Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Звероморфы (антропоморфные звери). Культура. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Звероморфы (антропоморфные звери). Культура.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Звероморфы (антропоморфные звери). Культура.

Жизнь зверолюдов началась с появлением разумных зверей, именно они являются их предками, но как именно появились антропомофные звери трудно сказать. Вероятность отношений между разумной кошкой и человеком, скажем, весьма относительная. Это не привело бы к появлению целой популяции звероморфов и зверолюдов. Возможно, что как раз человек выделился из среды звероморфов, был их частью, затем по каким-то причинам эволюционировал параллельно предкам, заодно породив зверолюдов, как вид. Такое положение вещей вполне оправдано, если зверолюды были разумны, причем в достаточной мере для образования «греческих» (в нашем аналоге) отношений к сексу. Получается, межвидовые отношения должны были начаться с них, а люди, как полысевшие макаки, считались одной из разновидностей звероморфов. Это могло быть причиной их спаривания с разумными зверьми и звероморфами, что и породило промежуточные виды – зверолюдов. Мутировали звероморфы, как и их предки - разумные звери, благодаря магии. Кто или что было источником маны нам неизвестно. Зато есть вероятность, что эльфы, хоть и гордятся своим происхождением, также могли быть разновидностью звероморфов, но эндемиков, живущих обособленно от остального мира. Эти острые уши могли появиться, если предком эльфов выступали волки. Это бы объяснило наличие лунных эльфов, чья жизнь непосредственно связана с культами луны. Гномы могут быть людьми-мутантами, следующим этапом развития, отколовшимся от основной группы, но могут быть веткой антропоморфных летучих мышей. А вот эльфы породили гоблинов, гремлинов, пикси и кучу остроухих созданий. В то же время демоны не имеют четкого определения, они бывают и разумными зверями и полуэльфами, полулюдями, полудварфами, мутировавшими людьми и прочими. Они есть слияние демонического организма или вируса с существующим видом.

Так вот звероморфы в большинстве покрыты шерстью, что дает им широкий ареал обитания, от холодных заснеженных гор и тундры, до жарких стран. Разумность их неоспорима, но уровень развития снижен из-за слишком комфортного быта. Звероморфу нужна нора, но не нужна одежда, нужна пища, но не нужен огонь, орудия труда тоже не имеют значения, ведь есть когти. Они могут общаться, их привычки и инстинкты сродни звериным. Поиск брачного партнера ведется с помощью запахов, демонстрации здоровья и силы, иногда драки. Тем не менее развитый интеллект доставляет много проблем связанных с поиском самоопределения. «Ради чего мы родились?» – эти думы приходят каждому разумному существу. Звероморфы верят в духов, так как они чувствуют их по запаху, по влиянию на тело, некоторые могут видеть духов. Магия делает звероморфов сильнее, влияя на мощь тела, изменяя его в сторону увеличения мускулов, но нельзя сказать, что зверолюды и звероморфы лишены способности к волшебству. Напротив, есть очень толковые образцы, но вместе с паразитическими насекомыми в мехе могут жить демонические духи, которые в обычной жизни никак не вредят носителю, питаясь его маной. Однако если вдруг что-то потревожит их, злобные духи могут вселиться в звероморфа и превратить его в демона. Подобные вспышки «демонической болезни» возникают при попытке избавиться от паразитов в шерсти, или при нехватке маны. Если количество паразитических духов разрастется сверх меры, то энергии носителя станет на всех не хватать, что спровоцирует бунт. Слившись в демона, духи станут частью носителя, заставляя его атаковать других существ, пожирать их плоть и ману. В некоторых случаях сознание звероморфа оказывается сильнее и тогда демон сохраняет часть рассудка. В ходе поедания маны он может подавить вспышки безумия, но время от времени они будут давать о себе знать.

Зверолюды очень боятся вспышек демонизма, поэтому настроили множество святилищ из камней и травы. Там они приносят жертвы своим богам, моля о защите. Очень многие боги – ложные, но есть и те, что ответили на мольбы. Неизвестно, истинные ли это создания или искусственно сотворенные, но они способны отгонять паразитических духов со своей территории. Чем больше святилищ, тем меньше шансов на появление демонизма. Такие святилища были результатом поиска ответов, работы с духами, попытками выявить природных врагов паразитических сущностей. И они есть – это то, что зовется духами света. Для них темный дух – еда. А для звероморфа светлые духи символизируют защиту и спокойную жизнь.

С учетом реалий жизни звероморфов, они с одной стороны дикари, с другой обладают культурой, языком, религиозными верованиями. Есть обычаи и традиции, но уровень культуры низок, им нет дела до бумаги и письменности, зато есть отметки на деревьях оставляемые самыми сильными, то есть правителями небольших участков леса, а ими могут быть шаманы или местные вожди.

Зверолюды, также как и люди, лишены большей части меха, что ставит перед ними проблему выживания, они вынуждены уйти и жить как люди и рядом с ними. Чем сильнее развивается человечество, тем сильнее развивается и зверолюдство. Они как соседи, заимствуют культуру друг друга и могут сосуществовать в одних и тех же поселениях. Верования отличаются незначительно, разница в культуре минимальна. Зверолюды все-таки несут отпечаток звериности, а люди постепенно отошли от инстинктов, но их обоняние все еще отличное, они могут чувствовать родственника по запаху. По крайней мере, так будет до ослабления рецепторов от дыма и промышленности: красильной или кузнечной. Для людей зверолюды ближе звероморфов, единственная причина рассориться с ними будет в особенных болезнях присущих зверям. В остальном живущие рядом два вида не будут враждовать по «расовому» признаку, так как быть рядом с ними слишком привычно, это как в жители Персии не могли презирать китайцев, живущих бок о бок. Звероморфы же, отставая в культурном плане, столкнутся с изоляцией и будут считаться голозадыми дикарями. Со временем зверолюдов могут начать рассматривать как рабов, причем привычные кошко-девочки по сравнению с антропоморфами имеют больше прав и власти. Для рабства сгодятся любые существа: люди, зверолюди, звероморфы – поскольку они достаточно умны, чтобы понимать приказы и выполнять работу. Но звероморфы сильны, хотя и слабее людей в магическом плане и технологиях. Короче, нет у них копий, стрел, ножей. С одними когтями можно разорить пару беззащитных деревень, но не страну. Вспышки демонической заразы, одинаково опасны для людей и зверей, угроза соседства с носителями заразы может спровоцировать гонения, что заставит звероморфов активно развиваться, перенимать вооружение людей, их строительные обычаи. Особенно много полезных знаний принесут сбежавшие рабы. Звероморфы – аналог индейцев, их загонят в резервации, если получится. Со зверолюдами скорей проблемы будут политические, такие же, как у обычных людских стран.

Кое-какие секреты можно получить от эльфов, которые еще более одарены в магии и могут чувствовать её с рождения. Они уйдут к скоплениям магических минералов, создадут свои святилища, постараются углубить понимание волшебства и работы с духами. Для людей духи вторичны, так как большинство их не чувствует и не видит. Впрочем, звероморфы столкнутся с эльфами только в случае, когда ступят на земли остроухих, что вызовет гнев эльфов. Так что будет конфликт, возможен захват эльфов в рабство, теперь уже общество зверолюдов одинаково враждебно всем вокруг, кроме гномов. Но это только до поры. Когда гномы будут затронуты, начнется новая фаза кровопролитий.

Так или иначе от других народов звероморфы подчерпнут важность оружия, остальные аспекты будут более или менее приниматься в зависимости от вида звероморфов. Например, если барсуковые похожи на наших зверей по повадкам, то они будут склонны к чистоплотности и с удовольствием воспримут средства уборки в норе. Енотовым могут понравиться ванны и бассейны, где можно стирать, мыть и плескаться. Выдровым всякие горки и мячики, и почти всем звероморфам понравятся гребни и средства для выведения блох (или их аналогов). Получается культурная зависимость от других народов. Сами звероморфы могут предложить только охотничьи трофеи, хотя отдельные представители вроде кротовых, могут помочь при строительстве шахт. Но как раз такие рабы в цене. Люди постараются обмануть дикарей и поработить. Звероморфы же порабощают ремесленников для создания оружия и брони, иногда им могут понадобиться гончары, но исключительно ради создания хранилищ еды. В голодные времена могут поедаться антропоморфы отличных видов, вроде свиноорков или зайцеморфов, но могут быть сожраны и любые другие существа. Кентавр - это на две трети конина, русалка на одну вторую рыба, зайцелюд на одну сотую заяц, но все - мясо. Это еще один нехороший факт в копилку «грехов» данных видов. Люди крайне негативно настроены к каннибалам, хотя сами попробовали все живые существа в мире. Они точно также опробуют звероморфов и зверолюдов, а может даже эльфов и гномов. Тут все зависит от уровня цивилизации и вкусноты существа. Жрать орков может быть противно, но вкусно. Рыбу фугу жрут, несмотря на возможность умереть, значит и любой антропоморф может стать едой. Однако есть вариант, что как раз антропоморфность портит вкус мяса, и возможно будет присутствовать генетическое отторжение потребления родственных видов. Боги также могут внести лепту в запрет каннибализма и людоедение вне зависимости от степени очеловечивания. И кто огребет на орехи, если звероморфы не вкусные? Разумные звери, антропоморфность отсутствует, от обычного зверья они отличаются только умом, в остальном дичь. Обжаренный в масле королевский пингвин будет одинаково вкусен разумный они или нет. Вот им-то, разумным зверям, придется туго. Выживут самые хитрые или осторожные. Если у зверя получится убедить человека в своей полезности в качестве домашнего питомца, его может обойти участь блюда на столе. Разумная кошка может стать питомцем, будет глупо мяукать, ластиться, а в глубине души трястись от ужаса, видя, как подают к столу хрустящего соседского Барсика, осмелившегося набомбить в тапки хозяину.

Трагедия ждет всех съедобных и вкусных зверей, их могут начисто истребить. Редкие экземпляры выживут став человеческими игрушками/питомцами. Но у них будут серьезные конкуренты в виде зверолюдей-рабов. Зачем нужна разумная кошка, если есть кошка-девочка? Она такая же ласковая, но от неё больше пользы, она и постель согреет и на кухне обед сообразит. В общем, самыми везучими будут звероморфы и разумные звери живущие в отдаленных уголках мира, где нет людей. Причем они могут со временем деградировать, либо будут жить как дикари, но при этом медленно совершенствоваться в магии. В этом случае войны будут идти исключительно между разными видами звероподобных, за территорию, за самок, за еду.

Наибольшего развития всегда достигают более несовершенные виды, так как чтобы выжить им приходится меняться и совершенствоваться, если не физически, то умственно. Это приводит к прогрессу, а обладая врожденной мощью и хорошей приспосабливаемостью к местным условиям, разве смогут звери и звероморфы желать большего? Если все устраивает, то не фиг прыгать выше головы. Даже насильное навязывание культуры не принесет пользы, скорей вызовет агрессию. Пока сами звероморфы не захотят изменений, ничто во вселенной не сдвинет их мохнатые зады. В этом слабость зверей и им подобных.

http://tl.rulate.ru/book/7452/224886

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Возможные варианты появления зооморфов, полулюдей и т.д. :
1. Они далекие предки духов, вошебных зверей, божеств и подобных существ, взявших себе человеческих жен.
2. Они являются искуственно выведенными химерами, скажем, для того чтобы создать сильный вид рабов - для войны, например.
3. Незапланированная мутация или проклятие, создавшая расу оборотней, полностью или частично не способных принимать первоначальный облик.
Иные варианты кажутся притянутыми за уши.
Развернуть
#
Кажется, про второй вариант я даже книгу пишу хД
Развернуть
#
Первый вариант более правдоподобен. Второй тип появления зооморфов и их модификаций предполагает, что их выводили, как оружие, подчиненную воле создателя армию, но разве эта армия в чем-то лучше тучи скелетов? Их надо кормить, они слабы в магии и уязвимы к ней, физически сильны, но избыточно свирепы и могут просто не подчиниться приказу. В создании зооморфов не слишком много пользы. Это скорей не оружие, а неудачные модели созданные в попытках добиться совершенства, может даже попытка вытащить полезные человечеству качества зверей, но неудачно привитые.
По части проклятья, нет, ну зачем кому-то проклинать зверей? Белка, ты сперла мои орешки! Проклинаю тебя! Зато мутация объясняет появление разумных зверей. В моем виденье, сперва идут звери, потом они под влиянием маны начинают мутировать и становятся разумными зверьми, затем нечто превращает их в зооморфов, а далее уже много путей для появления зверолюдов.
Проклятье оборотней, если опираться на статью, будет выглядеть как магия обращающаяся к заложенному в генах эволюционному прогрессу, точнее вызов отката в эволюции до состояния конкретного зверя. Такое оборотничество лишь одна из разновидностей проклятья. При нем, существа могут превращаться в рыбу или зверя, кои являлись предками вида. Возможно эти принципы частично заложены и в анимагию.
Развернуть
#
На счет скелетов - с некромантией всегда много проблем. К примеру культурных, этических и религиозных. А расход магии на поддержание целой армии - этот вариант только для всяких темных лордов:) Зооморфы же могут есть обычный провиант, и воспроизводят сами себя (обычно). А еще у них есть разум, и они могут принимать собственные решения. Для солдат самое то. И кто сказал что они слабы к магии? Это уже от самого автора зависит.
Третий вариант был как раз о людях (или похожих существах). Хотя и зверей (на пример вместе с лесом) проклинали. И проблема с его снятием (или невозможность) может привести к появлению нового вида. По сути ваш вариант и содержится в третьем варианте (мутация).
Развернуть
#
Зверолюды тупо и просто пришли из другого мира. Мира зверолюдов. Вот и весь обонуй.
Развернуть
#
Очень реалистично - только это уже не зверолюды, а инопланетяне:))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку