Читать Историю пишут победители. / Историю пишут победители.: Наказание :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Историю пишут победители. / Историю пишут победители.: Наказание

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Еще будучи мальчишкой Норн обожал рассказы своего покойного деда. Рассказы далеких эпох. Эпосы, песни, саги. Всё это было дорого сердцу мальчика. Но время идет. Лето сменяет зима. Крестьяне не покидают своих домов. Их семьи веками живут на той самой земле где жили их предки. «Неужели я так и сдохну? За вилами или плугом? Женившись на двоюродной сестре или на троюродной?»- страх обывательщины сковал сердце человека мечтающего о дальних берегах, другой жизни, других красавицах. Атано протянул ему спасительную руку. Вложил в неё копьё. Тот факт, что солдаты оказались не такими героичными, как он представлял, не испугал его. Желание большего, великого лишь крепло днём ото дня. Он представлял себя в комплекте полных доспехов сражающимся с бесчисленной ордой чужаков. Он умрёт героем. И старики будут рассказывать о нём сказки своим детям, чтобы те вновь отправились покорять огромный мир.

Реальность бывает жестока. В порыве своих мечтаний он чуть не поплатился жизнью своего друга. Гордость и мечта ослепила Норна. Собственная слабость не давала ему покоя и сна.

-Еще раз!

Разбитая губа сочилась кровью. На его теле не было места от множества синяков и ссадин. ОН должен быть сильнее. Из последних сил Норн в очередной раз встал в стойку и направил двуручный меч в сторону своего командира. Меч был тяжел и руки наёмника тряслись. Он взметнул руки вверх и попытался обрушить сильный удар на Атано. Полушагом Дарриан уклонился от атаки, сделал один шаг и ударом кулака отправил лежать усталого Норна.

-Хватит на сегодня. Иди спать.

Две недели тренировок сказались на нём. С того места где упал он сдвинулся лишь на следующее утро. Никто не мешал ему спать. Лишь укрыли небольшим шерстяным одеялом.

____________________________________________________

-Как он?

-Жить будет. Но вот его рука… Неизвестно сможет ли он восстановиться после такой травмы. В любом случаи я сделал всё что мог.

-Я понимаю. Спасибо.

-Спасибом сыт не будешь господин Дарриан. Я прошу вас об одолжении. Понимаете господин, здесь нет церкви, а вот верующих много. Не могли бы вы послужить господу? Ох, разумеется мы покроим расходы. Со временем…

-Мне надо подумать.

-Конечно господин. Спасите свою душу.- Жрец хитро усмехнулся.

Атано отправился к себе в палатку.

-Гномьи руны опасны, если не знаешь их значения. Даже самые опытные маги бояться использовать их. Да что там. Сами гномы ограничивают количество используемых рун. Этот древний и сложный язык тяжело даётся расшифровке. Вот два десятка. Это основы чародейства. Выучи их.

Мария захотела стать магам. Атано думал, что это просто хитрая уловка, чтобы избежать занятий с ним. Но пока девочка занята хоть чем-то проблем не было.

Дарриан уселся на стул.

-Как Деррек? –тихо спросила Линда.

-Всё еще не проснулся.

-Ты выглядишь усталым.

-Жадный ублюдок попросил меня построить церковь. И намекнул, что поделиться пожертвованиями.

-И в чем проблема?

-Делишки у него грязные. Звучит слишком хорошо. Я уверен, что это не приказ святого собрания. Он хочет обойти все налоги. Это может выйти мне боком.

-Мы далеко от собрания. Да и вряд ли они что-то предпримут по отношению к маленькой церквушки хрен знает где.

-За горами Ровийцы. И они считают эти места своими. Хоть и самих их здесь нет. Боюсь они не потерпят здесь церквей. К слову о терпении. Померитесь с Норном.

-Я не…

- Это приказ.

-Но… Я поняла.

-Я отправлю вас к поварам. И надеюсь, вы проведёте это время с пользой.

_____________________________________________________________

«Проведут как же! В последнее время мои решения становятся всё хуже и хуже. Может я всё-таки никудышный командир. Эх»

-Так, что там происходит?

-Господин!!! Они совсем взбесились! Ножи друг в друга кидают!

В палатках царил полнейший разгром. Словно прошелся ураган. Чаны свалены. Столы опрокинуты. Некоторые вещи горели.

«Это становиться проблемой. Я между прочим есть хочу. Как и половина лагеря. О. Идея»

Крики становились сильнее. Ножи, тарелки, ложки, табуретки. В ход шло всё. Атано наблюдал за ссорой и обдумывал следующие шаги. Через какое-то время он разнял провинившихся, усадил их на табуретки и приказал половине отряда восстанавливать порядок в лагере. Голодные усталые глаза постоянно сверлили дырки в телах нарушителей. После того как наёмники закончили убирать, они начали готовить. Вот только еду они делали другой части солдат. А сами отправились спать голодными. Коллектив сам займется наказанием провинившихся.

http://tl.rulate.ru/book/9080/185573

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
спасибо за главу)))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку