Читать The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Книга 2 Глава 2

Мастерская Карлы располагалась в задней части замка Нашидо, между библиотекой и ангаром. Два или три года назад, когда девушка начала свою деятельность по созданию летательного аппарата, она обустроила помещение лифтом. Он работал засчет тяги и с легкостью поднимал и опускал девушку при возникающей на то необходимости. И все больше времени Карла проводила наверху.

Платформа подъемника пока была внизу, тем временем как девушка расхаживала по ангару и пыталась понять, что же твориться в голове у Кио. Ей было не по себе, потому что мнение девушки насчет вооружения замка отличалось от мнения Кио. И если она сейчас забудет о давнем разговоре и согласиться на его условия, то он сможет что-то заподозрить, Кио сможет увидеть ее сомнения, и тогда появятся новые вопросы. И тогда раскроется тайна о трещине в центральной цитадели и об обнаруженной комнате.

Ты бы могла просто рассказать ему все. Обменяться секретами, и, наконец-то, узнать, почему он изучал все эти книги по истории.

А что потом? Может, сказать ему, что он был новичком в утайке секретов, когда она более умело справлялась с подобным делом? Или то, что она знает гораздо больше о нулевом году, нежели ее напарник, хотя в других знаниях он ее превосходил. Не понимая его внутреннее состояние, как она могла рассказать о том, что обнаружила что-то под полом?

Девушка уселась на пол, обняв колени, и стала перебирать мысли, крутящиеся в ее голове. Конечно, ангар не представлял собой ангар: он больше походил на открытую платформу с колоннами вместо стен и крышей. В отличие от стен башни соорудить подобное потребовалось гораздо больше сил, чтобы удержать эту систему вместе. Карла специально соединила все колонны с центральной сферой.

Само помещение было просторным, а со всех сторон его окружало бескрайнее небо. Нигде в замке не было столь много свободного места, как в самой центральной сфере.

Ангар был тем местом, где они запускали ворона и надеялись навсегда распрощаться с замком.

Она провела рукой по плитке пола и ее рука остановилась на месте, где был отпечатан ее день. Если бы кто-нибудь увидел бы подобные сколы, то можно было бы увидеть птицу.

Карла и Кио уже давно не следили за календарем, не считали дни. Так как они и понятия не имели какой сейчас год и месяц. Вместо этого они делали насечки всякий раз, когда происходило что-то важное: созревание их первого урожая, облака, которые им попадались на пути, большие острова.

Девушка помнила каждую запись, которую они сделали, каждая рассказывала о какой-либо истории даже спустя годы. Воспоминания о некоторых печальных событиях вызывали по ее телу дрожь. Зеленый свет, из-за которого им пришлось вырвать огромное количество виноградных лоз вблизи замка. На неделе Ктио заразился гриппом, и Карла так же заболела. На протяжение нескольких дней они лежали на спине в комнате, уставленной скульптурами, затем ползали на спине, ловили ртом капли дождя, дурачились, желая, чтобы они выздоровели. Но кто мог позаботиться о них кроме самих себя?

Благодаря длинным линиям, который были начерчены на полу, ребятам удалось различать такие временные промежутки как года и даже сезоны. По ее подсчетам прошло 10 лет. А им обоим должно было быть лет по 15.

Девушка провела рукой по черточке, оставленной в честь создания первой схемы механического ворона. В первое время проживания в замке, каждое новое и даже незначительное открытие было невероятным и важным и обязательно отмечалось в календаре.

Воспоминания взбудоражили память. Давненько у нее не было такого эмоционального состояния. Ее постоянно окружало небо, которого было очень много. И девушка принялась за работу.

Или нет. В то время как Карла смотрела на календарь, Кио стоял на ступеньках нижней башни.

"Мне нужно с тобой поговорить!"- прокричал мальчик, когда он забрался на ангар. Его глаза постоянно метались из стороны в сторону, подобно тому как костлявый дракон летал в облаках.

"Мне нужно работать над механическим вороном,"- проговорила девушка. Тон ее голоса был намного жестче чем она ожидала.

Тем временем календарь будто бы насмехался над ней. Между насечкой, поставленной в честь создания механического ворона, и линией, начерченной в честь нападения дракона, прошло 2 года. За эти два года им не удалось ничего построить. Как она смогла потратить столько времени в пустую?

"Я искал в книгах информацию не о драконах... я пытался найти что-нибудь о магических рунах. Я предполагаю, что Нашидо теряет высоту,"- с дрожью в голосе проговорил Кио извиняющимся тоном.

Что?

"Прямо сейчас?"- выкрикнула девушка.

"Не совсем. Все происходит очень медленно, и длиться годами".

Девушка выступала вдоль календаря, и каждый ее шаг откликался эхом. Тень от облака, проплывающего рядом, упало на лицо Кио. Карла выдохнула и сказала:"В следующие восемь часов все будет быстрее?"

"Я не знаю, поэтому и хочу во всем разобраться. Мне бы хотелось ответить, что нет. Но я не могу утверждать об этом с уверенностью".

Карла отступила и стала изучать лицо Кио. Внутри его души явно боролись противоречия, паренек, видимо, пришел к ней только для того, чтобы рассказать ей об этом. Именно из-за того, что замок стал снижать высоту, ему пришлось выложить всю правду.

И нам все еще необходимо оружие для борьбы с драконом. Я, действительно, не хотела бить по его книгам.

"Может, давай поговорим об этом в мастерской,"- ее голос стал более мягким. "Заходи, поздоровайся с вороном".

***

Подъемник поднял Кио к распахнутым дверям мастерской. Внутри он увидел Карлу в своем кузнечном фартуке, а Кио снял свои меха. Мастерская - это было единственное место, где можно было разжигать пламя в открытую, хотя в самам Нашидо ничего не было изготовлено из дерева. Карла использовала специальные жаровенки, в который томились угольки, а через щели металла проходил свет от них, освещающий ворона со всех сторон.

Крылатый скелет, состоящий из древесины, бумаги и винтиков - все это они и называли вороном. Он был подвешен в центре комнаты.

Сейчас же его тело распласталось по полу, на спине были привязаны ремни, чтобы можно было пристегиваться во время пилотирования на нем, а крылья были расплавлены. К механической птице снизу были прикреплены два колеса, а часть крыльев была похожа на крылья костяного дракона, хотя на самом деле они были более хрупкими.

Мысль о том, что спасение себя и Карлы посредством создания неживой птицы, приводила его в уныние. По своему размеру крыло с правой стороны составляло половину от всей длины ворона.

Механизм поблескивал посреди комнаты. Хвост был подвязан к голове, несколько запчастей не хватало, но это, видимо, была задумка Карлы. Вся эта система подключалась к ряду рычагов, спрятанных в районе глаз птицы и позволяющих сгибать и разгибать крылья.

До сих пор нет перьев, - подумал Кио. Карла всегда говорила, что приделает их в последнюю очередь. Она решила изготавливать ворона, потому что как-то раз увидела изображение черной птицы в книге у Кио. Не стоит игнорировать и тот факт, что Карла рассказала Кио о том, что ворон издавал звуки.

"Я думаю, что крылья дракона подошли бы,"- сказала Карла, положив свой инструмент на верстак.

"Думаю, что материал, из которых они сотворены, был достаточно гибким. Но это означает, что кости не такие твердые. Иначе он, вряд ли, смог бы взлететь, не так ли?"

"Я .. я полагаю,"- Кио подошел ближе. По полу были разбросаны клочки бумаги и холсты - все это были попытки угольком создать на бумаге схему.

"То, что меня схватило в тот раз было немного больше".

"Благодарю!"- Карла пожала плечом и быстро внесла необходимые корректировки.

"Понимаешь, я думаю, что кости должны были быть пустыми как и у птицы. Благодаря возможной в таком случае деформации крыла, они будут достаточно гибкими, что поможет нам набирать скорость, но не позволит им сломаться. Помнишь, что было тогда с крыльями о время гравитации?"

"Да. Мне нужно было вытащить тебя за шнур. "

Мне потребовались часы. Карла повернулась к столу, отодвинув Кио в сторону. Найти себе место, где еще можно было бы встать представляло собой достаточно сложную задачу. Он стал аккуратно ступать через кучи болтов, сломанных досок, различных масляных тряпок и прочих мелких конструкций.

"Карла мы можем поговорить,"- заговорил он, однако девушка что-то пихнула ему в руки. Пока Карла отвернулась, он повернул какой-то деревянный дюппель. По весу он был намного легче, чем ему казалось.

"Это макет. Если все выгорит, то я заменю все это другими более прочными материалами."

Карла пошла в сторону беспорядочно разбросанных свай, где она хотела кое-что доделать.

"Чтобы изготовить этот дюппель мне понадобилось три дня. Мне очень жаль, что у меня не было должной практики".

"Здорово, но..."

"И у нас точно не хватит этих деревянных стержней, чтобы снова поэкспериментировать. Мы же добывали их из других небесных королевств".

"Карла..."

"Конечно, я не могу продолжать разработки, пока не проверю этот вариант механизма. Я хотела сделать это прошлой ночью, однако ночью начался ливень..."

"Карла!"- закричал Кио. И только так он смог отвлечь ее от своего занятия.

"Нам нужно поговорить о стирающихся рунах! Или ты хочешь чтобы мы рухнули?"

Она не торопилась с ответом. Она возилась с правым крылом.затем она моргнула и проговорила: "Конечно. Я сожалею. Я просто очень взволнованна".

Затем она поднялась на верстак и ухватилась за свой фартук.

"Расскажи мне все, что удалось разузнать".

Кио поведал об исчезающих рунах с обратной стороны цитадели.

Карла выслушала Кио до конца. Периодически она перебивала его и задавала вопросы, а паренек отвечал на них по мере возможности. Однако некоторые моменты, связанные с рунами, были ему до сих пор не ясны.

"Ты хочешь узнать, как работает магия рун?"-спросила Карла, когда Кио закончил свою речь.

"У нас есть две вещи, которые оказывают нам поддержку. Первое - это кристаллы, которые представляют собой своеобразные щиты, а возможно, еще и магниты, бомбы, а может быть, и лампы. И, конечно же, руны, благодаря которым, как оказалось, замок находится на поверхности. Итак, книги".

"Правильно,"- подтвердил Кио, чувствуя облегчение, потому что его понимают.

"Может быть, внутри центральной сферы..."

"Не.."- отрезала она.

"Я понимаю, я просто говорю.."

Карла поднялась на ноги, чтобы взять недостающие кольца.

"Кио, даже если бы нам удалось проникнуть внутрь, то я не думаю, что ты сможешь увидеть именно то, что ты хотел увидеть. Руны могут удерживать сферу в воздухе, но внутри точно есть другая магия. Которая представляет собой более древнюю магию".

Карла, будучи вся в масле, находясь в своей мастерской, не привыкла говорить о том, во что она верит. А она не верила в магию. Кио очень хорошо знал, что не любила то, что не доказано наукой.

Нулевой год. Что-то мелькало у нее в голове. Она никак не могла отделаться от мыслей о нулевом годе. Овощи никак не росли. Разве что-то произошло? Зачем им тогда беспокоится?

"Не важно,"- сказал паренек, садясь на ящик, укрытый лохмотьями, которые были тоже очень необходимы.

"Я бы сначала изучил руны, а затем занялся оружием в библиотеке. Все".

"Что ты имеешь в виду под фразой это все?"- Карла снова приподнялась на ноги. Она с легкостью передвигалась среди всего этого необходимого хлама, разбросанного по полу мастерской.

"Кио, огромное спасибо, что рассказал мне правду. Нет, правда. Теперь у нас есть два важных вопроса, которые требуют своего рассмотрения. Но как определиться, что важнее? стирающиеся руны или нападение драконов?".

"Почему ты так уверена, что где-то еще есть драконы?"

Кио пожалел, что завел этот разговор именно здесь. Здесь было слишком жарко и душно. Почему Карла любила проводить здесь свое время?

"А почему ты думаешь, что их нет?"- проговорила она.

"Какая разница от какой из этих проблем мы пострадаем? Это бессмысленно. Если мы бросим все свои силы на воссоздание рун, то можем пострадать от налета драконов. И оставь этот дюппель". Он снова поднялся на ноги, подумав: 'Ты увлекаешься своими игрушками, а я буду заниматься своими'.

"Чем ты будешь заниматься, пока я буду проводить расследование? Ты будешь здесь?"

"Как только узнаешь что-нибудь о них, создадим оружие".

Лицо Карлы было спрятано под бледной маской.

"Однажды, мое, вот это развлечение, поможет нам добраться до поверхности. Оставь дюппель! Я же говорила, что у нас нет запасных"

"Если бы ты пошла со мной в библиотеку и помогла мне..."

"Отстань от меня!"

К этому времени Кио уже выронил дюппель из его вспотевшей руки. Он сердился на Карлу из-за того, что снова поднял этот вопрос, и потому что не мог сказать ничего вразумительного в пользу того, что нет необходимости вооружать Нашидо. Он злился на ворона, потому что Карла посвящала ему много времени. Кио кинул дюппель в жаровню.

Карла пронеслась мимо Кио. Послышался шум. Он что-то повредил.

И только сейчас Кио понял, что он натворил. Уже через секунду к нему пришло осознание того, что с ним может сделать Карла.

Девушка, не надев огнеупорные перчатки, сунула руки в горячие угли, чтобы в будущем ворона можно было доделать.

Девушка замолчала. Кио оттащил ее от печи, затем начал в суматохе просить прощения, а когда паренек опомнился, единственное, что он мог услышать - это был грохот лифта и уходящие шаги девушки.

http://tl.rulate.ru/book/8582/178481

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку