Читать The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 2 Глава 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Книга 2 Глава 1

Крылья

"Воздушное кольцо!"- громко прокричал Кио.

"Что?"- спросила Карла.

Кио провел рукой по лицу, оставив светящийся след на части татуировки.

Ох. Карла поняла поданный сигнал.

Она поправила рукой волосы, мокрые от дождя, и девушка стала смотреть на компас. Она продела шкив на ремень, благодаря чему обе ее руки были свободны. В одной руке она держала компас, а в другой она пыталась удержать от распадения мусора на части. Кио заполнял свои карманы магнитами, каждый раз как видел их в каком-либо месте. Обнаружить их было не столь сложно, а Карла нанизывала их на иглу, прикрепляла к пробке и опускала в кружку воды.

Все это они нашли в книгах. Там были даже картинки. Однако даже описание и картинки не давали полного объяснения, как необходимо правильно держать компас, особенно когда ты свесилась с балкона, расположенного на достаточно приличной высоте, а дождь переполнил края чашки с пробками, а твой друг просто ослеплен ливнем.

Не говоря о том, что все вокруг было покрыто мхом. Карла постоянно всему училась на своем опыте.

Девушка выбрала неказистые кучевые облака, которые располагались в самом центре шторма, именно благодаря им она хотела заполнить водохранилище. Однако облако само угадило в ловушку, и даже Карла не успела проследить за этим моментом. И подала знак Кио.

Закручивай. В данном случае последовательность действий имеет наиболее важное значение, нежели их точность.

Закручивай. Последовательность имеет огромное значение в данном случае. Согласованность и долгое пребывание в грозе, несмотря на отсутствие комфорта и здравого смысла.

"Ноль-три-ноль".

"Что?"

Вместо этого она подсчитала что-то на пальцах. Кио поднял руку, чтобы показать, что он понял ее знак, а другой рукой он ухватился за выступ на стене замка Нашидо. Она прикрыла его вещи при помощи светящегося мха, чтобы ее напарник мог бы хоть что-то разглядеть в подобной тьме, да еще и под стеной дождя. Обычно, в такую ночь они забивались в одну из комнат, чтобы спрятаться. Решив выйти на улицу в такую погоду, им постоянно нужно было проверять самочувствие друг друга.

Кио повернул руль влево. Мгновенно, замок Нашидо начал поворачиваться. Летающий замок был подобен леднику. Стрелка компаса периодически колебалась в результате колебания замка, однако, Карла ничего не ощущала. Они сменили направление, ветер стал дуть в другую сторону, все же, единственное, что Карла ощутила, это был вес, привязанный к ее ноге. Девушка не могла разглядеть никакого ориентира в небе, вокруг был слышен грохот грома и шум ливня. Нашидо же оставался неподвижным, даже несмотря на сильную бурю, окружающую его со всех сторон.

Карла немного отступила назад, чтобы повнимательнее осмотреть вид справа. Обзор ей перекрывали множество лестниц и мостов, и все же через щели, она смогла увидеть, что и в той стороне льет дождь. Девушка подняла три кулака в воздух, чтобы подтвердить, чтобы оставаться в самом шторме.

Она поклялась, что таким образом лучше заполнять резервуар водохранилища.

Получив информацию от девушки, Кио сжал кулак и постучал им будто молотком. Ему нужно было узнать, сколько времени прошло с момента последнего грома. Девушка, находясь в висячем положении, качаясь взад и вперед, была настолько поглощена тем, чтобы следить за кусом их передвижения, поэтому забывала засекать время.

Девушка могла только предположить. Недавно, она досчитала до 5, потом прошло еще 2, соответственно прошло 7.

Небо снова озарило белым светом. Она продолжила считать с 2-ух, потому что ей понравилось некоторое время, чтобы прийти в себя после ошеломления.

На счет три снова прошумел гром. Черт, я зашла слишком далеко. И она сообщила Кио. Применив две веревки с колесами, ей удалось добраться до цепей. Девушке было жутко неудобно, дождь проникал через ее плащ, однако, она старалась улыбаться.

Им удалось добраться до нужной части

Батарея, которая питала пропеллер была огромной, поэтому они давно уже потеряли надежду сделать ее более эффективной. Всё, что нужно было сделать, это поймать молнии, разряд которых пополнил бы заряд батареи. Хотя одной молнии никогда не хватало, поэтому чтобы управлять ходом замка Нашидо ребятам необходимо было поймать несколько разрядов молний, и только благодаря такому скоплению энергии им удавалось передвигать замок .

Для того чтобы Кио смог получить необходимый заряд от молний, Карла спустилась в резервуар водохранилища и положила на старые системы оставшуюся металлическую арматуру, чтобы таким образом увеличить длину ловцов зарядов. Однако при каждом грохоте и странных звуках ее желудок прилипал к позвоночнику.

И вот ещё одна молния. Чтобы держать штурвал нужно было приложить больше усилий. Девушка начала считать до трех. Однако гром ударил, когда счёт был два с половиной, поэтому она начала отсчет заново. Разряд молнии распространился по всем балкам, создавая узор подобный картам царства земли и неба. Они рисовали своеобразные дороги реки, которые будто были бы рядом.

Kио нужно было словить каждую молнию. Компас перестал хлюпать, а дождь уже начал отступать. Паренек перестал ждать, и как только был слышен выстрел, он дергал за обе цепи. Справиться с молниями оказалось гораздо легче, чем он подразумевал.

Карла осматривала окрестности, а Кио тем временем ринулся к штурвалу.

Как только ударила молния, Карла оттолкнулась от стены замка и закричала, а паренек, услышав команду направил замок в сместившийся в другое место центр шторма.

Искры от молний распространялись по столбам, выделяя в воздух пар, как только металла касались капли дождя. Через какое-то время пропеллер снова заурчал.

***

По прошествии двенадцати часов, Кио уже сидел в тихой библиотеке, хотя его одежда все еще была мокрой. Ему казалось, что он никогда не высохнет, потому что промок до нитки. Как паренек видел, что капля воды собирается скатиться на книгу, он тут же отодвигался, чтобы не испортить ее страницы. Ведь подобная вещь может нанести вред книге.

Он еще больше укутался в мех и немного поежился. Несмотря на то, что он проводил большую часть своего времени за последние три дня в библиотеке, Кио носил пальто. Он был здесь пока Карла не кинула в него вещами и не попросила постирать свои, иначе она заперла бы его в сарае и не дала бы еды.

В библиотеке было тепло. Она располагалась в той части внешней цитадели, где было множество комнат, которые были затронуты влиянием сферы, располагающейся в передней части замка Нашидо. В ней было множество арок, когда-то давно камни всего вокруг были обтесаны розой ветров, все камни в стенах были закреплены без бетона. Большинство из стен были укрыты гобеленами, благодаря которому сохранялась определенная свежесть. На полках в библиотеке было множество книг. Благодаря специальному проходу между полками, Кио удалось пробраться к столу, расположенному напротив большого окна.

Именно появление стекла интересовало Карлу больше всего. За долгие годы путешествия, они не видели ни одного стеклышка ни в одном из небесных царств. Скорее всего хозяин замка приобрел стекло где-то на земле. Но как его доставили в замок? Означает ли это, что у людей с земли существует техника, с помощью которой они могут добраться до замка? или создать стекло? Или все это есть в небе?

Переделав множество дел, девушка снова принялась за работу над механическим вороном. Но прежде она установила светлячки на тех местах, где раньше располагались обычные фонари, таким образом, чтобы они могли подзарядиться от солнца.

Вокруг все озарилось светом, наверное, так же , как и было во времена, когда был жив основатель замка. Такое освещение создало сказочную атмосферу, и по округе пронеслась дрожь. Казалось, что колонны и развалины замка были свидетелями как замечательных, так и ужасных вещей.

Да, на долю Кио пришло множество разрушений, однако, паренек не был столь красноречив.

Сейчас он уже замерз, и на то были причины, поэтому дрожь стала для него привычной. Перед ним лежали книги о рунах небесного королевства. И ни в одной из них не упоминалось о том, что эти знаки могут стиреться. Или как они могут воздействовать, обладая такими большими размерами, которые паренек видел на внешней стороне замка с другой стороны.

“Эй.”

Кио обернулся, поняв, что он не успевает убрать книги, он сдвинул несколько из них со стола, а одну стал вертеть в руке. Карла посмотрела на него с удивлением. В руках девушка держала две кружки, которые обладали достаточно странной формы , с водой.

"Это из нашего наполненого водохранилища,"- и Карла протянула ему кружку. "Пей. Думаю, ты не слишком занят, приводя книги в непотребный вид."

Девушка хихикнула, когда он подпрыгнул с места, чтобы собрать, скинутые на пол книги, и сложить их аккуратно в стопку. Когда паренек все исправил, его вода стояла уже на столе. Он сделал хороший глоток. И не мог понять, что представляет из себя вода. Она была прохладной и сладковатой. Чистый дождь без всякого намека на грязь и соль. Однако от воды немного отдавало запахом керамики. Но это было не главным.

"Так нам удалось заполнить водохранилище?"

"До краев," - Карла смотрела куда-то вдаль, на облака, проплывающие за окном.

"Мы словили вчера множество чертовых гроз во время вчерашнего шторма. Я весь промок. Благодаря сформированной воронке, нам удалось собрать достаточно воды, но затем я ее сняла, веревки истончаются".

Она сузила глаза и внимательно смотрела на друга."Что такое тебе стало известно, если сразу после того, как мы закончили, ты сразу побежал сюда, Кто?"

Почувствовав такой напор, Кио задался вопросом, как же ему попытаться сохранить тайну. Хотя зачем ему это? А если ему не удасться найти решения в дальнейшем, почему он не может рассказать все сейчас о возникшей проблеме своей лучшей подруге?

Если ты заговоришь ворчливым тоном, то она поверит.

Не нужно.

"Я читаю о костлявых драконах,"- сказал паренек, указывая на стопку книг позади себя.

"В энциклопедиях по флоре и фауне о них нет никакой информации, поэтому я решил почитать историю, может, там что-то упомянуто".

"История?"- солнце озарило лицо Карлы. Она с подозрением посмотрела на него. "Ты нашел книги по истории о костлявых драконах?"

"Ну,... нет"- признался Кио. "История неба. Я ищу любые упоминания о них. Как они выглядят. Откуда родом".

"Как их уничтожить?"

"Разве мы этого не узнали?"- Кио сделал еще один глоток из своей кружки. "Вода".

Карла постучала пальцами об кружку и тоже глотнула воды. "Нам не нужно теперь менять запас воды,"- сказала Кио с ухмылкой. Однако она быстро испарилась. "Кио, если кто-то из этих монстров собирается появиться снова, то нам нужен план, чтобы с ними расправиться. Мы же не можем всех кидать в наше водохранилище, да и гарпуном их не проткнешь. Я даже не уверен, что тот монстр, с которым мы сражались, мертв. Вспомни о том, что тебя схватило? ".

Желудок Кио сжался. Может быть, костлявый дракон сейчас где-нибудь собирает себя по частям?

"Что ты думаешь?"- спросил он Карлу.

Девушка снова его оттолкнула, что паренек ударился об кресло, хоть он и утверждал, что это были книги об истории небесного царства, что было правдой. Однако он не сказал, что он в них искал.

Карла просматривала сначала одну книгу, затем другую, как-будто пыталась воспринять всю информацию, заложенную в них, сразу. "Если бы только боги наблюдали за всем происходящим. Если бы они были агрессивными и представляли собой какую-либо угрозу, то они вряд ли об этом упомянули. Я уже внес заметку себе в календарь".

"Может быть, они сражались с ними каждый день," - отметил Кио:" И поэтому не заслуживали никакого внимания, чтобы записывать такие данные. Мы что каждый раз записываем, когда убиваем чайку или собираем картофель?"

"А если они со временем стали более агрессивными? Мы же были в небесных королевствах, конечно, они все разные, но разве видели ли мы оружие, при помощи которого можно повалить одного или двух драконов, даже не вспотев. Думаю, нет!"

Кио признался, что тоже такого не знал.

"Значит такое, вряд ли , было бы обычным делом,"- продолжила Карла: "Они были необычными, а следовательно о них бы написали".

"Но у вас нет всех книг,"- проговорил Кио. "Может, какая-то часть записей пропала".

"Может быть,"- ответила Карла, будучи в этом не совсем уверена.

"Значит, ты думаешь, что все было так?"- спросил паренек, снова почувствовав холод.

"Оружие? У нас никогда не было оружия".

"Раньше мы не нуждались в оружии. С кем намэбыло бороться? С чайками?"

"Это не то, что я имел ввиду,"- сказал Кио. Каждый не хотел озвучивать свои тайные мысли. У обоих было чувство, что оборудовав оружием замок Нашидо,они переступят черту. Он вспомнил, что когда ему было шесть или семь лет, он вспомнил разговор с Карлой о том, что они-не хотели бы превращать их дом в линкор.

В библиотеке было достаточно прохладно, что несомненно сказывалось на памяти. Сейчас , когда они стояли рядом, Карла подняла свои глаза на паренька и озвучила свой страх:" Кио, ты помнишь, почему мы решили не использовать оружие?"

"Нет, а ты?"

"Нет,"- проговорила она, вытаскивая ладошку из книги со страницы, которую она заложила. "Мне надоело принимать решения, основываясь на вещах, которые мы не можем вспомнить. У нас уже есть одно хорошее обещание. И я хочу, чтобы мы как можно дольше оставались в безопасности. Чтобы что-то произошло с нами этот нулевой год".

Теперь Кио осознал, почему ему вдруг стало холодно. И теперь он снова задумался о стирающихся рунах. Возможно, пропадающие руны и костлявый дракон как-то связаны с нулевым годом?

"Это несправедливо,"- брякнул паренек. Карла уже подошла к книжной полке, затем обернулась и спросила:" Что не честно?"

Кио замолчал. Даже раньше он подумывал о том, что Карла, вероятнее, знает больше чем он, о том, как они оказались на этом острове, и почему они одни. Он злился на самого себя, из-за того, что не мог ничего ответить.

"Говоря о таких вещах, мы не можем выделить для себя что-либо",- стараясь не выдать себя он поинтересовался:"Ну, и как я должен сопротивляться?"

Она повернулась, солнечный свет снова осветил одну сторону его лица. Ее рот был немного приоткрыт. " Кио, мы не будем ссориться. Не могли же мы когда-либо подумать, что нам придется запасаться оружием".

Он попытался заблокировать ей выход , в надежде, что она останется. "Время, которое мы затратим на вооружение, мы могли бы потратить на решение другой проблемы. Как нам спуститься на материк".

"Самая главная наша задача - это остаться в живых",- Карла прикусила губу. "Борьба за жизнь. Что, если тот, кто напал на нас в этот раз - это всего лишь разведыватель? Что если нам придется столкнуться с множеством таких?"

"А что если мы всю жизнь боремся с тем, что еще до этого не видели? "- заговорил Кио: " Мы до сих пор не знаем для чего был построен замок?"

"Здесь встречали послов. Во всех книгах это написано!"

"Для чего нужно все это оборудование? Это мог быть какой-нибудь линкор, который вел сражения против кого-нибудь".

Он осознал это и даже был уверен в этом. По правде говоря, они вдвоем испытывали сильное волнение, такое же как и когда сидели вместе, разрабатывая правила поведения на территории замка Нашидо. За все это время Карла стала более практичной, а вот Кио так и остался маленьким мальчиком.

"Тебе лучше вернуться к книгам и разузнать побольше,"- Карла снова повернулась и посмотрела на книжную полку.

"Нужно больше воды. Попробуй понять, как убить костлявого дракона. Как узнаешь, я буду в мастерской".

"Оружие придумывать?"

' Господи, у нее уже , наверное, и идея есть!'- подумал паренек.

"Какое ружье!" - вскрикнула Карла. " Я работаю над вороном!"

И тут Кио успокоился и плюхнулся в кресло, дальше искать информацию о костлявых драконах и волшебных рунах. А для кого-то конструирование ворона вышло на первый план.

http://tl.rulate.ru/book/8582/172140

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку