Читать I'm a High School Boy and a Bestselling Light Novel author, strangled by my female classmate who is my junior and a voice actress / Я старшеклассник и популярный писатель ранобэ, которого душит одноклассница младше на год, а ещё она сэйю.: Глава 1. 10 апреля, Я встретил её - Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод I'm a High School Boy and a Bestselling Light Novel author, strangled by my female classmate who is my junior and a voice actress / Я старшеклассник и популярный писатель ранобэ, которого душит одноклассница младше на год, а ещё она сэйю.: Глава 1. 10 апреля, Я встретил её - Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

      День, когда я в первый раз увидел эту девочку…

    …Был примерно полтора месяца назад.

    7 апреля, первый понедельник месяца и первый день учебного года в новой старшей школе. Прошёл год с того дня, когда я последний раз ходил в школу. Учёбу в прошлом году я решил пропустить. Вообще-то второй класс старшей школы должен проходить в период с 16 до 17 лет, но в то время посещать занятия я не мог.

    Но сейчас я, наконец, на втором году обучения старшей школы. Решив продолжить обучение, я перевёлся из общественной старшей школы, где я учился год - в частную. В этой школе мне не будут задавать вопросы о моей посещаемости, пока у меня есть уважительная причина, и я справляюсь с экзаменами. Начиная с этого дня, я буду пропускать один учебный день каждую неделю.

 

    Этим утром.

    Я зашёл в школу второй раз по счёту с того дня, как сюда перевёлся. Нашёл своё имя на огромной распределительной доске, и в первый раз зашёл в свой класс. Само собой, здесь я никого не знаю.

    В этой школе равное количество мальчиков и девочек. Я слышал, что каждый год классы формируются по новой, так что некоторые, как и я, сидели в одиночестве в окружении не знакомых людей.

    Чуть позже в класс зашёл мужчина средних лет, который, похоже, и будет нашим классным руководителем в эти два года. Церемонию открытия мы смотрели через телевизор в классе. Директор вещал свою речь в кадре, а я подумал, что это довольно удобно; всё лучше, чем собираться всем вместе в школьном спортзале.

    После церемонии, наступила обязательная часть знакомства с классом. Моё место было с права от доски, в ряду ближнему к коридору -  второе место сзади. 

    Не прошло и полгода как подошла моя очередь.

    И вот девочка напротив меня представилась и села на своё место.

    Я встал, назвал своё имя, что мне нравится из еды, и то, что обычно рассказывают. Вообще, мне много что нравится, и на этот раз я упомянул кофе. Не оригинально конечно, но и остальные не блистали - парни говорили о чём-нибудь вроде рамена или суши, а девочки о разных сладостях. Некоторые, чтобы оживить атмосферу в классе, рассказывали про свою клубную деятельность или хобби. Похоже все понимали, что без этого было бы довольно монотонно и скучно.

     Лично мне рассказывать особо не о чём. Но так как была моя очередь говорить, я  всерьёз на секунду задумался, хотя в голову так ничего и не приходило.

    И в этот момент, неожиданно для себя …

    ... я проболтался о том, о чём говорить не стоило.

   — Нууу... Я перевёлся сюда в этом семестре; это второй раз в моей жизни, когда я зашёл в эту школу и надел эту униформу, поэтому для меня всё вокруг очень ново.

    Это ещё ничего. Я чувствую, как мои одноклассники начинают коситься на меня, наверняка думают про себя что-нибудь вроде: "Не часто к нам из других школ переводятся."

    А вот момент когда я сказал то, о чём в последствии буду жалеть долгое время:

   — Прошлый год обучения мне пришлось пропустить, так что я очень рад, что могу снова вернуться к школьной жизни.

    Я сболтнул то, что было на тот момент у меня в голове. И в итоге...

    По классу пошёл шёпот:

   — Чё? Он старше нас?

   — Второгодник?

    На этот раз это были не мои мысли, а шёпот, который я довольно-таки хорошо расслышал. 

     Я понял, что облажался, но было уже слишком поздно.

    Атмосфера в классе сменилась с момента, когда они узнали, что "Ооо, так он переведённый", на "Ооо, так он ещё и семпай который учится классом ниже". Уже позже я понял, что подобных "второгодников" вроде меня в этой школе не бывает, и вообще -  одноклассники, которые старше тебя на год, попадаются так же часто как золотые рыбки в пруду.

    На протяжении того года, свободного от обучения, я общался с людьми намного старше меня... И за это время я забыл ощущение "разницы в год", которое есть в школах между учениками.

    Я понял, что сказал то, что не должен был говорить. А ведь я поставил себе цель, когда пошёл в эту школу, я пообещал маме... Обещал, что буду хорошо учиться, заведу хотя бы пару хороших друзей, буду наслаждаться школьной жизнью, которая бывает только раз...

    Другими словами, я обещал, что стану полноценным старшеклассником.

    Только вот...

    Шансов на это у меня уже не было. Я сделал ошибку и всё испортил в первый же день.

    —... Вот такие дела. Пожалуйста, позаботьтесь обо мне...

    Что ещё за "Вот такие дела. Пожалуйста, позаботьтесь обо мне"? Как можно было такое сказать? Как нелепо. Я же им только что фактически заявил: "Эй! Я старше вас на целый год!". Разве я не планировал скрывать это от них?

    Воплотив самую большую ошибку в моей жизни, я слабо опустился на свой стул. Осознание собственной глупости лишало сил, и я не мог толком дышать.

    — Хм, ладно, следующий. Я так полагаю, ты у нас последняя? - Учитель не стал заострять на этом внимания, видимо, чтобы не сыпать мне "соль на рану".

    — Да!

    А потом, одновременно со звуком отодвигающегося стула, я услышал чарующий голос позади себя. В этот момент я понял, что это девочка.

    У меня не было сил, чтобы оглянуться, так что я продолжил сидеть, как сидел, несмотря на то, что это было не вежливо по отношению к ней.

    — Меня зовут Эри Нитадори. Моё имя и фамилия заканчиваются на "ри".

    Её голос был удивлял. Хоть и говорила она не громко, но я всё прекрасно слышал. Как будто голос, проходя через уши, попадал напрямую в мозг.

    — В эту школу я перевелась той осенью, когда была на втором году обучения. Из еды я могу есть всё что угодно, однако то, что я действительно с удовольствием могу есть на завтрак, обед и ужин......"

    А я начал гадать, что же она скажет. Она сладкоежка? Тогда может быть пирожные или парфе? Хотя может быть она любит что-нибудь обычное, вроде карри или рамена? Или оригинальное что-нибудь вроде кацудона с соусом?

    Решил прогонять в уме все возможные варианты блюд, прежде чем она ответит.

    Но её ответом было...

   — Лошадиное сашими!

    Неожиданно, или надо сказать - по пальцам можно пересчитать людей, которые назовут это блюдо любимой едой. Именно поэтому смех моих одноклассников, после этой реплики, был таким искренним. Рассмеялся даже учитель.

    Просто великолепно. У неё получилось оставить позади ту обременяющую тяжёлую атмосферу, которая появилась из-за невнимательности ученика, сидящего прямо перед ней. Даже не смотря на то, что эта префектура производит лошадиное сашими, я просто не могу взять в толк, как старшеклассница, на втором году обучения, может думать о том, что бы есть сашими на завтрак, обед и ужин.

   — Я не спортсменка, и не состою в школьных клубах. Но зато я каждый день выгуливаю свою собаку. Его зовут Гонсуке и ему 3 годика. (П.П: Гонсуке на японском означает "слуга")

    Продолжая слушать, как она весело болтает о своей собаке, мне стало любопытно, как же выглядит эта "любительница лошадиного сашими", и я медленно повернул свою голову к ней.

    А затем посмотрел вверх... И увидел довольно высокую девочку в очках, с очень длинными волосами. Ростом она была примерно 170 см. Довольной высокий рост для девочки в её возрасте. Полной её никак не назовёшь, но и через чур плоской она тоже не была. Она говорила, что спортом не занимается, но полагаю телосложение её типа, идеально подходит для участия во всяких там волейбольных или баскетбольных клубах.

    Её ровные чёрные волосы были очень длинными. Длинными на столько, что достигали живота. Прямая чёлка. Если подытожить - это была причёска типа боб, только очень длинная, а по бокам её голову украшали заколки похожие на пуговицы, скорее всего из ткани. Белая кожа, чёткие линии лица, прямой нос, все составляющие складывались в довольно милую внешность.

    Её очки были бледного, сине-зелёного цвета, как хаори у Шинсенгуми. Черты лица за очками нисколько не искажались, может быть очки она носит как украшение, а может диоптрии такие слабые. Радужная оболочка её больших глаз была тёмно-коричневой.

    Если бы она была персонажем из ранобэ, примерно так я бы её и описал. 

    Девочка, одарённая прекрасной фигурой и милым лицом, с причёской как у Ямато Надешико, которая выглядела очень необычно, но очень ей шла.

    Вот что я о ней думал. 

    Она прекрасна.

    Тогда я ещё не знал, чем мне обернутся эти слова.

    Нитадори продолжала рассказывать, а весь класс внимательно слушал забавные истории о её собаке Гонсуке. Я же в это время думал - насколько глупым псом надо быть, чтобы попадать в такие ситуации.

    Хотя наши места были рядом, Нитадори не смотрела на меня. А если она посмотрит, я, скорее всего, отвернусь в другую сторону.

    Нитадори закончила свой рассказ ровно в отведённое время, объявив, что всем желающим она может показать фотографии собаки на своем телефоне. Это она хорошо придумала. Теперь все, кому нравятся собаки, в независимости от пола, могут свободно подойти и поговорить с ней, а все потому, что есть общая тема для разговоров. Её выступление очень отличалось от выступления, сидящего перед ней.

    Под конец она сказала:

    — Пожалуйста, позаботьтесь обо мне следующие 2 года

    Закинув свои длинные волосы за спинку стула, она медленно села.

    И в этот момент она оказалась ровно напротив меня, и наши глаза встретились в первый раз. Я хотел отвести глаза, но не смог.

    — Ах!

    Она удивлённо вздохнула, а её ранее серьёзное лицо неожиданно застыло. Чтобы избежать моего взгляда, она отвернулась в другую сторону. 

    Её поведение говорило о том, что она увидела что-то очень необычное. Я думаю, даже пролетающий мимо призрак удивил бы её меньше.

    От всего пережитого за сегодня, я медленно повернулся обратно, и испустил тяжелый вздох в своём сердце. Ох, знай я, что мой первый день будет таким, вряд ли бы я решился снова посещать школу.

   

     Вот почему...

    — Здесь не занято?

    ...я очень удивился, когда Нитадори, как ни в чем, ни бывало, заговорила со мной.

   Это было в четверг, 10 апреля, спустя три дня после церемонии открытия. Я находился в вагоне поезда Лимитед Экспресс.

    Этот поезд, домчит меня от города, в котором я живу до столицы за 3 часа. Я сидел, прислонившись к окну, в последнем левом ряду вагона.

    Этим вечером, даже после того как поезд покинул станцию, вагон был почти пуст, так что садиться рядом со мной не было никакой необходимости. Даже если причиной сесть ближе к выходу было что-нибудь вроде "У меня очень много багажа", или "Я хочу откинуть спинку кресла что бы отдохнуть" - да пожалуйста, вполне себе можно сесть в пустующем правом ряду.

    Вот почему я удивился, услышав эти слова, ещё даже не зная, кто их произнёс. Отложив черновик, я поднял голову, и был ошеломлён увидев Нитадори, ту, что сидит сзади меня каждый день.

    — Привет!

    — "..."

    Я потерял дар речи, и тупо уставился на высокую девочку, стоявшую в проходе. Конечно же, она была не в школьной форме. Детально я не разглядывал, но одета она была в красивое длинное платье.

    Нитадори, скорее всего, подумала, что я её не вспомнил:

    — Кхм, мы в одном классе учимся. Я Эри Нитадори, сижу позади тебя - представилась она ещё раз.

    — Ах...Д-да... - вот всё что я смог из себя выдавить, и затем не торопясь продолжил:

    — Я не забыл Вас.

    Вообще-то я с самого начала знал кто она такая, а вот зачем она со мной заговорила, мне всё ещё не ясно.

    Нитадори усмехнулась:

    — Хм? Почему "ВЫ"? Ты же меня старше?

    — "..."

    Прежде чем ответить, я глубоко вздохнул, что бы успокоиться.

    — Ну... эм, просто Нитадори пойдет?

    Я старался выглядеть как можно спокойнее, чтобы нормально ей отвечать. В голове крутилась мысль - сколько же лет прошло с тех пор, как я разговаривал с девочкой своего возраста; но вспомнить было тяжело, и я это дело бросил.

    — Конечно. Так я могу присесть? - спросила она, указывая на место рядом со мной.

    Сейчас на этом месте лежал мой рюкзак. Внутри был мой любимый ноутбук, книги и запасная одежда. Он был широко открыт, поэтому закрывая его одной рукой, я выпалил вопрос, который меня волновал сейчас больше всего:

    — Знаешь, я не против... но почему сюда? Здесь столько свободных мест вокруг.

    С моей стороны было довольно грубо такое спрашивать, но именно об этом я на данный момент думал. А в голову не шла ни одна мысль, которая могла объяснить причину, почему ей хотелось сесть рядом.

    С начала учебного года прошло уже 4 дня, и никаких разговоров за это время у нас с ней не было. Да и вообще ни с кем в классе.

    Для всех я был "старшим одноклассником", и относились ко мне настороженно, это объясняет опасение выходить со мной на контакт. Я думаю, они не знали, нужно ли в разговоре со мной использовать уважительный оборот речи. Желающих попробовать и подойти первым так и не нашлось.

    А вот я, переживал что если подойду, то они начнут меня избегать. Так что в итоге ничего не срослось с обеих сторон. Отсутствие общения со сверстниками на целый год очень сильно сказалось на мне, и никак не способствовало моим навыкам коммуникации.

    Как можно сказать "есть и другие места" человеку, который просит разрешения сесть рядом? Ожидая, что она ответит, я гадал, не разозлилась ли она?

    — Я хочу поговорить с тобой - в итоге её ответ был таким. Она не улыбалась, но в то же время не выглядела сердитой.

    — Эм… поговорить о чем? - спросил я, закидывая рюкзак на колени. Затем я скрутил и засунул в него распечатку. Там была информация, которую я распечатал дома, так что ничего страшного даже если помнётся.

    — Спасибо.

    Быстро приземлившись рядом, Нитадори элегантно собрала длинные волосы у шеи и отпустила их через правое плечо покоиться на груди. Когда она повернулась ко мне, наши плечи практически прикоснулись друг к другу. Глядя мне прямо в глаза, она тихо ответила на мой вопрос:

    — Я хочу поговорить о работе.

    — А? О чьей?

    — О чьей? О нашей.

    — ....?

    Абсолютно не понимаю, что она имеет ввиду. О какой работе могут говорить два школьника? Я сложил рюкзак к ногам. А затем честно ответил:

    — Прости, но я не понимаю о чём ты.

    Нитадори сразу стала серьёзнее:

    — Ясненько... а я думала, что ты всё знаешь.

    —...Знаю, что?

    — Про меня.

    — "..."

    — Похоже тут какое-то недоразумение. Прости - я смотрел на Нитадори, которая выглядела немного разочарованной.

    — "..."

    Может быть, эта девочка пришла не с лучшими намерениями. Например, она захотела подколоть "старшего" одноклассника, которого случайно встретила вне школы, поэтому, решила ко мне подсесть, а после дела, со смехом спокойно себе уйдёт. Эта догадка пронеслась в моей голове, и я даже начал представлять какие резкие слова она может мне сказать. Например:

    «Эй, подожди-ка! Что ты имеешь ввиду? Ну-ка объяснись!»

    Я не буду злиться, или гоняться за ней из-за задетого мужского эго. Скорее всего, будет немного больно, и появится ощущение что меня "использовали".

    — Эй, я вообще-то не дразнить тебя пришла - сказала Нитадори полностью опровергая все мои догадки. Она что мысли читать умеет?

    А вот то, что она сказала после, заставило моё сердце пропустить удар:

    — Ты едешь в Афтер Рекорд ради завтрашней записи "Вице Верса", так сенсей?

    Обычно, небольшая дрожь от быстрого передвижения Лимитед Экспресс не вызывает неудобств, даже наоборот. Иногда благодаря этому я крепко засыпал в вагоне, как в колыбельной. Но на этот раз дрожь и остальные звуки были для меня подобны землетрясению. Был жуткий грохот, и ощущение что меня вот-вот скинет с сидения. Первый раз в жизни я был озабочен тем, что в поезде нет ремней безопасности. Мои руки вцепились в подлокотники.

     П-почему... К-как?? -  глядя Нитадори в глаза, я пытался связать буквы в слова, но выходила какая-то тарабарщина.

    Вообще то я хотел сказать:

    "Как ты узнала об этом?"

    — Ах, судя по твоему виду, ты хочешь спросить, "Как ты узнала", я права? - Нитадори взяла на себя инициативу продолжать разговор, так как я потерял дар речи, и застыл на добрых 5 секунд…

    Я кивнул. Смысла что-то скрывать уже не было, так что я спросил:

    — Как, ты узнала...?

    — Пфф! - хихикнула Нитадори, а я мгновенно обо всём забыл, когда увидел так близко улыбку этой красивой девочки.

    Но потом сразу же вспомнил, в каком я положении, и встал, что бы осмотреться.

    Кроме нас, в вагоне было всего 5 человек

    Сидящая вместе пара, примерно средних лет сидели через пару рядов. Похоже, они ездили посмотреть на горы, которые видно из моей комнаты, и на данный момент уже возвращались. Сейчас на холмах было очень много снега, из-за холодного времени года.

    Молодой мужчина, скорее всего грузчик, сидел через пару мест от той пары, рядом с окном. Прямо за ним, у окна сидел студент, похоже, путешественник. Все эти люди ждали поезд вместе со мной.

    А вот ближе всех ко мне, в центре вагона, сидела молодая женщина. Она была одета в серые брюки и костюм, не припомню, что бы видел её на платформе. Похоже, обычный клерк, и сейчас едет с работы.

    Так как больше по близости никого не было, не нужно переживать, что нас подслушают, даже если я буду говорить в полный голос.

    Похоже, Нитадори снова прочитала мои мысли:

    — Ты переживаешь, что остальные что-нибудь услышат? Не стоит. Я уже проверила, нас не подслушают.

    — Спасибо...

    Слыша её слегка приглушённый голос, я приземлился на своё место и повернул голову направо. Лицо Нитадори было очень близко, и я спросил:

    — Откуда ты знаешь?

    — Хмм, а сам как думаешь? - она ответила вопросом на вопрос. — Будет слишком просто, если я отвечу, а ещё так совсем не интересно. Скоро ты всё узнаешь, так что подумай сам.

    И тут я задумался, перебирая в голове всякие варианты, и в итоге потратил на это дело почти 2 минуты. Не знаю долго это было или нет, потому что на протяжении всего времени я пялился на спинку кресла, что передо мной. Может её это веселило, а может она скучала, или даже была удивлена.

    — Я понял... Так вот что ты имела ввиду, говоря: "Наша работа"- сказал я после 2-ух минутного разглядывания сидения.

    — То есть? - спросила она. Эта такой вежливый способ сказать: "Пожалуйста, смотри в глаза, когда разговариваешь с кем-нибудь"

    Я медленно повернулся к Нитадори, и посмотрел на эту девочку в очках...

    И затем сказал:

    — Нитадори... ты сэйю. Участвуешь в озвучке аниме адаптации моей книги.

http://tl.rulate.ru/book/7938/148217

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Как же выводит из себя этот японский менталитет! 👿
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку