Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Время, истории с перемещением, парадоксы времени. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Время, истории с перемещением, парадоксы времени.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Время, истории с перемещением, парадоксы времени.

Сразу скажу, поскольку реальных знаний о времени у нас немного, все размышления имеют форму вероятности. Итак, что известно. Время движется вперед, и нет признаков, что его можно отмотать назад (впрочем, мы бы и не поняли, если б так случилось). Время линейно, а возможно зациклено в петлю, а может и не совсем в петлю, а в подобие ленты Мебиуса. Также есть вариант, что время действительно имеет подобие формы петли, но очень протяженной и заканчивающейся со смертью вселенной, а потом возобновляет ход вот только теперь это уже не совсем тот же вариант бытия, а с небольшими, незаметными изменениями. Это как если бы закончив одну вероятностную временную линию включалась следующая. В первой жизни человек выбрал колу, во второй сок, в третьей воду. Но в действительности каждое из этих действий гораздо глобальнее влияет на реальность, потому что «забрав» энергию, которая должна была стать чужой, мы меняем и себя и того неизвестного, которому придется делать иной выбор. В доказательство этой теории можно выдвинуть предчувствия и дежавю. Если человек уже ранее проживал определенный момент, то неудивительно, что он кажется ему знакомым, даже если в «нынешней» жизни он впервые столкнулся с такой ситуацией. Точно также и предчувствия есть воспоминания о «предыдущей» жизни. Другими словами, часть прошлого я остается в «восстановленном» в новой петле человеке. Теоретически можно вспомнить большую часть жизни, и заранее знать о грядущих событиях. Даже есть вероятность, что при рождении человек помнит абсолютно всё, но его мозг не способен сохранить эти данные надолго, поскольку еще находится в стадии формирования и переделки.

Наша вселенная расширяется, как говорят ученые, но также вероятно, что она просто пульсирует и никакой смерти не предвидится. Возможно, смерть вселенной обусловлена разделением её на части и поглощение оных другими вселенными и мирами, а возможно вселенная сожмется в один большой ком энергии и замерзнет, остановив время. В таком спящем состоянии мир пробудет до появления внешних сил. Один сдвиг в части пространства повлечет запуск времени и возобновление работы всей вселенной.

Но все эти измышления мало применимы к писательской деятельности, а потому перейдем к темам, которые все очень любят: остановка времени, возврат в прошлое, путешествия в будущее.

Самым простым представляется переход в будущее, поскольку никаких парадоксов наблюдаться не будет. Энергия будет изъята из сегодня и перенесена в завтра. Собственно так происходит каждую секунду. Сам переход в будущее может быть осуществлен разными способами. Переход в соседнюю реальность, другую вселенную с иным потоком времени, остановка времени для индивида и запуск по достижению нужной даты.

Однако возврат в прошлое видится несколько проблематичным. То есть обычно все называют это парадоксом времени. «Если ты из прошлого и ты из будущего встретитесь – всему конец». Бред. Ты из прошлого радикально отличается от нынешнего, причем не только по возрасту. Мы растем, поглощая энергию извне и отдавая свою взамен, кроме общего увеличения массы и роста мы полностью заменяем все клетки тела на новые. Также меняется их структура. Мы пьем воду и потом избавляемся от неё, и пьем новую. Зачем это делать? Для получения новых веществ, охлаждения организма и для обновления тела. Вода имеет свойство портиться (накапливать вредные вещества), поэтому мы должны её заменять и чем лучше вода, тем лучше мы себя чувствуем, тем здоровее тело. Исходя из сказанного, чисто технически и энергетически мы из прошлого и современные мы – различны. Общее у нас только одно – часть памяти и самоопределение. Получается, встретиться со своим двойником из прошлого вполне безопасно? Вряд ли. Не он сам будет тому причиной, а та энергия, из которой вы состоите сейчас. В прошлом эта энергия была чем-то другим, даже возможно была внутри живого существа. Если вы столкнетесь с носителями вашей энергии, то вариантов будет два: либо часть вас будет стерта, либо вы поменяетесь во времени, энергия прошлого заменит вас в будущем. Однако как вы имеете лишь часть энергии встреченного существа, так и оно имеет часть энергии, которой вы не обладаете. Если взамен будет забрана только сходная энергия, то существо или вещь будет частично разрушено, что повлечет изменения в течении времени и будущее станет немного иным. Но если существо будет забрано целиком, последствия будут куда более разрушительными. Как этого избежать? Легко. Перенос в другую вселенную с иным ходом времени, полная замена своей энергии на тамошнюю, для чего придется долгое время пожить там, а потом переход в прошлое с энергией никоим образом не связанной с прошлым нашей вселенной. Никакого парадокса, просто два существа с частично схожей памятью.

И вот проблема решена, мы можем попасть в прошлое, но теперь надо определиться с координатами и датой, а это реально сложное дело. Нужно просчитать сколько секунд, именно секунд, надо отмотать до нужного времени, поскольку продолжительность дня, часа и календарь отличаются от нынешних. Это как со Старым Новым Годом, надо знать какой тип календаря был в те времена, какая продолжительность суток была с точностью до секунды, иначе можно промахнуться на несколько дней или месяцев. Потом надо определить координаты, причем просчитать местоположение планеты с учетом постоянного удаления от Солнца, вращения возле него, вращения вокруг собственной оси, координаты места на самой планете, где в то время не имелось никаких построек и живых организмов и максимально близкого к нужной точке высадки. Только тогда можно переноситься. И тут начинается новая подстава. Тебе нельзя дышать местным воздухом, есть их пищу, давить растения и жуков, вступать в контакт с людьми, то есть ты никоим образом не должен контактировать с окружением ради сохранения своего варианта времени. Вломившись к Цезарю в момент его убийства Брутом с товарищами и распугав их своим креативным скафандром, рискуешь напрочь переписать историю и изменить жизни многих людей либо стерев их, либо направив по другому пути развития. А еще появятся новые люди и новые проблемы. Нельзя вторгаться в прошлое, если не желаешь глобальных перемен. Для желающих просто поглазеть на древний мир есть вариант попроще: создать подпространство откуда можно было бы наблюдать за историческими событиями, но откуда невозможно никак на них повлиять. Эдакое онлайн-шоу наблюдения за жизнью древних римлян и ацтеков, такой исторический зоопарк. Для этого подпространства придется использовать энергию стороннего мира, который будет испускать свет в мир прошлого и воспринимать её обратно без остатка.

Теперь поговорим про остановку времени. Точнее замедление, поскольку полная остановка даст абсолютный ноль температур и мир замерзнет. Однако насколько сильно надо замедлить время? Если перестараться, то даже сдвинуться не сможешь, не говоря про дыхание и прочее. Так что давайте прикинем насколько надо остановить время, чтобы иметь возможность двигаться в пространстве без риска для жизни. Согласно статье из википедии Сверхзвуковое движение (более точных данных найти не удалось) точке преодоления звукового барьера соответствует значение температуры в 60 °С. То есть если мы превысим 300 м/с, воздух перед нами нагреется до 60 градусов, что довольно горячо. Выходит, мы должны замедлить время так, чтобы наша скорость ходьбы не превышала звукового барьера для замедленного мира. Впрочем, в каком-нибудь особом костюме, защищающем от перегрева, мы будем аналогами Флеша, и можно будет бежать даже немного быстрее. Обычная скорость человека 6- 10 км в час или 2,78 м/с.

В итоге, нам нужно замедлить время в 107 раз, чтобы наша обычная скорость воспринималась, как звуковая. Чтобы щелкнуть пальцами достаточно секунды, а теперь представьте, что для всего мира вы способны щелкнуть 107 раз в секунду. И это еще не максимальная скорость! Это всего-то ограничение по жаре. Но в спецкостюме тех же пожарников можно разогнаться до пятисот метров в секунду.

А теперь спешу обломать любителей хентая с остановкой времени. С безопасным замедлением в 107 раз вы не сможете никого беспалевно снасильничать, процесс займет 1-2 секунды для замедленного мира (или больше, хотя мистер скорострел вполне успеет слинять прежде, чем жертва заметит чужое присутствие), а этого хватит, чтобы вас заметили. Зато всякие хищения ценностей сработают на ура, но только не взломы сейфов. Любая деятельность, занимающая больше трех-пяти минут, будет замечена.

Далее перемотка времени. Замечательная фишка, но на практике пользы от неё не будет, если не найти способ переносить накопленный опыт назад во времени. Сделать это можно также, как переместиться в прошлое, то есть послать данные из другой вселенной, но можно попытаться насильно передвинуть временной цикл в вероятность, где ты уже знаешь эту информацию. На этом базируется временная петля, сохраняющая знания индивида являющегося источником петли. Перемотка дает многие преимущества, но осуществить перенос знаний довольно хитрая задача.

Разделение времени на многомерные составляющие даст нестабильную, но забавную структуру, где можно будет затормозить одних, ускорить других, зациклить что-либо, отключить некоторые процессы и законы вселенной прописав им ноль времени. К примеру, можно остановить время для задравшейся юбки и все – её не исправить, зато хозяйка сможет убежать прямо так, не раздеваясь. Можно стырить булочку, а потом она сама появится на прилавке, а можно побегать по облакам и воздуху, потому что в остановленном виде они будут твердыми.

PS. Кто-то скажет, что появится несоответствие во времени между замедленным миром и человеком, использовавшим замедление на нём, и после возврата к нормальному ходу времени его ждет быстрое старение, но на деле это не так. Парадокс близнецов дает нам понять, что разное течение времени в одной вселенной – норма и никаких негативных последствий для человека пользующегося замедлением не будет. Другое дело, если он ускорит течение своего времени, это уже чистое самоубийство. И наоборот, собственное замедление поможет увидеть мир будущего и при этом остаться молодым.

http://tl.rulate.ru/book/7452/151799

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А что насчет времени в потусторонних мирах?
Ну, взять самый банальный пример ад или рай.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку