Читать Псимаг-1 / Следы на воде: Сноски :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Псимаг-1 / Следы на воде: Сноски

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

1 Пластокнига - усовершенствованная электронная книга. Представляет собой лист пластика толщиной в 2-3 миллиметра, на передней стороне которого появляется текст, если его взять в руки. При нажатии на углы листа, можно перелистывать страницы. Информация, содержащаяся в пластокниге, встроена в её структуру и не поддаётся перезаписи или исправлению. Пластокниги очень дёшевы в производстве, поэтому используется повсеместно.

2 Лидия Варваровна - после планетарной катастрофы, многие женщины стали давать своим детям в качестве отчеств собственные имена, названные матчествами.

3 Святая Богоматерь! - аналог восклицания "Господи!" для верующих Церкви Святой Богоматери (преобразованной после катастрофы из Русской Православной Церкви).

4 Зов - краткое название телепатической связи между двумя людьми. Практически все псимаги умеют "посылать Зов" другим людям.

5 РАРК - сокращение от "районный административно-развлекательный комплекс".

6 ОМ - общественный мобиль. Продвинутый вариант автобуса без водителя, автоматически ездящего по определённому маршруту.

7 Ликом (сокр.) - личный коммуникатор. Прибор объединяющий телефон, видеофон и портативный компьютер.

8 САФР (сокр.) - Северо-Американская Фемократическая Республика. Страна возникшая после Катастрофы на месте США и Канады.

9 С 154 по 162 годы - здесь и далее все даты приведены от даты окончания М-чумы и образования Совета Земных Наций, преемника ООН, что соответствует приблизительно 2050 году от Рождества Христова.

10 Портал метро - локальный портал (до 5 км. длиной) соединяющий две станции метро друг с другом. Метро состоит из целой сети подобных локальных порталов. (Старое московское метро превращено в действующий музей.)

11 Обруч псиинтерфейса - прибор для связи мозга человека с компьютером, погружающий человека в виртуальную реальность. Замена клавиатуры и мыши. Бывают проводные и беспроводные модели. Применяется в основном простолюдинами. Псимаги ради этих целей используют заклинания интерфейсной связи.

12 Мужская школа - специальное учебное заведение где учат мальчиков отдельно от девочек. Преподают там исключительно мужчины. По официальным заявлениям оно предназначено для воспитания в мальчиках стереотипов мужского поведения. Основные предметы: физкультура, психология, социология и сексуальное воспитание. Обычно занятия в ней проходят раз в неделю, в так называемый "день раздельного обучения".

13 БГС (боевой големный скафандр) - скафандр, изначально проектировавшийся для автономной работы в космосе, в последствии доработанный для боевого применения. Размер от 3.5 метров в высоту. Может быть нескольких классов, от Д (полицейские) до А (спецназ и элитные штурмовики).

14 АМС (антимагическая сеть) - заклинание не позволяющее жертве применять псимагию и ограничивающая её движение. Выглядит как сверкающая сеть с мерцающими узлами.

15 АПМ-поле (антипсимагическое поле) - заклинание в котором невозможно использовать псимагию.

16 Царьград - город рядом с Москвой, накрытый защитным куполом (население около 120 тыс. человек). Столица Российской Империи и главный административный центр. В Царьгаде расположен Императорский Дворец.

17 Министерство Псимагии занимается всем, что связано с псимагией и псимагами.

18 Защитный Купол - стационарное защитное силовое поле, которым накрывается важное поселение или объект для его защиты от внезапного нападения. Без специального маяка невозможно телепортироваться, ни внутрь купола, ни наружу из него.

19 Флаер - передвижное лёгкое летающее транспортное средство с псиэнергетическим двигателем. Время работы от одного псиэнергетического кристалла (псикриса) порядка недели. Очень дорогая и престижная игрушка.

20 Грузовой мобиль - тяжёлое транспортное средство с гибридным двигателем (электропсимагическим). Может левитировать на небольшие расстояния (100-200 метров), но в основном движется по дорогам как обычный автомобиль.

21 Входные Ворота в Защитный Купол - специальные сооружения через которые можно попасть в область накрытую защитным куполом.

22 Псипаспорт - документ удостоверяющий личность псимага. Содержит отпечаток ауры и имеет серьёзную защиту от подделки. Заменяет общегражданский и загранпаспорт.

23 Отдача - постэффект от рассеивания чужого заклинания. Особенно сильна при рассеивании сотворяемого заклинания.

24 Мнемоника - способ создания заклинаний с помощью ментальных образов. Известен как Ментальная или Русская магическая школа.

25 Фонема - звук или короткая комбинация звуков, служащая для активации заклинания. Фонемы изначально были придуманы католическими монашками как краткие формы молитв и псалмов. Школа активации заклинаний с помощью фонем, называется Итальянской школой.

26 Рунный жест - жест повторяющий написание руны или нескольких рун. Эта техника быстрой активации заклинаний была придумана в Скандии и получила название Северной школы.

27 Матрица заклинания - уникальная связка из нескольких компонентов активации заклинания: мнемона, рунного жеста и фонемы. Доказано, что для каждого заклинания существует минимум одна матрица.

28 Князь Дмитрий Георгиевич Михайлов - глава Министерства Псимагии. Псимаг S-класса. Также зовётся "Большой Русский Медведь" за способность оборачиваться в огромного бурого медведя. Легендарная личность. Приблизительный возраст около 200 лет.

29 Суворовское Императорское Училище - одно из старейших мужских военных учебных заведений Российской Империи. Созданное ещё до катастрофы, оно было закрыто более ста лет, но потом возродилось, как место обучения псимагов с детского возраста. Попасть туда невероятно сложно, если твои родители не дворяне.

30 Пажеский Корпус - высшее учебное заведение для молодых дворян из высшего сословия.

31 Ранет - молодой псимаг не имеющий в родословной других псимагов. Чистые ранеты очень редки (примерно один на десять тысяч детей), чаще всего ранетами называют и незаконнорожденных детей псимагов.

32 О Святая Богоматерь! - аналог восклицания "О Господи!" для верующих Церкви Святой Богоматери (преобразованной после катастрофы из Русской Православной Церкви).

33 Противозачаточная татуировка - специальное заклинание предохраняющее от беременности. Выглядит как замысловатая татуировка и обычно наносится на спину женщины чуть ниже пояса.

34 Прибалтика и Эстонское княжество - после объедения Литовского, Латвийского и Эстонского княжества в Прибалтийское Королевство все княжества в него входящие были упразднены.

35 МТТ - международный телепортационный терминал.

36 Стокгольмский договор - международный договор подписанный всеми странами входящими в Конгресс Наций в 149 году, по которому страны, члены Конгресса, давали обязательство направлять часть своих молодых псимагов классов A и B, на обучение в Международную Псимагическую Академию. "Для увеличения и развития дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между всеми странами мира."

37 Сестрицы - так называют девушек вместе ищущих или уже делящих одного парня.

38 Новоангл [newangl] - язык основанный на английском, но с переработанной и упрощённой грамматикой. На новоангле говорят в Северо-Американской Республике. Из-за своей простоты, де факто, он является языком международного общения. Преподавание в Академии ведётся именно на нём.

39 Трансморфы - животные изменившиеся под действием нестабильных псимагических полей.

40 Зоны с нестабильным псимагическим фоном (ЗНПФ) - области оставшиеся после воздействия сильнейших псимагических заклинаний или опасных псимагических экспериментов. Имеют самую разную форму и размеры, от нескольких сотен метров в диаметре до десятков и даже сотен километров. Характеризуются повышенным нестабильным псимагическим фоном. Животные и растения в таких зонах подвергаются трансморфологическим мутациям, приобретая необычные свойства.

41 Фантомный кот - трансморфологическое существо по виду чуть крупнее амурского тигра, обладает способностью создавать иллюзорные фантомы.

42 Гиганский электро-ёж - трансморфологическое существо по виду похожее на гигантского ежа. При опасности создаёт сильный электрический разряд.

43 Мерцающая гончая - трансморфологическое существо по виду чуть крупнее гиены. Обладает способностью телепортироваться на небольшие расстояния.

44 Карельская ЗНФП - область около сотни километров в диаметре, образовавшаяся на месте Большого Карельского Гейзера, после его взрыва в результате военных действий между Россией и Скандией.

45 Ну вибач, вибач! Більше не буду! (укр.) - Ну извини, извини! Больше не буду!

46 ВТС (Всемирные Телепортационные Сети) - корпорация эксплуатирующая планетарную сеть телепортационных порталов.

47 Дуэльная Арена - специально созданное сооружения для проведения дуэлей между псимагами. Наложенные на неё специальные заклинания предотвращают смертельные исходы и серьёзные травмы.

48 Лит - денежная единица в Прибалтийском королевстве. 70 литов примерно равны 50 рублям.

49 Астральный Шторм - малоисследованное природное явление, периодически происходящее в Астрале, и характеризующееся полной нестабильностью процесса телепортации. Фактически во время Астрального Шторма нет никакой гарантии, что телепортируемый объект достигнет точки назначения. Обычно Астральные Штормы длятся от пары часов до нескольких суток, хотя последнее большая редкость, и случаются примерно раз в два-три месяца.

50 Огневик - небольшой дух огня, размером с кошку и выглядящий как два-три лепестка пламени.

51 Белый Путь - религиозная организация основанная на христианских традициях, проповедующая смирение и благочестие, как главные добродетели человека. Основана Святой Франциской Аргентинской.

52 Святая Франциска Аргентинская - бессменная глава Белого Пути, псимагиня класса S. Самая сильная целительница планеты.

53 Мальчик! - типичное обращение к слуге. На самом деле девушка употребила слово garson, потому что в Академии говорят на новоангле.

54 Цвет формы студента Академии зависит от курса на котором он учится: 1 курс - жёлтая, 2й - зелёная, 3й - синяя, 4й - красная, 5й - белая.

55 Скандия или Скандское Королевство - страна образовавшаяся после слияния Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии.

56 Небесный вальс - популярный парный танец исполняемый в воздухе. Отличается быстрым темпом и замысловатыми движениями.

57 Пласт или пластобумага - заменитель бумаги изготавливающийся по сложной технологии. Очень дёшев, и используется повсеместно.

58 Белая Мать - одно из имён Снежной Королевы, культ которой очень силён в Скандии.

59 Международный ТП терминал - терминал компании ВТС (Всемирные Телепортационные Сети) объединённый с таможней, через который осуществляется перемещение людей в другие страны. Международные соглашения запрещают псимагам открывать порталы в другие страны в обход международных терминалов.

60 Пустоцвет - термин употребляющийся по отношению к детям псимагов, не проявившим никаких псимагических способностей. Таких детей не очень много, примерно около 15%.

61 Императрица Ольга - Императрица Российской Империи Ольга Владимирская (псимаг класса А) правит с 208 года от оМЧ. по настоящее время. Она взошла на престол после того как её мать, Ирина Владимирская (псимагиня класса S), больше известная как игуменья Феодора, отказалась от своих прав в пользу дочери.

62 от оМЧ - сокращение выражения "от окончания М-Чумы". Принятая в большинстве стран новая датировка после планетарной катастрофы.

63 Европейский Протекторат - официальное название стран Европы, подписавших договор о совместной обороне и долгосрочном сотрудничестве. В него входят: Скандское Королевство, Объединённое Королевство Австро-Германии, Польское Королевство, Королевство Франция, Объединённое Британское Королевство и так далее...

64 Дом Свиданий - место куда мужчины и женщины приходят ради того чтобы заняться сексом со случайным партнёром. Обычная клиентура, мальчики-подростки (14-16 лет) и женщины в возрасте (от 30 лет и старше).

65 "Свет былой любви" - легендарное фамильное заклинание Российской Императорской Семьи, помогающее вернуть любимого мужчину. По легенде было создано графиней Натальей Воронцовой для того чтобы вернуть мужа, ушедшего жить к одной из любовниц. Не обнаруживается стандартными средствами и действует опосредованно, из-за чего, некоторые псимаги-мужчины сомневаются в его существовании.

66 Капитана - женский род звания капитан. Склонение званий в женском роде началось после того, как в армии стали служить исключительно женщины и через какое-то время оно стало нормой русского языка.

http://tl.rulate.ru/book/8884/167137

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Помоему это надо ставить после главы
Развернуть
#
Эта..15% брака не многа? Что бы кол-во экспертов увеличивалось - им нужно плодиться как кроликам, а остальным дохнуть чутка быстрее. При этом воюют и дохнут именно эсперы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку