Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Еще не хоженые тропы для писателей. Генератор идей. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Еще не хоженые тропы для писателей. Генератор идей.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Еще не хоженые тропы для писателей. Генератор идей.

Оригинальные идеи в наше время встречаются редко, чаще плагиат и повторы, но, даже обладая новаторской мыслью, не всякий может воплотить её в жизнь. Иногда это бывает понятно сразу, иногда после многих попыток, но суть – идеи жалко, они хорошие и пригодные, вот только ты пока или вообще не сумеешь огранить их и превратить в бриллиант. Поэтому лучше поделиться идеей с кем-то, кто захочет принять эту ношу. А иной раз и он подкинет тебе пару приличных мыслишек.

1. Двухмерный мир. На эту тему рассказов еще не было, можно увязать двухмерность с переносом в мир игр, но восьмибитных. Возможны такие варианты для законов двухмерности. Персонаж может осматривать окрестности, но его повороты всегда происходят на 90 градусов, поэтому картинка перед ним всегда плоская. Или же не видит ничего впереди себя, потому что эта координата мира очень мала, прорисовки и восприятия этой координаты нет, и по сути все ходят почти вслепую, опираясь на отражение измерения, такой зеркальной границы, которая показывает двухмерный мир в отраженной версии. Он не может посмотреть себе под ноги, не может осмотреть свое тело. Герой прыгает в пять раз выше, может раздавливать врагов, прыгая на них, может использовать особые предметы.

2. Этника. Ни разу не видел кавказского фэнтази, или якутского детектива. Даже индейцы всегда подаются в контексте ковбоев и бандитов Дикого запада, а самостоятельно практически не используются. По части фэнтази у народов севера есть много разных интересных вещей, которые можно было бы позаимствовать. Особенно мне понравилась их версия оборотничества. Это не просто в полнолуние превратись в волка, не, такое слишком просто. Оборотничество северных народов – это обращение в целую кучу зверей, причем смерть в таком виде не окончательна, шаман тут же перерождается в другого зверя, пока все воплощения, которые он выучил, не закончатся. Эдакая куча дополнительных жизней и способность превращения в зверей, рыб и птиц. Довольно полезно, по сравнению со стандартным европейским обращением в волка.

3. Проблемы нечеловеческих видов и их повседневность. Отойдем от традиционных орков и гоблинов, забудем о людях. Жизнь клопа-вонючки может быть не менее интересной, только дай ему разум и организуй вокруг приличное общество. Это общество не должно копировать человеческое, так как такое было бы странным, а должно соответствовать природе насекомых с некоторыми отличиями. То есть, даже если там и будут кафе, то уж точно не со стойками, стаканчиками и бутылями – насекомые не могут такие сделать, а просто толстозадый мураш будет отрыгивать сок из брюшка, после оплаты каким-нибудь полезным предметом. Например, камешком или соломинкой для строительства муравейника. У каждого насекомого своя любимая еда, но самым вкусным они делиться не будут.

4. Использование иных миров, иных реальностей. Не просто перенестись в похожий мир, а в мир, где вообще другие принципы жизни. Аниме-мир зачастую не предполагает наличия крови, невозможно получить перелом, невозможно умереть после падения с крыши, исцеление за три секунды, ослабленная гравитация, слабая энергетическая составляющая мироустройства, поэтому всё крошится в песок от любого удара. А есть миры, где энергия еще менее плотная, а существа видят нас не такими, как мы видим себя. Для них мы - люди с солнца, потому что наше тепловое излучение для них видимо и ощутимо, как невыносимый жар. Красное огненное существо, от присутствия которого превращаются в пепел травы и деревья, прогибается земля и горит воздух. И наоборот, попадание в мир, где большая гравитация, где не бывает некоторых природных явлений, вроде дождя, где нет вообще ни одного «мясного» вида, только растительные.

5. Третья сила. Нам вечно подают идею борьбы добра со злом, но что если в тени есть третья (или четвертая) сила, ожидающая своего часа, чтобы подавить вообще всех? Ни свет, ни тьма. Просто те, кому надоели вечные разборки святош с кровожадными негодяями. Любая война всегда несет разрушения, на стороне праведности всегда встречаются фанатики, которые творят ужасные вещи, а на стороне озлобленных разрушителей мира бывает много отчаявшихся и в принципе хороших людей, просто их чем-то обидели праведники. В битву Инь и Ян встрянет Хрень и всех обломает.

6. Обычно в новеллах всегда отношения между полами описаны одинаково, либо это гарем, либо упорное отрицание позывов плоти. А что если мир устроен так, что нет никаких браков, нет понятий о том, что женщина и мужчина должны принадлежать друг другу и вместе строить семью. Сегодня она с одним, потом с другим, с третьим, и он также ведет себя. Они незнакомцы переспавшие разок и забывшие друг о друге. И весь мир так, потому что у них нет чувств привязанности и любви. Им хорошо вместе, но не более. Такой мир избавил бы авторов от головной боли с любовницами главного героя, потому что их можно сразу бросать и брать новую. А еще это повод для написания драмы о человеке из нашего мира, с нашими представлениями, попавшего туда и неспособного удержать свою возлюбленную.

7. Месть – это любимая тема для авторов. Теперь представьте, что группа молодых амбициозных парней устроила лабораторию в чаще леса и стали проводить прогрессивные и очень передовые исследования, их разработки поражают воображение, они способны выращивать органы в пробирках, способны синтезировать кровь, делать сыворотку и лекарства от страшных и неизлечимых болезней. Одна беда – их приняли за наркокортель и разбомбили. Выживших двое, но укрывшись от огня и обстрела в чане с химикатами, предназначенными для опытов со старением, и наглотавшись содержимого, оба парня стали детьми, причем один стал новорожденным, второй лет пяти на вид. Им удается уйти и прихватить данные с разработками. А дальше цель одна – залечь на дно, окопаться и отомстить людям, убившим их товарищей. Отличная история выйдет, а если потом еще написать, что самого мелкого пришлось бросить в приюте, а второй попал в Японию, где стал сыном главы небольшого клана якудза – клюква на крепком самогоне будет готова.

8. Космос. Человечество всегда думало о полетах к звездам, но технологии и требования к ресурсам, вроде пищи, разрушали их мечты, а тем временем подкрадывался неизбежный конец. Солнце вскоре перейдет в красную фазу и поглотит Землю вместе со всеми жителями. Выход прост как два юаня, валить с планеты, но куда? Другие планеты Солнечной системы не слишком пригодны и опасны при этом. И вот вам выход: превратить Землю в космический корабль. Обернуть стальной оболочкой, поставить двигатели, разогнать в нужный момент и сорваться с орбиты в космическое пространство в поисках новой звезды, попутно поглощая энергию извне. Такая рукотворная мобильная Черная дыра, только без выбросов излучения в точках полюсов. Столкнись инопланетяне с такой странной и страшной штукой обделались бы. Зато земляне спокойно живут на планете под куполом, как прежде, ни о чем не парятся. Как по мне, отличный антураж для космической саги или небольшого рассказа. Столкновение армады инопланетян с кораблем-планетой-Черной дырой, обороняемой землянами, которые не по злобе, а лишь по нужде схомячили пару звезд для обеспечения топливом своего корабля.

9. Проблема разрушения миров. Если миры похожи на множество бусин плавающих на поверхности воды, что будет, если одна бусина-мир взорвется? Находящиеся рядом тоже пострадают. А теперь представьте, что технологический мир, мир культиваторов, мир магии одновременно пострадавшие от разрушения четвертого мира, станут одним целым благодаря действиям нескольких богов, которые только так смогут спасти своих подопечных. Три побитых мира плюс осколки четвертого, хаос, смещения реальностей, ломка мироздания и мировоззрения. Даосы впервые поймут, что ци не единственный тип энергии способный дать могущество, маги впервые увидят проявления ци, а люди технологичного мира покажут всю мощь ядерного взрыва, от которого охренеют и маги и практики. Вот вам Средние века, передовое будущее и Древний Китай (можно даже заметить Японией с её самураями и талисманами или принять, что четвертый мир был японским) в одном флаконе. Это не просто история, это тьма историй и приключений.

10. Вместо переноса в чужой мир, герой создает свой, но что-то идет не так. Или он просто воспроизводит миры из книг, игр и фильмов, чтобы впоследствии пожить в них и исследовать их. По сути, тут кроется интрига, ведь эти миры развиваются не совсем так, как было заложено в оригинале, а иной раз совсем иначе, а места, где автор, придумавший эту вселенную, оставил белые пятна, новый мир сам дорисовывает, а стало быть, появляется нечто новое. Эта идея больше полезна для фанфиков, но никто не мешает выдумать свою выдуманную книгу или рассказ, которые воплотит в реальность герой. И вообще, представьте мир, где каждый человек способен создать свой мирок, а иногда они объединяются и создают совместно собственное измерение с собственной историей. Они боги нового мира, и от лица богов истории пока никто не писал (по крайней мере, таких не читал).

Здесь всего десять идей, но идей моих, которые я придумал давным-давно, даю их вам на растерзание. Пользуйтесь, творите и создавайте. Сделайте этот скучный мир более светлым и радостным местом.

http://tl.rulate.ru/book/7452/161451

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Можно было ещё добавить новую систему магии над которой я пыхчу 5 день
Развернуть
#
Стараюсь описать в произведении такой системы точно нигде не было
Развернуть
#
хотелось бы увидеть эту систему
Развернуть
#
Некоторые идеи звучат очень даже интригующе.
Развернуть
#
Кстати кому интересно пункт 8 про космос советую Защитники Человечества. И да, я считаю это одна из лучших работ на рулейте, там вы не найдете обсолютно плохих персонажей с глупыми мотивами, у всех своя очень интересная и проработанная история. Даже антоганисты нравятся тебе как гг инода даже больше. Вообще, советую почитать, не пожалеете.
P.S.
Я все это пишу, потому что очень фанатею от этой работы, но читателей не так много, вот я и хочу помочь автору.
Развернуть
#
можно 10 идею немного подкоректиривать, история про писателя которий попадает в свой собствений расказ, например, богу творчества не понравилось произведение гг, поетому он отправляет его в его же произведению что би тот подкоретиривал его изнутри
Развернуть
#
Что-то похожее где-то видела..
Развернуть
#
Если кто хочет оригинальную идею , то вы можете написать произведение, в котором ГГ- второстипенный персонаж
Развернуть
#
Больше Богов Богу Богов
Развернуть
#
Сама по себе идея бесценна, как в положительном, так и отрицательном смысле. А вот её реализация имеет вполне определенную ценность.
>4. Использование иных миров, иных реальностей.
Аниме-миры уже давно используются авторами, просто они об этом не знают.
>8. Космос.
Солнцу осталось жить всего то несколько миллиардов лет, человечество за это время сто раз вымрет. Нужна некая причина, почему светило скоропостижно гаснет.
>Обернуть стальной оболочкой, поставить двигатели, разогнать в нужный момент и сорваться с орбиты в космическое пространство в поисках новой звезды, попутно поглощая энергию извне.
Всего металла из земной коры может и не хватит для столь амбициозного проекта, но если раздербанить Марс, Венеру, спутники Юпитера и пояс астероидов между ними, то хватит. Луну можно с собой прихватить целиком. Вне зависимости от того, какой способ передвижения, больше/меньше скорости света, энергии тратится много. Первое время можно использовать как аккумулятор энергии, тепло от ядра и мантии Земли, но оно рано или поздно кончится и тогда магнитное поле остановится. Вот чтобы так не было, надо использовать энергию звезд, да и перемещение в космосе тратит её в космических масштабах.
Весь добытый метал тратится на увеличении оболочки вокруг Земли с техническими уровнями, заводами и жилыми помещениями. Миниатюрная сфера Дайсона. Сама оболочка относительна неподвижна и находится в зоне невесомости, в нее встроены большие цилиндры, где центробежной силой создается тяга подобная гравитации. А поскольку от случайных астероидов и снарядов инопланетян никакая сталь не защитит, можно на высокой орбите запустить бесчисленное количество управляемых пластин из углеродных нанотрубок, которые предотвратят небольшие удары. А так как в видимом спектре этот материал черный то сходство с черной дырой максимально.
Основные цели для посещения планетой-кораблем: системы с большим количеством планет, где гравитация равна/меньше земной, газовые гиганты неудобно разбирать на ресурсы. Также предпочтительна система с одной звездой поскольку корабль весом в планету может вызвать смещение орбит других планет с риском для самой Земли.
Этим земляне и не нравятся инопланетянам, ведь те кочуют к самым удобным для освоения системам и выгребают наиболее легкодоступные месторождения ресурсов оставляя изгрызенные камни.
Кстати неплохо ложится на мою повесть. Надо подумать.
P.S. «Регистр научно-фантастических идей и ситуаций» Генрих Альтов, для фэнтези там маловато, но что есть.
Развернуть
#
Пункт 8 читал классическую НФ Бегство Земли Франсиса Корсака 1960 года. Там Землю и Венеру звездолетами делают и к соседней звезде отправляют. В НФ трудно открыть что то новое. Но плагиат с классики плагиатом не считается. К старой НФ современные представления о будущих технологиях вот и весь генератор идей.
Развернуть
#
чёт идеи какие то не очень
Развернуть
#
Идеи довольно скучные, мне понравилась только про 2д мир. Но что то подобное я уже видел в аниме Space dandy(в этом аниме тоже присутствовали "иные миры", там была планета полностью населённая разумными растениями). Но вот я бы почитал про путешествия Шаолиньского монаха в мире меча и магии. Или про воина следующего кодексу бусидо как в фильме Пёс-Призрак только в мире меча и магии. Но спасибо большое за идеи, я думаю при хорошей реализации из любой идеи может получится очень хорошое произведение.
Развернуть
#
По 10 пункту есть много похожего, например http://tl.rulate.ru/book/2664 про японского писателя, встретившего Тот Самый Грузовик не успев дописать новеллу и оказавшийся перерожденным в теле злодея, который в его книге должен проиграть призванному герою. А в конце - вы не пробовали ввести в строку поиска Бог или God?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку