Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 33 (1/2) – Ну и кто тут хотел отдохнуть? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 33 (1/2) – Ну и кто тут хотел отдохнуть?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 33 (часть 1) – Ну и кто тут хотел отдохнуть?

 

- «Ого, ну и народу здесь…!» (Венделин)

- «Всё потому что на этой торговой улице собраны практически все самые знаменитые лавки: большие и малые, дорогие и не очень. Сюда приходят скупаться многие жители Столицы Королевства Хельмут и даже гости из Священной Империи Эркхарт не брезгуют делать здесь покупки.» (Мириам)

На следующий день после так запомнившегося мне праздника, мы под руководством Эриха они-сана и Мириам гиши-сан отправились на экскурсию по целиком отданным под торговые лавки улицам.

И как вы наверняка уже успели догадаться, мой первоначальный план по самостоятельному изучению столицы потерпел просто сокрушительное поражение. Стоило только моему старшему брату Эриху они-сану заикнуться об этом своей новоиспечённой жене, как я тут же поменял своё решение. Так как по взгляду Мириам гиши-сан я понял, что если мы срочно не прекратим на этом настаивать, то не только семейное счастье Эриха они-сана окажется под угрозой, но и вообще его жизнь!

Ну да ладно, с другой стороны лучшего гида чем Мириам гиши-сан было просто не найти. А моя усталость и раздражение за ночь отдыха изрядно поутихли, так что мысль о постоянном присутствии девушек уже не вызывала у меня такого негатива как вчерашним вечером.

Но вернёмся всё же к славной Столице Королевства Хельмут. Начнём с того что я всё вновь и вновь убеждаюсь, что Столица – это всё же Столица. Она превосходит остальные города во всём, в частности масштабы торговли и протяжённость торговых улиц превосходили таковые в Брейтбурге чуть ли не в десятки раз.

Ну а сравнение с моим «родным» домом и его тремя деревнями думаю будет абсолютно излишним. Да на Рыцарских Землях Баумейстер не было даже самой вшивой лавки!

- «Мне очень жаль что в такой день вы вынуждены заботиться о нас, Мириам гиши-сан.» (Венделин)

- «О, не волнуйся. У нас ещё будет время пообщаться наедине с Эрихом, как-никак ему предоставили целый трёхдневный отпуск.» (Мириам)

В этом мире стандартной практикой является предоставление 2-3 дневного отпуска после бракосочетания, так что в этом здесь нет ничего необычного.

Причём дни похода в церковь и проведения торжественного приёма по этому случаю не учитываются. По-видимому это было сделано для того чтобы у молодожёнов появилось время не спеша отдохнуть от всех этих изматывающих и изнуряющих приготовлений, и провести какое-никакое время, но вместе.

Так называемые «медовые месяцы» в этом мире были привилегией влиятельных благородных и богатых торговцев. Так как на такое романтическое путешествие были нужны достаточно большие деньги, то и накопить подобные суммы могли далеко не все. Да даже если и сумели накопить, то выкидывать деньги на такое в итоге решались далеко не все.

Поэтому живущим в городе низкоранговым благородным и обеспеченным простолюдинам обычно предоставлялся стандартный трёхдневный отпуск. Но в большинстве своём в эти три дня новобрачные даже не выходили за пределы города, либо осматривая в это время различные достопримечательности, либо же инспектируя торговые лавки на предмет необходимых первоочередных покупок.

Ну а тем кому посчастливилось жить в сельской местности, типа нашего Дома Баумейстер, отпуска не было положено вообще… ну возможно только если пойдёт сильнейший ливень, да и то не факт.

Наши женившиеся старшие братья отправились выполнять свою привычную работу уже на следующий день после свадьбы, так что… Этот факт является одним из многих отличий жизни в сельской местности и городе.

Хотя с уверенностью утверждать я не могу, возможно это как раз было следствием тотальной нищеты нашего благородного Дома. Старшие братья просто не могли себе позволить прохлаждаться, так как кормить их во время этого праздношатания никто не собирался.

- «В Столице можно найти любую диковинку, были бы деньги. И в связи с этим бытует поговорка: «Если этого нет в Столице, значит этого нет нигде!» (Мириам)

- «Я и не сомневался что Штадтбург – это просто великолепный город.» (Венделин)

- «Ну не знаю, как по мне здесь всё же слишком многолюдно…» (Эрвин)

- «Ха-ха, и это не удивительно. Ведь население Штадтбурга превышает население Брейтбурга как минимум на порядок! И это если ещё не брать в расчёт облепившие со всех сторон Столицу предместья.» (Эрих)

И это нисколько не преувеличение, ведь недаром Столица Королевства Хельмут считается одним из самых густонаселённых городов на всём континенте Лингайя.

По праву считаясь ключевым центром экономики, Штадтбург имел славу богатого и успешного города, где могут сбыться даже самые невероятные мечты. Любая уважающая себя торговая компания просто обязана была иметь свою штаб-квартиру именно в  Штадтбурге, иначе она моментально теряла всё своё уважение.

Кроме того все земли в 200 километровом радиусе от Штадтбурга были заняты различными мелкими городками численностью до 10 000 жителей. Так что в какой-то степени можно было сказать, что Столица занимала действительно потрясающую площадь.

- «Но ни в коем случае не думай, что здесь всё так чудесно и хорошо. На самом деле жизнь в Столице обладает и рядом существенных недостатков.» (Эрих)

- «И что же это за недостатки?» (Венделин)

Со слов Эриха они-сана жизнь в Столице за прошедшие столетия в связи с ростом населения стала просто невероятно дорогой. Вода же стала отвратительного качества, и без довольно серьёзной фильтрации пить её было категорически нельзя, ну и различные другие связанные со скученностью населения проблемы, которые без проблем можно додумать и самостоятельно.

- «Кроме того существует одна очень серьёзная проблема, в существенной степени и сдерживающая развитие Столицы Королевства Хельмут.» (Эрих)

Оказывается что недалеко от Столицы располагался очень обширный домен монстров, где властвовал старый дракон. И до сих пор все попытки как-то зачистить этот домен силами авантюристов и королевских войск заканчивались провалом.

- «Если только этот домен монстров исчезнет, Столица получит значительный рывок в своём развитии.» (Эрих)

И Эрих они-сан начал объяснять нам, какой же мощный экономический эффект окажет введение в оборот такого крупного находящегося недалеко от Столицы сельскохозяйственного района, и насколько снизятся цены на товары при строительстве дорог прямиком через домен монстров, а не как сейчас в обход.

Даже трудящийся в Ратуше мелкий чиновник смог понять всю важность зачистки этого домена, что тогда уже говорить про высших должностных лиц. Они-то должны быть заинтересованы в этом как никто другие.

- «Но кто же сможет победить этого Главного Монстра, если даже королевские войска и авантюристы оказались здесь безсильны?» (Венделин)

- «Откуда же мне знать? Возможно появится какой-нибудь герой что сможет его победить, а может он подавится костью и сам помрёт… кто его знает.» (Эрих)

- «А как называется этот так мешающий всем домен монстров?» (Венделин)

- «Луга Палкении, а что?» (Эрих)

- «Да нет, ничего. Хм, Луга Палкении… что-то знакомое, но не могу вспомнить где я это слышал.» (Венделин)

- «Ну и чёрт тогда с ним, пошли лучше за покупками.» (Эрих)

И сразу после того как Эрих они-сан замолчал мы действительно дружной толпой отправились тратить деньги.

- «Эй Эрвин, как тебе этот меч?» (Венделин)

- «Как для такой цены сталь довольно неплоха… Эрих они-сан, как ты думаешь стоит ли мне его купить?» (Эрвин)

- «Да, меч неплох. Но ни в коем случае не соглашайся на начальную цену. Торгуйся изо всех сил и окончательная цена может тебя очень даже приятно удивить.» (Эрих)

- «Оказывается Эрих они-сан довольно неплохо разбирается в мечах, чего я про тебя ещё не знаю?» (Венделин)

- «Ха-ха, есть немного. Кстати Венд, а как твои успехи в овладении мечом?» (Эрих)

- «Ну кхм… как ты помнишь таланта в этом у меня никакого особо то и не было, так что я решил полностью сосредоточиться на луке.» (Венделин)

- «Ха-ха, а ты как я погляжу стал изрядным лентяем!»  (Эрих)

Было время когда я как минимум час, изо дня в день тренировался с мечом. Но в итоге я был вынужден с сожалением признать, что как мечник я прямо скажем не очень.

Так что все свои надежды я возложил именно на лук. Во-первых, свою врождённую изумительную точность можно компенсировать магией; ну и во-вторых, тренировки в магическом искусстве поглощали полностью всё моё свободное время. А практика с луком занимала всё же меньше времени, чем с мечом.

Конечно, у меня в пространственном мешке хранится магический меч, клинок которого можно магически подстраивать под любую ситуацию. Вот только в первую очередь сейчас он опаснее для меня, нежели для врагов. Так что пусть пока полежит, может когда-нибудь и пригодится.

- «Неужели твоя магическая сила всё ещё продолжает расти?» (Эрих)

- «Да, я каждый день абсолютно чётко ощущаю это.» (Венделин)

Я в точности старался следовать наставлениям моего учителя, и не пропустил ни одного дня магической тренировки, продолжая совершенствоваться и становиться сильнее.

Вот только это был не Брейтбург, так что никакой магии, тем более боевой, я применять просто не мог. Поэтому я полностью сосредоточился на медитации, управляя циркуляцией маны в своей комнате.

Эрвин с девушками, которым каждый день приходилось тренироваться в саду, похоже в связи с этим ужасно мне завидовали.

Поэтому Эрвин довольно часто приглашал меня потренироваться с ним в обращении с мечом, мотивируя это аргументом: «Что для благородного это просто необходимо!».

Ну и естественно я каждый раз ему отвечал: «Что вместо того чтобы безсмысленно тратить своё время на это, я лучше лишний раз попрактикуюсь в магии!».

Если что, меч в руках я удержать смогу. Так зачем мне большее? По крайней мере сейчас…

- «Всё! Теперь у меня новый меч!» (Эрвин)

В конце концов, после приблизительно десяти минутного торга Эрвин купил себе новый меч, ну а я выбрал новый лук.

Эрих они-сан же купил себе несколько комплектов повседневной одежды, так сказать на будущее, ведь в обычные дни у него очень редко выпадает такая возможность, как отправиться по торговым лавкам.

Ну а после этого начался настоящий бенефис троицы девушек, и нам пришлось пройти через нескончаемую череду лавок, примерки аксессуаров, ну и всего такого прочего. И насколько я понимаю это было лишь начало, поэтому честно сказать совершенно убитое выражение лица Эриха они-сана я совершенно не понимал.

http://tl.rulate.ru/book/853/152933

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибушки~
Развернуть
#
Нищебродское Спасибо!
Развернуть
#
Ага чет знакомое название ^_^он уже чует:D
Развернуть
#
И Эрих они-сан начал объяснять нам, какой же мощный экономический эффект окажет введение в оборот такого крупного находящегося недалеко от Столицы сельскохозяйственного района, и насколько снизятся цены на товары при строительстве дорог прямиком через домен монстров, а не как сейчас в обход.
.
.
.
Вот и у нас так же политики говорят, только вместо домена здесь заповедники, леса, дикая природа...
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд 😄😄😄😄😄
Развернуть
#
Как я понял, автор не может составить разговор более трёх человек, их там гуляет целая толпа, но говорят максимум трое. Складывается ощущение, что остальных либо там вообще нет, и они появляются из ниоткуда, либо они все время идут и молчат, никак не реагируя на происходящее. Тогда зачем вообще собирать такую группу вместе.
Развернуть
#
"В этом мире стандартной практикой является предоставление 2-3 дневного отпуска после бракосочетания, так что в этом здесь нет ничего необычного.

Причём дни похода в церковь и проведения торжественного приёма по этому случаю не учитываются. По-видимому это было сделано для того чтобы у молодожёнов появилось время не спеша отдохнуть от всех этих изматывающих и изнуряющих приготовлений, и провести какое-никакое время, но вместе."
У нас, в России, на госслужбе дают 3 дня на всё связанное со свадьбой и с похоронами, и отпуск на следующий год определяется в 4 квартале и потом его передвинуть нельзя. И если организацию свадьбы можно ещё хоть как-то запланировать на год вперед под отпуск, то организовать похороны со всеми документами, моргом, полицией, захоронением-отпеванием и поминками, за 3 дня выжрут из тебя душу, деньги и все силы.
А тут прям социально-благополучное средневековье...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку