реклама на самом интересном месте=))
Развернуть
#
А ха ха ха))) ты бы еще с турецким сериалом сравнил)))
Развернуть
#
Спасибо, за интересный сюжет))))
Развернуть
#
Рад, что понравилось читать цикл)))
Развернуть
#
Да вот теперь точно будет экшн "Сейчас прольётся, чья-то кровь"
Развернуть
#
%)
Развернуть
#
Спасибо огЫромадное!!!
Развернуть
#
Всегда пЫжалоста!!!
Развернуть
#
За Ирвина и двор стреляю в упор!
Развернуть
#
%)
Развернуть
#
Хахаха. Чешир. Как я рад
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку