Читать Преторианец / Преторианец: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Преторианец / Преторианец: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10

Всегда может произойти небольшая неожиданность, которая поставит всё с ног на голову. (BDK)

 

То, что произошло, было неожиданностью, очень плохой неожиданностью, из-за которой было упущено время на принятие решения. Когда ты не можешь принять решение, то за тебя его могут принять другие. Время начало растягиваться, а окружающий мир наоборот, слышался как через толстое стекло. Мой организм начал вырабатывать адреналин просто в промышленных масштабах и накачивал меня всё новыми и новыми порциями. Системы боевого скафандра и меддока с небольшим опозданием среагировали на такой фактор и посчитали ситуацию критической, поэтому были произведены несколько впрысков боевых стимуляторов. Откатываюсь в сторону, и то место где я был секунду, назад прошивает плазма, из штурмового комплекса не целясь, стреляю в смазанную фигуру. Снаряды прошивают воздух в том месте, где была одна из фигур, картинка на визоре немного запаздывает, а эти странные люди двигаются слишком быстро.

Ухожу в перекат, и над моей головой пролетает энергосиловой клинок, прыжок в сторону и в прыжке навожу ствол на одну из тварей. Сжимаю спусковой крючок, и в одну из тварей летит длинная очередь из моего штурмового комплекса. Вижу, как пара снарядов, попадают в то место где должно быть плечо, разлетаются осколки металла мелким крошевом, как облако пыли, которую стряхнули с грязного половика. Я опять на ногах и делаю резкий шаг в сторону, рядом с моим лицом пролетает лезвие клинка и тварь уносится с левой стороны, чувствую, как гудит воздух от напряжения.

Все чувства вопят, что я в опасности, прыжок в сторону и поворачиваю ствол в то место, где должна быть вторая тварь, но её там нет. На меня несётся смазанная тень с левой стороны, легкое касание и мой клинок тоже активирован. Тварь с разгону прыгает на меня, я проскальзываю под её левой рукой и хлестким ударом вгоняю энергосиловой клинок в подмышечную впадину. В следующее мгновение разрываю дистанцию, и пытаюсь понять с какой стороны ждать следующего удара, с боку замечаю лёгкое марево, как будто перегретый воздух создает мираж.

Выставляю перед собой клинок и ловлю на него удар, которым тварь хотела разрубить меня сверху, клинки соприкасаются, и по ним пробегает пара всполохов.  Сильна тварь, чувствительно приложила, скашиваю клинок, вражеский энергосиловой клинок соскальзывает с моего клинка и уходит в сторону.  Наношу свой удар, когда эта тварь так хорошо подставилась, бью наотмашь и сношу ей голову, она делает еще пару шагов, а потом заваливается на землю. Её голова катится по земле, еще пара оборотов и она застывает на месте, обезглавленное тело лежит в двух метрах от меня и во все стороны хлещет кровь, тело начинает сучить ногами и затихает. Обвожу взглядом место боя, чтоб найти еще одну тварь, которую я ранил в плечо. В десятке метров от меня лежит помощник доктора О’Хары и пытается запихать кишки в свой живот из рассеченного живота. В его глазах плещется безумие и отчаянная борьба за собственную жизнь.

Подбегаю и вешаю на его шею меддок, все индикаторы мигают красным, пациент в критическом состоянии, может и не выкарабкаться. Вытаскиваю тюбик с регенератором и заливаю его живот, жидкость обволакивает рану и начинает застывать пленкой. Пока делаю эти манипуляции, обвожу взглядом пространство вокруг и пишу сообщение Ирвину и Кире, какие-то несколько минут и наше героическое бегство превращается в полный провал миссии. Получаю сообщение от ребят, они в норме, только Кира ранена, и Ирвин уже ей помогает перебраться к месту, где нахожусь я. На неё спрыгнула такая же сволочь, как и те, которые напали на меня, но этих гадов было, не пять, а шесть. Шестого мы не заметили, он сидел тихо и не высовывался до момента, когда нужно было вмешаться. Буквально чуть-чуть не успел, а Кира уже нашпиговала одного снарядами СНК по самые гланды. Повернул голову и увидел, как раздвигаются кусты, и выходит наша парочка, помощник доктора лежит и не подаёт признаков жизни, просто отрубился или меддок его накачал анестетиками по самую маковку. Встал и перевел взгляд на нашу парочку влюбленных.

- Ирвин я не буду говорить, что без команды ты не можешь покидать пост. Надеюсь, ты сам поймешь, что если бы в этот момент по нам ударили с твоего направления, то это был бы конец. Второе, какого чёрта на нас напали люди! Третье, мы в зад...це, доктор О’Хара пропала, тут присутствует только её часть.

Указал рукой на куст под которым лежала большая часть её руки, она была срезана выстрелом плазмы и небольшой кровавый след, он тянулся примерно от того куста и вел куда-то вглубь леса. Перевел взгляд на Ирвина.

- План меняется, вы берёте на прицеп помощника доктора О’Хары и продвигаетесь в сторону челнока. Вот мне предстоит небольшая пробежка, не забудьте прихватить пару трупов этих странных людей, может наши головастики в лаборатории смогут разобраться и дать ответы на некоторые вопросы. Прихватите с собой кейсы доктора О’Хары и Дэна.

Вопросов у меня было вагон и две тележки. Начиная с того, что у кого, то есть технологий к’саргов, заканчивая матом в котором я хотел бы узнать, почему люди нападают на других представителей своей расы. Повернул в сторону кровавого следа и дал команду Шизе, чтоб она сканировала пространство и выделяла пятна крови. Взял низкий старт и побежал по пути, который был отмечен каплями крови, в спину мне долетел далекий обрывок, а следом пришло письмо от Киры, что они меня будут ждать у челнока. Написал, что если не появлюсь через полчаса, тогда им нужно будет улетать.

Кровавый след змеился тропкой через лес, если бы у меня не было персонального ИИ и сканеров боевого скафандра, то отыскать мазки и мелкие капельки крови было бы адски сложно, а так они высвечиваются на моем визоре и мне легко определить в какую сторону бежать. Написал письмо доктору О’Харе, мой боевой скафандр позволяет увеличить радиус взаимодействия с другой техникой, он у меня как ретранслятор, думаю, она получила мое послание, но вот ответа не было. Тут несколько вариантов, она в бессознательном состоянии либо она за радиусом действия нейросети и поэтому не может ответить. Вдалеке был виден просвет среди деревьев, когда был уже недалеко от линии, которая разделили лес и небольшую поляну, то вдалеке услышал гул, и он с каждой секундой приближался. Залег под один разлапистый куст и начал осматривать поляну, на ней происходили странные вещи.

В одном месте валялся тот странный человек, он не подавал признаков жизни, а его в этот момент пинал аштарец, и не мог успокоиться. Пару метров в сторону и там лежит тело доктора О’Хары, а рядом с ней стоят три гангера. Чуть в стороне стоит челнок и из его чрева выгружается пара десятков варгов, что сказать, хуже и не придумаешь, тут они меня поймают и раздавят. Перевел взгляд на тело доктора и глубоко вздохнул, поставил штурмовой комплекс на ведение огня очередями и начал наводить перекрестие на голову доктора О’Хары. Никогда не убивал людей, но приказ есть приказ. Вижу разводы крови на её лице, веки доктора начали трепетать, и она открыла глаза, пару секунд просто смотрела безразлично в небо и они пару раз обвели округу. Она старалась не выдавать себя движениями и после притворилась, что еще не пришла в себя. В этот момент у меня нейросеть подала знак о новом сообщении, дал команду на разворачивание сообщения и начал читать.

«Арт, не старайся вытащить меня. Тут их слишком много, будет две смерти вместо одной. Я знаю о вашем приказе на ликвидацию ценного сотрудника, чтоб он не попал в лапы врагов и не осуждаю. У меня есть план, как подгадить ксаргам и громко хлопнуть дверью. В мою голову и сердце вживлены импланты, они для самоликвидации. Покажи потом это сообщение полковнику Стахову, в случае чего просто всю вину валите на меня, думаю, мне уже будет все равно. Следите за новостями из системы Вега, если тут будет переполох, то это мой персональный привет с того света и берегите себя преторианцы».

У меня два выбора, поверить доктору и возможно попасть под военный трибунал за неисполнение приказа или исполнить приказ и сделать всего один меткий выстрел в её голову.  Выбор не был большой, но от этого он не был и легким, пару секунд терзании и я принял решение. Доктор О’Хара за это короткое время показала себя рациональным человеком, она бы не стала рисковать такими вещами, а значит риск на много ниже, чем процент успеха. Насчет того, что стоит на кону она тоже в курсе, если бы риск был слишком велик, она бы просто совершила самоубийство, одна короткая команда и всё. Я решил довериться доктору, как там мой отец говорил: «Надо иногда верить людям, даже когда они говорят правду». Написал ей короткое послание.

Буду надеяться, что у вас всё получится и это будет не зря. Удачи, она еще нам пригодится.

Опять посмотрел на её лицо, визор давал хорошее приближение. У меня не было таких проблем, когда я смотрел на них через бинокль на свалке кораблей на моей родной планете Тир. Она улыбалась, и в этой улыбке было что-то безумное. Не стал долго задерживаться и потихоньку отступил, чтоб меня не заметили, а после этого побежал в сторону челнока, пора делать ноги, а то мы тут и так сильно задержались. Через десяток минут передо мной была поляна, на которой был челнок, накрытый маскировочной сеткой. Скинул сообщение о своем прибытии и кусты по соседству начали шевелиться, из них вылезла Кира со штурмовым комплексом наперевес. Она вопросительно на меня посмотрела, написал второе письмо и скинул ей и Ирвину.

- Дело сделано и приказ выполнен.

Почему не стал говорить правду, наверно в случае если моя группа попадет под военный трибунал, то незнание правды может послужить смягчающим обстоятельством для Ирвина и Киры. Зато может усугубить мое положение, но если бы сказал, тогда они должны были бы бежать и выполнить приказ, даже если бы погибли в процессе выполнения, а я уже доверился решению доктора О’Хары. Мы прошли на борт челнока, и Кира просто сползла на пол, Ирвин сидел в кресле пилота и посмотрел на меня.

- Разогревай нашу птичку, чтоб мы могли стартовать в любой момент, а пока я свяжусь по зашифрованному каналу связи с Барри.

Он кивнул, и его пальцы начали хаотично бегать по панели управления челноком. Вышел наружу и начал стягивать маскировочную сетку, в то же самое время подключился к системе связи с челноком и дал команду на шифрование канала связи. Короткое сообщение по направленному лучу связи, который тяжело перехватить и сообщение улетело в космос, в сообщении было всего пару слов «У вас вкусные пельмени». С небольшой задержкой пришел ответ от Барри «Только если их есть горячими, вынесем вам порцию в шесть вечера, кушайте сразу». Значит, нам придется каким-то образом влететь в его трюм, когда он будет над этим местом через шесть минут, может быть ксарги, и научились перехватывать наши сигналы и даже понимать нашу речь, каким-то образом, но вот пусть теперь разгадывают наши переговоры, когда мы говорим друг другу белиберду.

Пошел занимать свое место в челноке, в двух креслах были закреплены трупы странных людей, а я занял место рядом с Кирой. Было видно, что ей хорошо досталось, но меддок справится и мы преторианцы сделаны не из фарфора, чтоб загнутся от какой-то царапины. Помощник доктора О’Хары, как же его звали, точно Дэн. Сидел весь бледный, но так и не пришел в себя, ничего потерпи немного, на разведывательном корабле тебя заштопают, будешь как новенький. В какой-то момент сканеры челнока зафиксировали вход в плотные слой атмосферы большого объекта, следом прилетело сообщение: «Пельмени скоро будут у вас». В след за ним на хвосте летело штук с двадцать металлических блямб ксаргов, они постоянно стреляли из своих плазменных орудий. Разведывательный корабль должен быть вертким, что он демонстрировал, с орбиты прилетали плазменные заряды, но пока не могли попасть по этому кораблю.

Ирвин начал поднимать нас в воздух и набирать скорость, корабль разведчик отстреливался и подбил парочку истребителей ксаргов, оставляя дымный след, полетели навстречу поверхности. В тех местах леса, где они падали поднимались клубы дыма. Разведывательный корабль резко сбросил скорость и начал закладывать разворот в нашу сторону, истребители ксаргов пролетели мимо, и пошли на боевой разворот, и опять зайти «Фантому» в хвост, а затем открыть огонь. Пара секунд этой неразберихи в воздухе и мы зашли с задней полусферы к разведывательному кораблю. Через обзорную панель было видно, как в задней части открывается грузовой шлюз, мы были в какой-то полусотне метров от нашего билета домой.

В этот миг корабль резко сбросил скорость и мы на полном ходу влетели в грузовой трюм корабля, Ирвин хоть и старался погасить скорость, но получилось не до конца и нас впечатало в стену, стена выдержала, хоть и было пару вмятин, а вот челноку досталось сильно, по обзорной панели расползалась паутинка трещин. Ремни начали отстреливаться из фиксаторов, мы бросились бежать из челнока, и прихватили по дороге Дэна и трупы. Наш недолгий бег закончился в медицинской секции корабля, сразу раздели Дэна и уложили в медицинскую капсулу, думаю теперь, у него будет шанс побороться за свою жизнь. Трупы скинули на пол, дал команду медицинскому дроиду, чтоб он их поместил в капсулы криогенной заморозки, в таком виде эти овощи еще долго не протухнут.

Ирвин и Кира сразу направились в каюту, которая была закреплена за нами, чтоб занять свои места, и закрепится, мне пришлось сбегать за кейсами и так же их отнести в медицинскую секцию. Все эти действия было тяжело делать, потому что корабль крутился как уж на сковородке и временами я налетал на стены. В некоторых местах на стенах остались вмятины, даже такое издевательство заканчивается. Бежал обратно, когда с левой стороны раздались хлопки и шипение, в следующий миг в стене образовалась большая дыра от плазменного разряда. Через дыру было видно, как мы удаляемся от поверхности планеты, меня чуть не сдуло наружу, но успел ухватиться за неровность на стене. В этот момент мой взгляд зацепился за гриб от взрыва, который рос вдалеке, скорее всего это научный комплекс рванул. Немного времени и дыра начала запениваться герметиком, он начал быстро застывать на моих глазах, еще немного времени и можно уже бежать дальше.

Беготня закончилась, когда закрепился в кресле в нашей каюте. Тряска и вибрация продолжалась достаточно долго, пока мы не почувствовали невесомость, но система искусственной гравитации выправила положение. В такие моменты, когда от тебя ничего не зависит, ты вспоминаешь про высшие силы и просишь их быть милостивыми в такой ситуации. Тряска в какой-то момент закончилась, и на связь вышел Барри.

- Арт, это было весело, но давай ты больше не будешь приходить на встречу с уродливыми подружками. Я не ксенофоб, просто у меня аллергия на этих ксаргов. Мы прыгнули на небольшое расстояние, сделаем еще пару таких хаотических прыжков, а потом полетим домой в систему Шелтон. Наш корабль сильно потрепало и его ресурс не превышает 40%, но дотянуть до ремонтных доков мы сможем.

- Рад, что эта сумасшедшая эпопея хоть ненадолго закончилась, к сожалению, мы выполнили приказ только частично. Ладно, тогда собирай команду в кают-компании и мы друг другу расскажем, как пережили падение системы Вега.

- Хорошо, тогда через полчаса в кают-компании всем составом. Кому нибудь из вас там медпомощь нужна? Если что, то эту должность совмещает наш временный судовой врач и оператор систем защиты и нападения Котоко. До вылета к нам не успели распределить и закрепить судового врача, потом нужно будет отразить это в рапорте.

- Понятно, тогда увидимся в кают-компании.

Через полчаса мы все собрались за столом и слушали рассказ Барри, как он отважно скрывался от ксаргов в астероидном поле, а потом летал по нему, чтоб его корабль раньше времени не засекли. Когда время рандеву уже было уже на исходе, по первоначальному плану, то они отправили полетать осколки астероидов, чтоб эта куча привлекла к себе внимание, а сами выключили все системы и долго крались к планете под маскировкой. Разведывательный корабль застыл безжизненной массой в обломках какого-то корабля и ждал сигнала по направленному лучу. Сигнал был получен, и тут все завертелось, но получилось прорваться к планете, и вывезти ребят из этого пекла. После долгой игры в космические кошки мышки и пары дыр в бортах мы смогли разогнаться и уйти в прыжок. Он старался приподнять наше настроение, но получалось плохо, поражение есть поражение. Настала моя очередь, и я поведал нашу историю без прикрас, так как было на самом деле...

http://tl.rulate.ru/book/9353/188795

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 26
#
Выстрел из гаусс не должен быть очень шумным, только из за того, что снаряд пробивает плотный воздух и переходит звуковой барьер, а так думаю будет на много тише наших пороховых шумелок.
Развернуть
#
Правильно что не стрелял сдох бы зазря а потом доктур не выписал бы всем антиксарговскии антигрипин )))
Развернуть
#
:)
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
;)
Развернуть
#
Прочитал всё на одном дыхании. Громадное Спасибо за полученное удовольствие!
Развернуть
#
Это только начало кэп... ха ха ха (Смех доктора Зло)... Спс за высокую оценку моего скромного таланта.
Развернуть
#
Спасибо большое ))))
Развернуть
#
٩(。•́‿•̀。)۶
Развернуть
#
Бари похож на волосатого Риддика
Развернуть
#
Ну или на "лорда с планеты земля"
Развернуть
#
Вот на этого очень сильно похож... очень сильно похож... но тут две пасхалки/отсылки в одной... вторая прямо на поверхности.
Развернуть
#
Насчёт второго не знаю
Развернуть
#
Тогда потом отгадаешь... не все сразу...
Развернуть
#
А ха ха ха )))
Развернуть
#
Я тут поразмышлял отпректе Жнец, и мне пришла одна идея. В этой вселенной есть всякие суперспособности типо псионики и т.д. Даже у некоторых людей ( но это под вопросом). Ну так вот. Если проект Преторианец увеличиет физические характеристики, то может Жнец подбирает лучших из преторианцев и вживляет им какие нибудь сверхспособности?? Было бы интересно на это посмотреть ( но это не точно )
Развернуть
#
Опять будет и верно... и неверно... одновременно, по тексту будет даваться объяснение проекту, да и в доп материал тоже включил инфу по призракам и женцам... но рекомендую её читать после того, как такое будет по тексту... тот материал выставил только тогда, когда он появился в осн. истории...
Развернуть
#
Ok, лучше прислушаюсь
Развернуть
#
И ещё, чё за призраки, что за спойлеры пошли, а?!)
Развернуть
#
а вот это узнаешь из продолжения... ))) так сказать мотивация, а не спойлеры... тоже очень интересные вещи могут вытворять )))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку