Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Недооцененная магия. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Недооцененная магия.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Недооцененная магия.

Трансмутация.

Большинство людей часто не понимают всю выгоду такой магии, и полагают, что она довольно ограниченна в применении. На самом деле это не так. Эта магия является очень могущественной, но очень сложной, потому что надо подгонять заклинания под конкретную цель. Поэтому наиболее легкий шаг по её изучению – контракт с духом или божеством. Собственно проклятье превращения в вервольфа, вампирское разделение на кучи летучих мышей, анимагия во всех проявлениях – это тоже трансмутация. Однако люди этого не понимают, считая, что трансмутация связана только с минералами и превращением одной формы металла в другую.

Трансмутация – одна из форм божественной магии, ей подвластно многое, ибо что есть трансмутирование, если не атомное и молекулярное перестроение вещества? Не только металлы, но и структуры других веществ подвластны этой магии. Можно обратить вино в воду, и воду в вино. Можно превратить человека в кошку, золото в платину, женщину в мужчину, горбатого уродливого карлика в красавца двух метров ростом. Вся соль в том, что трансмутация сверх полезна и сверх сложна. Но с её помощью можно спокойно открыть в фэнтазийном мире свой салон по коррекции внешности и пропорций тела. Кто-то хочет похудеть – трансмутация решает, новый нос или глаза другого цвета – опять трансмутация, напали орды мертвяков – трансмутируй их в слизь или цветы. Это действительно божественная магия, но чтобы в полной мере использовать её, и знания должны быть божественного уровня.

Необычные способы использования трансмутации:

превратить крепкого наемника, напавшего на тебя, в слабую девочку;

использовать на женщине трансмутацию и синтезировать в её крови гормоны влюбленности вместо адреналина;

добавить цели дополнительный орган или несколько (можно применять на себя);

трансмутационное исцеление – превращение разорванных и пострадавших органов и частей тела в нормальные (можно вылечить любую раковую опухоль, восстановить любые повреждения тела, разрушить любой вирус);

воскрешение/создание тела – полная перестройка мертвых тканей (или любого другого материала) в живые клетки человеческого тела (или сотворение тела зверя);

создание души.

Последние два пункта дают нам эффект лучший, чем привычная некромантия, которая однако тоже частично заимствует трансмутацию для создания нежити.

Магия дебафов. Ослабление и Замедление.

Ослабление – одно из заклинаний воздействия на разум и тело, и как любое заклинание из этой группы очень опасно в руках толкового человека. Обычно все знают о его проявлении в виде снижения силы, ловкости и скорости движения цели, но это просто самое слабое проявление этого заклятья. В совершенной форме жертва не сможет даже дышать и умрет. В чуть более легкой, когда жертва может дышать, но полностью обессилена и валяется на земле, маг скастовавший заклинание может легко провести над жертвой действия аморального и незаконного вида. Есть и более другая форма заклинания, основанная уже на воздействии на время и пространство в теле цели – Замедление. И опять же в совершенной форме – враг замерзнет (абсолютный ноль температур), а любой удар разрушит его структуру и обратит тело в пыль. Но в более легкой форме у мага, использовавшего это заклятье, будет уйма времени, чтобы ограбить врага, снять с него всю броню, нарисовать под носом усы, высушить на его вытянутых руках свежестиранное белье и даже полапать врага, если это красивая девушка.

Магия гравитации и телепортации.

Гравитация. Зачастую под этим подразумевается заклятье увеличивающее вес атмосферных слоев над целью или изменение собственного веса или веса оружия для более высоких прыжков и нанесения мощных ударов. Но это все ерунда. С такой магией можно путешествовать в космосе, можно лишить цель способности нормально двигаться, просто подвесив её в воздух. Было бы смешно смотреть, как здоровенный дядька с мечом неуклюже барахтается в нулевой гравитации и машет мечом, чтобы хоть как-то подплыть к вам. Эта магия не так проста, ей можно отправить целую армию прямо в космос, где они помрут от нехватки кислорода или просто поднять их километров на сто и снова вернуть тяготение. Выживших не будет. А еще можно притянуть к себе врага или предмет в зоне видимости (альтернатива телекинезу), можно устроить камнепад над городом, можно лишить дракона возможности нормально летать и смотреть, как он будет, кувыркаясь, отлетать назад от применения огненного дыхания.

Телепортация тоже опасная и полезная магия, требующая очень большого количества знаний. Нужно четко понимать куда ты хочешь попасть, нужно чтоб там никого не было в момент переноса и нужно рассчитать количество энергии, чтоб перенос не распылил твое тело, и не создал портал который может провисеть слишком много. Для чего обычно используют телепорт? Для бегства, для грабежей хранилищ, для отправки армий, транспортировки населения в нужные им транспортные узлы. И мало кто знает что телепортацией можно вынуть мозг цели из тела, или другие органы, убив таким образом врага. Забавно, что ни один автор не использует телепортацию для контрабанды или доставки товаров. Впрочем, телепортацию можно применять для добычи минералов в шахте, хищения с тела дракона его чешуек и когтей, вручения подарка тайной возлюбленной (просыпается она, а на столике у кровати что-то приятное).

Опять-таки магия призыва – ответвление магии телепортации, призыв любого предмета или существа происходит именно благодаря телепортации. Поэтому мы можем призывать кошелек купца или одежду с раздражающей дамочки, призвать ведро с водой на голову мошеннику или цветок, который будет подарен девушке. С помощью телепортации можно совершать покупки без утомительного похода по магазинам, это идеальная магия для хиккикомори, и не менее полезна она для воров и негодяев, но как и любой магией уровня божественности, ей трудно овладеть на достойном уровне из-за ограниченности знаний. Впрочем, если некто добился этого – то ему и отравление не проблема и в космосе он сможет к себе воздух призвать. Возможно даже старения можно избежать, если организовать постоянную телепортацию ядовитых веществ из тела и приток полезных минералов и веществ в кровь.

Магия контроля сознания.

Эту магию редко описывают, так как она слишком мощная и ей сложно противостоять. Любой, кто может промывать мозги, становится практически неуязвимым. Контроль сознания довольно сложная штука и не менее сложная в освоении, чем телепортация. В максимальной форме заклинание даст вам преданного и любящего вас человека, который, несмотря на разумность, будет вами восхищаться, пусть даже вы его бьёте и унижаете. Эта магия может порождать мазохистов, фанатиков, живых марионеток. В наиболее слабой форме может применяться для очарования понравившихся людей или привлечения покупателей в лавку. Контроль сознания входит в состав магии приручения или может быть частью магии порабощения. Человек, освоивший эту магию – может одновременно поработить сознание целой страны. Это магия диктатора и завоевателя мира, даже управлять страной с её помощью проще простого. Можно всем и каждому внушить честную жизнь и построить мирное и безопасное государство, где не будет лентяев, бандитов, злости, зависти, ненависти. Но для такого размаха уровень маны пользователя должен быть огромным, а спустя некоторое время магия заклинания иссякнет, если не будет постоянно подпитываться, что можно организовать с помощью постройки специальных алтарей или пентаграмм поглощающих ману окружающего мира и направляющая её на подпитку заклятья. Слабость магии контроля в том, что её можно разрушить. Имеются особые антимагические минералы, рассеивающие ману и её потоки. Заключив очарованного в комнату из таких камней, можно пробудить его. В случае целой страны, надо просто прервать подпитку заклинания, организовав землетрясение, которое повредит пентаграммы и конструкции для сбора маны. При этом погибнут люди, так что героем такой поступок вас не сделает. Впрочем, землетрясение может быть природным. Благодаря этому, спустя долгое время население постепенно очнется и снова станет вести себя как обычные люди, ссориться, драться, ненавидеть, убивать и грабить.

Магия предсказания.

Очень мощная магия, очень и очень сложная и затратная. Основана на сборе информации в окружающем мире путем построения незримых магических линий для слежения за конкретной целью и её окружением, причем не только в настоящем, но и в прошлом. Основываясь на собранной информации можно сделать некоторые конкретные выводы, которые будут озвучены в виде предсказания. Но вы представляете себе такой объем информации? Если просмотр фильма занимает у нас два часа, то сколько времени займет просмотр годов чужой жизни, причем не только цели, но и мира его окружающего, всех знакомых, всех зверей, птиц, тараканов и микробов, каждая мелочь должна быть учтена в предсказании. Можно конечно большую часть расчетов отдать на обработку заклинанию, но все равно нужных фактов и фрагментов будет слишком много и человеческий мозг не сможет столько обработать. Именно поэтому гадалки просто врут, основывая свои «предсказания» на наводящих вопросах из общей психологии и физиономистике. В фэнтази мире предсказатели могут видеть лишь куски из общей картины, то есть, задавая очень узкий кусок будущего, например, что плохого может случиться через пять дней в пять часов тридцать минут в точке 22 33 6749 этого мира с человеком по имени Бэн. И если этот Бэн вообще окажется в этой точке, то будет вот то, а если не окажется, значит надо снова проводить расчеты. Поэтому частные случаи для провидца не имеют ценности. Это слишком много вероятностей, но есть некие основные события, которые точно произойдут. То есть если пять дней назад некий король приказал собирать войска, чтобы напасть на какую-то страну, то война неизбежна, останется лишь просчитать время её начала, учитывая скорость сборов и поставок. Несколько дней таких наблюдений и результат предсказания становится более точным.

Однако предсказания не только так можно использовать. Это вариант для отслеживания преступников, вариант для сбора информации для шантажа и политических игр, да и просто подглядеть за молодой королевой в ванной тоже неплохо.

Магия барьеров.

Барьер лучшее средство для защиты, так думает большинство, но это не совсем так. Барьер может быть средством убийства, достаточно запереть внутри жертву и помешать притоку кислорода внутрь барьера. Можно даже изолировать приток магии или ограничить доступ внутрь света и пространства. То есть жертва просто выпадет из мира. Куда она попадет можно только догадываться. Барьеры можно использовать для нападения, барьер может стрелять заклинаниями любого типа, одновременно с защитой пользователя. Эта магия абсолютно безопасна для пользователя, но имеет требования к большим объемам маны. Наиболее востребована магия барьеров для защиты городов, но разве не лучше применять её в шахтах, где бывают обрушения? Разве не логичнее использовать барьер для отсечки воды и ядовитых газов, укрепления стен вместо постройки деревянных конструкций? А ведь барьер может служить вместо дамбы на реке, может использоваться для обеспечения безопасности дорог в лесу, барьеры можно использовать вместо зонта или для защиты от яркого солнца, просто включив функцию изоляции ультрафиолета и избытков тепла. Опять же для восхождения к вершинам гор, для ловли зверей, особенно драконов (кубические барьеры вокруг морды и крыльев, чтобы он не мог плевать огнем и летать). Мощная и могучая магия, которую применяют очень и очень однобоко.

http://tl.rulate.ru/book/7452/179499

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Согласна со всем, кроме предсказаний, тут у вас несколько субъективное мнение, почему бы не предположить, что предсказатели действительно видят будущее, но информации и правда слишком много.
Развернуть
#
Ваше предсказание я бы скорее ясновидением обозвала.
Развернуть
#
Почти всё что описано, читал в различных произведениях, кроме трансмутации. Но по факту не было ни одного произведения где бы полностью раскрыли эту магию. Но те применения которые вы описали были, опять же кроме трансмутации.
Развернуть
#
Почти всё что описано, читал в различных произведениях, кроме трансмутации. Но по факту не было ни одного произведения где бы полностью раскрыли эту магию. Но те применения которые вы описали были, опять же кроме трансмутации.
Развернуть
#
Трансмутация - это перестроение самого вещества. По-простому, алхимия, обращение свинца в золото. А превращение воды в вино - это уже чудо, ведь вино - весьма неоднородная смесь. Делать такое на глазок? Ну, шанс отравиться слишком велик. Изменение формы - это уже трансфигурация (полиморфы всякие), а обращение в стаю мышей - это сразу и вызов, и трансмиграция (не только же термин использовать для китайской реанимации трупов;). Все они очень сложны (без знания квантовой физики не разберешься:), и крайне энергозатратны. Все оборотничество и вампирские способности не являются магией. Скорее способности видовые (у угря нет маны, но электричеством он ударить может). Ну и конечно самое важное - кто сказал, что вся эта магия постоянно действовать будет? Пройдет время (час, день, ну год отсилы) и исправленные уроды побегут к корректору с жалобами и арматурой;).
Развернуть
#
Насчет черной магии (слабость и замедление относятся к ней) - ее уже давно не видать не слыхать;) Где истинная мощь мага, что одним словом останавливает сердце (это тоже слабость, и действует быстро)?! А то фаербол да удар молнии... Но правда с воздейсвием на время Вы уж слишком загнули. Достаточно банально уменьшить нервную проводимость, и получим 'тормоза'. С временем слишком сложно. А если совсем заблокировать нервные импульсы, получим полный паралич;)
Развернуть
#
Магия гравитации слишком затратна, чтобы ее использовать так, как Вы это описываете. Сколько энергии нужно, чтобы ее отменить? А затем поддерживать ее? Если вы не боевой бог, надолго вас не хватит.
С магией телепортации таже проблема - рвать пространство очень нелегко. А вместо телепортации мозга врага, проще просто разорвать пространство в месте, где он стоит.
Магия призыва кого-нибудь откуда-нибудь - это самая опасная магия из всех! Кто сказал, что призванный будет вам подчинятся? Или ответит на зов тот, кто вам нужен? Хотел банку пепси, а получил архидьявола;)
Развернуть
#
Магия барьеров почти всегда завязана на какой-то материальный носитель (крепостную стену например). Это же не просто так - есть какие-то ограничения, что мешают использовать его как абсолютное оружие. Иначе убийство дракона становиться простым донельзя - возводим вокруг барьер, и просто смыкаем стенки - давленный дракон готов;)
Развернуть
#
С телепортацией всё намного проще! В миллионы раз проще! Встаёт маг рядом с кучей мелкого щебня и просто телепартирует командирам вражеской армии в сердце по такому камушку. Всё! Затрат мало, пользы-вагон!
Трансмутацию видел в серии книг "Архимаг" и она на много лучше там описана. Да и даже законы и принцип действия в разы проще. Хоть нужен и талант. С замедлением намудрил. Достаточно ток крови у сердца и в нём замедлить процентов на 30-40. Смерть гарантирована. С ослаблением ещё проще. Зачем изобретать велосипед? Достаточно ослабить икры того же война и всё. Маны меньше, эффект лучше. На четвереньках не повоюешь. С барьерами бред! На то, что автор описал, нужна уйма времени, сил и концентрации! Атакующие барьеры? Зачеееем!? Достаточно создать внутри врага барьер! Он даже большой не должен быть! Просто создал барьер например в печени и резко его расширил на 10см! Всё! Или в мозгу противника сак же сделать! С гравитацией та же хрень! Черезчур много усилий и мало эффекта. Например нужно уничтожить город быстро. Накой хрен камнепад? Простое перо попавшее в ураган приобретает свойство чугунного лома! Пробивает стены на ура! Было бы только ускорение! Вот совет номер раз! Берёшь мешок щепок, рассыпаешь его, этой куче прописываешь отрицатольную гравитацию и вектор направления. После увеличиваешь раз так в 500. Там не то что руин, там даже тараканов не останется!!
А на кой ляд предсказание исковеркал? Зачем кому-то и что-то предсказывать? Берёшь себя как отправную точку и предсказываешь своё будущее на 1-2 секунды вперёд во время того же боя! И вуаля! Ты неуязвим! От слова совсем.
Развернуть
#
По последнему предложению - это довольно интересная идея. Но пара секунд слишком мало. Тут нужно секунд 5-10, чтобы наверняка. Да и джедаи уже давно умеют.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку