Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Мудрость (объяснение понятия). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Мудрость (объяснение понятия).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мудрость.

Увы, это слово, часто применяемое людьми, зачастую не имеет ничего общего с сединами и жизненным опытом. Как человек, рожденный, к своему несчастью, пожилыми родителями, я отлично знаю, что старость – деградация, а не становление мудрым. Зачастую с позиции «жизненного опыта» старики не видят и не хотят видеть очевидного, а все потому, что давно забыли этот самый опыт и придумали многие части своей биографии. «В твои годы я был таким и ух каким». Обычный бред. Мудрость - это очень обширное понятие, его компоненты столь многочисленны, что не каждый обладает всеми нужными чертами.

Жизненный опыт рождается множеством разных ситуаций, которые человек организует для себя сам либо подвергаясь случайным факторам созданными другими людьми. Нападение хулиганов – это действие, не зависящее от человека, а вот избиение негодяев – уже его личная инициатива. Каждое действие имеет последствия, и каждое действие оставляет отпечаток на человеке, дает ему знания, как развивается ситуация в подобном случае. Кроме того есть способ наблюдения. Можно многое узнать, если просто наблюдать за интересующим тебя явлением, например, характеры людей по их поведению в разных условиях. Иногда эти наблюдения перерастают в интуицию, и даже если мы не понимаем почему кто-то нам нравится или не нравится, всегда в подсознании имеется ответ. А именно такой: мы встречались с похожей личностью, со схожей внешностью, манерами общения; угроза для нас или наоборот позитивное отношение – они не забываются. Точнее, мы может забыть подробности, но эмоции никогда. Поэтому если некто нас обидел, то каждый похожий на него подсознательно воспринимается врагом, а если кто-то был приветлив и добр, то и в подсознании он останется светлым чувством, а похожие на него станут нам казаться ближе и приятней. Хотя кажется, что это надуманно, если вспомнить самых неприятных негодяев в вашей жизни, легко проследить некие общие черты, что и вызывают у вас отторжение в незнакомом человеке проявляющем нечто аналогичное. Этот опыт становится зерном мудрости. В итоге формируется восприятие мира по воздействию его на вас. Это плохо, потому что мне было плохо, а вот то хорошо, так как и мне было хорошо. Если есть аллергия на тортики – тортики зло, а если нет аллергии – вкусняшка. Понимание этих различий дает нам еще большую мудрость. Не всё что хорошо тебе, хорошо для другого. А старики на эту истину часто плюют и лезут с советами, вроде: «Делай так-то!» Часто на вопрос: «Почему именно так? Это вообще неприменимо в современном обществе, может есть другой способ?» тебе говорят, мол, сам ищи, тебя за ручку никто водить не будет. Это справедливо, но на кой давать бесполезный совет? И совет ли это? Совет – это мудрость применимая к немедленному выполнению, а не тупое брюзжание.

Есть поговорка: «Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих». Однако давайте признаем, мы несовершенны, мы все дураки в разной степени. Говорить умные вещи могут многие, но следовать им только единицы. К тому же надо учесть, что в начале жизни глупости не осознанны, они происходят из-за нехватки информации, или из-за противоречивости оной. Мы получаем много странных и бесполезных знаний. «Мы нашли тебя в капусте». Почему бы не рассказать правду? Мораль не позволяет? Скрывая информацию, которую ребенок все равно узнает рано или поздно, на что рассчитывают родители? И так во всем. Наши учебники зачастую несут в себе вред для восприятия и мышления, дают нам много бесполезной или ложной информации, наши преподаватели далеко не всегда ведут себя корректно и бывает так, что сами ничего не знают. В Древней Греции обучались в основном уже взрослые люди, способные мыслить, получившие некоторый опыт и обладающие пониманием понятий, существующих в обществе. И даже они не были мудры, они открывали себе дорогу к просветлению путем логики. Именно логика и риторика считались основой учёбы в Греции, весьма полезные и незаслуженно забытые дисциплины. Кто из нас не хочет красиво говорить и критически мыслить? Разве способность анализа не способна помочь при принятии решений? Но… мы вынуждены учиться всему сами, а не как греки, нам никто не поможет. Однако пройдя этот путь в одиночку, мы способны по настоящему стать мудрыми. Мудрец - это не просто старикан, это человек развивший интеллект еще в молодости, человек склонный к меланхолии и созерцанию, спокойный, рассудительный, постоянно стремящийся постичь новое, чему-то научиться. Взрывные, взбалмошные люди становятся истериками, они просто не способны стать мудрецами, а зачастую умирают от инсульта в порыве очередной вспышки гнева.

Так что мудрость – это определенный тип характера, это богатый и разнообразный жизненный опыт, полученный на основе пережитого самим человеком, его знакомыми, достоверных историй случившихся с незнакомцами, знаниями из нескольких источников и подтвержденных ими же, и умение анализа этих знаний. По сути, мудрость, логика и дедукция – одно и тоже. Иногда примешивается интуиция, которая также основана на пережитом опыте и подозрениях о последствиях. Часто бывает, что некоторые действия очень не хочется делать, неизвестно почему и вопреки рассудку. И только потом оказывается, что не делать нужное оказалось верным решением. Не пошел в дождь в магазин, не оказался пришибленным кровлей этого самого магазина сорванной ветром. Предчувствия это тоже часть мудрости, некая подсознательная часть инстинктов выживания. Её основа скорей всего лежит в куче фактов, которые мы обычно оставляем без внимания, они запоминаются подсознанием и до поры спят себе, пока не придет время, а потом складываются похожие факторы и бац. Из старого воспоминания следует, что за этой подворотней собирается гопота, а сейчас очень похожие условия и мозг начинает сигнализировать, что не стоит идти в ту сторону. А если пойдешь, то шанс нарваться на неприятности бывает весьма значительным. К несчастью иногда приходится действовать вопреки предчувствиям, и опять же это мало когда приносит пользу. Не хочется в дождь идти записываться к врачу, но ты идешь, а потом оказывается, что на три недели вперед всё уже занято или врач в отпуске. Обидно, однако так бывает. Это тоже мудрость, ею не обделены ни трудяги, ни лодыри, но у кого-то её много, а кто-то раз в год что-то умное скажет.

http://tl.rulate.ru/book/7452/220193

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Годненько сказано
Развернуть
#
Можешь сделать анализ Dark king/ ёмный король
Развернуть
#
Разницу между умом и мудростью для меня в детстве объяснил анекдот: "Умный человек с большим умом выворачивается из ситуаций, в которые бы мудрый человек просто не попал бы".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку