Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Использование ци. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Использование ци.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Использование ци.

Как я писал в статье посвященной структуре меридианов и даньтяней, внешние каналы/меридианы могут впитывать, сохранять и излучать энергию. Если подумать, каким образом это происходит?

В этих меридианах нет клапанов, но мы знаем, что они связаны с нервными тканями, причем очень тесно. Подобно тому как мы сгибаем палец практически не чувствуя процесса передачи импульса, а лишь наблюдая эффект сокращения мышц, так и импульс переданный по нервам активирует конкретную часть меридиана. За отправку импульса отвечает мозг, и он может стимулировать концентрацию ци в нужной точке тела. Проще говоря, мозг командует Ся даньтяню сократиться и выдавить энергию в каналы, а затем активирует путь до нужной точки, пробуждая всасывающие и передающие способности необходимым для этого каналам. В итоге ци идет строго в нужном направлении, а не распространяется по всему телу. В случае впитывания ци из внешней среды происходит обратный процесс, точкой активации служит даньтянь, а каналы всасывают энергию и передают туда. А теперь вопрос, как ци попадает внутрь тела или выходит из него? Энергия есть повсюду в окружающем мире, ци тем не менее довольно редкая штука, но она скорей всего свободно может проникать в любое существо или предмет, а далее эта энергия может поглощаться меридианами, что создаст вакуум и приманит новые потоки ци. Излучение же происходит в виде выхода энергии из канала. Но при этом сложно создать пламя или лед, так как одновременно поджаривается та часть тела, что излучает ци. И как же тогда это делать? Каналы передают энергию через микроскопические нервные связи к коже, откуда и происходит излучение. В этом процессе происходит действие подобное работе Наруто при сотворении расенгана, одна рука испускает энергию, вторая придает характеристики для создания формы техники или заклинания. В теории можно обойтись одной рукой, но для этого надо изменить свойства тела. Взять, к примеру, сталеваров, обычные мужики, не качки, но чертовски устойчивые к жару, что даже могут проводить рукой под раскаленной струей металла без ожогов. Закалив свои руки подобным образом, можно спокойно выдерживать любые формы проекции ци будь то огонь или лед, но не кислота. Кислоты это отдельный вопрос, тут надо генное изменение, чтобы поверхность кожи вырабатывала защиту от разъедания. Ну или одновременное создание защиты над поверхностью рук.

Теперь вопрос номер два: как изменить свойства ци и придать энергии вид огня? Для этого применяется простой и очень эффективный метод. Как упоминалось, верхний даньтянь пробуждается при выбросе некоторых типов гормонов, таких как гормоны эйфории или адреналина вкупе с прочими гормонами стресса. Резкий всплеск гормонов пробуждает и активирует все вычислительные мощи мозга, а также такие важные части как гипофиз и Чжун (верхний даньтянь). Это приводит к пробуждению последнего, а заодно активирует способность нервных тканей собирать информацию о внешней среде. Причем, чем выше уровень культивации, а именно «перерождения» происходящего при прорывах, тем выше чувствительность тела к любой энергии и внешним воздействиям. Быть практиком значит быть очень нежным существом, которому даже простой удар отзовется сильной болью. Чувствительность можно подавить, да и со временем она может притупиться, но сразу после перестроения тела, его мутации в более совершенный вид, чувствительность может помочь в сборе данных. Окружив свою руку ци, а точнее начав излучать ци для защиты кисти, вполне можно безвредно пережить пламя. Но… воздействие пламени скажется на ци, одна энергия пытается подавить другую, излучаясь с определенной частотой. При высокой чувствительности можно запомнить эти колебания, давящие на защитную ци и попробовать воспроизвести точно такие же. И это открывает нам огненные техники. Если нам нужно научиться льду, то прикосновение к сильно охлажденной поверхности даст нам знание, как ведет себя ци при взаимодействии со льдом. Так собираются знания окружающего мира. По крупице, по капельке, затем они анализируются и обрабатываются в сотнях экспериментов, рождая техники. Вот почему практикам приходится тратить столетия на повышения уровней.

Почему же практики зачастую стареют и умирают, ведь переделка тела должна делать их более совершенными? Ответ прост: это та же эволюция, она также слепа и случайна. Каждый практик наугад тычется в попытке улучшить себя, сделав одну часть сильнее, он может напортачить с другой, пусть и незаметно, но подобные мутации разрушают тело, как и любое вмешательство в организм, сделанное без понимания всех особенностей его работы. Представим это как хирургическую операцию на аппендиксе. Казалось бы, убрав его можно решить возможные проблемы с воспалением, но при этом изымается место воспроизводства бактерий, создающих кучу витаминов для нашего тела. Иммунная система страдает от этого незначительно, но теперь человек должен сам искать эти витамины и пополнять их запасы. Как понимаете обычно люди даже не знают, что именно им требуется есть и чего не хватает их телу для правильной работы. Вот и практики, усилив мышцы и кости, могут навредить сосудам или печени, могут вызвать раковые опухоли и прочие беды медленно их убивающие. Другой пример более показателен. Удаление гландов для многих сродни панацее, но гланды защищают нас от вредных микробов и борятся с ними. То, что они воспаляются, означает отчаянную борьбу за ваше выживание, однако некоторые особи удаляют этот инструмент и вполне могут потом словить более серьезное заболевание нежели ангина, то есть воспаление легких. Что страшнее: простой кашель и боль в горле или пневмония?

А теперь вернемся к нашим даосам. Верхний даньтянь является местом расшифровки данных полученных от взаимодействия с окружающим миром, и он же контролирует степень излучения и прочие параметры ци. Пределов для даньтяней в принципе не существует, при правильной форме улучшения, хранилища энергии будут способны удерживать большее количество энергии без вреда для тела. Именно потому трактовка китайских авторов о равнозначности объемов даньтяней силе бойца неверна изначально. Энергии может быть море, но без умения её применять, боец погибнет. Те же китайцы считают, что ребенок с мечом не сможет одолеть безоружного опытного вояку. И это на 99% правда, есть крохотный шанс на обратное, но чаще будет именно так.

Итак, какие техники можно воплотить. Сжатие ци в плотную форму дает нам кристалл ци, однако если использовать сжатие совместно с вращением, получим некое подобие зарождающейся звезды, которая послужит топливом для любого метательного заклятья/техники, равно как для техник изменяющих климатические условия в области вокруг практика. В некоторых случаях бойцы меняют структуру тела и вырабатываемую им ци в более удобную для применения форму. То есть если воин использует молнии, то его тело должно быть устойчиво к ним, а заодно и ци нужно настроить так чтобы легче проходило преобразование. Из-за этого в новых поколениях могут рождаться люди с уже внедренными генами применения определенных разновидностей испускания ци. Какой-нибудь Ли будет с «травяной» ци, а Вэнь с «целебной». В этом случае люди, использующие «чистую» исходную энергию и достигшие благодаря этому большей гибкости в овладении всеми формами техник, будут чуть ли не богами. А что, их ци является истинно природной, она может легко преобразовываться в любой вид, а вот измененная обратно преобразуется с трудом. Огонь дает тепло и свет, но свет не всегда дает огонь и не всегда бывает жарким.

Техники ближнего боя вроде окутывания рук иллюзорными головами тигров или огнем – это обычное излучение ци с определенных областей тела и придание им формы и параметров. Это попроще чем создать молнию ударяющую с небес или метательную сосульку, так как расход энергии значительно меньше, а еще по времени усвоения техника быстрее дистанционных навыков.

Что касается создания предметов, то в этом случае как с зачарованием, в предмете просто происходит кристаллизация энергии на микроуровне, точнее происходит распад примесей и их замещение кристаллами ци. При этом процессе важно соотношение примесей к чистому металлу, так как избыток примесей приведет к избытку кристаллов ци в материале и разрушению кристаллической решетки объекта, но если примесей будет мало, то предмет будет насыщен меньшим количеством энергии. Сам материал должен обладать способностью сохранения ци, да и вообще все материалы вокруг имеют свою величину проницаемости ци, какие-то могут удерживать энергию в себе долго, другие сразу её теряют. Так например, шкатулки из черного дерева часто упоминаются в новеллах, как самый надежный способ сохранения духовных материалов. Та же глина для алхимических котлов имеет отличные свойства удержания ци, а еще некоторые твердые минералы вроде гранита и базальта, из которых делают комнаты для медитаций. Однако простой кристаллизации недостаточно, чтобы придать предмету чудесные свойства. Кольцо, заряженное ци, может немного поднять регенерацию обычного человека, ускорить метаболизм и улучшить самочувствие, но для бойца этого мало. Обычно кольца служат для хранения вещей, иногда, правда, в качестве хранилищ используют горлянки, свитки, жемчужины или пустотелые шарики. Создание измерения внутри шаров напрямую связано с природой ци и манипуляцией пространством. По-видимому, мощное излучение энергии может искажать пространство, может быть создание пространственных предметов связано с миниатюрными черными дырами, кои продавливают пространство, а вход в это пространство обрамляется артефактом и затыкается кристаллом ци. В процессе обращения к хранилищу, входная пробка разрушается и, направив горлышко к вещи, можно поместить её внутрь. Чтобы вытащить предмет, надо на время уничтожить черную дыру и пространство само выплюнет предмет, либо создать эффект многомерности времени, чтобы одновременно поддерживать существование измерения и свободную манипуляцию запертыми в нем вещами.

Теперь что касается мечей и прочего оружия. Иногда оно действительно примитивно и по самые «помидоры» заряжено ци с некими свойствами. Огненные копья, замораживающие кинжалы, на деле не являются таковыми, просто облегчают владельцам доступ к ци связанным с конкретным боевым стилем. Сам меч редко когда полыхает пламенем, нужен пользователь, что заставит его пылать. Самовоспламеняющиеся мечи – это оружие с внедренным сознанием, так называемой душой, однако это сознание зачастую примитивно, скорей это центр обработки информации, программа запуска эффекта по требованию владельца клинка. Когда производится «очищение меча» на деле заменяется часть подпрограммы, завязанная на бывшего владельца, параметры оружия подгоняются под нового хозяина и его нужды. И это может привести как к ослаблению оружия, так и его усилению. Создается оружие с помощью человеческой жертвы. Сознание человека сканируется и частично копируется в артефакт для выполнения активации техник, остальные данные попадают случайно и большинство из них фрагментировано, что мешает воплощению полноценной личности. Если же перенести полностью все сознание, то мечик вполне себе заговорит или начнет формировать проекцию для общения и исследования мира вне предмета. Минус в том, что копия может возжелать обрести тело, а лучшей кандидатуры, чем носитель меча просто представить сложно. Для жертвы выбирается человек со схожими с будущим хозяином умениями и предпочтениями в ци. Для льда нужен соответственно практик ледяных техник, для огня – огненных. Кровавая жертва не обязательна, можно воспользоваться своей памятью, но это более сложный процесс. Сканирование мозга происходит при помощи наполнения энергией ци чужого мозга. При активации разных долей хранящих память, можно зафиксировать колебания электричества и попытаться повторить их на подходящем носителе, что вполне может дать полноценную копию накопленных знаний. Однако процесс будет длительным, это не пару бит скачать, тут объемы посолидней. Даже на световой скорости передачи данных придется потратить много сил и часов для получения данных, их расшифровки и анализа. Примем, что человек бодрствует 15 часов в сутки, теперь вспомним, что час записи игры занимает около 3-7 гигабайт. Примем 7, как более реалистичную цифру из-за качества записи (не 4кк, но все же). Итого в памяти эксперта двадцатипятилетнего возраста хранится: 25*365*15*7= 958125 Гигабайт аудио-видео информации или 935,67 терабайт. И это лишь часть: есть еще сны, фантазии, мысли, а думаем мы постоянно, идеи и прочее. Чтобы просто просмотреть столько часов видео в ускоренной перемотке понадобится очень много времени. Потратить десять дел на скачивание и анализ чужой памяти может позволить себе только долгоживущий эксперт, но зачем ему это делать? Эти годы ему лишние что ли? Можно пихать всю информацию без чтения и анализа, но тогда в оружие попадет всякая чепуха, да и при переносе многие данные могут не скопироваться, артефакт вообще может от избытка ци разлететься на куски. Слишком много факторов надо учесть, и это делает духовные предметы единичным товаром, но полезным ли? Не очень. Этот инструмент хорош как запасное хранилище боеприпасов, еще поможет, если своя энергия на исходе. Клинок будет атаковать врага почти не затрачивая ци владельца, но истощая свою. В любом случае подобное оружие не делает пользователя сильнее, скорей увеличивает шансы удрать, если дело окажется гиблым.

http://tl.rulate.ru/book/7452/236569

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку