Читать Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 23 - Оборона 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 23 - Оборона 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Шёл сто шестьдесят девятый день после призыва в другой мир.

— Микошиба-сама! Пожалуйста, взгляните на передвижения противника!

Рёма взявший на себя защиту фронтовой стороны лагеря получил рапорт от одного из рыцарей.

— Ммм, вообще не похоже, что они планируют отступление. Видимо их командир действует под лозунгом “Всё или ничего”?

Рёма внимательно наблюдал за манёврами противника.

— Кажется в одном их штабе какой-то движ начался…

— Ага, похоже они хотят закончить битву до заката… Хоть я и не понимаю зачем они так спешат…

Рёма не знал кто такой Кайл, не знал, что он лично просил Герхардта позволить ему командовать этим сражением. Однако, он заметил, что солдаты вокруг него были обеспокоены.

“С каждой стороны лагеря, на юге севере и по центру есть ворота, они обеспечивают максимально простой доступ к лагерю через ров. Взять их штурмом задача непростая… Неужели он настолько глуп что не понимает этого? На первый взгляд и не скажешь, что это так… Вероятно он просто недооценивает прочность нашего укрепления. Видимо он настолько самоуверен, потому что его армия в разы больше нашей… Поэтому он так старательно нападает, но почему в такой спешке? Как бы никчёмна не была жизнь крестьянина в их глазах я никогда не думал, что они поступят так…”

Да, в этом мире жизнь крестьянина ничего не стоит, но если их умрёт слишком много, то пострадает доход, основанный на налогах. Конечно их жизнь сама по себе может и не имеет большого значения, целенаправленно вести их всех на убой плохая идея.

“Почему же он так торопится? Беспокоиться что к нам скоро прибудет подкрепление? Нет, несмотря на мою точку зрения на этот счёт, для всех здесь очевидно, что для прибытия помощи потребуется значительно больше времени… Это значит…”

— Эй, ты знаешь что-нибудь об этом Кайле?

— Да, я хорошо знаком с этим человеком!

Поднял руку один из рыцарей.

— Что он за человек вообще?

— Ну смотрите… Он эгоистичный хитрец и трус…

Рыцарь, не скрывая отвращение описал Кайла. Это было и понятно, он же принцессу предал после того как сам же клялся ей в верности. Подобное не сыщет одобрения у других рыцарей.

“Так или иначе, это слишком предвзятая характеристика…”

На данный момент Рёма был недоволен сложившейся ситуацией, но общий негатив к Кайлу был ему на руку. Однако если они будут недооценивать Кайла, то это помешает им выиграть. Нет прямой связи между человеком популярным и сильным. В контексте этой ситуации он был нелюбим и слаб. Но симпатия или антипатия не могут помочь правильно оценить силу человека. Считать, что человек слаб только потому что он кому-то не нравится это ребячество. Некоторые факты, которые по началу звучат не очень, с другой стороны на поверку могут оказаться и хорошими качествами. Например, быть эгоистом может означать что человек способен выжать максимальную пользу для себя. Хитрец на деле оказывается очень осторожным и продуманным человеком. А трус и вовсе наблюдателен, и рассудителен. Иногда описание одного и того же человека сильно зависит от того, кто его оценивает и нравится ли ему этот человек.

“Хм, а что, если всё так как я и думаю… Тогда на поле боя я столкнусь с совсем другим человеком, а не с тем которого мне описали. Вероятно, получится так что это не один и тот же человек принял на себя командование вражеской армией.”

После такой характеристики человека Рёма не мог поверить, что именно Кайл и есть лидер армии противника. Буквально до тех пор, пока не услышал эти слова:

— Этот парень горделивый и высокомерный болтун!

— Гордец и болтун? И о чём же он трепался, можно узнать?

— Да! Было это года четыре назад, тогда проводили турнир по боевым искусствам среди новичков…

Рыцарь начал рассказывать свою историю…

По итогу оказалось, что Кайл хвастался что мол победит Михаила на раз два, который к слову говоря на тот момент был у всех в фаворе. Однако спустя минуту уже в первом бою оставшись безоружным он проиграл Михаилу. Эту новость жарко обсуждали в каждой таверне.

— Я точно знаю, потому что тоже был там!

— Кстати, а на сколько Кайл хорош в сражении? Не думаю, что всё уж так плохо…

Оставалось неясным может ли Кайл подкреплять свои слова делом или нет. По сути да победа на турнире принесёт рыцарю успех и славу, но если он быстро проиграл, то не смог показать на что способен. Если говорить прямо, то проиграв Михаилу он, например, стал вторым по силе во всем королевстве, то не стоит его недооценивать.

Услышав вопрос Рёмы, рыцарь скривился, это лишь доказывало, что они просто не хотели признавать, что Кайл не так прост.

“Понятненько… Думаю Кайл не такой уж и бесполезный … Несмотря на то что он трепло, по сути большинство рыцарей знали о стремлении Кайла стать лучшим, даже с учётом проигрыша Михаилу.”

После небольших размышлений об этом Рёма смог составить собственное предположение о том каков этот человек.

“Теперь понятно! Кайл уверенный в своих силах решил присоединиться к Герхардту и в обмен на победу над врагом получит власть и войско в собственное распоряжение. Если это так, то теперь понятно почему он нетерпелив… А я значит легко смогу дать ему отпор.”

Рёма смог очень точно ухватить ход мыслей Кайла. Должно быть внутри фракции Дворян его слава предателя повлияла на его положение… Именно поэтому ему настолько была нужна эта победа, чтобы убедить Герхардта в своих способностях и занять прочное положение у власти.

“Ха-ха-ха-ха! Если он так считает, то это только на руку. Смогу использовать это в своих целях…”

Рёма надумал сделать свой ход зная, что подкрепление враг не получит.

— Гонец! Со всех трёх сторон на нас нападут одновременно! Передай Лионе и Болтсу что первый шаг нашего плана нужно осуществить пораньше. И скажи Саре чтобы одна отправилась на северную границу и ждала сигнала!

— Ясно!

Гонец побежал к Саре.

Рёма же направился к Роре, которая командовала отрядом рыцарей у центрального входа в лагерь.

****

— Все! Ну ка поднажать! Как видите врагов меньше не становится!

Рора держала оборону в центре где вовсю раскинулась ожесточённая борьба. Вражеские солдаты, как рой саранчи, набросились на ворота.

— Плохо дело! Копейщики, вперёд! Удар!

Ряд ополченцев, которым удалось выжить под дождём из стрел, снова добрались до заграждения. Рора дала приказ копейщикам к наступлению.

— Рора-сама… Врагов слишком много… Такими темпами…

Это сказал рыцарь, находившийся рядом с Ророй. Из-за непрекращающихся вражеских атак, рыцарь что был ответственен за ведение обороны очень беспокоился. Вполне нормально, что в такой ситуации они стали терять надежду и уверенность на победу.

— Заткнись! С чего ты взял что мы проиграем??? Разве пока командует Рёма-сама, хоть кто-то пробил нашу оборону?

Как и сказала Рора, похоже на то что план Рёмы работал. Противник замедлился из-за рва и ограждения, а из-за необходимости атаковать сразу три точки враг разделился, это позволило им продолжать держать оборону несмотря на изначально проигрышное положение. А постоянный поток стрел значительно снизил численность врага. Вместо того чтобы полагаться на способности каждого в отдельности, было очевидное преимущество командной работы. Хороший и слаженный механизм сражения позволил им снизить число погибших среди своих солдат. Хотя такая манера не была популярной среди рыцарей, Рора оценила стратегический ход Рёмы. В своих воспоминаниях, когда Рора ещё была маленькой, она помнила, как ворчал один грустный вояка, её отец.

[Рора, послушай… Человек, который многого добился не должен проявлять слабость. Даже если тебе очень страшно, и ты хочешь убежать от всего этого… Насколько долго человек может сохранять свою уверенность и решимость и определяет суть человека, который добрался до вершины.]

Как бы не была хороша стратегия Рёмы, если Рора будет колебаться хоть минуту, то линия обороны фронта рухнет в одно мгновение. В таком ключе ум это одно из самых главных качеств на поле битве. Если бы она показала свою неуверенность, то это как лесной пожар распространится и на остальных солдат.

— Верно! Ни капли жалости к врагу, уничтожить их! Мы должны держать оборону!

Внезапно из-за спины раздался голос:

— Рёма-сама!

Удивлённо вскрикнула Рора.

На данный момент Рёма был занят центральными воротами, но по сути он командовал всем боем. Поэтому ему нельзя было лично идти на передовую и сражаться, все приказы по идее должны поступать от него, а он должен находиться в штабе подальше от линии огня.

— Главные силы противника уже начали наступление, вероятно в ближайшее время со всех сторон на нас нападут.

— Всё верно… Чувствую, что напор со стороны противника внезапно увеличился.

Рора кивнула ему в знак благодарности за понимание.

— Насчёт происходящего… Думаю я лично должен отправиться на фронт.

До сего момента особых проблем у них не было.

— Уверен, что всё нормально? У Лионы-сан и остальных не будет проблем?

— Всё в порядке. Я уже дал им некоторые указания к действию. Осталось дело за малым, дать сигнал Саре.

— Уверены, что настало время?

С тревогой в голосе спросила Рора.

Дело в том, что план, придуманный Рёмой должен был быть использован против основной силы дворян, дабы выиграть достаточно времени перед прибытием подкрепления. А сейчас, когда Рёма решил преждевременно осуществить задуманное Рора просто не могла не переживать.

— Ничего не поделаешь…Я понимаю, что всё происходит раньше, чем хотелось бы… Но раз уж враг так безрассудно бросился в бой… Нам стоит воспользоваться шансом и прикончить их… По крайней мере, можем выдохнуть на какое-то время. Не волнуйся, у меня есть ещё пара козырей в рукаве.

Закончив своё объяснение Рёма сверкнул своей дьявольской улыбкой. Его слова в некотором роде были оскорблением глупого командира и его солдат, которым было суждено погибнуть от коварного плана Рёмы.

Рёма будучи в меньшинстве, должен был сосредоточиться на двух пунктах. Первое, свести потери к минимуму. Второе, поддерживать моральный дух солдат на должном уровне. Что ж, ров и возведенные ограждения позволили первый пункт выполнить. Но вот что насчёт второго? Он только что столкнулся напрямую с этим вопросом. Справедливости ради стоит отметить что полностью выполнить второе условие было сложно. Сторона, которая изначально нападает имеет более позитивный настрой, чем та что вынуждена обороняться, потому что у первых меньше повода для переживаний. И главное, командир, который служил верой и правдой принцессе, сейчас в подчинении у Рёмы. Тот факт, что Рёма отщепенец и пришлый не пойми кто, не прибавляет ему влиятельности среди солдат. Им трудно довериться человеку, которого они совершенно не знают. А поднять моральных дух среди солдат, которые сомневаются в своём командире очень сложно. На данный момент они выполняли приказы Рёма, но пробей враг линию обороны не было никаких гарантий что он смог бы дать отпор. Поэтому сейчас Рёма хотел показать солдатам всё на что он способен.

— Послушайте! Осталось совсем немного! Мы сможем!

— Ооооо!

Взревели солдаты в ответ своему командиру.

****

— Что вы творите? Мы не справляемся!

Кричал Кайл от досады.

Он уже вывел на поле боя две тысячи элитных рыцарей и ожидал что они смогут пробить линию обороны и прорваться в лагерь противника. Однако, оказалось, что с мёртвой точки они так и не сдвинулись. Затем Кайл оседлав лошадь, лично направился к линии фронта.

И Рёма не упустит свой шанс.

****

— Сейчас! Передайте Саре!

Посыльный, что стоял позади Рёмы принял приказ. После этого в небо была выпущена огненная стрела, она то и была сигналом к действию.

****

— Оуу! Сигнал о Микошиба-сама!

Один из солдат под командованием Сары, обратил внимание на красный свет в небе со стороны южной границы.

— Мы готовы? Вода?

— Да, мы готовы, в любой момент можем начинать!

Для того чтобы изменить течение реки Тейвс они построили дугообразную плотину. На данный момент между рвом и потоком воды из реки было около двадцати метров голой земли. Река Тейвс была известна своим крутым нравом. С такой платиной и потоком воды они вполне могут заполнить ров водой.

— Хорошо! Давайте сделаем это!

— Даааааа!!!

— Убедитесь, что разрушите ту землю между рвом и рекой! Ошибок быть не должно!

По приказу Сары солдаты начали кастовать заклинание.

— О духи земли! Услышьте наш зов! Измени землю пред нами!

— Магия земли, “Утопающая земля”.

Солдаты одновременно положили руки на землю.

*Шшшшшш*

Яростный поток воды наполнил ров, теперь ничто не препятствовало её течению.

****

Несколько солдат заметили странные звуки, в какие-то доли секунд над полем битвы разнеслись тревожные возгласы. Вероятно, эти беспокойные звуки услышали более опытные солдаты.

— Эй, что-нибудь слышали?

Спросил озадаченный солдат и своего соратника. Заданный вопрос заставил солдата нервно отреагировать.

— Дебил, ты чё несёшь? Смотри в оба, а то сдохнешь!

Они оба были из одного города, вот почему он ему так ответил, хоть до болтать сейчас явно не время.

Вот такой незатейливый диалог произошёл между двумя солдатами, которые едва пережили обстрел. А разговор при таких обстоятельствах, второй солдат счёл полным безумием.

— Да, нет! Чёрт, я точно слышу какой-то звук! Разве нет?

— Да о чём ты? Сейчас не время для болтовни!

Ещё раз осадил солдата его соратник. Обеспокоенный солдат знал, что потеря времени сейчас равносильна самоубийству, но просто не мог не обращать на это внимание. Он решил посмотреть на север, и он увидел там… Огромную стену воды…

— В-вода!

Закричал он в панике.

Этот крик предупредил об опасности других солдат. Все замерли и не могли вымолвить и слова.

Был слышен лишь звук воды. Для всех них будто звучал ангельский горн, ознаменовавший их конец.

http://tl.rulate.ru/book/7976/220521

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Топово, няшно, атмосферно! ^-^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Интересно мне, кто получает экспу, тот, кто приказ отдал или тот, кто воду пустил?
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку