Читать The Clockwork Raven / Механический ворон: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Clockwork Raven / Механический ворон: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5

Пока Карла не вышла на свежий воздух, в ее голове совершено не было никаких идей. Но теперь, миновав последние три ступени, девушка сразу поняла, что ей нужно. Самое первое, что пришло ей в голову, это взять механического ворона и отправиться в погоню за другом. Но любой глупец мог сказать, что такое средство передвижения не было готово. Девушке нужно было его проверить.

Она и Кио были очень бережливы по отношению к вещам в замке Нашидо, потому что здесь нельзя было осуществить вывоз мусора. Все, что можно было убрать, было выкинуто. Тем более Кио имел привычку постоянно ворчать. Все было закреплено на веревках, если бы она их развязала, то хорошим бы вряд ли что-то закончилось.

Осознавая свое положение, что можно было еще сделать в замке?

Когда Карла узнала, как собираются пушки, приводимые в действие при помощи пружины, девушка обставила их со всех сторон вокруг замка. И хотя они выглядели по-разному, каждая из них стреляла либо ножами, либо спицами, либо зубами животных, либо креплениями, однако все они были в рабочем состоянии. Девушка проверяла их каждый день.

Одно из оружий было достаточно длинным, и скорее всего при его помощи можно было бы достичь Кио. Но оно располагалось на другой башне и туда нужно было как-то попасть.

Еще один шаг, и начнется сражение. Пушка была установлена на выступе одной из башен. Карла не останавливалась, она бежала. Взглянув на пропасть, девушка решилась перепрыгнуть через нее, как почувствовала что-то странное. Она предпочитала больше перебираться через водохранилище, нежели прыгать вот так. Однако, в замке Нашидо, ребятам приходилось приспосабливаться ко всем условиям из-за отсутствия других вариантов.

Один прыжок и она уже летела по воздуху. Никаких проблем. Девушка провела множество времени, практикуя прыжки в длину.

***

Оказавшись в подвешенном состоянии в лапах дракона, Кио едва смог разглядеть Карлу, которая уже находилась на одной из башен. И она совершенно не собиралась тратить время на то, чтобы рассчитать свой выстрел.

Он оказался прав, Карла выстрелила со всей силы. Девушке просто нужно было достать до Кио. Вс, что нибыло нужно - это попасть точно в цель.

Она взглянула вниз. Копье, вылетевшее из оружия, к которому был прикреплен прочный трос, оказалось неподалеку от Кио. Паренек схватил его и посмотрел на дракона.

"Оставь нас в покое!"- прокричал Кио и обхватил ногами веревку.

Взглянув на коготь монстра, он не ожидал увидеть такого. Он пытался ухватить его.

Его тело ослабло. Он испустил как будто последнее дыхание. Он сумел удержаться около минуты, а потом упал, в результате чего стал быстро терять высоту. Вскоре он совсем исчез за облаками.

В последующие дни Кио постоянно спрашивал себя, что заставило его наблюдать за ним. Пареньку следовало выкинуть дракона как мусор, а не следовать за ним.

Но ему никогда не представлялось возможности посмотреть на замок Нашидо. Паренек надеялся, что больше никогда не окажется на такой высоте. Он просто пошел на поводу у своего любопытства.

Он постоянно спрашивал себя, почему раньше не удавалось посмотреть на замок под таким углом. Сожалеет ли он? Может ли привести один поступок к другим таким последствиям? Мог ли бы он стать совершенно другим человеком? Не Кио?

Разве кто-то может рассказать о подобном?

Верхняя часть замка в основном состояла из башен и лестниц, а нижняя часть замка представляла собой разноуровневые площадки, соединенные прочными переходами. Туманный сад, растения которого конденсировали туман в питьевую воду был полон различных цветов. На одной из площадок размещался сарай, а повсюду располагалась подсветка. А так же неподалеку стоял домик, в котором никогда не было гостей.

Туманный сад был в самом низу, располагаясь на уровне двигателей. А между тускло светящимся мхом и металлическим установками находилась просто голая стена. С другой стороны располагалась библиотека, в которой паренек провел много времени, но вот посмотреть, что было рядом через стенку у него, скорее всего не хватало храбрости, да и никогда у него не просыпалось интереса узнать, что же там такое. И Карлу спросить он тоже не решался, потому что девушка точно все бы разузнала.

Теперь он наконец-то все увидел. Нижняя часть стен библиотеки была полностью расписана рунами. Огромные светящиеся белым светом символы, такие же как паренек видел на кристалле. Единственным отличием был размер, каждый символ был примерно размером с Кио.

Кио любовался всем, что он мог сейчас был наблюдать. Линии рун представляли собой само совершенство. Создавалось впечатление, что они начертаны самим создателем, что вероятнее всего являлось истиной. Неужели, именно они позволяли парить замку Нашидо в воздухе? Неужели ни одна книга не могла объяснить действие подобной магии? Тайна, которой он посвятил больше половины своей жизни? Является ли замок главным местом темных сил?

Затем он увидел еще кое-что. Паренек понял, что стало причиной всех бед.

Символы сбоку были окрашены в цвет камня. Теперь находясь наверху, паренек заметил, что некоторые руны по бокам были стерты, они были размыты, и, видимо, потеряли всю свою силу.

И что же произойдет? Разве замок подвиснет на одной стороне? Будут ли символы и дальше работать и дальше, находясь в таком же состоянии? А если они потеряют силу, то как быстро это произойдет?

Потерял ли замок Нашидо высоту?

Все эти вопросы пролетели в его голове буквально за секунду, как он почувствовал рывок веревки. Перед его глазами все поплыло. Стой! Мне необходимо больше времени.

Быстро придя в чувства, паренек взглянул на длину стального кабеля, по которому поднималась Карла. Девушка представляла собой пятнышко, подобно маленькой птице, парящей в воздухе. Ее мышцы были напряжены, да и тросс, вряд ли был способен выдержать вес человека.

Поэтому он ничего не мог сообщить Карле. Или все же мог, но просто не хотел этого делать. Почему бы нет? Ведь она могла бы помочь ему справиться с такой проблемой. Ведь они всегда решали их вместе. А затем праздновали каждую победу!

Но вот таких крупных проблем у них никогда не было. Кио уперся ногами в стену замка, чтобы натяжение было не столь большим, и Карла не рухнула вниз. Хотя сам понимал, что новость о выцветших рунах с каждым мгновением наводит на него все больше и больше страха.

Чтобы Кио взрастил в себя чувство храбрости, ему необходимо было стать более уверенным, а значит и начать исследовать все вокруг. А значит, ему придется скрыть тот факт, который стал ему известен, от единственного человека, находящегося рядом с ним.

Другой человек, подумал Кто про себя, справится с этим делом лучше.

***

Когда наступил полдень, Карла лежала на спине в тумане. Острые травинки были прямо у нее перед глазами. Она сжала кулаки и медленно выдохнула.

Она сняла свою одежду и осталась в белье, пошитом из кожи какого-то животного. Ветер обдувал ее кожу и волосы.

В результате того, что она как можно дольше удерживала Кио, чтобы он оказался в более выгодной позиции, девушка испытывала ужасающую боль в мышцах, а завтра будет еще хуже.

Ребята все делали вместе: удобряли навозом виноградную лозу и овощи, рвали сорняки, семена который распространялись благодаря ветру, проверяли все оборудование на предмет поломки, очищали ловушки для птиц каждый день. Разделяя работу пополам, Кио брал на себя большую часть, помогая тем самым напарнице, которая об этом даже не подозревала. Он всегда чувствовал себя достаточно скверно, когда она спасала его жизнь. Карла же была склонна к обнимашкам, что совсем не было свойственно Кио. Наверное, он просто не понимал, как ему себя вести.

Туманный сад в нижней части замка был местом для отдыха, хотя там и было слишком влажно, чтобы там спать. Конечно, ветер все еще был достаточно сильным... и от него никуда нельзя было укрыться. Благодаря слабому свечению зеленоватого мха и высоких растений, можно было представить, будто ты находишься в оазисе. Такое ощущение создавалось благодаря тому, что в саду было множество облаков, поэтому туман царил повсюду. Туман - это что-то общее между ребятами в замке и людьми. которые проживали на земле.

Девушка проверила наличие ножа на ремне, а затем опустила руки на траву. Даже сейчас ей было чем заняться. Ей нельзя было лежать здесь вечно. Сад был не совсем в порядке. Люминесцентная трава и деревья, растущие в нем идеально подходили для сбора воды из облаков. Карла и Кио выкопали специальные каналы, под склонившимися ветками деревьев к земле, чтобы роса скатывалась в специально подготовленные ложбинки. Все было обустроено по особенной системе.

Трава же так же питалась росой, поэтому она была больше для красоты. Конечно, для девушки это место не было особенным. Теперь же только это облако представляло собой воду, которая была в их распоряжении. И сейчас девушка должна была убедиться, что ни один из каналов не перекрыт, и вода идет именно в резервуар, а так же Карла должна была удобрить виноградную лозу. Карла была уверена, что растениям не нравиться, когда их не удобряют слишком долгое время.

Навоз, конечно же, принадлежал ей и Кио. Даже спустя десять лет, проходя мимо него, она морщила нос. Находясь в тумане, сад был достаточно спокойным местом, тем более сегодня светило солнышко. Оставалось только не обращать внимание на сильные порывы ветра, проникающие через загородку. Проживая в замке Нашидо, ветер стал для ребят вполне обычной вещью, поэтому они просто не обращали на него внимание.

Рядом с колоннами, которые были расположены по обоим сторонам замка, находились лестницы, ведущие в туманный сад. Кио появился на горизонте с мишкой в руке. Он был в капюшоне, однако, ветер все же раздувал его волос, благодаря чему на его лице можно было разглядеть извилистую татуировку.

Неожиданно, Карла прикоснулась к шее, где у нее тоже могла бы быть татуировка. Однако по-мнению Кио, Рохшан не оставлял метку на теле женского пола. Было бы глупо думать, что они принадлежат к одному дому, поэтому девушка воспринимала паренька как своего друга. Его лицо обладало нежными чертами, рот был мягким и благородной формы, и несмотря на суровые погодные условия, с каждым днем Кио становился все лучше.

Он положил чашу рядом с девушкой на траву и присел, тем временем девушка привстала. "Думаю, у меня была приличная схватка,"- проговорил Кио, когда девушка ухватилась за деревянную ложку. "Перец, лук и капуста. А также какие-то грибы наверху северо-западной части замка оказались съедобными, так что вот".

Карла поднесла ложку ко рту, а затем чуть помедлила. "А как ты об этом узнал?"

"Дал попробовать птицам, а потом уже и сам отведал. И чувствую себя прекрасно".

После таких слов Карла принялась за пищу.

Им всегда бы интересно, как нужно было приготовить чайку, чтобы ее мясо стало более мягким и съедобным. Карла всегда старалась размягчить ее при помощи долгой варки, однако, Кио, являясь более творческим человеком, применял какие-то специальные соки, и мясо становилось пригодным для еды. Можно сказать, что Карла была более физически подготовленной, а вот в кулинарии она во многом уступала Кио. Паренек всегда очень радовался, когда наступала его очередь готовки.

"В каменном бассейне есть вода, "- проговорила девушка, после того как съела всю миску. "Но нам этого будет недостаточно Нам нужен план".

"Если мы когда-нибудь захотим еще раз принять ванну,"- то по выражению лица было видно, что он хотел сказать что-то еще, но потом как бы постеснялся. Девушка знала его слишком хорошо.

"Итак, какие у нас варианты? Нам срочно нужно починить водохранилище"

"Как быстро?"

Девушка стала загибать пальцы:" В первый день мы соберем все, что было разбросано по округе, и выясним, чего мы лишились. За второй день нам необходимо установить шкивы, перетащить все по местам, а на следующий день прикрепить все заклепки на свои места: в лифтах и воронках, ловящих облака для сбора.

"Конечно, все что выпадает из окна - это мусор, но ведь нам может что-нибудь понадобиться".

"Правильно. Как долго...? Как небесное царство не…"

"Сорок девять дней,"- девушка знала, что паренек считает дни. Он сидел молча и думал, когда же она поймет, что допустила ошибку в своем плане.

"Плюс семь дней, кто знает, как долго у нас не будет воды. Нам нужны запасы, чтобы выжить, пока мы будем возводить новое водохранилище, и еще вот это"- девушка указала рукой в сторону середины сада. "Это нам на питье, правда там мало, в результате чего наши тела могут быть обезвожены".

Кио сглотнул и кивнул:" Нам нужен резервуар, и пока мы не восстановил наш быт, мы будем заполнять его водой".

Девушка стала проявлять больше настойчивости. Нельзя было позволить, чтобы Кто снова стал много размышлять, у них и так чересчур затруднительное положение. "Можно заполнить ее и без системы водосбора. Она и сама сможет заполниться".

"Что!"- крикнул паренек. "Нам понадобиться три или четыре таких штуки, чтобы закончить ремонт водохранилища.

Они одновременно повернули головы на три пропеллера, подвешанные под полом. На секунду Кио взглянул на крышу туманного сада, который перекрывал вид на нижнюю часть цитадели. А потом снова посмотрел в ту же сторону, что и Карла.

"Сколько сока в..?"

"Его нет".

"Ну, рыбы там побольше".

"Рыба?"- Карла обернулась и посмотрела на него:" что ты имеешь в виду?"

"Я.."- Кто посмотрел на ноги. "Не знаю. Похоже нам нужна молния, чтобы зарядить батарейки. Нам необходимо добраться до места, чтобы успеть к шторму. Если только мы могли бы сделать стержни длиннее.".

"Есть,"- проговорил Кио, установив их, и сделав более длинными." Мы прикрепим части, оставшиеся от водохранилища, при помощи болтов, чтобы их удлинить".

"Но",- Кио, взяв каплю росы на палец, опустил ее. "Это поможет немного задержать".

Девушка положила руку ему на плечо:" Мы можем пилотировать вокруг гигантского летающего замка, Кио. У нас получится завершить проект. Мы сможем добыть воду. Доверься".

Он взглянул на нее, слегка улыбаясь: "Я могу ехать?"

"Зависит от того сможешь ли ты увеличить молниеносный стержень."- проговорила девушка, усмехнувшись, и отвернулась. И вдруг девушка что-то увидела за туманом.

"Кио, смотри!"- и девушка стала ползти, Кио последовал за ней.

Вдали по небу плыли пушистые кучевые облака, они низко висели над морем рядом с островом. Им обоим был хорошо известно это место.

Обычно, если они не следили за курсом своего путешествия, замок лезет в ту сторону, которая ему вздумается. И хотя Карла не признавала, что Нашидо представляет собой живое существо, при этом как у него появлялась возможность, он отправлялся именно к этому архипелагу.

Это был крошечный остров с зеленой растительностью. На карте он выглядел просто маленькой точкой без названия.

Карле было все равно, ведь остров являлся частью поверхности. Там кто-то проживал тихой и мирной жизнью. У каждого был свой домик, и лодка, при помощи которой они могли плыть куда им вздумается.

"Однажды мы будем там,"- проговорила Кио, лежа на животе, ожидая появления на горизонте следующего архипелага. "В деревне на земле будет безопасно, мы сможем стать плотниками, слесарями, фермерами или кем мы захотим".

"Я бы хотел отправиться на большой остров. Там мы сможем больше узнать и встретиться с большим количеством людей".

"Давай договоримся, что мы проведем полгода на маленьком острове в качестве фермеров, и полгода на большом в качестве исследователей. Мы узнаем все, что видели в твоих книгах".

Кто посмотрел в глаза Карлы:" Обещаешь?"

"Обещаю,"- ответила девушка.

Кто хотел было вроде что-то сказать, но промолчал.

Этой ночью они разобрали множество лома в водохранилище, а потом Кио уснул в библиотеке, оказавшись под большим количеством книг, в которых иногда всплывало упоминание о костлявых драконах. Карла, убедившись, что не друг уснул, она проскользнула мимо трапезной и отправилась к одной из дальних сторон цитадели. Девушка взглянула вниз, где рядом с о сломанной ловушкой, располагалась одна тайная комната, ранее скрывающаяся под полом.

Кио, теперь у нас у обоих есть секреты друг от друга.

http://tl.rulate.ru/book/8582/171248

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку