Читать Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 14 – Эрих они-сан :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Eighth son, I don’t think so! / Всего лишь восьмой сын? Я с этим не смирюсь!: Глава 14 – Эрих они-сан

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 14 – Эрих они-сан

 

- «Итак, наследник наконец-то женится... поэтому необходимо сделать множество вещей...» (Венделин)

На следующий день после того как отец объявил, что отметивший в этом году своё двадцати шестилетие Курт они-сан перестанет быть холостяком, со мной в лес отправился и Эрих они-сан, чтобы так сказать помочь мне с охотой и собирательством.

Если же вы спросите с чего это такая забота семьи по отношению ко мне, то всё очень просто – невеста должна прибыть в Рыцарские Земли Баумейстер в течение ближайших дней; и сразу же после этого должна состояться свадьба.

А мы хоть какие-никакие, но благородные. Поэтому и свадьба должна быть такой, чтобы все жители наших деревень и вассалы запомнили это знаменательное событие. Естественно делая скидку на то, что живём мы в глуши, да ещё и на наше благосостояние.

Так что моей Семье Баумейстер придётся взять всё бремя расходов на себя.

На свадьбу должны прийти сотни гостей, самые влиятельные и особо приближённые люди наших земель, и все они будут есть и пить. Это означает, что необходимо просто огромное количество продуктов, а уж про выпивку я вообще промолчу.

В случае если Лорд пожадничает средств на свадьбу, то не только приезжие гости могут затаить обиду, но даже и наши собственные вассалы. Ну гости приедут и уедут, а вот наши люди… в будущем это может стать источником многих проблем.

Хоть мы сами каждый день едим безвкусный коричневый хлеб и очень «наваристый» овощной суп; но вот для свадебного пира такие блюда люди могут воспринять как оскорбление. Поэтому мы и должны подготовить столько еды и алкоголя, чтобы насытились все приглашённые. 

Семья невесты только подготавливает приданое, ну и естественно свадебную одежду. Семья жениха тоже должна подготовить свадебную одежду, ну и как я только что объяснил закатить пир на весь мир.

Вот только есть небольшая проблемка - мы простые бедные благородные, что до сих пор ещё не смогли отойти от материальных и людских потерь из-за безрассудной отправки войска в Лес Демонов.

Компенсировать потерю стольких рабочих рук, да ещё и подыскивать невесту для наследника Семьи Курта… честно говоря только чудом можно объяснить тот факт, что невеста для него всё же нашлась.

Обычно благородные наследники мужчины женятся не позже 20-ти лет. Поэтому представьте, каково Курту в свои 26-ть лет всё ещё оставаться холостяком? Это настоящая мужская трагедия, о которой нельзя рассказывать без слёз… ха-ха-ха!  

Да и земли эти, три небольших расположенные на отшибе цивилизации деревеньки. Честно говоря, у меня и в мыслях не было становиться наследником всех этих богатств… впрочем мне никто этого и не предлагал.

- «Хорошо что Курт они-сан вскоре женится.» (Венделин)

Как можно быстрее стать независимым и жить вольной жизнью авантюриста как мой Учитель, вот моя мечта!

- «Но разве ты не расстроен, что из-за этого будут должны уйти другие твои братья?» (Эрих)

После свадьбы, мои уже взрослые братья больше не могли оставаться в родительском доме. Поэтому они должны были его покинуть и уже самостоятельно искать смысл своей жизни.

Согласно обычаям благородных, все сыновья после второго должны покинуть Семью, так как они не наследуют земель и титула. И передача им при расставании некоторой суммы денег на экипировку, подразумевает под собой извинение родителей за то, что теперь они выброшены в самостоятельное плавание.

Обычно эта сумма денег не очень большая, но так как наша Семья находится просто в бездне бедности, то сбор даже такой суммы занял очень много времени.

Кроме меня, которому ещё не исполнилось 7-ми лет и второго сына Германа, трое человек начиная с третьего сына и заканчивая пятым – вскоре покинут отчий дом и станут полностью независимыми. Также ещё не женатый Герман они-сан, остаётся в качестве резерва для Курта они-сана, который вряд ли внезапно умрёт. Вот только и Герману осталось ходить холостяком недолго, правда его невеста известна уже давно – она из семьи родственных нам вассалов. И их свадьбы всё ещё не было лишь потому, что первым опять же должен был жениться наследник.

Вассальная семья - семья двоюродного дяди моего отца, возглавившего отправленную в Лес Демонов армию Рыцарских Земель Баумейстер. Как вы помните в том походе он погиб, как погибли и его сыновья. В один день эту семью постигло огромное несчастье… и как раз с внучкой погибшего дяди и был обручён Герман они-сан, чтобы не дать угаснуть верному вассальному дому.

Какая-то запутанная история, больше похожая на телевизионную  мелодраму, ну да ладно, вернёмся к настоящему.

Пока все остальные члены семьи будут заниматься различной подготовкой к банкету, нас с Эрихом они-саном послали в… лес. Хотя причину этого можно было легко разгадать, ведь отец приказал мне искать ингредиенты для готовящихся к свадьбе блюд.

Ну а так как масштабы должны несоизмеримо возрасти, то он ещё приказал мне взять себе кого-нибудь в помощники. Только вдумайтесь, мне 7-ми летнему пацану взять себе в помощники старшего брата! Ну и естественно, что я выбрал Эриха они-сана.

Из всех братьев для меня он был самым близким, и так как перед помощником мне придётся открыть свои способности в магии, то пусть об этом лучше узнает он, чем кто-либо другой. Ведь для 7-ми летнего мальчика собрать даже десятую часть заказанных мне ингредиентов практически невозможно.

И когда я стоял в раздумьях, с каких слов мне начать своё признание, Эрих они-сан заговорил со мной сам:

- «Можешь меня не стесняться, используй магию спокойно.»

- «Эмм...?!»

Столь неожиданные слова Эриха они-сана: «Используй магию спокойно» - полностью выбили меня из колеи, хоть я конечно и предполагал, что моя семья должна была о чём-то догадываться… но вот так.

Впрочем если подумать… мальчик, которому ещё не исполнилось и 7-ми лет, спокойно как на прогулку ходит в лес, где совсем нередки встречи с волками и медведями. Кроме того этот мальчик приносит такую добычу, что заставила бы возгордиться и взрослого.

Магия что используется для усиления мышц и скорости передвижения, а также для восстановления - является довольно широко известной; хоть эти заклинания и могут довольно существенно отличаться как по силе, так и по воздействию.

Похоже, что причина моего разрешения на одиночные походы в лес заключалась как раз в том, что моя семья знала о моём таланте к магии… но как?

- «Хм, Венд достаточно умён. Причём умён настолько, что иногда забываешь о твоём 7-ми летнем возрасте.» (Эрих)

В тот день когда я проснулся восьмым сыном Венделином фон Баумейстер, я во сне просмотрел всю его жизнь. До того как его тело занял я, Венделин абсолютно не проявлял никакого таланта к магии, но всегда читал книги в кабинете отца. Может он уже тогда начал показывать нетипичное для его возраста поведение? Не знаю…

К тому же я вначале старался как можно точнее копировать его поведение, меняя его лишь постепенно.

- «Отец, мама и наши братья… вся семья знала об этом кроме тебя Венд,о твоём таланте к магии.»

Хм, ну ладно… знали так знали. Но у меня тут же возник другой вопрос, почему этот мой талант держали в такой тайне даже от меня, почему я не могу использовать его на благо наших земель?

И будто заметив в моих глазах этот вопрос, он сразу же на него ответил:

- «Если бы молодой Венд решил продемонстрировать свой талант в магии людям на этих землях, то… с этого момента в нашей семье началась бы чуть ли не открытая вражда.»

Наследником что в Королевской Семье, что у благородных обычно считается старший сын. Кроме того очень важным фактором является социальное положение родившей ребёнка жены.

Деревенский староста не является благородным. Поэтому родившиеся от любовницы отца Лейлы дети, теоретически никаких прав на наследство не имеют. Хотя нет, они могут стать наследниками только в том случае, если у законной благородной жены вообще не будет сыновей.

В том случае если у законной жены лишь дочки, решение зависит от самого Лорда. В некоторых случаях наследником Семьи становится муж старшей дочери, а в других наследником действительно становится старший сын от любовницы.

Короче говоря, приоритет отдаётся детям от законной жены. Точно также приоритет отдаётся старшему сыну, но в итоге самый высокий приоритет у Лорда благородного Дома.

Из-за этих обычаев часто происходят семейные распри, что приводят к кровопролитным стычкам. И если такими своими действиями они  привлекают внимание Королевской Семьи, то в наказание за неспособность справиться со своими делами без кровопролития, у них могут урезать земли или даже понизить в ранге.

- «Венд хочет покинуть дом точно так же как и мы?»

- «Да, я хочу стать авантюристом и повидать мир.»

- «Тогда тебе совершенно не о чем тревожиться. Отец понимает всё это не хуже остальных.»

- «Да?»

- «Ха-ха-ха, хоть он и не может читать кандзи, но он всё-таки является Главой благородной Семьи.»

Отец боится, что если я буду применять магию, помогая людям на наших землях, то простые люди и вассалы могут задаться вполне логичным вопросом: «Раз Венделин может применять такую полезную магию, то не будет ли лучше в качестве наследника Рыцарских Земель Баумейстер именно он?». И это может стать началом конца спокойной жизни на этих и так бедных землях.

Припомнится всё! И огромные потери пятилетней давности во время похода в Лес Демонов. И нехватка рабочих рук для нормальной обработки сельскохозяйственных земель. И незначительное, но всё же повышение налогов пять лет назад… да причиной недовольства может стать всё что угодно.

К тому же в тех семьях, где погибли сильные и здоровые мужчины - недовольство зреет уже целых пять лет. В нашей вассальной семье, возглавляемой тогда двоюродным дядей отца, погибли все возможные наследники. Поэтому второй сын Герман они-сан женится на старшей дочери вассальной семьи и станет её главой…

Таким поворотом событий тоже остались довольны далеко не все.

- «Поэтому твою магию Венд не нужно афишировать.»

Ведь могут найтись люди и заявить, что единственным возможным наследником являюсь я!

- «Несомненно это уже давно не тайна, но пока ты публично не будешь демонстрировать магию - всё будет в порядке!»

- «Вот почему меня без возражений отпускали в лес…»

- «Поэтому отец совершенно не будет против, отпустить тебя лет в 15-ть.»

- «Лично я хочу уйти из дома как можно раньше.»

Эрих они-сан очень подробно объяснил, что только из-за одного моего присутствия существует большой риск семейной вражды. Поэтому я начал всерьёз обдумывать варианты, с помощью которых можно будет поскорее уйти отсюда куда подальше.

http://tl.rulate.ru/book/853/112405

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Так вот оно что, оказывается все всё знают
Развернуть
#
Чет странно... Перечитал японское....
Развернуть
#
Вот только, почему гг не сказали обо всем раньше, дабы он случайно не применил магию прилюдно? Видно автор хотел создать интригу, но получился какой то бред..
Развернуть
#
Вот интересно, когда гг пойдет учится на авантюриста и раскроет владение магией, все что тут написал автор про причины ее скрывать перестанет действовать? А может ни кто в их землях не узнает что восьмой сын - маг?
Развернуть
#
Откуда? Единственная постоянная связь с городами — это корован. Да и если узнают, то как можно сделать наследником ушедшего из семьи человека? Деревенские будут город обыскивать?
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
блин, фига столько копипастных предложений повторяются..их вообще обрезать надо. и переводчику работы меньше и читать быстрее
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))))))))))))
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд!!!! (*^o^*)
Развернуть
#
Это он как 26 летний японский холостяк понимает, какая трагедия у Курта? 😄
Развернуть
#
Ну вот, всё стало ясно. А вы, змеи, ядом плевались на его семью. По себе людей-то не судите! Прям обидно стало за семейство в таком трудном положении
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку