Читать Seeking the Flying Sword Path / В поисках пути летающего меча: Глава 13. Не нужно избегать полезного :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Seeking the Flying Sword Path / В поисках пути летающего меча: Глава 13. Не нужно избегать полезного

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

После того, как Леди Чен Шуан каллиграфически воспроизвела несколько стихотворений, она сказала, «Тетушка Сю, в наш город на несколько дней прибыл один из четырех великих поэтов Цзяннана, Ю Бай. Скорее всего много женщин из борделей захотят с ним встретиться. До тебя доносились слухи, с кем он уже встречался?»

С древних времен префектуры Цзян и Цин вместе назывались «Цзяннан». Это было место, где собирались таланты. К ним относились и поэты.

Четверо великих поэтов Цзяннана заслужили во всем мире свою великую репутацию. Их осаждали женщины из борделей. Некоторые даже не хотели брать с них денег, и даже сами соглашались платить этим поэтам! Некоторые даже были не против стать их наложницами!

«Я ничего не слышала ни о чем таком», - сказала Тетушка Сю. «Я попрошу Старого Шена изучить этот вопрос».

«Хорошо».

Леди Чен Шуан слегка взмахнула своими бровями, похожими на мечи. «Этот великий поэт прибыл в наш город. И точь-в-точь в то время, когда будут проходить выборы Прекраснейшей Куртизанки! Либо он хочет получить какую-то выгоду от вмешательства в выборы Прекраснейшей Куртизанки, либо это просто совпадение».

«Это же просто обычный выбор Прекраснейшей Куртизанки, не обязательно вовлекать в этого такого великого поэта, не так ли?» - не могла не спросить тетушка Сю.

«Если у него есть скрытые мотивы, то мне будет сложно подобраться к нему и попросить помочь», - сказала Леди Чен Шуан. «Но если это действительно просто совпадение, то у меня есть маленький шанс, что он мне поможет».

Сказав это, Леди Чен Шуан усмехнулась. «Однако все эти женщины тоже поглупели, после того как провели столько времени в борделях. Такого известного во всем мире поэта, будет осаждать бесчисленное количество известных куртизанок. Как бы попроще заполучить такого великого поэта, чтобы он захотел мне помочь?»

«Попроси Старого Шена наблюдать за ним. Отслеживайте каждое его перемещение», - сказала Леди Чен Шуан. «Докладывайте мне в любое время».

«Хорошо», - кивнула Тетушка Сю.

******

Цинь Юнь и Тиан Бо возвращались на лошадях под ночным небом.

Проезжая по каменному мосту, под собой они заметили плавучий ресторан-лодку, плывущий по тихой солнечной реке.

«А?»

На лодке собралось множество молодых девушек. Они аккомпанировали двум молодым мужчинам, которые пили и наслаждались музыкой.

«Это великий поэт Ю Бай», - быстро сказал Тиан Бо.

«Ю Бай? Один из четырех великих поэтов, Ю Бай. Если я правильно помню, он из округи Южного Брайта? Что он делает здесь, в нашем городе?», - Цинь Юнь тоже посмотрел на него. Миру нужны были эрудированные поэты, чтобы присматривать за ним. Они тоже были легендами, но не так, как бессмертные культиваторы. Поэтов было гораздо больше. Городских и провинциальных поэтов было в несколько раз больше, чем культиваторов. Среди поэтов выделялись четыре великих поэта Цзяннана, которые были самыми известными.

«Я понятия не имею, почему он в нашем городе. Но я знаю, что знаменитые куртизанки из борделей нашего города будут сходить по нему с ума», - задумчиво сказал Тиан Бо. «Люди вроде нас тратят деньги на известных куртизанок, но знаменитые куртизанки делают прямо противоположное. Они захотят потратить деньги на этого Мистера Бай. Некоторые даже захотят выйти за него замуж».

«Ну, в конце концов, он один из четырех самых известных поэтов Цзяннана. Его литература известна по всему миру. Естественно, у него много поклонниц», - заметил Цинь Юнь.

«Брат Юнь, ты думаешь слишком приземленно». Тиан Бо усмехнулся и сказал, - «Четыре великих поэта Цзяннана действительно известны по всему миру! Однако если известная куртизанка будет связана с Ю Бай, заведет с ним любовную интригу, наполненную страстью, то любое упоминание великого поэта Ю Бая будет непременно включать и эту известную куртизанку! Известность этой куртизанки будет простираться не на город или округу. Она тоже станет известной по всему миру! Чтобы получить такое признание, как ты думаешь, согласятся ли они потратить десять-двадцать серебряных таэлей на аудиенцию с ним? Да очнись ты! Они потратят даже две-три сотни серебряных таэлей!»

«Завести с ним любовную интригу? Да еще и наполненную страстью? Если Ю Бай будет вести себя достойно, все это не закончится таким образом, правда же?» - спросил Цинь Юнь.

«Как может кто-либо понять сердечные дела? Кроме того, даже если не будет сильной страсти, если Ю Бай будет поражен ею, и напишет для нее поэму, то как только она распространится, все узнают, что великий поэт Ю Бай написал ее для конкретной известной куртизанки. Конечно, слава известной куртизанки существенно возрастет».

Тиан Бо продолжал, «Даже если он поскупится на стихи, и не захочет написать для нее поэму, пока известная куртизанка будет иметь с ним отношения, даже месяц или два, публике можно будет заявить, что великий поэт Ю Бай был поражен этой известной куртизанкой. Он остался с ней на несколько месяцев вместо того, чтобы вернуться домой. Точно так же, известная куртизанка получит от этого большую выгоду».

«Известность! Вот что важно для знаменитой куртизанки».

«Чем больше была известность, тем больше людей будут искать аудиенции с ней. Встреча тоже будет стоить больше», - сказал Тиан Бо. «Брат Юнь, теперь ты понимаешь, почему великий поэт так востребован этими знаменитыми куртизанками?»

Цинь Юнь кивнул. На него как будто нашло просветление.

«Чтобы стать известной в области куртизанкой, обычно требовались довольно хорошие качества. К красоте, навыкам и обаянию предъявлялись достаточно высокие стандарты. Единственное, чего не хватало – так это достаточной славы», - сказал Тиан Бо. «Слава означает деньги! Они могут заработать тысячу серебряных таэлей за год, но если им помогает великий поэт, то они могут заработать от трех до пяти тысяч серебряных таэлей в год. Это же увеличение в несколько раз! Скажи мне, разве куртизанки не будут к ним стремиться?»

«Поэты и красота прекрасно сочетаются. Но все же, ты принимаешь во внимание только утилитарные аспекты», - Цинь Юнь покачал головой и засмеялся. Однако он посчитал то, что сказал Тиан Бо разумным.

«Утилитарные?»

Тиан Бо покачал головой и сказал, - «Когда-то я был молодым и перспективным. Я верил в товарищеские отношения. Однако, когда я взял на себя управление частью отцовского бизнеса по продаже еды и напитков, я начал сильно страдать, и потерпел множество неудач. Иногда я даже тайком несколько раз бил себя по лицу. Тогда я понял, что вся суета мира нужна только для утилитарных целей и для денег. Чтобы выжить в нашем мире практически невозможно избежать утилитарных вещей!»

«Наверное только некоторые известные куртизанки действительно восхищаются талантами великого поэта. Однако, я осмелюсь сказать, что почти любая сделает это ради славы. Со славой приходят деньги!».

Цинь Юнь засмеялся, когда услышал философию своего друга. «Маленький Бобо, а ты изменился! Однако в этом мире все еще есть узы дружбы».

«Да, чем утилитарнее становится этот мир, тем более ценны в нем узы дружбы», - ответил Тиан Бо.

Цинь Юнь кивнул.

Давным-давно Тиан Бо был только застенчивым подростком, плетущимся за ним. Теперь он изменился и повзрослел.

«Кстати», - внезапно спросил Цинь Юнь, о чем-то подумав. «Как ты думаешь, этот великий поэт сможет помочь Маленькой Шуан? На предстоящих выборах Прекраснейшей Куртизанки, может Маленькая Шуан победить?»

«Ты хочешь помочь Сестре Се Шуан?»

Минуту Тиан Бо размышлял. «Это зависит от того, как ты хочешь ей помочь. Если этот великий поэт и правда захочет потратить на нее свое время, она явно попадет в десятку лучших. Может даже в тройку! Что же до Прекраснейшей Куртизанки – это будет сложно! Люди вроде Феи Ясной Осени и Леди Ароматического Платья слишком известны. Будет сложно их обойти».

«Тройка лучших?» - задумался Цинь Юнь.

«Если этот великий поэт согласится помочь Сестре Се Шуан, хаха, ты скорее всего не сможешь встретиться с ней за двадцать серебряных таэлей. Стоимость будет начинаться с пятидесяти серебряных таэлей».

Тиан Бо продолжил, «Однако, чем более велик поэт, там более достойно он будет себя вести. Они не позволят себе слишком связать свои отношения с известными куртизанками. Я слышал, что даже Фея Ясной Осени послала ему приглашение, но он ее проигнорировал».

Цинь Юнь слегка кивнул, и подумал, «Так как Маленькая Шуан привыкла превозносить свой бордель, мне нужно помочь ей прожить в этом сложном месте более хорошую жизнь».

Жизнь знаменитых куртизанок действительно определялась их известностью.

Без известности они представляли собой фей, падающих с небес в грязную канаву. Были даже трагичные случаи, когда девушек отсылали в бордели, продающие сексуальные услуги. Это было очень печально.

«Маленькая Шуан». Цинь Юнь считал ее своей младшей сестрой. Хотя его сердце болело от того, что она пошла таким путем, все, что он мог сделать, это помочь ей.

http://tl.rulate.ru/book/9031/183377

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Где-то в конце мне начало казаться что поэт может оказаться человеком нетрадиционной ориентации.
Видела в другой ранобе похожее
Развернуть
#
Взял бы в наложницы
Развернуть
#
Почему я все еще это читаю? Ох Томат, Томат... по кривой дорожке ты пошел
Развернуть
#
Как куртизанка может быть известной? Извините за грубость, но это не более поношеной шл#хи. И как не крась ситуацию, но так и есть. Мне в голове не укладывается, почему в мире силы куртизанки и поэты так известны? Томат, Томат, ты же не будешь очень долго тянуть эту тему, да?
Развернуть
#
Ну вообще-то раньше как раз так и было, чем ты знаменитей тем лучше для твоей "работы". Это что-то по типу наших и зарубежных "звёзд" на экране телевизоров... тоже богатые шл*хи)
Развернуть
#
Особенно это относится к миру моды. Там продают себя все и всем. Мерзкое место...
Развернуть
#
ありがとうございます。😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку