Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 7 (2/3) – Ленное Войско :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Интерлюдия 7 (2/3) – Ленное Войско

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Интерлюдия 7 (часть 2) – Ленное Войско Ассоциированного Баронского Дома Баумейстер

- «Вы вместе с Вендом ещё дети. Это будет всего лишь формальностью, причём на довольно непродолжительное время. Это совершенно ни к чему вас не обязывает и вы вольны общаться друг с другом как и прежде.» (Эрих)

Я чувствую как эти слова пролились исцеляющим бальзамом на мою страдающую от всей этой ситуации душу.

Вот только этот… старший брат Венделина, через несколько дней совершенно не обращая внимания на то, что мы как он выразился ещё дети, подкинул нам ну просто очень хлопотную работёнку.

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

- «Ленное войско Ассоциированного Баронского Дома Баумейстер?»

- «Поверьте я долго от этого отбивался, но без хоть какой-то организации всё здесь охватит просто полнейший хаос.» (Эрих)

На следующий день после того как Венда чуть ли не под конвоем увезли в один из раскиданных по окрестностям Столицы Королевства Хельмут армейский гарнизон, к нам с самого утра заявился Эрих-сан с этим сумасшедшим предложением.

И суть его состояла в том, чтобы мы как вассалы Венделина организовали ленное войско.

- «Это настолько внезапно… я даже не знаю что ответить.» (Инна)

- «Я конечно дико извиняюсь, но в таком случае начинай сразу думать что ты будешь отвечать всем им!» (Эрих)

После чего Эрих-сан быстрым шагом подошёл к окну и рывком раздвинул в стороны шторы. Зрелище было конечно то ещё… на улица перед Особняком Дома Брандт сейчас стояло, шумело и толкалось столько людей, что не было куда яблоку упасть.

- «Это всё кандидаты в вассалы…?» (Инна)

- «Нет, слава всем богам что хоть эти оставили нас в покое!» (Эрих)

За последнее время Дом Брандт и даже мы, стали в Столице Королевства Хельмут довольно известными личностями. Ну ещё бы, я даже не могу сосчитать сколько нас уже посетило различных посетителей: как влиятельных, так и не очень.

Но сейчас за исключением особо настырных особей, кандидаты в вассалы и любовницы практически сошли на нет.

Но зато взамен их увеличилось количество желающих наняться как наёмные комбатанты.

- «Наёмные комбатанты?» (Инна)

Так как я впервые услышала это слово, то непроизвольно в замешательстве чуть склонила голову к плечу.

- «Вы помните в качестве кого Венделина призвали на военную службу?» (Эрих)

Хм… ну самый влиятельный в Королевстве Хельмут человек, то есть Король Хельмут 37-й, приказал Венделину принять участие в убийстве Главного Монстра Лугов Палкении, старого дракона.

Ну и как мы поняли основываясь на слухах, его напарниками в столь нелёгком и опасном деле стали Верховный Маг Королевства Хельмут и Буркхарт-сан, которого как и Венделина загнали туда помимо его воли.

- «Они втроём должны атаковать и уничтожить дракона. А последующая зачистка домена от монстров возлагается уже на Королевские Войска и авантюристов.» (Эрих)

Задействованные для этого солдаты хоть и не внушали своей численностью, но были элитой, что тщательно отбирались из всех расквартированных в Столице и её окрестностях войск.

Но такие строгие критерии отбора были не только в армии, Гильдия Авантюристов тоже выдвинула довольно высокие требования для желающих участвовать в данном мероприятии.

- «Королевские Войска и авантюристы это конечно хорошо, но вам не кажется, что кого-то не хватает?» (Эрих)

- «Ну если рассматривать всё в таком формате…» (Луиза)

Крупномасштабных войн не было уже более чем 200 лет, а сейчас Королевство Хельмут можно сказать именно объявило войну домену монстров. Так что в таком случае ленные войска участвующих в этом инциденте благородных должны были выступить совместно с Королевскими Войсками.

- «Вот только кроме нашего Венделина ни один благородный в окрестностях Столицы так и не был мобилизован. Надеюсь вам не нужно объяснять причину такого поступка Его Величества?» (Эрих)

- «Эмм… Чтобы никто не мог претендовать на земли Лугов Палкении?» (Эрвин)

- «Именно, в таких случаях участвующих в военной кампании благородных принято одаривать вновь завоёванной землёй. Ну а если благородных с их войсками не будет, то и одаривать так нужной Королевству землёй никого будет не нужно.» (Эрих)

- «Какое коварство… ну или же взвешенная политика Его Величества. Это с какой стороны посмотреть.» (Эрвин)

- «Конечно в самом Королевском Войске благородных довольно таки много, но это не Главы Домов. Поэтому максимум что им может светить – это деньги, и всяческие медали с орденами для особо отличившихся.» (Эрих)

Ну а участвующим в зачистке простолюдинам в награду тоже были положены деньги, ну и возможность продвижение вверх по службе.

Что же касается авантюристов, то кроме денег их ничего не интересовало, да и ничего другого им никто не собирался давать.

- «Но ведь у влиятельных Глав Домов уже и так есть крупные земельные владения, как же они будут владеть столь далеко расположенными друг от друга землями?» (Эрвин)

- «Это вообще не проблема, обычно такого рода трофеи Главы Домов дают во владения вторым сыновьям или же своим младшим братьям. Для них это очень выгодное решение, с каких сторон не посмотри.» (Эрих)

Действительно если подумать, то во-первых снижается напряжение в самой Семье, а во-вторых новообретённые земли никуда уже от них не денутся.

- «Это конечно всё замечательно, но я что-то никак не пойму. Всё рассказанное вами относится к Венделину или же нет?» (Луиза)

По закону несовершеннолетним запрещалось пересекать границу домена монстров.

Но сами Королевские Власти воспользовались лазейкой в своём же законе, когда мобилизовали несовершеннолетнего Венделина. Ведь Глава Дома просто не мог отказаться от подобной «чести» и не отправиться на битву, в независимости от того сколько ему лет.

- «Да относится. Конечно Венделин ни разу не влиятельный благородный, но… он вообще единственный из благородных кто оказался мобилизован.» (Эрих)

И так как его официально мобилизовали, то и его ленным войскам никто не может запретить отправиться вслед за ним.

- «И поскольку Венделин должен будет убить дракона, то и действовать он будет в отрыве от основной массы войск…» (Инна)

И пока Глава Дома будет сражаться где-то в глубине домена монстров, его ленные войска начнут зачистку монстров от его границ.

- «Вообще-то Верховный Маг Королевства Хельмут тоже является благородным, он Барон. Но как один из самых доверенных вассалов Его Величества Короля он естественно не собирается влазить во всё это. Да если честно это ему и не нужно…» (Эрих)

- «Являясь Бароном, он чисто теоретически может создать свои ленные войска и отправить их на зачистку домена монстра. Но как Верховному Магу это ему уже не нужно, ведь его влияние на политику Королевства Хельмут и без того велико. Я всё правильно поняла?» (Луиза)

- «Да абсолютно верно. Ну а из всех войск Маркграфа Брейтхильда что находились в Столице был мобилизован лишь один только Буркхарт-сан.» (Эрих)

У Маркграфа Брейтхильда в Столице был свой личный Особняк, но сейчас там находились лишь следящие за порядком слуги и не очень многочисленная охрана. Поэтому естественно что этих людей не могли мобилизовать в Луга Палкении на зачистку от монстров.

- «Ну а если отправить сюда войско Маркграфа Брейтхильда, то на это уже возмутятся все влиятельные благородные, в особенности остальные Маркграфы. И с криками «Мы тоже хотим!!!» завалят Его Величество Короля просто безчисленными требованиями и просьбами. Так что рано или поздно ему придётся согласиться на уступки, ну а про нежелание отдавать хоть пядь земли я уже упоминал. Так что из всех вооружённых сил Маркграфа только Буркхарт-сан и был мобилизован, ну а как говорится один в поле не воин. Поэтому и Маркграфу Брейтхильду здесь ничего не обломится.» (Эрих)

- «И в итоге остался только Венделин?» (Инна)

Ведь насколько я помню Его Величество Король ни словом не упомянул в своём указе о том, что ему нельзя отправлять свои ленные войска на эту операцию.

Или же в этом плане на него никто не мог и подумать, ведь в ранг Барона его возвели лишь считанные дни назад, а никаких влиятельных родственников у него нет…

Или же они сделали это намеренно?

Ну да ладно, кто поймёт как думают все эти государственные деятели, неблагодарное это занятие, однозначно!

Поэтому молодые благородные и ронины могли показать свою удаль и заработать при этом денег и славы в Лугах Палкении, только вступив в ленные войска Ассоциированного Барона Баумейстера.

Такая система называется наёмными комбатантами, хотя назвать это системой будет не совсем верно.

Всё же такое не применялось довольно часто, да и нанятые таким образом войска никогда не были особо многочисленными, так что и никакого существенного влияния на исход сражений у них не было. Так, есть что-то рядом, ну и пусть; лишь бы под ногами не путались.

- «Я конечно прошу меня простить, но в чём тогда разница между комбатантами и обычными наёмниками? Что-то у меня никак не получается это уловить.» (Эрвин)

- «Здесь всё просто, наёмники воюют исключительно ради денег, а комбатанты ради чести, славы и наград. Хотя конечно и от денег они никогда не откажутся, но это всё же вторично.» (Эрих)

В текущей ситуации комбатанты могли не только заработать вознаграждение от продажи редких ингредиентов из монстров, но и получить рекомендательные письма с оценками их действий в зачистке домена от монстров. Так что мотивация показать себя во всей красе у них была просто бешеная.

И в том случае если они смогут проявить себя, то есть шанс наняться в качестве охранника или же вновь солдата, но уже на постоянной основе в войско влиятельного благородного. Кроме того такое письмо послужит существенным подспорьем при найме на следующую работу и соответственно увеличения платы за найм.

Ну а Ассоциированному Барону Баумейстеру отправка такого ленного войска на зачистку Лугов Палкении не только позволит сохранить лицо из-за немногочисленности его собственных военных сил, ведь нас сейчас по сути всего лишь трое, но и повысит репутацию среди благородного сообщества.

Дом Баумейстер обязан обезпечивать наёмных комбатантов только лишь продовольствием, а всё остальное, в частности обеспечение оружием и доспехами, лежит уже на них самих. Ну и ещё им положены единовременные компенсационные выплаты в случае серьёзных ранений; или же смерти, но тут уже конечно деньги отдавались родственникам.

Более дешёвых в плане содержания войск в этом мире просто не было, правда они были не слишком-то и надёжны; но как говорится - за всё нужно платить!

- «Кхм, это конечно всё хорошо, вот только у меня есть кое-какие вопросы по организации этого войска…» (Эрвин)

Какими бы мы не были супер бойцами и гениями, но двенадцатилетний мальчик и две  девочки того же возраста просто не смогут организовать и командовать ленным войском. Тем более что там будут ветераны, которые нам не то что в отцы, в деды годятся!

Но когда мы шокировано раздумывали что делать, Эрих-сан бросил нам некий спасательный круг.

http://tl.rulate.ru/book/853/160648

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Спасибо.
Развернуть
#
Кому то в титуле кхм повысят а земли готовы))
Развернуть
#
Вот ведь пройдоха Король
Развернуть
#
Тогда, возможно, гг станет вассалом короля?
Развернуть
#
все дворяне вассалы короля
Развернуть
#
Вассал моего вассала - не мой вассал
Развернуть
#
в данном случае нет
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Наемный батат 😀
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
Какое ленное войско? Максимум, что может позволить себе барон - это не очень большую личную дружину предназначенную для защиты баронства, замка и деревень. А у ассоциированного барона, безземельного к тому же, ленных войск по определению быть не может. Максимум на что он может рассчитывать - это на относительно небольшую дружину телохранителей.
Развернуть
#
А я вообще думал , что Бароны-это конечно Дворянин но владеет относительно небольшим городом (Конечно бывают исключения но все же...)
В Overlord-е Бароны были такими (я не утверждаю что они и в реале такие но это всё что я о них знаю,конечно есть ещё "Нарко-Бароны" но это уже другая история...
Развернуть
#
Барон имеет право и обязанность заседать в парламенте, право на аудиенцию к Королеве и Королю, право не подвергаться гражданскому аресту. Барон может иметь замок, землю и деревню или несколько деревень, изредка небольшой городок при замке. Кроме этого, у всех дворян есть специальные короны, используемые при коронации, и отличительные одеяния для заседания в Палате Лордов (если они являются ее членами) и коронаций.

Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
#
Позабавило:
"В текущей ситуации комбатанты могли не только заработать вознаграждение от продажи редких ингредиентов из монстров, но и получить рекомендательные письма с оценками их действий в зачистке домена от монстров."
При прочтении задумался о монстрах, пишущих рекомендательные письма 😁
Развернуть
#
Ахахаха😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку