Читать Tales from 100ry / Рассказы: Заметки холостяка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tales from 100ry / Рассказы: Заметки холостяка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Заметки холостяка.

Одинокому мужчине приходится многое делать самому, расходов на жизнь меньше, но зато дел больше. Это женатый может погнать супругу на кухню и ждать на диване, пока она сварит борщ. Одиночка должен сам постараться, сам себе приготовить. А если сделал гадость, давиться ей, потому что жалко потраченных продуктов. Я как раз такой. Мой уровень готовки - пятьдесят процентов. Либо выйдет хорошо, либо мерзко. Сегодня был второй вариант. Зря я решил сделать маринованную свеклу. Честное слово, порой не понятно почему вышла пакость, хотя вроде бы в прошлый раз было не так. Печешь печенья, а их лучше делать самому, чем покупать, и все время ждешь подвоха, каждый раз сюрприз. «А что у нас в духовом ящике? Готов дать пять тысяч, чтобы не открывать приз». И все равно открываешь и, судорожно сглотнув слюну, приступаешь к дегустации, а потом в зависимости от результата бывает три типа выражения: кривая рожа – не удалось, восторг – удалось, задумчивость – что-то пошло не так, но что не понятно, а продукт вполне съедобен. Опыт постепенно накапливается, и понемногу начинаешь понимать, что без соды не будет пропекаться, а если бухнуть в тесто слишком много крахмала, все печенья рассыплются прямо в печи. И то же с супами, когда сухие специи надо класть в начале готовки, а свежемолотые и зелень в конце, так они дают более насыщенный вкус. Все время эксперименты, все время от наслаждения к тошноте. И кроме тебя дома никого, совсем пустынно и уныло. Временами сосед напоминает, что ты не одинок, но его добрый позыв полностью перекрывает ненависть к его перфоратору и тем лицам, что продали сей агрегат в кривые руки соседа. А вообще не он один пытается намекнуть на своё присутствие. Жительница верхнего этажа, цокающая на каблуках в шесть утра, её звереныш все время роняющий что-то на пол, снизу временами играют на убитом пианино, явно пытаясь придать маршу Мендельсона тяжелые и трагичные нотки. Повсюду жизнь, все пытаются меня поддержать.

На улице вполне себе здорово, тут не одиноко, но плохо пахнет. И это не бомжи или отметки пьяного дяди Васи, это любезность мэра. Он урезал бюджет мусорщиков, а те любезно увеличили уровень загруженности помоек, чему рады только цыгане с их ушастым осликом. Цыганский поисковой отряд постоянно в наших краях глаз радует. Воровать не воруют, приличные люди, и ослятина забавная, но разве это их работа мусорки расчищать? Почему не одолжить таджиков со строек или узбеков со швейного цеха? За них все равно налоги в казну не платят, так пусть помогут городу хоть чем-то. Размытым взором окинув окрестности, можно топать на работу. Всего двенадцать километров от дома, и ты в стенах небольшого колледжа похожего на участок промзоны. Обычно я сисадмин по найму. Забавно, что на эту должность часто берут девушек и старцев, и потом хорошее железо зарастает плотным слоем пыли и набирает тысячи вирусов, так как мало кто ставит нормальный антивирь. Ветер свободно гуляет по троллейбусу, руки мерзнут и не хотят отпускать перекладину, за которую приходится держаться, так как сидячие места заняты старушками и дедами. Им скучно сидеть дома, а мне лучше не садиться, это усыпляет. Так что не вежливости ради, а чтобы не создавать себе проблем. В конце концов, сидеть на твердом сиденье полтора часа очень больно, а еще бывают назойливые бабки, которым надо всего одну остановку проехать, но сидеть – увольте, моя попа слишком важная шишка. Толчок в спину, народу становится всё больше. Один раз я долго не понимал, почему надо мной смеются, а оказалось, что до этого в переполненном троллейбусе на моей спине оставили след поцелуя. После этого меня долго занимал вопрос: это она шутки ради или просто так странно в меня врезалась? Вряд ли из любви. Я не тот, кто нравится людям. Одна бородища чего стоит: веник-веником. Забавно, что побрившись «налысо», то есть убрав бороду и усы, похож на армяна, с отросшими висячими усами и короткой стрижкой на хохла, без усов и с длинной бородой – прослеживается некоторое сходство с евреем и почему-то хочется звать Сару и обсуждать куда Абрам возил свою любовницу. И это при том, что среди предков нет ни армян, ни украинцев, ни евреев.

Время тянется слишком долго, и от скуки начинается игра в «угадайку». Этот способ развлечения появился еще во времена студенчества. Смотришь на едущих с тобой людей и пытаешь понять их характер. В основном все едут грустные, а многие притворяются веселыми. Но женщина слева явно от любовника, её глаза, её улыбка, они натуральные, живые и яркие, она очень мило одета и сама хороша, но это чужая женщина. Не сказал бы, что такова судьба и только поэтому я не могу быть с ней, но в целом это правда. Я не чувствовал, что кто-то из виденных мной за всю жизнь девушек мог бы быть со мной. У них другой путь, далекий от моего. Сейчас я им неинтересен, я слишком обычен. Меня могут запомнить только дети и то лишь из-за странного вида моих усов никак не желающих срастаться с бородой в приличную эспаньолку.

Начинается дождь. Ноябрь - месяц ожидания снега, но вместо него ты наблюдаешь лужи и грязь, а из-за хмурости неба порой трудно понять началось ли утро. А был бы снег, настало бы время кормежки голубей. Они в такой момент считай ручные, сами к тебе под ноги бросаются за семечками и готовы хоть из рук, хоть с сапогов клевать. В обычное время эти надменные и пугливые птахи ни за что с тобой считаться не станут. Сонливость нарастает, но приходится держать глаза приоткрытыми и обострить слух, так как ворья полно, в карман залезут, а там флешка и пятнадцать рублей на обратный проезд. Главное оружие сисадмина – набор программ, дополнительное – термопаста и кисточка для смахивания пыли. Сегодня, правда, это не понадобится, глюки были исправлены в прошлый раз, сегодня совсем другая работка. Студенты ленивы, самим поиск информации в сети проводить напряжно, а дипломная работа нужна. Собственно это сезонная работа, но выгода определенная есть, правда кинуть всегда могут, так что сперва деньги, потом готовый файл. Убивает, что для заработка надо ехать в такую даль, ведь сам обмен дело секундное, а потом ты еще пару часов ползешь в обратную сторону. День потерян, хочется спать, но теперь, когда в кармане деньги, вокруг становится подозрительно оживленно. Если раньше рядом толпились лишь старики и мужчины, теперь вокруг девушки. Им всё также плевать на меня, но чего они тут забыли? Почему каждая новая приходит именно в эту часть троллейбуса? Неужто им так нравится запах Ярославля? (* купюры в 1000 руб) Почему они крутят головой и осматривают всех парней вокруг, кроме меня? Еще и принюхиваются? А я что? У моего тела и запаха почти нет, словно человек невидимка стою тут, одна малышня с любопытством пялится. А вот не дам бороду лапать, злой дядя.

Вскоре муки окончены, и железная коробка на колесах открывает свои двери. Усталый узник вырывается из неё, радостно вдыхая запах помойки, отчего его счастливое выражение становится грустным. Зато дома спокойно, можно поспать, затем сесть за компьютер и просидеть до рассвета, чтобы начать новый одинокий день.

http://tl.rulate.ru/book/7862/201388

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Довольно занятно написано, ещё прибавить холодину на улице и получится не жизнь, а сказка!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку