Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Китайский антураж :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Китайский антураж

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Китайский антураж.

Китай – это не только большая страна и тысячи лет истории, это малознакомая западным людям территория. Особенно, что касается сочинительства. Мы все знаем о пагодах, дворцах, храмах, но что мы знаем о жизни древних китайцев? Сами китайцы готовы рассказать о своих императорах и завоеваниях, показать нынешние традиции и быт, но как же старина, как же то самое антикварное, где бытие, что так вас восхищает в эпохе Троецарствия и прочих периодах? Конечно, история у Китая богатая, но собственно бытовые подробности, включая описание обыденных явлений довольно плохо представлено. И это затрудняет написание новелл о мирах, основанных на китайской культуре. Порой даже сами китайцы портят свои рассказы незнанием истинного бытия своих предков.

Но сейчас, пусть и немного, я постараюсь открыть некоторые факты, что удалось собрать. Итак, история Китая делится на множество эпох, но мы не будем все их рассматривать, поскольку в основном это были времена первобытно общинного строя, а описывать пещерных людей большинство не станет, да и информация о тех временах будет недостоверная и надуманная. В той же Чжоу некоторые простолюдины всё еще жили в землянках и спали на полу, а это, согласитесь, не вяжется с образом высококультурного общества, которое было бы привлекательно для повествования.

Примерно так выглядели жилища того времени. По сути чжоусцы представляли собой группу кочевых скотоводов, поселившихся в плодородной долине реки Вэйхэ на западе Китая, и полноценной страной такое объединение трудно назвать. Поэтому мы не будем отвлекаться на слаборазвитые эпохи, а перейдем к более прогрессивным.

Мебель.

В доисторические времена китайцы создали первый предмет домашней мебели – напольные циновки для сидения. Циновки представляли собой простое полотно, сплетенное из нитей, различавшихся по толщине и фактуре. Материалом служили рисовая солома и бумага; выглядели они очень просто. Различные образцы деревянной мебели в те времена проектировались под эти циновки. Например, деревянные столики на низких ножках, чтобы ставить их над коленями, разделочная доска на ножках и низкие столы.

В период Сражающихся Царств (479 – 221 до н.э., период 7 царств: Цинь, Чу, Ци, Хань, Чжао, Вэй, Янь) было придумано ложе на полу, предок всех китайских кроватей. Из этого типа ложа были созданы все последующие разновидности напольных кроватей.

При династиях Цинь и Хань сформировался полный комплект домашней мебели для сидения и сна на полу.

 Династии Вэй и  Цинь считаются пиком развития  мебели в Китае. В тот период в обиход вошла высокая мебель, например, используемая китайскими кочевниками верёвочная койка типа гамака, которая называлась «кровать ху». После недолгого периода адаптации, такая высокая мебель, как круглые и квадратные табуреты, взяла верх над низкой мебелью. В то же самое время начали постепенно изготавливать все более высокие кровати и кушетки, пока не стало возможным сидеть на них, свесив ноги. Однако низкая мебель все еще доминировала на китайском рынке мебели.

При династиях Суй  и Тан наступил переходный период от стиля жизни древних китайцев с сидением на полу к сидению на высоких стульях. Высокая мебель, состоящая из стульев, табуретов и столов на высоких ножках, появилась на рынке мебели.

      Ко времени династии Сун (960 – 1279 гг н.э.) в обиход вошли кровати, столы, стойки для полотенец, стулья и табуреты на высоких ножках вошли, завершив многотысячелетнюю традицию сидения на полу.

Что касается картинок, то по запросу «мебель древнего Китая» выползет много разных фоток с различными скамейками, лавочками, табуретками и комодами. Можете глянуть.  

Дома.

Есть разные вариации, кое-кто утверждает что: «дома сыхэюань появились еще в эпоху Западная Чжоу (1046-770 до н.э.)». Однако в таких домах никак не могли жить простые люди.

В старину, как правило, весь дом сыхэюань занимала одна большая семья, состоящая из нескольких поколений. Он символизировал её богатство и процветание. В семьях попроще каждое строение в сыхэюань состояло из одной комнаты. В богатой семье в каждом здании могло быть несколько комнат. Подробнее можно почитать тут https://anashina.com/siheyuan/ .

Особенность древнекитайских городов – регламентированная высота зданий. Она определялась в соответствии с социальным положе­нием домовладельцев, которые в согласии со своим рангом селились ближе или дальше от центра города – императорского дворца, храмового комплекса. Простой народ имел право строить только одноэтажные зда­ния.

Особо регламентировался цвет крыш:

  • золотисто-желтые  – дворец «солнцеликого» императора
  • ярко-голубые «небесная чистота» – культовые постройки
  • зеленые «древесная листва» – жилища вельмож, высших чинов­ников, отдельные храмы и паго­ды невысокого ранга;
  • серые «земной прах» – жилища рядовых горожан. Особо выделялись административный, торговый и жилой районы, пар­ковые зоны.

Обязательной принадлежностью китайского дома был внутренний двор с садом, но вероятно, нищее население едва ли имело такой дворик. Усадьба окружалась высокой стеной. Обычно сразу же за входом с улицы, во дворе, возводилась дополнительная стенка. По поверью, она преграждала путь злым духам, которые не догадывались свернуть и обогнуть её.

Улицы.

По сути улицы тех времен и нынешние улочки, где полно разных лавчонок и закусочных почти идентичны. Небольшая разница лишь в том, что тогда богатеи ездили на лошадях, а чаще в колесницах, а носильщики таскали тележки.

 Торговали в те времена многими вещами: рисом, вином, ювелирными украшениями, шелком и прочим, хотя самый ажиотаж торговли начался с открытием Шелкового пути, что потребовало кропотливой работы дипломатов для налаживания регулярной торговли между странами Средней Азии, Китаем той эпохи и Восточной Римской империей. Помимо шелка по пути экспортировали железо, драгоценные металлы, никель, прочие ремесленные изделия. В Китай же ввозили драгоценные камни, благовония, пряности.

В период империи Хань виноделие, которое зародилось еще в бронзовом веке, получило новый толчок к развитию благодаря тесным отношениям с некоторыми странами Центральной Азии, где на тот момент уже существовали традиции виноделия. В конце второго века до н. э. в районе тогдашней столицы Чанъянь были разбиты виноградники из саженцев, привезённых из Даваня. Затем в течение нескольких столетий производство вина значительно сократилось, алкогольные напитки из виноградного сока оставались популярными только на северо-западе страны, в частности, в провинции Ганьсу. Однако уже в VI веке н. э., после военного похода императора Тай-цзуна (из династии Тан) против королевства Гаочан, виноградное вино снова стало популярным практически во всём Китае.

Во времена династии Тан получили распространение печенья, пончики и разнообразные виды десерта. Эти пончики или пирожки были блюдом северного народа Наан, но продавались по всему Чанъаню.  Также в это время из Центральной Азии была привезена техника выращивания пшеницы, и китайцы изобрели лапшу.

На рынках Чанъаня на площадях и в театрах китайские и иностранные актёры разыгрывали оперные спектакли и давали другие представления. В эпоху Тан приехало много иностранцев. Модницы демонстрировали свои необычные наряды и головные уборы. Мужчины и женщины любили проводить время в особой игре в мяч, привезённой из Персии. А еще тогда царила неумеренность в пище, так что ожирение было нормой.

Собственно это всё что касается антуража, то есть облика города и внешнего показателя жизни жителей. Дополните это природой и архитектурой, и получится цельная картинка. 

Что касается традиций, то этот вопрос куда более сложный и трудный для поиска, так как достоверных данных по древним временам очень и очень мало. Есть, конечно, статья «Проституция в Китае» на википедии и там можно узнать о некоторых подробностях этой группы трудящихся, но вот изображения злачных мест вам вряд ли удастся сыскать. А еще была статья про байцзю – аналог рисовой водки, которую надо было пить сразу после перегонки, потому что в ней было полно сивухи, и в охлажденном виде она в горло ни одному китайцу не шла. Опять же белый цвет для китайцев – траурный, а красный – цвет счастья, поэтому на свадьбах невесты в красном (лицо закрыто накидкой аналогичного цвета), а еще тем же цветом выкрашены колонны всяких там дворцов и пагод. Есть и отдельные интересности про китайские изобретения и искусство http://www.planetaskazok.ru/educat/puteshestvievdrevnijmireduk?start=17 .Однако, по большей части, встречаются только даты и занудные свершения, а хотелось бы прочувствовать, как  жилось в те времена, так сказать, побывать в шкуре крестьянина или феодала. Но, увы, пока найдется нужное, может пройти много времени и придется пролистать тучу книг и всякой ерунды.

 ***

PS. Пришлось вырезать почти все иллюстрации, поскольку есть ограничение в 500 кб, что печально. Полноценная версия документа лежит тут http://dropmefiles.com/9pllh .

http://tl.rulate.ru/book/7452/156641

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
ты крут!
Развернуть
#
Неплохо. Весьма.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку