Читать Псимаг-1 / Следы на воде: Сноски :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Псимаг-1 / Следы на воде: Сноски

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

1 Пустоцветы — общее название для детей не унаследовавших псимагических способностей родителей.

2 Середняк — так называют псимагов класса C.

3 Воронцовка — краткое название Высшего Женского Императорского Военного Училища имени княгини Натальи Воронцовой, самого престижного женского военного училища в России. Попасть в него невероятно трудно, если ты не родственница кого-то из высших дворян Империи.

4 княгиня Наталья Воронцова — героиня русско-скандской войны за Карельский Большой Гейзер 127 года и прабабушка Императрицы Ольги. (Псимагиня класса А.)

5 Дед Анастасии — князь Дмитрий Михайлов — бессменный глава Министерства Псимагии, псимаг S-класса, «Большой Русский Медведь».

6 Имеется в виду Министерство Псимагии — государственный орган занимающийся всем, что связано с псимагией и псимагами.

7 «Антипсимагия» - специальное подразделение в полиции, занимающееся исключительно поиском и захватом псимагов, а также ликвидацией последствий их действий.

8 Псимаг S-класса — псимаг со способностями поражающими воображение. На всей планете таких всего девятнадцать (считая и Сергея). Каждый из них уникален, и в одиночку способен противостоять целой армии псимагов. Некоторые считают их даже всемогущими, но это не так. Псимагами S-класса не рождаются, ими становятся после совершения чего-то невозможного, они те, кто вышли за рамки привычного и объяснимого, и остались после этого живы.

9 Вельва — персонаж древнескандинавского фольклёра. Предсказательница судьбы, предсказавшая Одину гибель и Рагнарёк.

10 «Свет былой любви» — легендарное фамильное заклинание Российской Императорской Семьи, помогающее вернуть любимого мужчину. По легенде было создано графиней Натальей Воронцовой для того чтобы вернуть мужа, ушедшего жить к одной из любовниц. Не обнаруживается стандартными средствами и действует опосредованно, обходя практически любую стандартную защиту.

11 Владычица Зимы — одно из имён Снежной Королевы, культ которой очень силён в Скандии.

12 Сестрицы — так называют девушек вместе ищущих или уже делящих одного парня.

13 Лесбо (сокр. от «лесбиянки») — девушки которые любят девушек, а не парней.

14 САФР — сокращение от Северо-Американская Фемократическая Республика.

15 Камикура Кейтаро — единственный в Японском Сёгунате псимаг класса S. Легендарная личность. Бессменный глава клана Камикура, одного из сильнейших и уважаемых в Японии.

16 Самурайка — слово которым называют женщину-самурая вне Японии. В Японии женщин-самураев называют самураями и обращаются с ними как с мужчинами. Назвать женщину-самурая «женщиной» — тяжкое оскорбление.

17 Мерлин (Великий Мерлин) — псимаг S-класса из Великобритании. Всегда носит иллюзорную маску и бесформенную мантию. Настоящее имя и происхождение неизвестно (в Оксфордской Псимагической Академии был записан под именем Джона Джонсона). До сих пор жив и здравствует, несмотря на довольно преклонный возраст.

18 Бака (японский) — Дурак.

19 Лесмар (lesbian marriage) – официальное название брака между женщинами.

20 Американизм — идиома распространённая в Российской Империи, почти ругательство, обозначает нечто извращённое и неестественное, пришедшее извне и не присущее российскому менталитету.

21 Псиобруч — жаргонное название усилителя псиспособностей.

22 Левитационный пояс — устройство, позволяющее своему владельцу летать.

23 Удача — одна из двух сестёр-богинь, которым поклоняются в Северо-Американской Фемократической Республике. (Вторую сестру зовут — Свобода.)

24 Семья Доршильдов находится под особым покровительством богини Удачи.

25 Дракон — псимагическое разумное существо. Их происхождение неизвестно. Впервые были замечены в 117 году от оМЧ недалеко от Большой Барьерной Зоны. Предпочитают жить в местах с повышенным псимагическим фоном, таких как ЗНПФ. По международной классификации, имеют псимагические способности выше класса А. С трудом поддаются приручению в детском возрасте (взрослые драконы неприручаемы).

26 Мистер Фримен — широко известное прозвище псимага S-класса Пьера Монье, террориста №1 в Североамериканской Фемократической Республике, выступающего за свержение текущего политического режима и провозглашающего равенство мужчин и женщин.

27 Класс А18 — по старой международной классификации (до появления Суперов) класс А делился на несколько десятков градаций. Максимальная человеческая градация для псимага А-класса на текущий момент — А12, при этом псимагов имеющих этот класс силы всего чуть больше полусотни на всей планете. По этой классификации псимаги S-класса имеют ранг А50 и выше.

28 Кендо (японский) — искусство фехтования на мечах, как вид спортивного единоборства. (На самом деле, Лайза ошибается. Коиши учит Сергея не кендо, а кендзюцу.)

29 Железная Фредерика — Фредерика Луиза Августа Леманн-Вольф, псимагиня класса А, королева Австро-Германии, жена Карла-Дитриха Вольфа.

30 Альпийский Волк — прозвище эрцгерцога Австрийского Карла-Дитриха Вольфа, псимага S-класса.

31 Штат Манитоба — бывшая канадская провинция, преобразованная в штат после объединения США и Канады в САФР.

32 Фелиция — имеется в виду Фелиция Доршильд — псимагиня S-класса, одна из двух Матриархий, фактически единоличная правительница САФР, мать Лайзы Доршильд.

33 Андрен — тоже самое что и гарем, только из мужчин.

34 Фрейя — богиня плодородия скандинавского пантеона. В Австро-Германии культ Фрейи один из самых многочисленных.

35 Тануки (японский) — мифологический японский енот-обротень, обычно толст, неуклюж и имеет большое брюхо.

36 Бокен — меч сделанный из дерева твёрдых пород и используемый для тренировок.

37 Стандартный Войсковой Псикрис — в армиях большинства стран мира приняты на воооружение несколько стандартизованных видов псикристаллов: мини, малый, стандартный и большой. Стандартные войсковые кристаллы используются в качестве энергохранилищ в большинстве войсковых БГС и имеют размеры 10 сантиметров в диаметре и15 сантиметров в длину, и форму в виде двух конусов со склеенными основаниями.

38 Большой магистральный накопитель ВТС — псикристалл сделанный по спецзаказу для компании ВТС. Имеет диаметр около метра и высоту около полутора метров. Считается, что таких всего пятнадцать штук на всей планете.

39 «Стрела Любви» - алхимический состав, вызывающий сильнейшее сексуальное влечение у всех кто его выпил, а также у тех, кто оказался рядом. Запрещён к распространению в большинстве цивилизованных стран.

http://tl.rulate.ru/book/8884/171325

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Проду, книга шикарна!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку