Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Как создать необычный сюжет (пара трюков). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Как создать необычный сюжет (пара трюков).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Как создать необычный сюжет (пара трюков).

Для начала приведу пример нестандартного сюжета истории, очень короткой.

_ -0_0-_

Моя работа ужасна.

Сегодня солнце светит особенно жарко, пот заливает лицо, мешая видеть дорогу. Грузовичок трясется, сказываются расшатанные рессоры и старость машины. Движок громко рычит, однако гнать нельзя, не сейчас. Пока на улице полно людей, час пик. Нельзя нарваться на патруль полиции, они тут повсюду. А за окном дурацкие цветные вывески с палочками, которые уже до жути надоели, хочу домой, обратно к знакомым баранкам и чаю. Но работа не дает… нужно полностью прокрутить план в голове.

Мимо проходит девушка, красивая, но тощая. Черт. Как на таких спичках ходить можно? Мне все кажется, будто они сейчас сломаются. Рядом с ней уже получше, пышечка, но вот лицо…. Зеленый огонек отвлекает от созерцания обочины, можно ехать. Все плетутся с черепашьей скоростью, осталось несколько минут.

С легким «банг» въезжаю в прозрачный барьер, можно заглушить двигатель. Час икс близок. Вдалеке школа, где учатся достойные образцы будущего офисного планктона. Будто клоны, они всегда похожи, всегда одинаково странные, типа, «непонятые обществом». Надоело. И почему я? У меня была нормальная жизнь, правда, бедная и не очень счастливая, но спокойная.

Мимо проехал еще один грузовичок, водила скорбно сверкнул фарами, пытаясь поддержать. Он такой же, как я, можно сказать, напарник. Много нас стало, слишком много. Если подумать, сейчас по всей Японии около сорока грузовичков снуют, а сколько в других странах не перечесть.

Открыв бардачок, достаю бутерброд. Сегодня со свининой от братца Мао. Дешево, но зато вкусно, и главное: питательно. При такой нервной работе приходится есть заранее – потом кусок в горло не полезет. А еще надо все время отмывать грузовичок и временами попадаешь в полицию. Не знаю, как наниматели решают эту проблему, но пока ни разу не посадили. В первый раз было страшно, сейчас просто мерзко и противно. Скорей бы закончился контракт.

Вечереет, наконец, впереди появляется лохматый нелюдимый тип со сгорбленной спиной. ОЯШ. Начинаем операцию, свет, музыка, мотор. Пускаем девочку с мячиком.

«Бам»-«бам» - гулко прыгает резиновый шарик по асфальту, малышка вышла на позицию и начинает бежать к нему. Взревел заведенный мотор, колеса со скрипом начали набирать разгон, нога жмет на педаль. Больше нельзя медлить, никакой жалости, никаких эмоций, не думай. Это не настоящее, весь этот мир – пустышка. Думай именно так, иначе чокнешься.

Стрелка спидометра выползает на шестьдесят, девочка уже на середине дороги, я делаю вид, что отчаянно бью ногой по тормозам, лицо напуганное, но это не благодаря актерской игре, оно искажается без моей помощи. Три метра, школьник вскидывает голову, прыгает и рукой сбивает девочку с пути грузовика. Его лицо на миг становится хорошо видно. Он в панике, время кажется застывшим, но затем темнота. Глухой звук, брызги крови, грузовичок получает ощутимую вибрацию, вдавливаю тормоз до упора, и… всё кончено. Кусочек мозга соскальзывает с лобового стекла. Тошнит, хотя и, кажется, что привык. Сегодня опять напьюсь, иначе не заснуть, не хочу видеть кошмары. Рука дрожит, нащупывая рычажок. Дверь открывается, и практически вывалившись из салона, осматриваю место трагедии. Тупая мамаша глядит обезумевшим взглядом на останки паренька и вопит, её дочурка тоже плачет, но это ненадолго, она всё забудет. За грузовиком кровавое месиво и переломанное тело мальчонки. Теперь он станет героем местных новостей, но его родителям на это плевать. Я принес горе этой семье, разрушил её.

Я отвратителен, но такова моя работа. Я – водитель грузовика-убийцы, отправляющий героев в новые миры для подвигов.

_ - _ - _ - _

А теперь, собственно, поговорим. Добиться необычности истории можно хотя бы взглянув на традиционные штампы с другого ракурса, не от лица попаданца, а например, как тут, от лица его отправившего в загробный мир. Причем идею можно дополнить и сделать разные способности у каждого несчастного водителя. Один будет добропорядочным и совестливым, другой маньяком, один сможет только давить в кашу, другой телепортировать без крови, третий еще что. А на месте герою начнут внушать совсем другую историю, мол, перенесли его обрядом или боженька вызвал и решил дать шанс, якобы смерть была ошибочной и теперь в качестве извинения извольте в тот мирок на профилактику. На деле же, вся сцена преднамеренно разыграна, никакого случайного фактора нет. Нужен герой или выгодный персонаж? Вот вам нужная личность. Причем всё происходит по взаимной договоренности между мирами. Допустим, в изначальный мир поставляется мана в ограниченном количестве, а в обратную сторону душа с нужными для развития мира знаниями или способностями. Собственно, это как отправка гастарбайтера помощью нелегальных методов. Банда с одной стороны получила оплату: ману, потом нашла подходящего кандидата и отправила его на ту сторону, где его будут эксплуатировать. Таким образом, мы получили совсем новую историю с совсем другим интересным развитием.

Точно также можно посмотреть на историю вторжения демонов в человеческие миры. Кто-то пробовал писать историю от лица простого демонического солдата? Кто-то пробовал создавать историю демонического мира не с человеческих, а именно демонских позиций? Причем без предрассудков, вроде обязательного пожирания людей. В конце концов, может оказаться, что нарочитая жестокость демонов, просто попытка напугать, в точности как людоедство африканских племен, где каннибализм был не общепринятой практикой потребления мяса, а единственным пришедшим в голову способом отпугнуть от себя племена более сильные и могущественные.

Пример.

Великий праздник Крокурт начался. Молодые, рожденные всего пару минут назад демоны с трудом еще понимавшие, что происходит, беспокойно оглядывались по сторонам. Их знания были одинаковы, как и внешность. Но в дальнейшем они могли получить разные атрибуты и изменить форму. Атрибутами в этом случае следовало бы считать наличие физических мутаций, а не магические навыки.

- Восславим Лорда, даровавшего жизнь! – завыл Верховный дядька в длинной робе похожей на сильно растянутый цветок колокольчика.

- Славим! Славим! – раскатом пронеслось по рядам. Этому новорожденных обучили заранее, пообещав крепко выпороть в случае отказа.

- Сегодня ночь Крокурта! Зажгите факелы! Пусть ваши сердца пылают, как они! Внизу деревня, слабая и беззащитная. Так идите же и творите беспорядки, делайте, что душе угодно! Во славу нашего Лорда!

Рев поднялся до небес. Демоны помчались в низину, словно саранча. Оружия у них не было, но оно им было не особо нужно: каждый имел крепкие кулаки и прочную шкуру. С громким грохотом они стали вламываться, каждый в свой дом, так велел Верховный дядька до начала празднества.

«Бам-с» - выбитая дверь хлопнула по стене, и в проем вошел демон. Покрутив головой, он растерянно уставился на девочку десяти лет. Она была невысокой, около метра ростом, напуганное милое личико, голубые глазки с застывшими на них капельками слёз, маленький ротик с соблазнительными губками.

- Эмм…, - пробормотал демон, утратив боевой дух, - Я.. не буду тебе вредить. Я просто пошумлю тут и уйду, хорошо?

Если б внутри были враги, он бы не смог погасить боевой запал, но эта малышка… он не знал, что с ней делать. Убивать ребенка он не хотел, а в заложенных знаниях, не имелось четкого ответа, что полагается делать в этом случае.

- Эй, - внезапно жестко заявила девочка, и её лицо исказилось от злости, - Ты что, дурак?! Нападай на меня, повали меня на постель и сделай своей! Я не для того столько готовилась, чтобы остаться ни с чем!

- Ч-что? – вздрогнул демон.

- Ты ничего не знаешь? – злобно выдохнула девочка, - Эти идиоты! Они, что, прислали новичка?

- Ну да, я только родился.

- Праздник Крокурта – это ночь, когда суккубы и вампирши, не способные повзрослеть, получают кровь и духовную энергию. Ты – мой корм, если не понял.

- А в постель зачем?

- Потому что я суккуб, мы только таким способом питаемся.

- Ну, ладно, - пожал плечами демон, - Давай попробуем, ты же не убьешь меня.

Поскольку новорожденный имел нулевые знания о том, что должно случиться, девочка сама взяла бразды правления. Она заставила «еду» лечь на постель, затем накинулась на него, отдавая приказы и направляя действия. С её расовыми способностями проблем с соитием не наблюдалось, она успешно поглощала порции жизненной силы, которой к счастью, у демонов-новобранцев имелось с избытком.

- Фу, наелась, - заявила демоница, выпустив хвост и рожки, крылья бы мешали, так что эта опция осталась отключенной, - А ты живучий и не такой грубый, как прошлые.

- Прошлые? – удивился демон.

- Мне больше сотни лет, так что пришлось пройти много Крокуртов, но ты первый, что остался жив и при этом не вел себя, как скотина.

- А если бы вел? – боязливо сжался крупный новичок, глядя в её пугающие небесные глаза.

- Я бы разорвала тебя на куски. Но ты не волнуйся, ты мне понравился. Поэтому я возьму тебя в мужья.

- Ээ?

- А это вторая причина проведения Крокурта – поиск спутника жизни для нас, неспособных вырасти и самостоятельно найти себе пищу. Лоли пользуются популярностью у очень малого числа демонов и людей, а нам надо как-то жить и питаться. Поэтому Лорд и придумал этот праздник.

С наступлением утра из деревни потянулось две колонны: в одной были сытые или недовольные и окровавленные суккубши и вампирши, в другой – парочки. Деревню сожгли, а парочек поженили.

- Везет, - плакали незамужние девчушки, - Когда нам попадутся хорошие парни? Надоело уже.

Видя их горе, замужние подруги попытались утешить несчастных, а некоторые демоны сочувственно вздыхали. Кое-кто даже попытался сделать шаг и предложить брак, но их супруги ревниво одергивали последних. Тут самой еды может не хватить, и делиться с другой девушкой – глупо.

Но у лоли-суккубши, кажется, имелась другая мысль. Она пошепталась со знакомой и вместе с ней подошла к супругу.

- Вот, знакомься: Гемма. Она вампирша. Меня будешь звать госпожой Зиа.

- У меня нет имени, но я рад знакомству, - поклонился демон, рассматривая черноволосую девочку в светлом платье. Он была по-своему очаровательна, хотя многие черты лица делали её похожей на суккубшу: маленький вздернутый носик, такие же ямочки на щеках, и такая же чудесная улыбка. Но главным образом, такое же странное сочетание милоты и опасности.

- Как твоя супруга, я сама тебе его дам, - важно объявила лоли-суккуб, - Теперь тебя зовут Струг.

- Почему Струг? – захихикала вампирша, на что подруга что-то зашептала ей в ухо. Обе посмеялись, а вампирша с интересом перевела взгляд на набедренную повязку парня.

- Ты будешь кормить её своей кровью, понял, дорогой? – сладко проговорила Зиа, но её глаза излучали коварство и готовность наподдать.

- Ага, - поежился Струг, эта малышка пугала его, несмотря на приятные воспоминания о проведенной вместе ночи.

- Ура! – захлопала в ладоши вампирша, - Наконец, я не буду голодать. Спасибо, Зиа.

Подруги обнялись, сразу видно, они давно дружили, и эти чувства были искренними. Но в этой дружбе была небольшая долька шкурного интереса, поскольку троица отправилась к старому замку, где проживала вампирша. Своего дома у суккубов не бывает.

*-*-*

Кроме рассмотрения штампов с другого угла. Есть возможность полного отрицания стандарта поведения. Обычно приключения сами находят героя, но что если он лично создаст свои приключения? Что если он сам себе даст задачу, просто чтоб повеселиться. Не мир даст ему возможность проявить себя, а он даст миру понять, что он крут. Например, герой услышит, что у местного короля красивая дочь. И он сам, по собственной воле полезет в замок, чтобы увидеть девушку, придумает хитроумный план, чтобы обойти охрану, проникнуть в комнату и предстать перед девчонкой. И уже, исходя из этого, его настигнут проблемы. Он создает ситуации и сам решает проблемы, что заварил. Еще герой вполне может раздвоиться и оказаться одновременно в двух местах, причем отыгрывать там разные роли. Или подкатывать к одной и той же девушке смущая её разум странными перепадами действий и характера. А когда она начнет подозревать, что к ней липнут близняшки, или даже убедится в этом, её снова обманут и двое станут одним. В конце концов, было бы забавно, если бы в одной магической академии училось сразу восемь героев на разных факультетах и направлениях. Это ж насколько большой объем знаний можно было бы охватить.

Герой/героиня могут вести себя не по стандартам пола, например, девушка больше склонная к поведению парня, желающая бицухи и драки, вполне может быть интересным персонажем. Она будет парнем «в юбке», хотя, конечно, будет носить штаны. Не суть при этом, что героиня должна обожать других девушек, скорей было бы забавно, если б она вела себя, как обычный хамоватый приставала по отношению к парням. Но не надо делать её внешне (на лицо) мужеподобной, такой типаж есть в реальности, но мне не кажется, что эти девушки счастливы в обычной жизни. Любите своих героев, а иногда и злодеев – они тоже могут быть обаятельными.

Давайте героям и злодеям понятные цели, но заверните их в хитрый лабиринт, чтобы не сразу было ясно, для чего Темный Лорд напал на Королеву Зла вместо беззащитного княжества. Проведите обманный маневр. Примерный вариант таков. Есть девять стран: людское царство, эльфийское, звериное, гномское, темноэльфийское, полубогов, полудемонов, рыболюдов и последнее инсекты. Но есть еще огромная горная местность с чистокровными демонами. Отношения стран нестабильны, но пока войны нет. Так вот, демоны внезапно присылают честное и открытое послание с объявлением войны. И… внезапно не нападают, а страны готовятся, вооружаются, волнуются. Каждое государство активизирует своих шпионов для присмотра за соседями, особенно за полудемонами, которых считают возможными союзниками врага. И, разумеется, такое положение может привести к закономерному результату: наращиванию военной силы и организации притеснений полудемонов. Несчастная страна под гнетом остальных восьми не может продержаться и секунды. Но демоны снова не пришли, зато появились партизаны-полудемоны, а заодно союзники перессорились из-за мифических сокровищ полудемонской расы. И раз враги не приходят, все начинают считать тот вызов простой шуткой. Поэтому начинаются ссоры внутри альянса народов. Всплывают разные могучие вещи, начинаются разборки и обвинения, все дерутся со всеми. Полубоги с людьми, которые зажали крутые латы, люди с рыболюдами, что умыкнули много жемчужных артефактов и т.д. А демоны все не идут и не идут. И всем уже плевать, главное заполучить кучу сокровищ. Ослабляется один народ за другим, а в итоге внезапно всех поглощают люди. Огромная империя, с неустойчивой пока властью, но богатая и полная рабов, которые стоят сущие копейки. И, кажется, сейчас все успокоится и станет нормально, но внезапно начинается эпидемия, лекарство от которой находится в руках короля демонов, ради чего отправляются войска в горы. Огромная армия уходит к горизонту, чтобы никогда не вернуться. Потому что демонов там вообще нет. Это сообщает выживший гонец. А в горах, где как полагали, живут демоны, целая куча монстров. Ура, угроза демонов миновала, но где взять лекарство и как победить монстров? И снова начинаются походы, отправка авантюристов, и погибают видные представители молодежи, крутые генералы и дворяне. Успех частично достигнут, а вернувшиеся назад воеводы стали почитаемы в народе, однако исцеления все равно нету. И когда уже герой лично отправляется в путь и приносит назад чудесный камень или что еще, то с удивлением понимает, что столица давно пала, короля нет, а всем владеют демоны. И как так вышло? А все просто. Вызвали в королевствах разлад, тайно помогали разорять друг друга человеческим и получеловеческим народам, ослабляя их и провоцируя взаимную ненависть. Подкидывали сокровища и артефакты огромной стоимости и могущества, провоцируя жадность. Наконец, собрали кучу сильных монстров, произвели заражение королевств с помощью токсина, и дали понять, где антидот. А пока умирали отряды, демоны понемногу внедряли своих представителей. Ушел один генерал, вернулся уже другой с его внешностью, и стали в графствах управлять всем демонические засланцы, а не люди. Затем в людской империи собрались все демоны, пока не выпал шанс одним махом лишить людей всякого шанса к сопротивлению. И конец всему правлению людей: армия под контролем: там и людей не осталось, одни демоны, на ключевых постах свои, купленные или замененные. А герой оказался никому не нужен. Он принес лекарство, но демоны успели взять мир в свои руки и дают исцеление только тем, кто готов поставить на теле клеймо подчинения, а это дает демонам неограниченную власть над народом. Хотя некоторые вполне хорошо относятся к новой власти и не возражают. Сможет ли герой победить целую империю? Нет, не сможет. Ему придется смириться с неизбежным, особенно, если вместо притеснений, демоны дадут ему хорошую должность или титул за формальное спасение человеческих видов.

Вот так получится интересная нестандартная история, хотя указанные приемы лишь капля в море и есть тысячи тысяч других.

PS.Похожие на смайлики фигурки - чисто для отделения фрагментов текста, и смысловой нагрузки не имеют.

http://tl.rulate.ru/book/7452/207224

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Грузовик-убийца:)) Ракурс действительно интересный. С демоном-новобранцем что-то не слишком понятно, зачем их куда-то нападать заставлять. Может проще на месте?.. А внедрение демонов с подменой правящего сословия - если это завязка, и первый герой окажется ложным, а потом появится истинный и начнет революцию - то это готовый сценарий для книги.
Указаные Вами приемы действительно способны разнообразить текст. Спасибо.
Развернуть
#
Водитель грузовика уже где-то есть, а также другие службы доставки. Про демонов или других врагов человечества тоже есть где-то что-то.
Развернуть
#
Искать где-то что-то долговато выйдет. Лучше читануть статейку)
Развернуть
#
Самое первое что приходит в голову это грузовик смерти из сталкера.
Тема крайне избитая.
Развернуть
#
Автор привел ее в качестве альтернативной точки зрения, как пример того, какими они могут быть, а не для того, чтобы все сейчас писать по ней сели.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку