Читать Legend of Fu Yao / Легенда о Фуяо: Пролог: Погасшие огни гробницы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Legend of Fu Yao / Легенда о Фуяо: Пролог: Погасшие огни гробницы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

“Эй, босс, а почему эта гробница такая мрачная? Здесь какая-то зловещая аура, Вы не смотрели сегодняшний гороскоп?” По тусклой, темной боковой камере передвигалось несколько серых фигур с испачканными лицами; одна из них утерла пот, наполовину выпрямилась и крикнула в главную камеру гробницы.

“Да, смотрела”. Мэн Фуяо [3], державшая во рту маленький фонарик, полулежала на полу, смахивая пыль во время чистки большого сине-зеленого каменного гроба в центре гробницы. Она с трудом ответила сквозь свет фонарика, не поднимая головы, но ее слова было хорошо слышно. “По гороскопу сегодня благоприятный день для похорон, ношения траурных одежд, перемещения гробов - смотрите, как раз этим мы и занимаемся! Какое совпадение, все это связано со смертью!”

“Ржунимагу [4], а нельзя как-то повеселее?”, толстяк, кричавший перед этим, закатил глаза, а затем поднял голову, чтобы посмотреть на странную роспись с телом человека и головой быка на потолке гробницы. В танце тусклого пламени свечи казалось, что она в любой момент сойдет со стены, заставив его пятиться от страха.

Мэн Фуяо была слишком ленива, чтобы беспокоиться о нем, и сосредоточилась на своей работе. Пыль постепенно счищалась, открывая вырезанное трехголовое существо с двумя телами, одним рогом, крыльями на спине и свирепым взглядом. В глазах Фуяо резьба была невиданной красоты, характерной для ушедших цивилизаций.

С выражением восторга и широко раскрытыми глазами Фуяо осторожно очищала резьбу одной рукой, и куда-то тянулась другой: "Мерную рулетку!"

Кто-то лихорадочно протянул ей рулетку.

"Толстяк, иди-ка сюда и сделай групповое фото с гробом императора!", Фуяо схватила толстяка и потащила его к гробу: "Ты с той стороны, я с этой. Отсчет пошел!"

"Босс, не надо! Почему Вы меня не отпускаете?", маленький жирный Сяо Юань пытался сопротивляться, но тщетно.

"Потому что ты салага", - Фуяо широко улыбнулась, - "а салаги для того, чтобы их растаптывали ветераны, разве ты не знал? А теперь хватит возиться! Нам нужно поскорее закончить с этой гробницей, чтобы нарыть хоть какой-то материал для моей диссертации на этот год!"

"Чокнутая, трудоголичка, всего 22 года, а уже доцент, само твое существование - это просто унижение для всех светил археологии...", пробормотал толстяк, а затем прочитал размеры при свете фонарика, "я закончил, длина 2,18 метра, ширина 0,94, высота 0,66".

"Отлично!" Мэн Фуяо похлопала каменное существо на гробе, из-за чего пыль разлетелась во всех направлениях, и довольно посмотрела на него. Когда она подумала о том, как ее зарплата взлетит до небес после получения степени, и как плата за больничное содержание ее мамы перестанет быть проблемой, ее настроение просто не могло не улучшиться.

Вспомнив о болезни своей матери, Фуяо на мгновение задумалась, и не заметила, как ее последний хлопок отозвался глубоким эхом, идущим от гроба через проход к двери гробницы. Звук отскочил назад, как долгий и мрачный отголосок, будто вибрация от шагов первобытных гигантов.

Несмотря на то, что гробница была запечатана под землей, хрен знает откуда дул холодный ветер, заставляя людей дрожать. Огни в камерах гробницы горели слабо, едва освещая бледные лица присутствующих людей и создавая жуткую атмосферу.

Эта команда археологов была из археологического колледжа в провинции Цзянсу [5], они приехали на юго-западную границу раскапывать неизвестную гробницу, которая, по слухам, была на несколько веков старше могилы Цао Цао [6]. Начиная с первого дня раскопок, не прекращались загадочные происшествия. Сначала команда питалась не теми горными травами, от которых они опорожняли все содержимое кишечника, чем бесплатно удобряли бесплодные земли Юньнаньского нагорья [7] прямо из городов. Потом члена команды Сяо Ли [8] случайно укусила ядовитая змея, когда он утром устанавливал свою палатку. Дальше больше - распечатывая гробницу этим утром, команда даже не планировала исследовать ее сегодня; они попали сюда только потому, что пока медик Сяо Ван доставал инструменты, в него вдруг попал падающий обломок скалы, и тот славно провалился в гробницу от боли в голове.

После всех неблагоприятных событий, которые произошли к этому моменту, согласно логике расхитителя могил, эта гробница выглядела бы слишком подозрительной и не пригодной для дальнейшего исследования.

Но, согласно логике археолога ... на самом деле, логика археолога очень сильно похожа на логику расхитителя могил. Единственное различие заключается в том, что один из них занимается частным делом, а другой - общественным, но оба они раскапывают могилы своих предков, и оба знают, что некоторые могилы не следует копать.

Члены команды уже просили запечатать могилу и отправиться домой, оставив дальнейшие исследования государству с его мощными экскаваторами.

Но было жаль, что лидер команды на этот раз был не нормальным человеком, а так называемой "Рыжей ведьмой" Мэн Фуяо, мисс Мэн. Мисс Мэн была во всех отношениях великой, моделью нового поколения, олицетворявшей все, что давало образование "нравственности-интеллекта-атлетизма-позитивности-труда" [9], с одним-единственным недостатком: она точно была не в себе.

Конечно, эта ненормальность проявлялась лишь в виде ее огненной страсти и безумия в деле раскапывания древних могил, а также нелогичных выборов, которые она делала, когда попадала в странные ситуации.

Таким образом, мисс Мэн определенно не бросила бы свое любимое занятие осквернения могил только из-за пары случайных происшествий, таких как понос, или укус змеи, или падающая скала. Для социального девианта, который когда-то спал в обнимку со своим первым древним трупом, откопанным с неподдельным восторгом, эти пустяки давно перестали быть проблемой.

"Подберите лом и молоток!", со взмахом ее рыжих волос яркая, цветная вспышка внезапно пробилась сквозь темноту камеры. У Мэн Фуяо затрещали суставы, ее глаза загорелись, как вечное пламя небес.

Но инструменты ей не передали сразу же. Фуяо свела брови и обернулась, чтобы увидеть участников раскопок, которые все выглядели поникшими и бледными, не желая выходить вперед.

"Лол, вы чего боитесь? Не говорите мне, что праведная и профессиональная археологическая команда все еще суеверна! Ты, ты, и ты", - она указала на одного за другим, - "все - члены партии, гении, студенты, выросшие на учениях марксизма-ленинизма и Мао Цзэдуна [10]! Разве все научные теории покинули ваши мозги вместе с дерьмом после поноса?"

Тум, тум, тум, топала она большими шагами; хуа-ла-ла, беспорядочно роясь в своем рюкзаке, вытащила пару свечей и закатила глаза. Фуяо торопливо поставила свечи в каждый из четырех углов гробницы. Слабый огонек замерцал в каждом углу комнаты, неожиданно оказавшейся с зеленоватым оттенком.

"Босс... что Вы делаете?"

«Разве вы не смотрели "Призраки гасят свет [11]?" Мэн Фуяо хлопнула и вызвала еще одно громкое эхо, улыбаясь и говоря: "Поскольку вы, ребята, думаете, что здесь есть призраки, я поплыву по течению. Если свечи погаснут, то мы вернемся домой, хорошо?"

"Правда?", толстяк украдкой глянул на свечи ... может, самому их задуть?

Прежде чем он успел приблизиться к свечам, ведьма уже начала распределять роли между всеми, и скоро толпа людей толклась вокруг гроба, не тратя время на свечи в четырех углах гробницы.

И когда вихревой поток прошел близко к земле и заставил свечи на западном и южном углах гробницы замерцать, а затем и погаснуть, никто этого сразу не заметил.

Крышка гроба была очень тяжелой, и спустя тысячи лет зазоров между каменной крышкой и гробом практически не осталось. Нескольким людям пришлось приложить немало усилий, чтобы наконец-то открыть его. Мэн Фуяо стояла на надгробной плите, сложив руки на коленях, и кричала, руководя процессом: "Раз, два, взяли!"

Вдруг послышался громкий гул, и с большим шумом крышка гроба отодвинулась в сторону, раскрывая внутреннее содержимое.

"Отличная работа, народ!", Мэн Фуяо похвалила команду, затем в один шаг запрыгнула на боковой край гроба. Используя фонарик, чтобы осветить его внутри, она спела импровизированную, беззаботную песенку:

"После двух тысяч лет

Мы встретимся вновь,

Отправимся в ближайший музей,

Попадем за стекло для людей,

Ты в шкафчике,

Я в шкафчике,

Не различайте нас,

Не убоявшихся осквернителей могил, окружающих и преследующих нас ... [12]"

Рабочие внизу закатили глаза, ненавидя себя за то, что не могли закрыть уши, лишь бы не слышать отталкивающие, необычайно режущие слух звуки.

Тем временем, толстяк присел на корточки на внешней крышке гроба, и когда он краем глаза заметил на задней стороне крышки какие-то едва заметные надписи, то быстро схватил кисточку, чтобы смахнуть пыль с покрытия.

Надписи были вырезаны с использованием киновари, их все еще можно было четко различить, даже спустя тысячи лет. Казалось, что с киноварью было смешано что-то странное, потому что от надписей исходил необычайно сладкий аромат, вдохнув который, ты чувствовал себя неуютно.

"Небо серое, земля огромная, мертвые возвращаются в инь, живые остаются в ян, в жизни есть ли [13], в смерти - деревни, не иди дальше, иначе ... навлечешь на себя взаимное разрушение".

Свет от фонарика бросался из стороны в сторону, как будто блуждающий огонек вырывался из гробницы и возвращался обратно. Выражение лица толстяка изменилось.

Мэн Фуяо, усердно работающая над внутренним содержимым гроба, небрежно бросила, не поднимая головы: "О, это эпитафия стиля династии Хань. Но эта последняя часть была странноватой, не мог бы ты ее повторить?"

Толстяк сглотнул и открыл рот, чтобы повторить, но, прежде чем что-то сказать, вдруг заметил одну из погасших свеч. Он тут же вскочил и испуганно закричал:

"Что-то не так!"

"С твоим дедом что-то не так! [14] Ты что, думаешь, мы горные бандиты, или что-то в этом роде!", Фуяо засмеялась и в то же время упрекнула толстяка, поднимаясь со своей припавшей к земле позы.

"Бум!"

Вдруг позади нее раздался ужасный шум, вся камера затряслась, и 7 или 8 человек, которые не смогли удержаться на ногах, образовали кучу малу. Раздался еще один оглушительный звук, словно гигант, имевший силы разделить небеса и землю, топал над ними и стучал по ней. Поверхность камеры стала быстро смещаться, в результате чего тяжелый каменный гроб заскользил по земле и протаранил стену. В юго-западном углу гробницы обрушились грязь и щебень, образовав в полу отверстия с кулак. Несколько человек прикрыли головы и лихорадочно катились по земле, пытаясь сбежать, среди них был и толстяк; к сожалению, жиру в нем было много, но бегал он не очень быстро. Он катился слишком медленно и был придавлен падающим обломком, заставившим его отчаянно закричать. Гулкий шум снаружи тоже быстро нарастал.

В хаотичной мешанине криков и завываний Мэн Фуяо с трудом подняла голову. Сперва она схватила рюкзак, который скользнул рядом с ней, и подняла его над головой для защиты, а затем приказным голосом закричала: "Вероятно, это оползень! Недавно здесь прошел сильный дождь! Эвакуируемся! Немедленно!"

Те, кто укрылись на полу возле входа в гробницу, подняли головы и то ли закричали, то ли завопили: "Вход заблокирован щебнем!"

"Блин, какого вы здесь разнылись!? Хотите открыть вход нытьем!?", Фуяо несколько раз перекатилась по земле, уворачиваясь от разбивавшихся камней, подняла голову, чтобы посмотреть в потолок, и крикнула: "Впереди есть бандитский туннель! Бегом туда!"

"Этот туннель еще не был полностью раскопан, в нем все еще лежит полтрупа!"

Мэн Фуяо закрепила рюкзак на шее и прыгнула вперед, пытаясь встать прямо. Но еще один сильный толчок сбил ее с ног, и она растянулась на полу. Приняв свою судьбу, Фуяо решила не вставать. Сцепив зубы, она схватилась за металлическую кирку на земле, а затем поползла к разлому в камнях. Она подняла кирку и начала со всей силы долбить ею полураскопанный туннель.

"Шуа-ла-ла", сначала выпала нога, затем вылетели кровь и части трупа, смешавшись с окружавшими ее грязью и пылью! Несмотря на кровавую сцену, Фуяо даже не заметила всего этого.

Затем оставшаяся часть трупа выскользнула из только что проделанного выхода, заставив Мэн Фуяо отойти немного в сторону. Останки тела покатились вниз по склону камеры, оставляя след из крови и обломков, и докатились до юго-западного угла комнаты.

Как только тело укатилось, прямо за ним появился сморщенный череп, который упал Фуяо на живот. Одним плавным движением она отбросила его и крикнула: "Уйди! Перестань мешать моей работе!"

Наконец, последние куски желто-серой почвы в бандитском туннеле осыпались, открыв перед глазами Мэн Фуяо немного дневного света. Несмотря на то, что ее лицо было в грязи и пепле, она все еще широко улыбалась.

"Те, кто еще не умер, пойдем со мной! Здесь есть выход!"

Члены команды поспешно поползли, Фуяо схватила чей-то воротник и попыталась затащить его в дыру. Однако, этот человек быстро попытался оттолкнуть ее руку.

"Вы первая!"

"Иди!"

"Вы же женщина!"

"Я здесь главная!"

Дрожащие звуки не прекращались, и каменный пол уже сложился в несколько прямых углов. Только земля возле бандитского туннеля все еще оставалась ровной, но и это скоро изменилось. Что хуже, сверху все еще сыпались обломки, острые и быстрые, как стрелы.

Упрямый пацан все еще упирался перед туннелем, отказываясь сдвинуться с места, желая, чтобы Фуяо выбралась первой, несмотря ни на что. Тем не менее, в такое время здесь просто было не до рыцарства! Глаза Мэн Фуяо стали почти того же цвета, что и ее волосы; после того, как она громко проскрежетала зубами, то сильно отшлепала упрямого дурака по лицу, ударив джентльмена, заботившегося о том, чтобы позволить женщине идти первой, так сильно, что он увидел звездочки и впал в короткий ступор.

Воспользовавшись этим коротким отрезком, Фуяо запихнула парня в туннель, дав ему подсрачник для верности.

"Сиди тихо, а не то я забью тебя до смерти!"

Очевидно, эта угроза возымела действие, и следующая пара сразу же полезла вверх по туннелю в ускоренном режиме. Но когда Фуяо протянула руку, чтобы помочь ползущему последним толстяку, ее рука схватила лишь воздух.

Она обернулась и увидела, что толстяк уже докатился почти до другой половины пещеры, и сейчас изо всех сил пытался зацепиться за разбросанные по всему склону обломки, бесполезно пытаясь прервать свою нисходящую траекторию. Позади него были россыпи разломанных скал, и было видно, что их грубые края быстро к нему приближаются.

Толстяк хрипло кричал "ай-ай!", будучи уже не в состоянии составить предложение из понятных китайских слов.

Фуяо быстро оглянулась и завернула ногу за выступающую наружу лампу, затем упала на землю, выбрасывая протянутую руку и хватая толстяка за мясистое предплечье, прежде чем он упал бы в пропасть.

Слезы текли по его лицу, пока он кричал: "Сестра! Ах, разве я не говорил, что не нужно было открывать гроб?! Ах!.."

"Да пошел ты!"

Мэн Фуяо яростно вцепилась в его толстую шею и послала его куда подальше.

Наползавшись по туннелю, задница толстяка стала слишком широкой и забила проход, из-за чего он не мог подняться дальше. Фуяо наспех искала выход, который она отбросила раньше, бормоча "Дать бы тебе по хризантеме!"

"Не трогайте мою хризантему [15]!", толстяк завыл от страха и, используя внезапный прилив сил, мигом вылетел из туннеля.

Фуяо коротко рассмеялась и собралась последовать за ним, но тут ее глаза вдруг просветлели.

Она увидела, что недалеко от нее стоял медно-зеленый нефритовый котел [16], поднятый одним из толчков; он пошатывался и, казалось, вот-вот упадет в разлом того, что раньше было камерой гробницы.

Мэн Фуяо сразу же захватила треногу котла своими острыми глазами и проворными руками, неистово смеясь: "Ха-ха! Славно! Отличная вещица!"

Это был подлинный артефакт династии Хань, найденный в наши дни! Даже артефакты, предшествовавшие династии Тан, сегодня были редкостью [17]! На этот раз экспедиция принесла плоды ценой немалых усилий; с этим объектом можно было бы определить статус хозяина гробницы и узнать о культуре той эпохи, и это можно было считать небольшой компенсацией.

Над головой все качалось лицо толстяка, а сам он кричал в туннель: "Поднимайся! Вставай!"

Зеленоватый котел был инкрустирован золотом и немного тяжеловат; Фуяо пришлось приложить большие усилия, чтобы поднять его, и она пропустила слабую красную вспышку света, появившуюся после того, как котел оторвался от земли.

Земля под ногами все еще дрожала, и округлое потное лицо толстяка высунулось обратно в туннель. Вопреки своим ожиданиям, он увидел не Мэн Фуяо, а зеленый котел! Встревоженный, он заорал: "Я не хочу этого, я хочу Вас!"

"Дерьмо [18]! Сейчас не твоя очередь хотеть меня!", гоготнула Мэн Фуяо, в то же время упрекая его, а затем подняла котел наверх: "Возьми его! Ты не пожалеешь, обещаю!"

Толстяк был беспомощен и мог только протянуть руки, чтобы схватить котел, бормоча: "Вот ненормальная, думает только о своих исследованиях ..."

Котел был тяжелым, поэтому, когда толстяк ухватился за него, Фуяо сделала выдох и начала карабкаться.

"Бам!"

В мгновение ока вокруг Мэн Фуяо загорелся красный свет. Последний клочок земли, удерживавший ее на ногах, в конце концов провалился, и повсюду разлетелись камни.

"АХХХ!"

Руки толстяка, только протянулись, чтобы перехватить руки Мэн Фуяо, но схватили воздух.

"БОСС!"

Но даже крик толстяка скоро прервался.

И тут раздался какой-то потусторонний звук, напоминающий то ли цитру, то ли крик феникса, то ли драконье рычание. В этой какофонии слышно было лишь шепот голоса Мэн Фуяо, изо всех сил пытавшейся произнести последние слова:

"Брат! Не забудь сообщить, что я умерла мученицей!.."

http://tl.rulate.ru/book/7967/149934

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Благодарствую за труд~
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю!!!
Развернуть
#
Мученица недоделаная )))
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
С прибабахом девка, но юморная;)
Развернуть
#
Мне гг уже в идолы пошла и главная юморная девка даж со смертью шутит😂
Развернуть
#
Омг
У меня очередна фаворитка
Девушка такая классная 😂
Развернуть
#
Что-то не традиционное, хех. Перевод какой-то приличный. Если не будет всякого бреда с принцами и блекджеком., То будет зачёт.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку