Читать The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 21. Последние улучшения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Slime Dungeon Chronicles (Prequel) + Dungeon Wars / Хроники Подземелья Слизи + Войны Подземелий: Глава 21. Последние улучшения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

---Подземелье---

      

     Док зевал, наблюдая за падением в яму очередного авантюриста. Он переставил яму за воздушной ловушкой, что заставит авантюристов посмотреть на верх и обойти ловушку по кругу, стремясь к своей смерти. В этот раз, это был мужчина в кожаной броне, кричавший от ужаса, когда серые слизни растворяли его тело.

     Он переключил взор, проверить его мощность магии. Благодаря новым ловушкам и близняшкам, его ежедневный прирост магии, поднял его до следующего уровня.

– Клэр, я хочу апгрейд!

     По команде, его фея компаньон вылетела из ее домика, и заняла свое стандартное место на пьедестале.

– Ох, уже настал момент? – с азартом спросила она. – Изумительно; это моя любимая часть в жизни с подземельем.

– Мы можем посмотреть? – спросили близняшки.

– Можете посмотреть, но оставьте свои обязанности на свои тела, ладно детки?

– Да, мааам, – хором повторили они.

     Интересный факт, Док узнал кое-что, близняшки могли покидать свои тела и путешествовать сознанием по подземелью. Они были ограничены своей комнатой и его комнатой, но это было все же впечатляюще. Согласно словам Клэр, причина по которой они могли путешествовать, из-за наличия у них души, даже если они были монстрами в подземелье. Даже если бы Док не имел души, тем не менее, он все еще мог бы передвигать повсюду, потому-что он был подземельем.

     Док и Клэр ощутили прибытие близняшек в комнату, как будто мягкий ветерок. Бесформенные, обе радостно наблюдала из стен, когда Клэр начала.

– Хорошо Док, снова пришло время принять решение, что тебе улучшить, – заявила она, помахивая пальчиком. – Ты помнишь свой выбор?

      

Способность

Описание

Глиф Телепорта

Вписывает магический символ на каждый этаж, позволяющий авантюристам с легкостью передвигаться с одного этажа на другой. Этаж должен быть очищен, чтобы можно было туда переместиться. Каждая группа ограничена участником, который прошёл меньше всего этажей.

Дополнительная Раса

Способность создать дополнительную расу, к уже имеющейся. Повышает разнообразие фауны подземелья.

Апгрейд Монстров II

Улучшение монстров: открывает новый уровень эволюции

Текущий уровень Монстров: Слизень Ур.2

Инстанс

(Приобретено)

Позволяет создавать параллельные реальности в подземелье, благодаря чему в нём одновременно может находиться несколько групп авантюристов

Оборудование окружающей среды

Возможность создавать новые препятствия в форме вредоносной среды.

Понимание ловушек

Позволяет улучшать и добавлять ловушки с помощью маны.

Текущие доступные ловушки: яма, воздушная. Новый типы ловушек: ударная, падающий потолок

Камни Маны

В подземелье есть места, которые естественным путём наполняются маной. Теперь она в таких местах будет конденсироваться в руду маны, которую можно добывать.

Заблокировано

Заблокировано

      

– Клэр, там новые варианты, – сказал Док с удивлением, когда он прочитал возможность выбора на стене.

     Клэр хихикнула.

– Ну конечно глупенький; поскольку ты стал сильней ты также получишь больше способностей. Варианты что ты получишь в будущем, будут зависят от выбранных тобой сейчас способностей, поэтому нету абсолютно одинаковых подземелий. – Клэр уставилась на экран маны. – Похоже что магические ловушки и камни маны добавились; скорее всего из-за всех тех пользований маной, что были недавно. Магические ловушки следующий шаг, для увеличения смертности в твоем подземелье. С другой стороны щупальца.

     Она посмотрела прямо на сверхслизня. – Камни маны увеличат экономическую ценность твоего подземелья. Некоторые из твоих монстров могут начать ронять их, и маги устремятся сюда, чтобы получить их. Поскольку маги твоя слабость, это может привести к обратному результату.

– Я на самом деле, хочу увидеть больше эволюций моих монстров, – заявил Док. Близняшки мысленно захлопали от его слов.

     Клэр подняла руку. – Прежде чем ты залезешь в этот вариант, выслушай меня. Твои слизни не получат новые формы; есть множество других форм в которые твои слизни могут изменится. Даже в этом случае, поскольку ни одно подземелье никогда не использовала слизней как стартовых монстров, скорее всего есть слизни о которых я никогда не слышала.

– Все зависит от того, чем ты будешь кормить слизней.

     Док выдержал паузу и спросил: – Ты имеешь в виду камни маны?

     Клэр радостно захлопала в ладоши. – Твоя интуиция становится все лучше, день ото дня! Ответ – да, камни маны несомненно откроют для тебя базовых элементных слизней. Просто представь; водных, огненных, земляных и воздушных слизней ползающих по твоему подземелью.

– Хочу! – закричал Док. – Хочу!

     Близняшки и Клэр захихикали от его ребяческого задора.

– Папочка, ты реально глупенький.

– Да дорогой, успокойся.

     Док полностью покраснел от этих слов. – Эй, ты наконец-то назвала меня "дорогим"!

     Теперь Клэр покрылась краской.

– Н… ну, у нас есть дети теперь, пп..поэтому это уместно, – она застенчиво отвернулась. – Нравится?

– Конечно! – близняшки хихикнули и подразнили Клэр, когда она спрятала свое пламенно красное лицо в растения.

     Док, не воспользовавшись ситуацией, переключился на экран.

– Ну, мне не нужно увеличение смертности пока что, поэтому полагаю ловушкам и изменению окружающей среды "нет". Символы Телепорта тоже пока не слишком необходимы, и я пока не желаю вторую расу монстров. – Док повернулся обратно к Клэр. – У меня хватит мощности выбрать камни маны и второй эволюционный апгрейд?

– Клэр... Где ты?

– Мамочка ушла на небольшой перерыв, Папочка, но она может слышать нас через нас, – сказали близняшки. – Отвечая на твой вопрос, да хватит, но ты не сможешь вырасти на дополнительный этаж еще долгое время. Если ты выберешь камни маны, ты сможешь вырасти на два этажа. Если ты выберешь еще один эволюционный апгрейд, тогда ты сможешь создать только один новый этаж.

     Док нахмурился, когда он рассматривал варианты. Его желание расти перевешивало стремление к эволюции, поэтому ему нужно было расширение на еще один этаж.

– Погоди, у меня уже есть третий этаж, –  Дока встряхнуло осознанием. Ранее, он отделил комнату с сердцем от комнаты с финальным босом, и переместил ее вниз, скрывая за секретной стеной. Крутя всеми своими щупальцами, Док сосредоточился на третьем этаже.

     Это было всего одна комната, но ее мощь уже пронизала все уровень, что было достаточно для другого этажа.

– Ладно, я возьму два апгрейда! – решил Док. – Время для еще большего числа слизней!

     Он тут же ощутил как его мощность уменьшилась, а его мана была сжата в его кристальном теле. Он ощутил это вместе с ростом в его комнате, опять же, он удвоился в размере до 10 см. Док, словно высушенный, слабо улыбался, пока проверял свое тело.

– Теперь, время изменить подземелье!

     Сфокусировавшись на себе, Док проверил его текущие установки. Первый этаж был прямым, имел комнату добычи руды и комнату босса. Второй этаж как будто наматывался вокруг комнаты второго босса.

– Сейчас они такие скучные, давайте-ка их изменим!

     Доку нравился первый этаж каким он был, но он хотел переместить близняшек с первого этажа на второй. Он передвинул своего сверх слизня из последней комнаты на комнату босса первого этажа.

– Папочка, почему ты нас передвинул вниз? – с любопытством спросили близняшки.

– Вы ребятки слишком сильны, – объяснил Док. – Поэтому я не хочу обламывать с изучением остальной части подземелья. Кроме того, я хочу новое тело.

     Взамен закрученного этажа, Док полностью изменил второй этаж. Первым делом он изменил его в подобие с первым этажом, простая линия, затем добавил несколько тупиков и путей, что привели бы к началу этажа. Конечно же, эти пути были одним из возможных маршрутов и они исчезали как только ими воспользуются. Первоначальный 5 комнат все еще были частью этажа, но теперь они были скорее как туннели, чем комнаты. Последняя комната была, разуметься, комнатой близняшек, и содержала лестницу вниз на третий этаж.

     Для третьего этажа, Док улучшил его идеи для предыдущего этажа и сделал его в более лабиринтом стиле. Основной путь проходил через 3 У- образных туннеля, каждый их которых содержал ложный путь к началу этажа. Также, он убедился, что ложные пути были усеяны ловушками, которые нельзя было обнаружить из уже очищенных комнат. Основной путь был на самом деле коротким, напоминающий первый этаж, и вел к комнате растений.

      

◆   ◆   ◆

– Папочка? Папочка!

     Док наконец-то вышел из строительного транса с испуганным визгом. Он повернулся и встретился с близняшками, что смотрели на него с волнительным взглядом. – Что такое девочки?

– Ты строил целых два дня, Папочка, а Мамочка спала все это время.

– Что? Она в порядке? И что насчет авантюристов, кто-то пострадал?

– Она просто спит; она не получила повреждений. Авантюристы также в порядке. Когда ты начал работать все люди и эльфы были магически выброшены из подземелья. Вход был заблокирован, до момента пока ты не закончил первый этаж, а затем каждый последующий уровень был заблокирован, пока ты также его не закончишь.

     Док облегченно вздохнул; он не хотел убить всех авантюристов так легко. Это разрушило бы весь смысл его подземелья.

– Я рад, но я собираюсь проверить вашу маму, поэтому сейчас вернитесь в свою комнату девочки, – под хоровое прощание, он ощутил как близняшки вернулись в свою комнату и ожидали своих следующих жертв. Док перешел в кровать Клэр.

     Ее магическая энергия была в прекрасном состоянии, так что он сформировал щупальце и пощекотал ее нос. Клэр мило чихнула и зевнула. Она поднялась, потянулась и мягко улыбнулась Доку. – Доброе утро Док, ты уже закончил править подземелье?

– Ага, но объясни-ка мне, что с тобой то случилось.

     Клэр хихикнула. – Волновался за меня? Пускай и это так очаровательно, но в этом нет никакой нужды. Когда ты берешься за крупные проекты, я естественным образом погружаюсь в сон, пока ты не закончишь. Мера предосторожности для нас, как для вида, поэтому мы не попадаем в несчастные случаи, в случае когда подземелье перемещается. Разумеется, поскольку я проснулась, это значит ты достиг нужного размера, поэтому поздравляю.

     Док весело улыбнулся. – Спасибо Клэр, я не смог бы сделать это без тебя. Хотя, у меня осталось одно дельце; нужно сделать нового босса подземелья.

     Клэр кивнула и встала с кровати. Док оценил ее спальный наряд, который по сути был такой же как ее обычный наряд, за исключением того, что он был в разы длинней. – Дай мне минутку, я переоденусь и присоединюсь к тебе в комнате с растениями.

     Док был вынужден ею, и переместил свое сознание в комнату растений. Спустя момент, Клэр вылетела в своем нормальном наряде и уселась на пол.

– Создавая босса в первый раз, ты просто добавил свою сущность в одного из своего миньона. Мы сделаем такое и сейчас, но со слизнем с более высокой эволюцией, – Клэр указала на потолок. – Твой старый босс подземелья, всегда будет усиленной версией того вида слизней, но теперь когда ты переехал, тела других слизней будут эволюционировать в сверхслизней, сами по себе. Конечно, они не будут на первом этаже, только в области после босса сверх слизня.

– Так, сверхслизень это одна из открытых мной эволюций?

     Клэр покачала головой. – Нет, сверхслизень это эволюция 1-го порядка; она была просто закрыта, до того как ты сделал новое тело. Этот процесс будет повторятся каждый раз, когда ты будешь делать уникальных боссов подземелья. Давай уже, сделаем эволюцию!

     Клэр быстренько пролетела по кругу комнаты, разбрызгивая на этаж пыльцу феи. Когда она закончила, сияющий синий круг появился на полу.

– Призови подчиненного, которого ты хочешь развить, – объявила она. – Помни, ты можешь использовать только тех монстров, что уже эволюционировали в твоем подземелье. Ты можешь подождать новых эволюций, но это оставит тебя беззащитным на неопределенное время.

     Док кивнул. – Я выбираю травяного слизня.

     Клэр чуть не упала с воздуха из-за удивления. – Реально? Почему его? Я думала ты выберешь слизня мимика или серого слизня; они оба предлагают хорошие формы босса и хорошо известны.

     Док кивнул соглашаясь. – Да, это верно. Я хочу чтобы эти два вида эволюционировали в новые формы; и не были заблокированы, пока я веселюсь в своем новом теле. Я полагаю, я мог бы снова выбрать сверх слизня, но я хочу попробовать что-то другое.

     Клэр хихикнула, когда села на ее место. – Ну, если есть что-то, что я и узнала, так это то, что от тебя можно ждать неожиданностей. Продолжай и создай своего травяного слизня; мне интересно что будет.

     Сконцентрировавшись, Док воспользовался маной создать травяного слизня внутри круга. Зеленовато-фиолетовый шарик затрясся, когда появился из пола, бессмысленный и послушный. Как и с первым слизнем, Док излил его сущность и сознание в слизня. Слизень закачался и затрясся, когда он начал его всасывать, меняя форму, при этом вырастая.

     Когда он закончил, Док и Клэр отступили на шаг, опять же фигурально выражаясь, чтобы оценить их новенького монстра босса. Сформированный травяной слизень был теперь слегка больше чем сверх слизень. У него выросли шипы на теле, и он имел чистейший зеленый цвет. Клэр радостно захлопала, проверяя слизня.

– Это слизень джунглей! Я никогда не видела их снаружи южных джунглях, он такой редкий!

– Ты была в южных джунглях?

– По правде нет, но Мамочка показывала мне картинки из разума, из ее путешествия туда. У фей подземелий есть большое собрание каждые 50 лет, чтобы поделиться знаниями подземелий. Наши тела остаются в наших домах, но мы можем использовать магию или разумы, чтобы встретиться с заранее выбранном подземелье, в астральной форме. Я никогда не была раньше на такой, но слышала что там реально весело, и это лучшее место, чтобы найти партнера.

      

Вид: Слизень Джунглей

Тип: Босс подземелья

Угроза: В (С)

Элемент: Земля

Описание:

Слизень второго порядка. После поглощения достаточного количества маны земли и жизни растений, этот травяной слизень эволюционировал в слизня джунглей. Слизни джунглей естественно более приближенны к земле, что делает их устойчивыми к магии воды и ветра, но слабыми к магии льда и огня. Как и их предыдущая эволюция слизни подземелий способны плеваться мощным ядом из тела, и покрываться ядовитыми шипами. В отличии от их прошлой эволюции слизни джунглей имеют ограниченный контроль над близлежащей растительной жизнью и могут использовать их чтобы схватить добычу. Однако, такая тенденция всего вида, в оборачивании своей жертвы привело к тому, что у всего вида снижена скорость, из-за большего предпочтения не двигаться.

Слизни джунглей имеют основной элемент магии и особенность элемента земли. Учитывая это, у них увеличена устойчивость к водной и ветряной магии, но слабы к льду и огню. Они могут изменять элементы во время боя. Этот слизень - монстр босс, что сделало его яд намного токсичней, чем у обычных слизней.

      

– Это как раз то что нужно для комнаты растений, – радостно сказал Док.

– Согласна, идеальный выбор для тебя, – отметила Клэр подлетая и плюхаясь на слизня. Она откинулась назад на шип и нахмурилась. – А я, думаю, буду скучать по твоему старому боссу. Он был куда лучшим креслом, чем этот.

     Как только он услышал ее, слизень джунглей выстрелил шипом в потолок, тем самым освобождая ей место. Клэр радостно плюхнулась на спину и с удовольствием выдохнула: – А, забудь, этот просто идеален.

      

http://tl.rulate.ru/book/880/66839

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
спасибо
Развернуть
#
а вот выбрали бы они кобольдов и на ком бы она спала?
Развернуть
#
Или на чём? (Я про кровать, если что)
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 3.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку