Читать Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 18: Обиженный виночерпий :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 18: Обиженный виночерпий

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ваше Величество! - человек в темном плаще отороченном собольим мехом преклонил колено перед высоким троном, на котором сидел его господин. - В этом году проходит очередной набор в Рыцарскую академию империи Фетернес! Наши юные рыцари готовы выступить в любую минуту. Вы желаете как обычно сопроводить их?

- Оставь этот официоз, Ричард. Ты служишь у меня уже сорок лет, и я не перестаю каждый раз тебе повторять, чтобы наедине ты звал меня просто по имени! Встань, а то простудишься, тут же ужасно холодно!

- Извини, Эрвин. Просто привычка. Ты же понимаешь - старого пса новым штукам не выучить! - Он поднялся и пожал плечами. - Лично я думаю, что в этом году у нас ребята откровенно слабоваты. Если бы ты сам тренировал их, как в старые добрые времена, то на нас бы не смотрели сверху вниз другие государства.

- Да что нам их мнение? - Король поднял руку в вопрошающем жесте. - Собака лает, но не кусает. Последний раз, когда они смели оскалиться на Великий Лес Торнвилл, мы вырвали им все клыки, так что теперь они опять притихли. А мы тогда не использовали и половины своих войск.

- Но все же, я думаю, что лучше бы этих детей учил ты, собственной персоной. Ты же уже почти двадцать лет не вылезаешь из замка, разве что когда тебя приглашают куда-то по государственным делам. Тебе нужно развеяться. Почему бы тебе просто не перестать дуться, как мышь на крупу и самому не съездить с этими детьми в Академию, в качестве такого же простого рыцаря? Хоть развлечешься!

- Ты предлагаешь такому старому пню как я, прикинуться молодым? У тебя всегда были немного извращенные понятия о веселье! Да и к тому же, чего я там не видел? Каждый год одно и то же! Слабаки бросают друг другу вызов, и заранее оговоренная победа переходит в руки того, кто больше заплатил! Эти дворянские детишки слышали о чести из слов своих отцов, которые только и умеют что плести интриги да травить друг друга за спиной своего короля! Если ты пошлешь их в настоящий бой, они трусливо сбегут поджав хвосты.

- Я слышал, в этом году есть несколько многообещающих юношей и девушек. Как насчет того чтобы просто взглянуть. С тебя ведь не убудет! Иначе ты и вовсе тут мхом порастешь, старый друг.

- Все еще не бросаешь попыток меня убедить, старый плут? - Король улыбнулся.

- Конечно не бросаю, я ведь твой личный слуга, как я могу позволить такому старому бездельнику как ты - сидеть тут и дальше протирать трон своими штанами?

Любого другого, за подобное обращение к королю ждала бы неминуемая и чрезвычайно мучительная смерть, но Ричард говорил это вполне спокойно. Он частенько вот так полушутливо-полусерьёзно переругивался со своим сюзереном.

- Ну, тогда собирайся. Поедешь со мной. Рыцарю же положено иметь оруженосца? - он хлопнул по подлокотнику трона и поднялся из его тени, явив миру свое лицо, которое никак не вязалось со словами Ричарда о "старом бездельнике". Перед старым слугой на возвышении стоял статный молодой парень, лет двадцати трех, или чуть более.

- Значит, ты все таки согласен, старый лентяй? - Ричард хлопнул полой плаща и крестил руки на груди, рассматривая своего короля. - Тогда тебе стоит еще немного омолодиться, иначе тебя просто не примут в ряды первокурсников.

- Если я не соглашусь, ты будешь еще несколько дней подначивать меня, как и обычно. Поэтому да. Я согласен. приготовь мои оружие и броню. И еще кое-что, Ричард! - он Крикнул уже проходящему в двери слуге. - Никто не должен знать, что это я!

- Будет исполнено, мой король! - тот отвесил глубокий поклон и скрылся за дверями тронной залы.

Эрвин, пару раз причмокнув губами сошел по ступеням вниз и прошелся вдоль залы. Туда, где стояло высокое зеркало на резных ножках, принявшись рассматривать себя в отражении, откинув со лба длинные, прямые черные волосы.

- А по моему и так бы сошло! - скептически пробормотал он поворачиваясь то одним боком то другим. - Но, раз уж Ричард так говорит, то ладно, сделаем как он велел…

Он внимательно начал вглядываться в свое лицо и отмечал происходившие с ним изменения. Волосы на глазах стали короче, словно врастая обратно в череп, овал лица принял более детскую форму, сломанный нос так же вернулся на свое законное место и снова стал прямым. Обычными остались только подбородок и глаза, сверкавшие мудростью всех прожитых им лет.

Ждать Ричарда долго не пришлось. Старый слуга знал свое дело, и быстро справился с поставленной задачей. Тем более, что он, видимо, заранее готовился к этому разговору, а потому сыграл свою партию - идеально!

- Вот, держи! Я все принес! Можешь не торопиться, я послал детишек попрощаться с семьями перед дальней дорогой, так что у нас есть еще целый час, а то и больше.

- Дальней дорогой? Ты хочешь, чтобы мы проскакали две недели по нашим дебрям? Ну уж нет! Готовь портал Ричард, это приказ! Возможно, будь со мной ОНИ и ТЫ, я бы был готов скакать хоть месяц кряду, но нытья этих сопляков я не выдержу! Так что портал… И это не обсуждается! - рявкнул он на Ричарда собиравшегося было возразить.

Тот сразу поднял лапки кверху. Если король повышал голос, а тем более позволял себе кричать, то уговоры были более чем бесполезны, и могли даже привести к длительной опале со стороны монаршей особы.

- Как прикажете, Ваше Величество, склонился в поклоне слуга. Но тот уже и сам понял, что дал лишку.

- Извиняй, дружище. Но ты же знаешь, я не переношу нытья! В качестве моего извинения можешь присесть и выпить моего вина. Иди, садись! - он махнул рукой прямо на трон, рядом с которым стоял хрустальный кувшин, наполненный кроваво-красной жидкостью. - А я пока приоденусь.

Ричард подошел к резному трону и взял со столика бутылку и чашу. Бесцеремонно налив ее до самых краев он уселся прямо перед троном, облокотившись на его подножие спиной и шумно выдул весь бокал.

- Кортонсуанское? - он осмотрел пустой бокал и наполнил его снова, но теперь уже лишь на четверть. - С каких это пор ты начал пить восточные сорта вин, а?

- И все то тыпомнишь? Хитрый лис, да кому как не тебе знать, какое вино я пью, если ты каждую бочку проверяешь, которую к нам доставляют! Кажется, если бы у тебя не было других обязанностей, ты не вылезал бы из моего погреба!

- Да, пожалуй что так! Пока Эмилия готовила еду мы с ее мужем и с тобой частенько там запирались, прихватив с собой пару телячьих голеней. Как помнишь, доставали нас оттуда с боем твои же гвардейцы!

- Забудешь тут… - Проворчал Эрвин. - Меня с тех пор так и не перестали в народе "пьяным Королем" называть! Это ж надо… Вывалиться из погреба втроем, грязными как дьяволы и пьяными как свиньи! Избить своих же собственных гвардейцев и отправиться гулять по кабакам еще два дня кряду! Бедная Эмилия. Я так и не успел извиниться перед ней за тот случай… - Он погрустнел.

- Ладно, не грусти! Кто старое помянет - тому глаз вон! А кто забудет - тому два. - Махнул он рукой. - Не волнуйся. Они были нашими настоящими друзьями. Не думаю, что они будут на нас злиться за такое.

- Да, пожалуй, ты прав. Эй-эй-эй! Не увлекайся! - он одернул слугу, который уже ополовинил половину кувшина с вином. - Оставь и мне!

- Так прикажи принести еще! Король ты, или не король?! - он поднял кубок и отсалютовал пареньку.

Покачав головой, словно отгоняя назойливую муху Эрвин дважды хлопнул в ладоши и в комнату вошел маленький скрюченный человечек, несший на руках поднос с точно таким же кувшином вина что сейчас был в руках Ричарда. Он было направился к трону, но сердитый голос короля остановил его на полпути.

- Прошу прощения, мэтр Куэри, но это вино для меня! Поставьте-ка вы его здесь! - Он указал на один из приземистых столиков, стоящих рядом.

- Да, государь! - поклонился человечек, и исполнив приказание, с почти панической поспешностью скрылся.

- Чего он меня так боится? Я же никогда ему ничего плохого не делал! - возмутился Эрвин, затягивая пояс и вставляя кинжал в ножны.

- Ага, только дал ему пинка на прошлой неделе, дергал за уши на позапрошлой, облил вином третьей недели, поджег под ним стул четвертой… А так вовсе ничего! - хохотнул Ричард и наконец закончив с вином, поднялся и подошел к господину, помогая ему одеть латный нагрудник. - Дал бы ему сразу место придворного шута а не виночерпия. А то он того и гляди отравит тебя когда-нибудь.

- Уже. - Просто-напросто произнес король. - Три раза. Первый раз, насколько я понял, он решил подбросить мне простой крысиной отравы. Когда это не сработало, он влил туда настойку Волчекорня. Затем был цианистый калий, а вот в этой бутылке, которую ты сейчас выпил…

- Боже упаси, - старый слуга схватился за сердце, - неужели и оно…

- Да все нормально. Я не стал бы травить лучшего друга. Зато я более чем уверен, что в этом кувшине мы обнаружим что-то интересненькое. Пойдем, проверим! - Он застегнул последнюю лямку на доспехе и направился к трону. Усевшись на него он предложил слуге расположиться рядом, на подлокотнике и достал из небольшого потайного отделения трона маленький пузырек. Встряхнув его, он капнул одну капельку в вино.

- Сок мандрагоры. Чистейший. Да, пожалуй мне и правда будет лучше прекратить его шпынять! - и юноша со стариком расхохотались в два голоса.

http://tl.rulate.ru/book/8192/158938

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Крутой Король то))
Развернуть
#
То ли еще будет)
Развернуть
#
злыдень которому по шее не надовали
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Не за что)
Развернуть
#
Спасибо 🙌🙌 ПРОДУ 🙏🙇🙏🙇
Развернуть
#
Не за что) В течение часа будет)
Развернуть
#
Такой "веселый" король - бедствие для страны. Полагаю, что ему недолго осталось править. Он совершенно непригоден для правления и переворот с предательством, будет закономерен.
Развернуть
#
Неправильно полагаете. Все вышеперечисленное он уже проходил, поэтому все, что ему остается - это веселиться
Развернуть
#
Автор, ты конечно извини но интрига-это не твое, если я прав в своих предположениях! Так вот. Мать и отец нашей гг-это друзья короля которые погибли, также осмелюсь предположить что девушка, на которую она так похожа на картине-это, как ни странно, ее мать... кароч я надеюсь не угадал! Слишком банально НО если эта банальность будет хорошо прописано то... хз даже, поживем увидим)
Развернуть
#
Разве не моё?) Поживем - увидим)
Развернуть
#
Ахаха так она будет его невестой ?
Развернуть
#
Поживем - увидим)
Развернуть
#
Если он может омолаживаться по собственному желанию, то наверняка он еще тот Кащей, а может он и есть))
Развернуть
#
Нуууу, не знаю. Пару тысяч лет ему можно накинуть за красивые глазки...
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку