Читать Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 10. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Звездные войны / Темная Сторона Рациональности: Часть 10.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Закончив с формальностями, Джет отправил сообщение Стайл.

- Можешь обеспечить доступ в тренажерный зал на пару ночей?

Вместо ответа последовал звонок от девушки.

- Привет, - судя по голосу, она была удивлена и озадачена. - Доступ организовать можно. Но зачем?

- Потренироваться перед гонкой. Это так странно?

- Нет, но по ночам? - Стайл недоумевала. - Ты зарегистрирован как участник. Тебе не нужно прятаться.

- Скажем так, кое-что я хочу сохранить в секрете. Но тебе могу и показать, будет... интересно.

- Да? - смесь сомнения и заинтересованности. - Надо сказать, странный способ держать в секрете что бы то ни было, привлекая к этому внимание... Разве что сослаться, что днем ты слишком занят?

- Могу показаться и днем, пусть посмотрят на конкурента, - и решат, что ничего особенного. - Но без зрителей будет проще.

- Ладно, сделаю, - после паузы ответила Стайл. - Тебе на всю ночь или на какое-то определенное время?

- Всю, - Джет прикинул приблизительное время. - Часть ночи займет подготовка, так что для интересного зайди рано утром, все как раз будет готово.

Красивая девушка приносит утром каф. В капсулу.

- И спасибо. С меня что-нибудь, - подкинул Джет добавку и отключился.

До ночи еще оставалось свободное время. Джет Крат понятия не имел, что делать с этой странной штукой. У Темного ученика все было расписано по минутам, но не по своей воле. У новой личности начинающего охотника за головами (и сбоку бантик гонщика) планирование не было сильной стороной. Он подготовился к гонке настолько, насколько мог в данный момент. Следующий этап подготовки будет ночью, в тренажерном зале. Что теперь? Джет достал деку. Умные мысли лучше записывать.

Пункт первый. Указание учителя. "Чтобы лучше понять природу Силы и Темной Стороны, самый лучший и наглядный способ - отказаться от использования Силы. Побудешь простым человеком." Конец цитаты. Пока что Джет все делал с точностью до наоборот - отказался от использования меча, зато Силой пользовался направо и налево. Зато он вполне успешно изображал из себя простого человека. Внутренний критик при этой мысли показал сцену, где простой человек легко и непринужденно идет вровень с местной чемпионкой по астероидным гонкам. Учтем на будущее, но вернемся к теме обсуждения. Ага, с самим собой, раз уж поблизости нет других умных людей.

Итак, формально гонка не была использованием Силы, лишь скрытые человеческие возможности. Допустим. Под сомнением еще была погоня за Мадаре. Тоже допустим. Справится ли обычный начинающий охотник за головами с бывшим охотником за головами? Очевидно, нет. Справится ли Темный ученик с бывшим наемником? Очевидно, да. А без использования Силы? Спускает ли запрет до уровня простого человека? Что-то в постановке вопросов было не так. Но что?

- Мысли творчески, юный ученик, - эхом напомнил ему голос учителя.

Вот оно.

Используй Силу - избитая фраза джедаев. Джедаи полагаются на Силу всегда и везде. Их точку зрения можно понять - как единое информационно-физическое поле, окутывающее всю Галактику, Сила превосходит все. Но.

Не уровень возможностей Силы определяет мощь одаренных. А уровень возможностей самих одаренных. Фразы звучали похоже, но между ними есть разница. Джет задумчиво постучал пальцем по деке. Вот что имел в виду учитель - только отказавшись от использования Силы, можно научиться мыслить творчески, на что Сила не способна.

Можно ли сказать, что размышления по первому пункту можно считать законченными? Я Джет Крат, ученик Темного Лорда, и уж поверьте, с таким учителем не все так однозначно.

Половина, если не четверть, загадки была решена. Следующая часть - мыслить творчески. Это... сложно. Джет прочитал лишь малую часть литературы, касающуюся данной темы, и впереди еще долгий путь. А следующим пунктом будет творческое использование Силы. Что еще сложнее. Большинство одаренных использовали Силу через определенные приемы и техники Силы. Это как научиться использовать буквы в алфавите. Комбинирование различных техник - составление слов из букв. Целые предложения - удел Лордов и Магистров. И удел немногих Избранных - сочинить новый текст. Интересная аналогия. Есть и другая - в одном из прочитанных романов магия преобразования предметов - трансфигурация - делилась на предметную и свободную. Первая осуществлялась специальными заклинаниями, вторая - силой воли. И воображения. Мелькнувшая мысль сравнила данную аналогию с алхимией ситов. Любопытно. Джет записал мысль, чтобы позже над ней поразмыслить.

Какой оставшийся кусок загадки? Ответа пока не было. Значит оставим мариноваться.

Пункт два и три. Мыслить творчески и творчески использовать Силу. Задачи можно объединить и отрабатывать на практике. Хорошо. Примеры экспериментов? Темный перебрал в памяти Темных Лордов и выбрал наиболее известную пару. Дарт Вейдер и Дарт Сидиус. Удушение и молнии. А теперь применим творческий подход...

- Каф, - на прилавок положили стопку кредитов.

- Мистер, тут слишком много, - продавец запнулся на полуслове, когда посетитель перевернул сахарницу в кружку, размешал каф в сахаре и выпил залпом. - Эм... вы как?

- Прекрасно, - улыбнулся Джет Крат.

Мозг подзарядился, а его обладатель прогуливался по местному музею анатомии. Где собирался провести маленький эксперимент по результатам мозгового штурма.

Итак, Удушение Силой, самый знаменитый прием Дарта Вейдера - у жертвы пережимаются дыхательные пути и она задыхается. Фактически - вариант воздействия телекинезом. Джет остановился у голограммы, которая показывала уязвимые места на теле человека. Перебрав варианты, он встал у точной копии скелета и сосредоточился. Сперва ощутить через Силу кости, медленно, несколько раз обхватить невидимой рукой, привыкая к новому приему. В бою времени на концентрацию не будет, поэтому Крат и тренировался здесь. Освоившись, он перешел к самой сложной части - воздействию. Сперва Темный определил необходимую силу воздействия, пока кость не начала едва заметно потрескивать. Этого было достаточно. Уже на выходе его внимание привлекла сувенирная лавка. Забавно, они продавали точные копии любых костей. Джет взял один.

Уже в спидере, на высоте нескольких тысяч метров, он провел последний тест. Секунда концентрации, сжатый кулак. И череп с хрустом сжался, разлетевшись на мелкие куски. Осколки Темный вытряхнул в окно. Эксперимент завершен успешно.

Молнии.

Джет Крат прогулялся по естественно-научному музею, выпил еще две кружки сахара с кафом, и даже постучался лбом об стенку в туалете.

Молнии.

Силовые молнии Дарта Сидиуса содержали в себе одну проблему нравственного характера. А именно, сила молний черпалась из эмоций Темной Стороны. Мелькнула еще одна интересная мысль, Джет записал ее в деку, озаглавив как "Эмоции 2.0" и вернулся к размышлениям. Потом еще раз мысленно побился об воображаемую стенку. Воображаемая голова болела и жаловалась на хозяина.

Чего он хочет добиться, применив творческий подход к Силовым Молниям? Молния - мощный поток энергии. Существовала похожая техника Электроказни - Джет щелкнул пальцами, и крошечный разряд пробежался по руке. Но принципы формирования те же.

Какая цель?

Темный замер, задумчиво уставившись на плазменный шар лампы-экспоната. Плазма. Четвертое состояние вещества. Шар. А если...

Джет уединился в укромном месте и выдохнул, сосредотачиваясь. Существовала техника Кинетита, одна из любимых техник учителя. И сейчас она жестоко и беспощадно подвергалась творческому подходу.

Темный вытянул руку, по которой начали бегать искры электричества. Но теперь он сгонял их в одну точку, формируя шар из электричества. Сфера была нестабильной, чего-то не хватало. Словно по наитию, Джет сделал движение кистью, Силой запуская сферу во вращение. Шар плазмы был готов. Другое название - Шаровая Молния.

Время за творческими экспериментами пролетело незаметно. Уже близилась ночь, когда Джет наконец добрался до тренажерного зала. Как и обещала Стайл, внутри было пусто. Что и требовалось для работы. Сперва Крат засел за панель управления. Пара часов ушла на отладку, но в итоге характеристики виртуальной тренировочной машины в точности соответствовали машине новоиспеченного гонщика. Затем Крат взялся за трассу, максимально подгоняя ее под текущий расчет астероидного поля. И чего только не найдешь в архивах местной астрономической лаборатории. Затем Джет забрался в капсулу. Вдох-выдох. Поехали.

Утром, когда некая сверхновая появилась, сверкая огненной шевелюрой в тренажерном зале, ее взгляду предстал Джет, облокотившийся на капсулу тренажера. Можно было подумать, что тот спит стоя.

- Доброе утро. - поздоровался он и ткнул пальцем вверх, на табло рекордов. - Я обещал сюрприз.

Все десять строчек занимало его имя. Пришлось немного постараться, чтобы побить главный рекорд лишь на одну миллисекунду.

- И еще обещал, что он только для тебя, - спокойно продолжил Джет и нажал кнопку, стирая следы этой ночи. Включая и табло, все вернулось к прежнему состоянию. - Ты принесла каф?

Стайл не глядя протянула ему термос.

- Там литр... Как ты это сделал?

- Я обещал сюрприз, а не раскрытие мистических тайн мироздания. Впрочем, - Джет прервался и присосался к кафу. На самом деле Темный лишь изображал усталость - получасовая медитация прекрасно заменила сон. Но телу тоже нужна энергия. - Что мне будет, если расскажу?

- Что-то я уже начинаю опасаться что-то обещать, - Стайл наконец отвела взгляд от монитора. - Ну, по крайней мере - ничего для меня невыполнимого. В том числе по морально-этическим причинам.

- Огласите весь список морально-этический причин, с примерами, и я посмотрю, что можно испортить. О, я это вслух сказал? Спать иногда полезно, оказывается. - Джет изобразил зевок. - Ну, исходя из обещания чего-то неопределенного, могу лишь сказать, что у меня была целая ночь на тренировки. А я быстро учусь.

- Я впервые вижу, чтобы так быстро учились, - покачала головой девушка. - Есть хочешь? В машине пакет, я привезла позавтракать, но сюда с едой нельзя.

- Ты такая милая, - выдал комплимент Джет, еще парой команд зачистил остатки следов своей деятельности и вылетел из зала.

- Кажется, нужно было брать два пакета, - вздохнула Стайл, направляясь следом за ним. Но куда медленнее.

На ближайшем повороте коридора ее вновь ждал Джет, и, дождавшись, сравнял шаг и пошел рядом.

- А что ты умеешь, кроме гонок? - внезапно спросил он.

- Могу копать... - с подозрительно знакомой интонацией протянула девушка. - А если серьезно - много чего, но по мелочам.

- В этой сложной Галактике, где ты можешь положиться только на себя и свои навыки, умение копать является весомым преимуществом, - с серьезным видом выдал Крат отборную ахинею. - А если серьезно - раздумываю о том, чем заняться после того, как выиграем чемпионат. Например, из системы надо на чем-то улететь. Может у тебя есть пожелания или рекомендации.

- Из системы придется улететь, если докопаются, что мы действовали заодно, - отозвалась Стайл, направляясь к выходу. - Просто дать рекомендацию торговцу и оформить регистрацию в клубе - это в рамках допустимого, все остальное ты делал сам... Впрочем, дядя докопаться способен хоть до ядра планеты...

- Надеюсь, он не будет копать слишком глубоко, - заметил Джет.

Для его же блага.

- Один из вопросов личного характера намекает, что систему придется покинуть, рано или поздно.

Темный забрался в спидер Стайл, нашел пакет, раскрыл один из хатт-бургеров и принялся его уплетать.

- А как ты относишься к блондинкам? - поинтересовался он после того, как закончил с завтраком. На удивление, съел он немного. - Возможно, глупым.

- Никак не отношусь, - Стайл пожала плечами, пристегиваясь на водительском месте. - Я не блондинка, и у меня неплохой ай-кью. Применительно к другим - стараюсь не связываться. Глупость раздражает. А что за вопросы личного характера? Что-то натворил, или?

- Натворил или натворю, пока неопределенно, - пожал плечами Джет. Какая-то часть разума в это время размышляла на тему женского пола. Для Темного женщины были как минимум любопытны. Воспринимать их серьезно - только если найдется равная. Или с потенциалом. Шансы на то, что он найдет сломанного андроида-репликанта с протоколами боя и домашнего хозяйства, были смехотворны. Значит остается рыжая и блондинка. Для коллекции поискать брюнетку. Но кто они для будущего Темного Лорда? Стоило поставить вопрос таким образом, как ответ стал очевидным. Приспешники, да еще красивые. Мне нравится.

- Собственно, куда летим?

- Я думала, ты мне скажешь? - Стайл подняла бровь.

- А... - Джет изобразил еще один зевок. - Можно никуда не лететь. Но, помнится, мне задолжали услугу за показ. Что бы такого попросить... ага...

В голову пришла мысль, достаточно безумная и потому признанная годной для немедленного исполнения.

- Не шевелись, - Джет извернулся в кресле и улегся головой на колени девушки. Получилось весьма удобно и комфортно. - Не ерзать. Гладить можно, но осторожно.

И прикрыл глаза.

Стайл была не просто удивлена - растеряна и озадачена.

- Эй, - сказала она после нескольких секунд молчания, - может, ты все же выспишься в гостинице?

Палец осторожно пощекотал макушку.

- Надо было добавить в список требований "Не разговаривать", - вздохнул "спящий" и ткнул пальцем в сторону. - Вон там стоит мой новый спидер. Дай мне полчаса и я сам доберусь до койки.

Девушка вздохнула и украдкой глянула на хронобраслет. Придется объясняться с дядей из-за опоздания, слушать порядком остоелозевшие лекции про чувство клановой ответственности и деловые качества... В первый раз, что ли? Полчаса она могла себе позволить. Особенно если потом махнуть напрямую через промзону.

Пальцы Стайл зарылись в волосы Джета

Спустя ровно 29 минут Темный открыл глаза и плавно бесшумно поднялся, словно полностью выспался.

- До связи, - попрощался он. На стоянке он потянулся и, не оглядываясь, двинулся к своему спидеру. Там он достал деку и ввел запрос на магазины дроидов и кораблей, с пометкой "редкие и необычные товары". Вдруг Сила решит пошутить?

http://tl.rulate.ru/book/8229/154247

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку