Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 31 (2/2) – Введение в аристократические интриги :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 31 (2/2) – Введение в аристократические интриги

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31 (2 часть) – Аристократические интриги Королевства Хельмут

- «Получается что Венделину нужно как можно быстрее стать вассалом Маркграфа Брейтхильда-самы, верно?» (Эрвин)

- «Это конечно решать ему, но как по мне это было бы самым оптимальным решением.» (Буркхарт)

Так как мне не дали во владение ни клочка земли, то если Маркграф Брейтхильд примет меня своим вассалом – это безусловно послужит поводом для недовольства среди его вассалов, у которых как раз есть во владении земли, так что тут тоже будет не всё так уж и радужно.

- «Такая награда как у тебя мальчик, не слишком-то и редка… Я имею ввиду возведение в благородный ранг, даже в недалёком прошлом таких примеров было довольно таки много.» (Буркхарт)

◆ ◇ ◆ ◇ ◆

В случае если заслуги награждаемого были достаточно велики, то его возводили в благородный ранг и давали право передавать титул своему наследнику. Вот только каких-либо земель во владение ему не давалось, так что это было некое не совсем настоящее благородство.

Но зато такие новоявленные благородные были полностью вольны в своих перемещениях. За исключением того, что им требовалось раз в год посещать Столицу Королевства Хельмут для получения своего годового оклада.

Да, все эти награждённые были прям точь в точь как я. Похоже что таких нас в действительности существует довольно таки много, а то я уже начал было переживать о такой своей уникальности.

- «Если честно, но только это между нами, я считаю что все эти прикованные к земле низкоранговые благородные в душе отчаянно завидуют таким безземельным благородным как наш Венделин. Ведь по сути они не смогут сделать и шага в сторону от своего Покровителя и его планов, а деваться то им и некуда, ведь с распростёртыми объятиями их никто нигде не ждёт.» (Буркхарт)

В дверь постучали.

Это оказался Эрих они-сан, уже успевший переодеться в повседневную одежду после окончания свадебной церемонии.

- «Но разве весь этот вассалитет не ограничит возможности в развитии Венделина?» (Эрвин)

- «Если вы хотите услышать моё мнение по этому поводу, то может быть Венделину лучше стать вассалом Маркиза Рюкнера? Виконт Монжерард в разговоре дал мне понять, что в случае если Венделин обратиться с такой просьбой к Маркизу – то он даст на это положительный ответ.» (Эрих)

- «А? То есть ты предлагаешь мне стать таким же как и Виконт Монжерард?» (Венделин)

- «Покровитель Виконта Монжерада - Маркиз Рюкнер? Но ведь он покровитель Дома Брандт, или нет? Что-то я уже запутался…» (Эрвин)

Да уж, эта сложная система покровителей-вассалов действительно с непривычки может свести с ума кого угодно.

Виконт Монжерард является покровителем Дома Брандт, и в то же время он одновременно является и вассалом Маркиза Рюкнера.

То есть грубо говоря можно сказать, что Дом Брандт является вассалом вассала Маркиза Рюкнера.

- «Значит ты рекомендуешь Маркиза Рюкнера…» (Венделин)

- «Кстати Венделин, а ведь ты должен был видеть его во время аудиенции у Его Величества. Он занимает должность Министра Финансов Королевства Хельмут и просто обязан был там присутствовать.» (Эрих)

- «…Как же помню, тот скупец что не был доволен названной Его Величеством ценой за магическое ядро и костяк дракона… За словом ему точно в карман лезть не нужно.» (Венделин)

- «Кха… да, это точно он… Конечно у Министра Финансов есть недостатки, но у него также есть и множество положительных качеств и достоинств.» (Эрих)

- «Ну так а что ты хотел от «стража» бюджета? Ведь он у Королевства совсем не бездонный, а Его Величеству Королю говорить такие слова просто нельзя. Ведь он должен быть олицетворением щедрости, но никак не скупости. Так что иногда Министр Финансов выполняет и такую обязанность, говорит столь неприятные слова вместо Его Величества.» (Буркхарт)

Не верить Буркхарту-сану у меня не было никаких причин, вот только мне не давал покоя один вопрос. Если Его Величество Король знал из-за чего Министр Финансов Рюкнер так начал возмущаться, то почему он продолжил весь этот спектакль, ведь я во всё это поверил…

…Неужели в этом спектакле я был главным зрителем, и Его Величество так защищал цену за добытые мной материалы, только ради того чтобы я проникся к нему благодарностью…?

Или в его действиях скрыто ещё какое-то второе дно, которое я сейчас просто не могу обнаружить?

Короче, как по мне отсюда можно сделать всего лишь один единственный вывод – с этими высокопоставленными благородными нужно держать ухо в остро, если ты конечно не хочешь совершенно случайно и невзначай лишиться своей жизни или свободы.

- «Маркиз Рюкнер – выдающийся государственный деятель, один из столпов Королевства Хельмут. Он истинный патриот своей страны – не злоупотребляет своей властью и не увеличивает своё состояние за счёт бюджета Королевства. За это он наделён абсолютным доверием со стороны Его Величества Короля.» (Эрих)

- «Кхм… это конечно всё очень замечательно, вот только мне как-то от этого совсем не легче. Если говорить начистоту, то за прошедшие дни, а особенно за сегодня, эта политика у меня уже в печёнках сидит!» (Венделин)

Меня всё это ввергает в ужас, ведь независимо от того насколько сильным магом ты являешься – эта политика способна убить почище любого, даже самого разрушительного заклинания.

- «И сейчас мы вновь плавно возвращаемся к началу нашего разговора. Не хочешь ли ты мальчик стать вассалом моего господина?» (Буркхарт)

- «Ну нынешняя ситуация как-то не оставляет мне такого уж особого выбора.» (Венделин)

Сейчас и в ближайшем будущем моя жизнь будет тесно связана именно с Брейтбургом и южными землями. Так что как мне кажется, единственным возможным покровителем для меня является именно Маркграф Брейтхильд.

- «Надеюсь Эрих они-сан я не обидел тебя своим отказом?» (Венделин)

Ведь сейчас я можно сказать прямо заявил, что вассалом Маркиза Рюкнера я не стану.

- «Об этом тебе точно не нужно переживать. Если бы у Маркиза Рюкнера удалось заполучить себе такого вассала как ты, то думаю ему бы очень крупно повезло. Но Виконт Монжерард сказал мне, что и против Маркграфа Брейтхильда его покровитель не будет иметь ни малейших претензий.» (Эрих)

Да даже если бы в Семье Рюкнер должность Министра Финансов передавалась по наследству, то я всё равно бы не собирался делать врага из самого влиятельного и могущественного в южной части Королевства Хельмут благородного!

Кроме того, биологически я младший брат Эриха они-сана, который сам вскоре должен стать вассалом его вассала. И как по мне этого уже более чем достаточно для связи с влиятельным Министром Финансов.

- «Смотри поаккуратнее со всеми этими благородными, а то проблем потом не оберёшься…» (Венделин)

- «Ха-ха, не учи учёного! У тебя ситуация тоже не лучше моей, а может даже и хуже. Так что кто бы ещё говорил.» (Эрих)

Когда Эрих они-сан станет Главой Семьи Брандт, то он автоматически станет и вассалом Виконта Монжерарда. Но к счастью мой старший брат похоже уже смог произвести на него довольно благоприятное впечатление.

Кроме того Эрих они-сан далеко не дурак, так что думаю он разберётся во всём этом наилучшим образом и сам. Возможно даже что в будущем он сможет занять ответственную и важную должность самого Виконта Монжерарда. Так сказать приблизиться к Маркизу Рюкнеру.

- «Твоя известность возможно сыграет с тобой ещё одну шутку. Уж не знаю добрую, или злую.» (Буркхарт)

- «Эмм? Ну что там ещё, может уже хватит с меня всего этого, а?» (Венделин)

- «Я даже понятия не имею когда это может произойти, может лет через десять, а может и раньше, но Армстронг возможно захочет использовать тебя в Лугах Палкении. Ведь это очень серьёзная проблема, к тому же они всё время разрастаются…» (Буркхарт)

Я не знаю никакого Армстронга, и тем более понятия не имею о чём сейчас бормочет про себя Буркхарт-сан. Но что-то это звучит очень подозрительно, так что ввязываться во всё это у меня почему-то нет ни малейшего желания.

- «Я понятия не имею где находятся эти Луга Палкении, но если кто забыл –я ещё несовершеннолетний! И я не хочу быть втянутым в политическую грызню между благородными… хоть и подозреваю что такое моё желание запоздало. Но оставшиеся дни я планирую наслаждаться самой обычной жизнью в Столице. То есть осмотром различных достопримечательностей, посещения знаменитых столичных лавок, ну и естественно я хочу есть только самую лучшую и изысканную пищу, что мне только смогут здесь предоставить!» (Венделин)

- «Кхм, мальчик… вообще-то шоппинг считается чисто женским занятием, хотя почему все считают именно так - я не могу понять уже много лет. Ну а осмотр достопримечательностей без своих спутников проводить просто грешно, да и ходить по лавкам в одиночку тоже не слишком красиво, если уж на то пошло.» (Буркхарт)

- Если уж на то пошло, то Луиза и Инна не мои жёны, и даже не любовницы…» (Венделин)

Сегодня мне хватило разговоров на целый год! Поэтому сейчас мне просто хочется тишины и спокойствия, ну хотя бы относительной. Но разве с двумя девушками этого возможно будет достичь? Почему-то мне кажется что это абсолютно невозможно, с чего бы это, а?

- «Я могу постараться удержать их в компании своей жены, пусть втроём веселятся…» (Эрих)

- «Серьёзно, ты не шутишь?! Да ведь это будет просто прекрасно!» (Венделин)

- «Мне положено три дня выходных. Так что эти дни думаю смогу как-то удержать их вместе.» (Эрих)

Наконец-то наступил такой долгожданный для меня отдых. И я решил что с завтрашнего утра постараюсь получить удовольствие от своих каникул по полной!

http://tl.rulate.ru/book/853/149367

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))))))))))))))))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Три дня после свадьбы - начальство у Эриха просто зло! И он ради брата еще и женушку свою попросит время с девченками провести. Он святой? Или ангел?
Развернуть
#
Он дебил
Развернуть
#
Одно другому не мешает
Развернуть
#
Тут брат ему приданное подарил из своего кошелька, свадьбу зарешал, мне кажется попросить жену понянчиться с двумя детьми три дня довольно малое возмещение.
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
Неужто он... о боже... гг смог, он впервые за все время проявил характер, сказал что нахлебницы ему не жены и не любовницы и что таскаться с ними по магазинаи он не хочет! о боже! гг так быстро растет, всего-то 30 с чем-то лет а уже характер показался, вот если-бы он это еще им сказал, чтобы перестали в открытую его совращать... но это уже наверно на грани фантазии где-то, спасибо и на этом.
Развернуть
#
ГГ может занять позицию нейтралитета и не иметь иного сюзерена кроме короля. А с иными благородными он может выстраивать отношения в рамках союзничества и делового партнёрства. Быстро он сдался...
Развернуть
#
Да он вообще какой-то овощ, своего мнения не имеет, покорно исполняет все что ему скажут.
Развернуть
#
Все правильно он сделал. Если ты знаешь, что ты бесхребетный щенок и не можешь сказать нет, то лучше сразу прикрыться кем-нибудь влиятельным и с кем уже имел дело.
Развернуть
#
Про «Вассал моего вассала не мой вассал» здесь видимо даже не слышали.
Развернуть
#
В средние века так было не везде и не всегда. В Англии, например, так не работало.
Развернуть
#
Судя по именам, этот мир скорее средневековая Германия, где это правило действовало.
Развернуть
#
вот-вот
но автор-то япошка... который сего как раз-таки и не знает :(
что печально
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку