Читать Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 20 - Оборона :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 20 - Оборона

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Шёл сто шестьдесят девятый день после призыва в другой мир.

— Послушайте! Вот здесь, согласно нашему плану, наёмники должны будут построить оборонительный пост. Быстродействие — это наш спасательный круг. Я хочу, чтобы все это запомнили!

Светило солнце, ясное безоблачное небо раскинулось над их лагерем, будто благоволило Рёме.

— Уууууу.

Множество сжатых в кулаки рук были подняты вверх в ответ на речь Рёмы.

Перед его взором стояло две тысячи рыцарей, командование которыми он принял по приказу принцессы, а также тут была сотня наёмников под командованием Лионы.

Как и планировалось за три дня передовая группа солдат и Рёма пересекли реку и сейчас воздвигали оборонительный пост на восточном берегу Тейвс. Это позволит остальным двадцати тысячам солдат во главе с принцессой Лупи, которые прибудут на западный берег в течении четырёх дней, благополучно пересечь границу. И это необходимо для того чтобы они сами смогли выжить до прибытия основных сил.

— Высока вероятность того, что враг уже знает о нас и планирует наступление! У нас мало времени! Однако, если мы сможем воздвигнуть вокруг нашего лагеря ограждение и ров прежде чем они нападут на нас, вы ребята лучшие бойцы сможете держать оборону даже если их солдат будет в тридцать раз больше!

— Уууу!!!

Эхом взревели солдаты.

“Фух, ну по крайней мере с поднятием морального духа солдат пока проблем нет. Теперь всё зависит от того смогут ли они сделать всё так как я им говорил.”

После того как Рёма закончил свою речь и все отряды направились к своим постам перед ним остался стоять один человек.

— Микошиба-доно, я возьму пятьсот солдат и пойду с ними в разведку.

Рёма кивнул Михаилу.

Конечно опасно отправлять четверть своих солдат на разведку, но лучше так, чем прозевать нападение врага.

— Хорошо, но я повторюсь, что это должна быть только разведка. Когда вы обнаружите врага, вам нужно сразу же отступить и не пытаться сражаться с ними.

В разведке не будет смысла если местонахождение врага останется неизвестным. Её цель — это собрать как можно больше информации, поэтому нет необходимости вступать в бой.

— Принято. И да, я не одобряю что мы показываем врагу наши слабые места, но это часть стратегии, и я так понимаю другого выбора у нас нет.

С досадой сказал Михаил.

Однако поскольку Рёма был наделён властью самой принцессой у Михаила не было другого выбора кроме как подчиняться его приказам.

— Я попросил сделать это потому что ты один из лучших, и мы не можем допустить больших потерь. Не будет преувеличением сказать, что успех нашей миссии зависит от твоей работы, понимаешь?

Это важная и ответственная роль и даже учитывая, что Михаил не очень сообразительный всё равно нет никого более подходящего для это чем он. У Рёмы не было другого выхода кроме как довериться Михаилу.

— Я понял. Что ж прошу прощения!

Сказав это Михаил развернулся и ушёл.

Рёма стоял и смотрел ему в спину. В его окружении не было других подходящих для этого людей, поэтому Рёма мог положиться только на Михаила. Позднее, он еще пожалеет о своём решении.

****

— Послушайте, просто делайте всё так же как на тренировке! И держите оборону!

— О духи земли, услышьте наш зов и обратите землю пред нами!

Наёмники вместе с Болтсом стали кастовать заклинание.

— Тонущая земля!

Это была магия низкого уровня и когда они прикоснулись руками к земле перед ними она опустилась примерно на метр.

— Хорошо, очень хорошо! Первая группа магов после пятнадцатиминутного перерыва должна будет продолжить возводить ров! Вторая группа должна будет проверять всё ли сделано как надо, если нет сразу исправить недочёт.

— Как идёт работа?

Он обратился к Болтсу, которому было поручено строительство.

Солнце скоро зайдёт, ведь уже прошло больше трёх часов с тех пор как Болтс начал свою работу. Перед взором Рёмы раскинулся ров протяжённостью около пятисот метров, его ширина и глубина были около пяти метров. За столь короткое время они достигли невероятных результатов.

— Ох, Молодой господин, давайте посмотрим. Думаю, всё хорошо.

Ответил ему Болтс стоя около пустого рва.

— Но всё-таки… Молодой господин, Вы удивительный человек, придумать такой план…

Хвала Болтса в данном случае не была преувеличением. Рёма предложил использовать магию земли ни как оружие, а как инструмент, который даст им преимущество в сражении. Хотя обычно подобное рассматривалось как что-то на уровне мечей или копий.

— Не велико дело.

Рёма отмахнулся от похвалы Болтса.

Однако, без ведома Рёмы, его идеи произвели фурор в военном деле и в местной экономике. Использование магии вне боя было отличной идеей, особенно в сфере строительства.

Обычно, когда применяют заклинание “Тонущая земля” то получается яма где-то пять на пять метров в длину и глубину. Но как не назови это в результате всё равно получается просто яма. Обычно её использовали как унизительный способ поймать врага, но по большей части в самом бою маги забывали об этом заклинании. Да, диаметр ямы был около пяти метров и как способ атаки, пожалуй, весьма действенная штука, но в реальном сражении бесполезная. А всё потому что враг не будет тупо стоять на одном месте и ждать, а угадать его дальнейшие движения и именно там применить заклинание очень сложно. Более того, хоть глубина ямы и была пять метров, падение в неё врага не убьет. Поэтому выгоднее использовать другие более действенные заклинания. Но что произойдёт сейчас, когда заклинание “Тонущая земля” использовано для укрепления обороны, а не как ловушка?

****

— Нет, Молодой господин, Вы просто не понимаете сколь велико значение этой идеи.

Когда кто-то видит, что в сражении применили “Тонущую землю” у него есть возможность избежать этого заклинания. Однако если посмотреть на, то как заклинание используют вне боя, то станет понятно, что оно очень полезное во многих других аспектах. Неудивительно что Болтс так хвалил идею Рёмы.

— Серьезно?

Рёма в раздумьях склонил голову.

Оттуда, откуда пришёл Рёма такая хитрость была бы и ёжику понятна. Он думал, что раз никому из здешних не пришло ничего такого в голову то с соображалкой у них не очень.

— Именно!

Рёма кривенько улыбнулся в ответ на то как Болтс решительно кивал головой подтверждая свои слова.

— Что ж, всё будет зависеть от результатов разведки, думаю у нас осталось не так много времени. Болтс-сан, я же могу поручить это тебе, да?

— Конечно! Положитесь на меня… Эй, мы не сможем вовремя закончить работы, если вы неправильно рассчитаете расстояние между друг другом! Прошу прощения Молодой господин, я пойду посмотрю, что там случилось.

Даже ведя беседу с Рёмой он краем глаза присматривал за ходом строительства, ничего другого от старого вояки и не ожидалось. Рёмы был рад и признателен тому, что Болтс такой надёжный человек. Основная причина, по которой Рёма сейчас здесь это наблюдение за строительством рва.

— Кстати где Сара?

— Сара-тян? А… Хмм… Она там! Следит за ситуацией в оба глаза, как Молодой господин и приказал.

В том направлении куда показал пальцем Болтс развивались на ветру белокурые локоны Сары.

— Значит это та брюнетка, да?

— Ага, всё верно!

Рёма пристально посмотрел на темноволосую женщину рядом с Сарой.

— Так как Сара-тян приглядывает за ней я чувствую себя поспокойнее.

— Да уж, если бы у них получилось нас обхитрить было бы паршиво.

— Угу… Я знаю…

— Если вдруг случится что-то из ряда вон, разберись с этим так как ты это умеешь.

Болтс очень удивился, услышав слова Рёмы.

В плане Рёмы та женщина тоже играла определённую роль, но глядя на выражение лица Болтса он не смог сдержать легкий смешок.

— Ясное дело, она нам ещё пригодится, но существует вероятность что это тоже ловушка. Поэтому если произойдёт что-то плохое, Болтс-сан, я хочу, чтобы ты разобрался с этим.

— Понятно! Положитесь на меня.

После этих слов Болтс снова вернулся к своей работе.

— Так, теперь надо проверить как идут дела у Лионы…

****

— Всё идёт как надо! Наша работа начнётся сразу после того как Болтс закончит свою.

Лиона закричала Рёме, когда тот ещё только шёл в её направлении. Рёма улыбнулся и слегка махнул рукой.

— Ограждения готовы?

— Да, готовы. И потом мы же находимся рядом с лесом, так что дерева тут завались.

Лиона глянула на гору заготовок перед собой, это были связанные между собой верёвками брёвна. После того как Болтс закончит свою постройку, всё что нужно будет это установить ограждение перед рвом.

— А как насчёт мостов?

— Ну, их типа как делают, но по сути мы ещё рубим деревья для них.

Мужчины по очереди входили и выходили из леса принося на себе брёвна. Судя по всему, без магии усиления тут не обошлось, как Рёма и приказал.

Чтобы утащить такие здоровые брёвна нужен не один человек, а тут они таскают их на плече как дрова для костра.

Рёма кивнул.

— Не забудь убедиться в том, что они выдержат нашу кавалерию, хорошо?

— Не волнуйся! Я всё понимаю… Поручу руководить постройкой парню, который понимает в плотничестве, я же понимаю, что это очень важно.

Лиона успокоила Рёму.

— Хорошо, тогда я пойду.

Сказав это Рёма направился к своей палатке.

Прямо сейчас ему предстоит ещё много дел.

****

Пока Рёма был занят укреплением обороны лагеря, Михаил был в пяти километрах от них. Можно подумать, что пять километров за три часа это очень мало, однако это не так. Главное в разведке это не дать себя обнаружить, поэтому они двигались медленно и осторожно.

— Фух… Пока ничего подозрительного, да?

— Угу…

Перед ними простиралась равнина, поросшая травой, на такой местности легко можно было заметить наступление врага. Когда Михаил подтвердил отсутствие вражеских солдат, он присел на валун лежавший у его ног.

“Будущие сражение зависит от этой схватки… Дааа… Но его лицо, он что презирает меня?”

Михаил представил лицо Рёмы. С их первой встречи прошло уже почти три месяца. И, казалось бы, Михаил был откровенен с Рёмой, но по правде говоря он не мог справиться со своим внутренним недовольством. По большей части это было потому что Рёма убил его подчиненных и потому что принцесса доверилась Рёме, невзирая на его сомнительное происхождение.

“Что он вообще знает о рыцарях? Рыцарь — это воин! А все эти плотничьи работы надо оставлять крестьянам!”

Михал гордился тем что он рыцарь, а нынешний план Рёмы не прибавлял ему радости и счастья.

Конечно, результат был хорошим, и Михаил признавал это, однако ему была ненавистна сама мысль о том, что рыцарю нужно копать окопы, рвы и рубить деревья.

На самом деле многие рыцари Раодсерии думали точно также, не будет преувеличением если сказать, что они думают одинаково. Но принцесса наделила Рёму властью и теперь они обязаны подчиняться его приказам. Не говоря о том, что Рёма был тем, кто придумал хороший стратегический ход чтобы противостоять вражеской армии, которая в разы превышает их силы. На данный момент причина, по которой Михаил вызвался идти в разведку заключалась в том, что это лучше, чем рубить деревья и строить заборы. Михаил понимал к какому результату стремится Рёма и почему принцесса Лупи так доверяет ему, но его гордыня не позволила принять это и теперь он чувствовал лишь зависть и ревность. Его преданность принцессе была незыблема, так же, как и у Мельтины. Однако сейчас принцесса больше нуждалась не в верном человеке, а в хорошем стратеге. Всё было бы нормально если бы Рёма придерживался одинаковых с ним взглядов на рыцарскую честь, гордость и преданность. Но в реальности всё совсем не так. Он знал, что они с Рёмой разные люди. Поэтому Михаил завидовал.

****

Чувство зависти заставило его упасть на дно.

— Михаил-сама, впереди дым! Вероятно, вражеские лазутчики!

Михаил был удивлён услышав рапорт своего подчиненного.

— Что? Враг?

— Да. Хоть пока мы и не смогли определить их точное количество, там есть какое-то движение!

— Да что с тобой? Если решил докладывать обстановку делай это чётко!

После гневных слов Михаила его подчиненные двинулись вперёд для уточнения информации.

“Какое-то движение? Нужно ли сначала уточнить сколько их и только потом докладывать Микошиба-доно?”

Несмотря на все свои чувства он всё ещё помнил о главной цели этого задания. Провести разведку и тем самым свести к минимуму количество жертв среди своих солдат. Рёма чётко обозначил важность этой задачи. В настоящий момент у них было всего две тысячи солдат вполне естественно, что в приоритете избегать сражений вместо того чтобы пытаться сократить численность вражеского войска. Однако все эти мысли сдулись как воздушный шарик, как только Михаил получил полную информацию.

— Михаил-сама, я уточнил, там около сотни человек.

— Сотня? Серьезно?

На лице Михаила заиграла улыбка.

“Хм, сотня… Всего лишь пятая часть нашего отряда… И никаких признаков подкрепления поблизости нет. Они вероятно, как и мы разведывательная группа…”

— Михаил-сама! Пожалуйста дайте приказ о возвращении в лагерь чтобы незамедлительно сообщить эту информацию!

Сказал помощник Михаила.

Однако Михаил уже размышлял над тем что вернуться просто с информацией не будет огромным достижением.

“Это лишь группа разведчиков, мы значительно превосходим их в численности… Конечно у нас нет необходимости ввязываться в сражение, но с другой стороны если бы смогли уменьшить численность вражеского войска хоть немного, то это бы сыграло нам на руку в будущем.”

На данный момент Михаил думал только о своей славе и достижениях. Шанс прослыть героем.

Михаил отдал приказ к наступлению.

— Нет! Всем готовиться к бою! Это наше дело!

Предвкушая сражение Михаил чувствовал восторг. Исступление и тщеславие затуманили его рассудок. Он совсем позабыл какова его цель и какое значение для всех она имеет.

Его решение ещё поставит Рёму в затруднительное положение.

http://tl.rulate.ru/book/7976/216007

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Вот по этому лучше обычный, но адекватный солдат, чем чсв'ник рыцарь.
Развернуть
#
вот же баран этот Михаил.... ужас...
Развернуть
#
Большое спасибо за перевод и большое спасибо за труд : )))))
Развернуть
#
Миша, всё х***я, давай по новой.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку