Читать The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 1 Глава 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Clockwork Raven / Механический ворон: Книга 1 Глава 1

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 1.

......................

Всегда одно и тоже видение, и в один и то же время дня. Стая птиц. Множество облаков светятся зеленым светом. А затем огонь.

Видение не было сном. Карла осознавала, что она не спала. Это воспоминание, которое приходило ей на ум после того как она уже просыпалась. Ее голова в тот момент еще плохо соображала. И она не имела ни малейшего понятия о том, что это значит.

Ну, ладно, не совсем. Девушка понимала, что от подобного могло потрясывать.

"Карла!"- прозвучал голос паренька. "На облаках-ловцах что-то есть?"

Карла с силой поправила свои скомканные меха, на которых она спала, они так тяжело расправлялись по каменным плитам пола. Жизнь на плавающем замке сделало ее сон более чувствительным к любому наклону пола. Нашидо был достаточно крепким замком, чтобы противостоять различной непогоде, но при появлении какой-либо трещины, им необходимо было ее заделать.

Но сейчас земля под ногами не тряслась. И девушка была жива. И только некоторое время спустя, она поняла, что ее трясет паренек, который хотел ее разбудить. Кио уклонился от летящего в него мехового одеяла и укрылся крышкой люка подобно щиту. Его лицо было бледным, и хотя девушка не могла ничего понять, она обратила внимание на приглушенный свет. Факелы были потушены, лишь люминесцентный мох излучал немного света, хотя для его подзарядки нужен был солнечный свет. Скоро наступит рассвет. Более того они в течение всего дня пребывали на дрейфующих облаках. Пребывая на Нашидо им очень сложно было просыпаться.

"Насколько оно большое?"- поинтересовалась Карла.

"Ты о чем?"- забылся на мгновение Кио, забыв о том, где он находится.

"То что находится на водяном облаке- ловце".

"Понятия не имею! У меня было лишком много дел, чтобы делать какие-то измерения".

Теперь, разбудив Карлу, Кио направлялся к лестнице, ведущей к водохранилищу, расположенной за светящимся мхом: "Если ты пойдешь со мной, то мы сможем увидеть все своими глазами".

Девушка схватила паренька за запястье: "По лестнице слишком долго,"- сказала она и потянула его в сторону башенки, находящейся на краю палубы. "Мы воспользуемся шкивом (или блок для передвижения по канату".

"Только не это". Кио позеленел, как только девушка потащила его на маленький мостик около основания башни. "Я его ненавижу!"

"Ты же каждый день по веревкам карабкаешься".

"Я тоже не люблю кушать. Но делаю это".

Обняв стену крепости, Карла стала перемещаться вокруг своего места. "Я заставлю тебя это сделать".

"Я позволю тебе это сделать,"- Кио расставил ноги для того чтобы добавить устойчивости тела и последовал за напарницей.

"Да без разницы!"- 180 градусов и даже чуть больше вокруг выступа позволили Кио совершит прыжок.

"Готов?"

Паренек сглотнул: "Нет!"

"Прыгай!"

Кио хотел бы, чтобы лестниц в Нашидо было бы больше. Между собой они называли это место цитаделью. В цитадель, которая находилась с внешней стороны, было несколько лестниц и помещений, библиотека. На крыше замка располагалось водохранилище и бассейн.

За этой цитаделью находилась еще одна, в которую они не ходили. Все комнаты обладали стенами. А за этой цитаделью была центральная сфера.

Карла могла видеть только огоньки, проносящиеся мимо нее, когда она миновала острый, подобно ножу, выступ стены, состоящей из блоков, примерно человеческого роста каждый и разных цветов: стального коричневого, песочно-желтого. Они были так близко и хорошо установлены друг к другу, что даже бетона или какого-то клея не нужно было для того чтобы скрепить их вместе. Веревки, при помощи которых они так путешествовали от одной цитадели к другой, были слишком большими для Кио, поэтому ему приходилось их под себя.

Девушка в полете подняла руки вверх, в последствие она схватилась за небольшую лозу другого виноградника. Лоза прочно укоренилась на стенах башни, а ее веточки свисали с мощного ствола - все будто поглощало воздух, позволяя остальным тоже дышать.

Это был один из ее коронных трюков. Карла убедившись, что Кио в порядке и следует по ее стопам, и продолжила путь вперед.

Веточки лозы были подобны ступенькам. Карле всегда с легкостью давались подобные задачи. Пока девушка забиралась, она все думала, что же такое Кио увидел на вершине замка. Еще одну птицу? Кого еще могло к ним занести?

Оставалась еще половина пути, как она выбралась из лозы, ее уже ожидала следующая веревка, свисавшая со стены, с несколькими узлами. На ней висело несколько пуллеров, внизу был закреплен тяжелый каменный кувшин, являющийся противовесом.

Высоко на стене вырисовывался выступ, на котором было установлено копье с пружиной. Среди всего этого находился своеобразный страж, освещаемый лучами солнца. Если это будет какая-либо птица, то она при помощи клюва или когтей сможет добраться до их запасов. И хотя Кио обладал достаточно хорошим навыком стрельбы, сможет ли он, выстрелив по цели, спугнуть непрошенного гостя? Она потрясла головой, чтобы слишком долго не обдумывать происходящее, подобно Кио. Конечно, все будет хорошо.

Вспомнив о Кио, она подумала, где же он есть?

Он был на половине пути, его дыхание было очень тяжелым. Карла обернула веревку трижды вокруг своей талии, а затем прыгнула с башни, немного ослабив веревку. Оказавшись внизу, она подхватила своего друга. Она продолжала парить засчет своего приделанного противовеса.

Кио обхватил свою напарницу за талию.

"Что мы должны забросить?"- пытался докричаться до девушки паренек сквозь порывы ветра.

"У меня только семена!"- Карла достала из кармана какую-то волосатую капсулу, размером примерно с два ее кулака. И оттуда выпало несколько фруктов.

Одной рукой придерживая веревку, чтобы Кио не свалился вниз, девушка кинула семена. Они полетели в облака, а паренек и девушка наблюдали, как они исчезли посреди облаков.

"Сколько семян?"- Кио, казалось, закутался бы сейчас в свой мех, было не понятно, есть там нарушитель или нет.

"Два!"- Карла бросила в туже сторону еще одно семя.

Семя попало в каменный кувшин, что обрадовало ребят. Огромный противовес снова заработал, и Карла про себя поблагодарила Всевышнего, хотя такой привычкой обычно обладал Кио. Но сейчас был крайний случай. Когда кувшин был заполнен, он потянул ребят вверх. Их полет оказался очень стремительным.

При помощи специального противовеса Карле удалось очень быстро оказаться на вершине цитадели, даже бегом им не удалось бы преодолеть подобное расстояние за столь короткое время. Кио, держась за талию Карлы, каждый раз касаясь ногами стены башни отталкивался от нее. Понадеявшись на себя, он осмелился взглянуть вниз.

Они уже почти достигли вершины, над ними располагался резервуар с водой, как послышался выстрел. Обернувшись, Карла взглянула на кувшин, который летел вниз на пол прямо на сломанный двигатель, расположенный на палубе. Ее концентрация немного рассеялась. Карле нужно будет подловить момент и в нужное время отпустить веревку, чтобы ее пальцы не были поломаны, при этом надо будет также позаботиться и о Кио, чтобы он так же добрался до вершины целым. И вроде бы ничего не составляло трудности, однако до них дошел запах....

Почему я думаю о том, как это пахнет?

Что-то оборвалось у нее в животе. Они больше уже не поднимались. Карла и Кио на мгновение повисли в воздухе, им, казалось, что секунда представляет бесконечность.

Карла ухватилась за лозу. Ее глаза были опущены. Кувшин разлетелся, ударившись о винт двигателя, расположенного на палубе, а противоположный конец веревки свободно парил в пространстве.

Кио все также держался за Кио. Девушка схватила паренька за руку и подтянула его наверх. Как паренек закричал: "Веревка горит!"

Карла ухватила веревку. Дело было в том, что здесь им никто не привозил ничего нового, поэтому все оборудование они постоянно чинили сами, постоянно скрепляя между собой части сломанных или испорченных вещей.

Ве что она чувствовала, так это то что она держала веревку. Казалось, огонь распространился по ее ладони, плечам и бедрах. Ребята повисли на лозе и не двигались ни вверх, ни вниз.

"Карла..,"- прохрипел Кио.

"Что?"- резко ответила Карла. "Я знаю, что лучше было подняться по лестнице. Тебе не нужно меня этим корить".

"Нет.."

Карла посмотрела вниз. Кио попытался указать взглядом на то, о чем он хотел сказать.

"Это он.."

"Что?"- девушка обернулась и посмотрела туда, куда глядел Кио.

Его взгляд был направлен куда-то выше резервуара с водой. Над тремя цитаделями и виноградниками сидела огроменная птица.

Шпили замка были соединены металлическими стойками, половина и них были сделаны кем-то ранее, а другая половина - Карлой. На каждое стороне этого самодельного треугольника располагались фигуры в форме огромного овалов, даже больше похожее на половину яиц. Они все были также металлическими тросами соединены с лозой и водохранилищем. Подобным образом образовывались специальные туннели, по которым происходил сбор воды.

Именно благодаря такой системе у ребят была вода. Дождевые облака попадали в подобную устроенную ловушку и отдавали накопленную в себе воду, которая стекала по стокам вниз. Все что им нужно было сделать в тот момент, когда облако оказывалось в ловушке, - это потянуть за рычаг, и в последствие начиналось конденсирования воды для питья. Кио любил наблюдать за этим процессом часами, при этом читая книгу.

Сейчас же в ловушке было что-то еще. А точнее, часть этого была внутри. а часть снаружи.

Это была не птица. На вершине замка было достаточно света от люминесцентного мха, который зарядился от лунного света, чтобы разглядеть нечто большее, чем просто тень.

То что там застряло было сотворено из костей. Но это был не скелет, дабы Карла видела, как выглядит подобное. Они ловили и чистили птиц, Кио нашел все необходимое в

книжке по анатомии в библиотеке. Однако их ловушка не была создана для чего-то столь больших размеров. Это был монстр, состоящий из пластин и шипов и с острыми конечностями. Он царапал своими когтями облака.

Подобие веретенообразных и длинных передних конечностей были прижаты к крыльям из розоватого стекла, сетчатые подобно крыльям стрекозы, однако они так не отсвечивали. А задние конечности монстра постоянно царапали и упирались об ловушку, пытаясь вызволить тело.

"Не!"- Карла видела, чем занимается монстр, и понимала, что он таким способом разрушит их накопитель воды.

Монстр потерялся, - подумала девушка. Видимо, загнал себя в ловушку. Или просто находился в поисках чего-то. Он не мог оказаться здесь без причины. Крылья зверя были слишком быстры, он бился в отчаянии, пытаясь выбраться.

И так она думала, пока наблюдала за зверем. И затем она вспомнила о том положении, в котором они сейчас пребывают с Кио. В глазах зверя вспыхнуло пламя различных цветов: голубого, зеленого, фиолетового и оранжевого. Исхудавшая морда зверя выглядела костлявой и была покрыта заостренными шипами. Его тело постоянно извивалось и продолжало борьбу. задние лапы периодически скрывались за хвостом.

Перья? Это были костлявые пластины. По форме, напоминающие именно перья, но они были острее чем лезвие.

Хвостовые пластины задели левую и правую распорку, на которых держался резервуар для сборки воды. Одно пойманное облако было упущено. Еще одно. Вся это возня вызвала множество шума. Карла ощущала каждый удар по резервуару, будто это ее били. Каждый раз, когда она стремилась подняться вверх, чтобы спасти то, что осталось у них от запасов воды, Кио взвизгивал. и они продолжали дальше висеть на ветках.

Существо обернулось, освободив голову. Она продолжало освобождаться дальше. Последующее дрожание и весь замок загремел, видимо, это отозвалась центральная сфера.

Все пойманные облака были упущены, а ребята продолжали беспомощно висеть в воздухе.

http://tl.rulate.ru/book/8582/162862

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку