Читать Tales from 100ry / Рассказы: Сочинение «Как я провел лето». (пародия) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tales from 100ry / Рассказы: Сочинение «Как я провел лето». (пародия)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сочинение «Как я провел лето». (пародия)

Первый день лета обещал быть прекрасным и теплым, а еще полным лени и беззаботности. Но увы: меня призвали. Странно выглядящий тип в угловатой кибер-броне объявил, что отныне я рекрут какого-то подозрительного космического Альянса. Возражения не принимались, так что, получив пару затрещин, пришлось топать в казарму.

Здесь было чисто и пахло перегретым металлом, поскольку неподалеку ремонтные роботы чинили проводку. Что обидно – кроватей в казарме нет, есть лишь боксы, похожие на шкафчики, где полагается запираться на ночь. Что удивительно: внутри довольно удобно и мягко, из небольших щелей подается свежий воздух и в целом создается чувство, будто ты паришь в невесомости, хотя на самом деле стоишь. В общем-то, спать пришлось не долго, только пока сержант не нажал кнопку пробуждения, после чего поведал, что мы продрыхли добрых шесть световых лет. Вначале я ему не поверил, но после того как нас построили перед стеклянной стеной космического центра, которая, как оказалось, не пропускала радиацию, мы смогли убедиться, что снаружи совершенно иная звездная система.

Я хотел было возмутиться и спросить, почему вдруг землянин должен воевать непонятно где, но сержант, будто прочитав мои мысли, выдал получасовую лекцию о врагах всея живого и упомянул, что и Земле-матушке будет плохо. В общем, пригрозил межгалактическими санкциями и показал секретный договор с нашим правительством.

После этого нас несколько месяцев заставляли тяжко тренироваться, что в итоге должно было подготовить нас к битвам в космосе, однако в реальности лишь четверо землян смогли пройти этот ужасный курс до конца. Одним из них был я, а еще была одна красивая девчонка, но все неуставные отношения жестко пресекались командиром, и потому мы даже не общались. Обидно, однако армии плевать, армия должна создавать солдат и убивать врагов. Пайки нам выдали хорошие, и говорят, наше правительство тайком снабжает Альянс тюбиками с борщом. Впрочем, сам я эти тюбики не видел, хотя часто сталкивался с подозрительными личностями, проносившими в казармы разные товары.

Наконец, после проведения тестов на профпригодность, меня определили во взвод летающих партизан. Нашей задачей было прятаться в скоплениях астероидов и атаковать конвои врага, настоящее пиратское дело, как по мне. Возражений высказывать никто не спешил, да и сама идея показалась заманчивой. Чтобы не выдать принадлежность к Альянсу, нам выдали старые корабли торгового флота, на которых нарисовали разные символы, связанные с пиратством и незаконной деятельностью. Мне в соответствии с земными представлениями о пиратах, выдали треуголку и попугая. Само собой попугай был ненастоящий, его заменял робот внешне похожий на тукана, а еще это устройство слежения и связи со штабом.

С криками «йо-хо-хо» я приступил к службе в заданном квадрате галактики. Признаюсь, никогда не думал, что космос будет таким скучным. Всё, что мы делали, пока ждали появления врагов: гонялись за кусочками сушенных фруктов, разлетевшихся по всему кораблю, имитируя поведение акул на охоте. Пару раз при этом получил шишки от столкновения с корпусом и такими же скучающими товарищами. Зато когда радар засек конвой литерианцев, мы тут же приступили к боевой операции. Обстреляв охрану и понаделав дырок в корпусе грузового судна, мы приступили к абордажу и едва не поплатились жизнью, так как внутри были боевые дроиды. Несколько наших товарищей пало, а остальные храбро и безрассудно вступили в рукопашную, явно забыв инструктаж, который предписывал использовать гранаты. Хотя в итоге мы победили, многих отправили на гауптвахту чистить вонючие архионские мандарины, которые служили топливом для ремонтных роботов, а меня перевели в другой квадрат, шпионить за расой минаинов. Эти негодные восьмилапые проходимцы торговали оружием с нашими врагами, а еще распространяли плохие слухи о лидере Альянса. Но в чём-то я с ними был согласен, лидер Альянса – козел. Буквально. У него есть рога, которые, как он утверждает, получил в бою, но злые языки говорят, что причина в его жене.

Так вот, шпионить было просто, сиди и притворяйся, будто ничего плохого не делаешь. Подумаешь, какой-то мелкий кораблик летает вокруг и собирает звездную пыль. На рынке, кстати, за неё давали хорошие деньги, так что не на шутку заинтересовавшись торговлей, я скопил неплохой капитал, но командующий тут же забрал мои финансы, заявив, что они требуются Альянсу. Взамен, было устроено повышение до космического капрала, что в нашей иерархии означало солидную прибавку к головной боли. Солдатам-новичкам проще, их редко отправляют в битву, но я теперь считался опытным воином, так что кинули меня прямо на передовую. Взрывов и выстрелов в космосе вообще не слышно, поэтому трудно понять, когда тебя сбили, в корпусе просто появляется дыра и из неё начинает выходить воздух, убивая экипаж. Но мы никогда не снимаем защитные костюмы, потому и погибших минимум. У врагов также. Обычно битва начинается внезапной подлой атакой и быстрым выведением из строя двигателей вражеских кораблей, потом в корпусе пробиваются дыры, и начинается штурм. Те, кого выкинуло в космос, собираются с помощью дронов и доставляются в обезьянник. В обезьяннике наш прапорщик отделяет наших бойцов от вражеских и, прописав последним подзатыльники, переправляет их в тюрьму.

За проявленные в ходе боев мужество и героизм меня снова перевели, в этот раз уже для борьбы с пиратами. Вместо ожидаемой битвы с космическими грабителями, нас ожидал налет на отделение, нелегально копирующее данные на сис-диски. Посмотреть содержимое мне не дали, ссылаясь на контент 100+. Пришлось смириться и тайком стырить пару дисков, которые мы с моим другом из казармы посмотрели чуть позже. И надо сказать, я разочарован. Зачем надо напускать столько таинственности ради обычных земных мультиков?

После нескольких рейдов по злачным местам, где выращивали пшеницу и ячмень, запрещенные конвенцией по нераспространению алкогольных товаров, наша команда, наконец, получила направление к новому месту дислокации. Цириане давно напрашивались на взбучку, постоянно обзывая все приличные расы последними словами, так что было решено их припугнуть. В итоге мы уничтожили все вышки ретрансляторов, чтобы они не могли больше спамить в космос свои оскорбления, а заодно облили помоями здание центрального правительства планеты. Не знаю почему, но нас наградили орденами и позволили отдохнуть несколько дней. Однако после ситуация накалилась и командование протрубило общий сбор.

Появились вторженцы из другой галактики. Их технологии были чуть более развиты, чем наши, но их бойцы явно уступали в подготовке. Тысячи часов мы сражались без отдыха, мы бились сонными и грязными, казалось, даже сквозь костюм просачивается запах пота, отпугивая пролетающих мимо звездных бабочек – скопления лишайников дрейфующих в просторах космоса. Иной раз хотелось просто поглазеть на звезды, вздремнуть где-нибудь на краю астероида, но тогда тебя точно забудут забрать на корабль. Приходилось терпеть, и вскоре эта тактика принесла успех. Даже создания другой галактики не могут столько времени обходиться без сна и отдыха, так что стоило им выбиться из сил, мы поддерживаемые несгибаемой волей и бранным словом командира сумели всех пленить, и сразу же отправились на боковую. Спустя две недели, командующий лично поздравил каждого и вручил награды, а землянам объявил о досрочном дембеле, поскольку из нашего набора большинство оказалось непригодными для нормальной службы, а ради четырех человек выделять финансирование главы Альянса посчитали расточительным. Посему меня и остальных отправили назад на родину, а вследствие некоторых манипуляций с пространством и временем нас доставили как раз к началу учебного года и вернули прежний облик.

Примерно так прошло мое лето, о чем искренне пишу прямо сейчас. А если вы, Марь Иванна, поставите мне плохую оценку за это сочинение, то вы – агент враждебной империи и мне придется сообщить о вас Альянсу. Что делает Альянс со шпионами вам должно быть хорошо известно.

http://tl.rulate.ru/book/7862/154213

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку