Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Нестандартный мир. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Нестандартный мир.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Нестандартный мир.

Магию превозносят, говоря о её непостижимости, однако же опираясь на старые реальные мировые законы, что приводит к противоречию. Магия определяющая мироздание и магия, как часть мира – вещи разные. Например, в обычном фентазийном мире вода останется водой. Она всегда будет обычной текучей жидкостью, но в мире, где магия есть мир, да еще и вне реальных законов, вода будет жидкой и твердой, её невозможно будет нагреть или вскипятить, она не замерзнет, но зато её можно нарезать ножом на ломтики и вставить в оконную раму вместо стекла. И там не люди будут взывать к магии, а магия будет взывать к людям и с их помощью преобразовывать части себя самой. Никаких больше свобод воли и выборов действий, магия заменяет бога и богом является, причем, не имея внятного разума или являясь полностью неразумным эфирным существом. Она реагирует как простейшие амёбы на изменения среды, норовит заткнуть дыры, где нет магии, хочет расшириться до невообразимых размеров. Разве это возможно? Если мир и магия одно и тоже, то вполне.

Это в обычных фэнтази-вселенных магия приходит от межмирового сверхизмерения, заполненного чистейшей энергией мироздания, той самой, что создает вселенные и той, в которую мертвые вселенные превращаются. А потом эта магия просачивается в миры путем возникновения дыр между миром и сверхмиром и свет этот кажется большой звездой, дарующей всему окружающему космосу силу сотворения и разрушения. Или распад особых минералов рожденных где-то на задворках галактик даст ману, но в целом эти миры так или иначе имеют физический закон, сходный с реальностью.

В по-настоящему необычной вселенной магия живет в человеке, сотворенном ей же и паразитирует на нем, ведет его как марионетку, следит за миром-собой его глазами. Но интересен ли такой мир, где всё является одним и тем же существом, которое просто разделило своё сознание, чтобы избежать одиночества? Это грустный мир, это крайне печальное место.

Другое дело если люди попали туда внезапно, если они не были продуктом маны и изначального мана-мира. Эти пришельцы стали творить что хотят, рушить прежний мир, отрывать куски плоти самой маны и использовать для изменения прежней реальности. В ответ на это мана создает своих союзников. И тут кажется, что ими будут демоны, но нет. Это эльфы. Они должны мочить людей, но они оказались бракованными и напрочь перестали слышать наставления маны. Затем появились гномы, великаны и прочие расы и виды, и только в конце возникли демоноиды, которые хоть как-то поняли призыв к истреблению человечества и всех бракованных и вредящих мане тварей. Это очень похоже на попытку убрать с себя вшей, неправильным, но единственно доступным методом. Мана могла бы попытаться использовать себя же для искажения среды, но люди тут же сочиняют контр меры. Появился газ - вот тебе барьер от газа, возник огонь - потушили дождём. Все мана-законы полностью разрушаются новыми и непонятными мане физическими законами, принесенными этими паразитами. А люди, они просто живут и не знают, что мир их ненавидит, что он хочет их смерти, что он боится их. Они сами творят свою судьбу, создают себе богов, а те точно также остаются глухи к страданиям эфирной сущности и также жадно рвут её на части.

Однако на пути к еще большей нестандартности мы можем принять и такое. Вторженцами могут быть не люди, а те же эльфы. Вот только они попали в новый мир благодаря технологиям на какой-нибудь космической тарелке-колонии, которая как образчик иных физических законов разрушилась и привнесла эти нормы во вселенную, где ранее не имелось ничего подобного. И в тот же миг облака из кефира перестали быть летучими, вода стала обычной водой, деревья стали расти вертикально, верхушкой вверх, а не торчать как попало во всех плоскостях, да и на них вместо камешков и булочек появились нормальные листья и хвоя. Нестандартный мир, с нестабильными законами начал обретать определенный вид стандартного физического измерения. И мане это не понравилось, особенно когда эльфы объявили себя хозяевами мира и начали откусывать куски маны и использовать себе на благо, уменьшая размеры изначального эфирного существа. Попытка вышвырнуть пришельцев обратно не увенчалась успехом, мана не имевшая понятия как работают физические законы вместо отправки врагов начала затягивать и строить новые существа. Но наиболее разрушительными оказались люди.

Теперь по части эльфов, махнем в сторону большего. Пусть в изначальной форме они были любимыми всеми уфологами головастыми человечками, с огромными черепушками, глазами с тарелку и почти отсутствующими носами и ртами, а внешность их изменилась после попадания в магический мир, и возникли красота и острые уши. Заодно немного деградировал мозг, однако, помня о своем прежнем величии, остроухие сохранили надменность и горделивость. Гномы же продукт генетических скрещиваний, рабы эльфов для грязной работы. Они получили свободу после разрушения тарелки и сбежали от владельцев, заодно вкопавшись в грунт и пещеры для организации колоний. Они менее опасны для маны, но все равно они разрушают привычный уклад. Последним средством оказался призыв людей. Они эффективно уничтожили и проредили всех вторженцев и пользователей магии, а среди них самих таковых оказалось в десятки раз меньше. Малое зло для решения больших проблем. Тем более биологически люди более уязвимы, чем те же эльфы, а еще они подвержены жадности.

Вероятно, не весь мир будет под контролем физики, и то пока влияние компонентов иного мира не доберется до этих уголков мана-вселенной. Например, вполне могут быть горы с горизонтально растущими на них деревьями, кустами, где растут съедобные минералы, или океаны жидкого алмаза. И само собой обитатели будут совсем иные, нежели традиционные пауки и скорпионы. Зачем вороне крылья, если она может летать, махая хвостом? Тоже самое с мухами и всеми крылатыми тварями, достаточно природного паруса и пусть течение само гонит насекомое, зверя и рыбу куда захочет. А еще вполне могут быть города, разделенные по двум-трем плоскостям, одна часть живет под горой, головою в небо, другая часть на склоне перпендикулярно им, а третьи вообще вниз головой, так как направление гравитации не определено и любая поверхность может быть гравитационной основой передвижения. Настоящий мана-мир – это мир нестабильностей или области с разными физическими законами, ограниченными в применении. Огонь вполне может быть ощутим, как твердый материал, а земля стать призрачной на ощупь. Опять же вместо воздуха пришельцы могут дышать маной, заодно получая неограниченную силу.

Теперь пойдем иным путем. Мана станет не эфемерной разумной сущностью, а простой аурой. Кто излучает её? Допустим, она возникает от распада антивещества встретившего вещество. Или темная материя нашла своего антипода и произошел выброс, а еще может быть рождение мультивселенных внутри вселенной и их временные и физические волны перекрывают друг друга, производя хаос и внося коррективы в мироздание. Мана-миры живут вне вселенных, или же создают вселенные внутри себя. Еще есть шанс, что все вселенные пропитаны маной, но существа не могут её почувствовать из-за некоторых экранирующих свойств галактик и планет. Живут себе, думаю, что мана – вымысел, а она есть. Просто не тут она есть, не в этой части мира. Тут что-то мешает, может скопление антимагического минерала или нечто аналогичное. А может сами существа отрицают и отталкивают ману. В любом случае нестандартность и мана, определяющая мироздание вне физики и вопреки ей – одно и тоже. Однако такой мир далек от стабильности, любая стабилизация и выработка законов бытия сразу же разбивает непостижимость и всемогущество магии. Точнее сказать пока весь мир и есть мана, он все равно, что трехмерная проекция, но как только мана обретает физическую составляющую, твердость, гибкость и прочее, мирок тут же начинает жить по другим, реальным законам.

PS. Вообще писательство довольно интересная вещь, но тем кому кажется, что в приведенных мной статьях сплошные ограничения, я могу сказать только одно. Мы, люди, имеем похожее друг на друга строение: скелет, внутренности, кожу, но мозги и разум у всех разные, внешний облик тоже, поведение и стремления отличаются. И еще мы постоянно эволюционируем и меняемся. Меняемся в течение жизни и бываем сперва мелкими и озорными, потом старыми и маразматичными. Точно также истории, новеллы, рассказы. Имея похожие основы, законы создания истории, они будут разными, совершенно непохожими друг на друга, они тоже будут эволюционировать, всегда появятся новые идеи, новые знания пополнят копилку авторов. А возможно со временем между нашими историями и реальностью не будет никакой разницы. Мы сами создадим магию, сами наделаем эльфов и гномов, сами сотворим реальных богов, демонов и прочее. Мы уже встали на этот путь, онлайн-игры постепенно могут перерасти в создание игровых миров для увеселения наших граждан, где будут реальные монстры, реальные проблемы, где игроки будут испытывать настоящие эмоции и погружаться в реальные баталии, не боясь смерти, так как их спасут/возродят в случае чего. И вернувшись домой после игровой сессии, человеку придется смыть с брони и рук настоящую чужую кровь умершего физически существующего врага, а не просто фантома и цифрового болванчика. Только таким способом мы сможем оставаться людьми в крайне продвинутом технологическом мире, только этим способом не дадим угаснуть нашим чувствам и мечтам.

(отрывок соответствующий теме постскриптума)

Врагов было слишком много, сбежать невозможно, победить тоже. И что обидно, добытые трофеи лежат в трех шагах на телеге.

- Загрузить последний сейв, - со вздохом произнес Ригл Си, - Хрен с ним с добром, еще найдем.

Вспышка и враги пропали, да и местность вокруг была иная. Так уж повелось – делать точки сохранения перед каждым важным событием. Все координаты сохранялись в памяти компьютера, и в нужный момент сигнал спутника мог телепортировать к старой точке. Минусы тоже имелись – некоторые были слишком ленивы, чтобы вовремя сохраняться и гибли или откатывались так далеко назад, что теряли желание вновь проходить посещенные локации. Впрочем, таковых нашлось немного, все-таки это не игра, а реальность. Тут и умереть можно по-настоящему. Трудно сказать, кто и когда придумал сейвы и всю систему быстрой загрузки, но человек был одаренный и по-своему гениальный. За несколько лет исследований он научился свертывать пространство для моментального переноса людей с места на место, а потом привязал телепортацию к спутникам на орбите и наручным компьютерам. Система прижилась, хотя была отнюдь не бесплатной. Как впрочем и всё остальное.

http://tl.rulate.ru/book/7452/205396

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Ваше понимание необычного фэнтези-мира почти полностью идентично обычному нашему, только вместо магии у нас пространственно-временной континуум, ткань бытия, расширяющаяся все время. И для такой "необычности" совсем не нужно ничего лишнего, вроде твердой воды (хоть в некоторых обстоятельствах она и у нас такие свойства может приобрести). И "взывание" к людям(да и всей остальной материи, живой и не живой), происходит в виде обычных законов физики. Где необычность? А о сущности(боге), разделившем себя и ставшим частью всего или вовсе всем, говорят многие мифы и религии. Тот-же Вишну в индуизме. Все слишком уж похоже на наш мир...
Развернуть
#
Прости, конечно, но если ты знаешь, как нарезать воду на ломтики, не превратив её в лед, то скинь мне способ. К тому же хотелось бы выслушать мнение по поводу устройства мана-мира, каким он должен быть на твой взгляд. В чем его особенности? Взывание физики к людям - отдельный вопрос. Скорей я склонен нас считать физикой, чем говорить о взывании к нам чего бы то ни было. Ну а что? Разве в нас не те же молекулы и атомы? И разве наши компоненты живут не в прямой взаимосвязи с физическими законами? Как бы да. Но вот разделение богов типа Вишну на кучу людей не надо понимать буквально. Скажу так. Умирая живое существо распадается и становится частью окружающего мира, с течением времени каждая молекула, атом и мезон проходят через тысячи хозяев, рассеиваясь в окружающих еще сильнее. И вот одно существо стало частью миллионов. Но породило ли оно их? Нет, оно лишь погибло, отдав свою плоть, как пищу для остальных. Тут нет умственного контроля людей их прародителем, который также является всем миром, нет возможности обратно собраться в единую сущность по собственной воле.
Развернуть
#
А как нечто неразумное, как вы описали магию, может обладать этим умственным контролем? Чем законы природы, в соотвествии с которыми окружающая среда реагирует на любое воздействие или бездействие, отличается от инстинктов? А лед - это состояние, в которое приходит вода (да и любое вещество) при определенной температуре, но водой она быть не перестает? А о буквальности и иносказательности в религии - это к теологам. У них на эту тему холивары занятные. По поводу сбора в единую сущность по собственной воле - вселенная сжиматься начнет, вот и соберется все:)
Развернуть
#
По поводу магических миров - их существует огромное множество. Тут и мультиплановая схема мироздания, в котором от близости разных миров и проистекает вся магия, и дуалистическая схема, когда из возникших по каким-то обстоятельствам дырам, в оба плана проникает чуждая им энергия и искажаются законы природы. Наконец, есть старый добрый способ чтения заклинаний на языке богов. Простое сочетание приводит к бесчисленным вариациям. Есть и то, что вы называете маной, но из-за абсолютного сходства ее с ци или праной, вся магия, что свершается с ее помощью, сходна с техниками в мирах боевых искусств, и ее нужно к ним и причислять. Если это не литрпг, конечно.
Развернуть
#
Ну да, магических миров много, и получение ими маны зависит от бесконечности факторов.
В некоторых мирах вполне возможно, что ци и мана одно и тоже. в других, что это две энергии с противоположными полярностями. Как материя и антиматерия, а может быть и так, что всего подобных энергий в мире четыре-пять и что есть нечто еще более мощное, чем ци и мана. Пси-энергия, например. Типа волн космоса дающих сверхспособности или лучей темной энергии искаженных некими непознанными еще законами бытия. Сила в Звездных войнах вполне может быть неким типом энергии.
Магический мир и мана тоже могут быть неординарными и вполне может статься, что мана - отраженное излучение светила, которое после попадания на поверхность планеты и её обитателей приобретает некие параметры. Всё зависит от фантазии автора. А вот над тем насколько магия и физика должны дополнять друг друга обычно задумываются мало. это и является основной проблемой.
Развернуть
#
Сам термин "мана" очень размыт из-за игровой индустрии. Его бы по возможности изменить, ведь настоящие корифеи фэнтези его избегают, но его оригинальное значение идентично ци и пране. Но ведь есть способы описать магию без использования потусторонней энергии, основываясь на особых законах природы. Тут-то и появится взаимное дополнение физики и магии.
Развернуть
#
Ланцетник не разумен, но жив и имеет нервную систему. Мана может быть неразумна и одновременно влиять на части себя самой неважно в какой форме она находится, человеческой или горной.
Если мир живой, то он может порождать некоторые вещи инстинктивно, но также будут и вещи, что происходят вне зависимости от инстинктов. Ребенок в утробе может двигаться и сотрясать мир вокруг себя (в ограниченности животом матери), однако и мать может двигаясь сотрясать ребенка. Мана-мир имеет возможность формировать некоторые явления, но и внешние миры могут производить явления внутри другого мира, соседнего или подчиненного. Другое дело если мир не жив или не имеет проявлений жизни. Инстинкт это некоторые законы выживания, которые однако не передаются генным путем. Во всяком случае это моя теория. Если произвести жизнь вне утробы, новому организму придется с нуля сочинять инстинкты. Но созданное и помешенное в матку живое существо получит нервную связь со своей матерью и скачает данные нужные для выживания на примитивном уровне. Впоследствии эта связь слабеет и отключается, поэтому не все сведения достигают ребенка. Однако это бы пояснило многие аспекты быстрого изучения языка. Если теория верна, то новорожденный уже знаком с ним, но не может самостоятельно добраться до знаний, а общаясь с ним мы помогаем ему вспомнить сокрытую информацию.
Я спрашивал о состоянии воды, при котором она станет твердой и не льдом, это было вполне ясно с самого начала. Лёд это конечно вода, но разве он мягкий, разве он может гнуться и не ломаться? Разве он стоек к огню и плавке? В мана-мире он бы мог быть совсем любым, от невероятной неразрушимости до огненности, он даже мог бы приносить радость прикосновением. Потому что мана-мир не имеет четкой структуры и легко её меняет.
Насчет сжатия вселенной - это довольно интересная штука. Кто-то считает что вселенная скоро помрет, я считаю, что мы еще в самом начале жизни вселенной. И не факт, что она сожмется. При взрывах звезд, часть окружающей вселенной засасывается обратно, и образуются пульсары и всякая фигня, но значительная часть энергии просто уходит. И если основываться на этом и принять, что вселенная образовалась схожим образом, то окажется: центр вселенной уже сформирован или формируется, а мы вероятно уже далеко от него и более никогда туда не вернемся. Наиболее вероятен шанс нашего примыкания к иной вселенной или втягивание в черную дыру, которая потом тоже рванет и повторит цикл рождения вселенной.
Развернуть
#
Кроме температуры, еще и давление можно учитывать. Атмосфер так миллион, и вот - вода стала очень твердой.
С циклом рождения и гибели вселенной - есть только теории, я взял вроде самую распространенную. Достоверных данных вроде нет.
По поводу инстинктов - так я просто их с законами природы сравнил. Инстинктивная реакция на них похожа. И поведение неразумного существа будет таковым.
Развернуть
#
Об этом я не подумал. Давлением можно.
Развернуть
#
Физика - очень занимательная вещь. Намного лучше магии;)
Развернуть
#
Здравствуйте, у меня есть пара вопросов, вы читаете ЛС?
Развернуть
#
Читает
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку